Новый Афон. Часть третья. Знаменитые пещеры и городской парк

Продолжаем путешествие по Новому Афону. Как вы помните мы уже побывали в Псырцхинском заповеднике и гроте Симона Кананита, а так же на Анакопийской крепости и в мужском монастыре .
Сегодня же я расскажу вам о излюбленном месте туристов — Новоафонской пещере и о городском парке.
В этом сезоне билет в пещеры стоит 500р.+ 50р. сбор за фотосъемку, но обычно есть ли билет на фотосъемку никто не проверяет. В мае тут был запущен новый метропоезд прибалтийского производства, с современными системами безопасности и видеонаблюдением.







Новоафонская пещера одна из крупнейших в Абхазии, находиться под склоном Иверской горы. Пещеру обнаружил в 1961 году Гиви Смыр, в том же году четверка спелеологов впервые проникла в зал Анакопия.С 1975 года пещера открыта для посещения туристами. В пещере 11 залов, но экскурсия проходит всего по шести, два зала для еженедельных экскурсий, и один зарезервирован для научных работ.
Первый зал это Анакопия с озером Анатолия.





Остальные залы доступные для экскурсий это: — зал Спелеологов, зал Наарта, зал Оленя, кораллитовая галлерея, зал Апхерца, галлерея Аюхаа, зал Абхазия.











Природа создала в пещере каменные фигурки очень похожие на животных, например вот этот камень очень похож на оленя.





Тут также множество сталактитов\сталагмитов, различной причудливой формы, некоторые являються фосфорицирующими и светятся в темноте.



















В пещерах очень хорошая акустика и в одном из залов проводятся концерты, но нам не повезло, в этот день концерта не было. В залах пещеры довольно прохладно даже летом, в своде много тоннелей, которые являются естественной вентиляцией. В зале Абхазия есть причудливое образование, очень похожее на окаменевшую медузу — горгону.





Экскурсия длится полтора часа, все очень интересно рассказывают, советую всем кто еще не был обязательно посетить. Добавлю еще, что первооткрыватель пещер Гиви Смыр в настоящее время является директором комплекса Новоафонских пещер.

Дальше мы пойдем посмотрим городской парк, как раз распогодилось и вышло солнышко, самое время прогуляться. Через парк проходит уже известная нам река Псырцха, в период оттепелей она становилась полноводной и затапливала большие участки. Обустроившиеся в этих местах монахи под руководством талантливого человека отца Иерона, не имевшего инженерного образования, наладили сложную гидротехническую систему. Река Псырцха проходит через всю систему ограждений, водопадов, прудов и попадает в нижний пруд, где монахи разбили великолепный Новоафонский парк.









Раньше в прудах монахи разводили рыбу, сейчас же созданы условия для разведения лебедей. В середине пруда есть оригинальное кафе.







В заключении двигаемся в сторону вокзала, по пути нам попадается домик где жил А.П.Чехов, красивая набережная, ну и собственно само здание железнодорожного вокзала.







  • +83
  • 29 сентября 2014, 14:56
  • bessochi

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Добили!!!
Как же там хорошо… прям с Вами прогулялась…
Эээххх…
avatar

KRASiVAiA

  • 29 сентября 2014, 16:28
+
Новый Афон — самый лучший город на свете!
avatar

Sergsochi

  • 29 сентября 2014, 18:08
+
Городом его назвать трудно, конечно — полторы тысячи жителей — скорее, село, курортное поселение на берегу моря.
avatar

so3537

  • 29 сентября 2014, 18:42
+
Городом его назвать трудно
… пгт.
avatar

kaktus

  • 29 сентября 2014, 19:55
+
А где новый айфон?)) Выжу только старый Афон)))
avatar

paparazzisochi

  • 30 сентября 2014, 10:46


+
Ну! Зачем же Вы так? Село -это Барановка, Верхний Юрт например. Новый Афон никогда не был селом. Новый Афон был когда-то поселком городского типа ( ПГТ). А в конце 80-х годов, если не ошибаюсь в 1988 году, он стал городом. И кстати, какое то время тогда, был Всесоюзным туристическим центром! Вот как было оказывается.
avatar

Sergsochi

  • 29 сентября 2014, 18:58
+
Официально, конечно, Н.Афон считается городом. И по меркам Абхазии, наверное, правильно. Только смотря с чем сравнивать. В России есть село Кинель-Черкассы под Самарой. Там живет 50 тысяч жителей. Самое большое село России.
А чисто визуально Новый Афон уж точно не город, ни в коей мере не умаляя красоты этого места.
avatar

so3537

  • 29 сентября 2014, 20:08
+
Там ещё есть набережная!
avatar

Lesnik

  • 29 сентября 2014, 19:57
+
Что- то про новый айфон, так ничего, и не услышал…
avatar

vinc

  • 29 сентября 2014, 22:59
+
Тут также множество сталактитов\сталагмитов, различной причудливой формы, некоторые являються фосфорицирующими и светятся в темноте.
Они подсвечены яркими лампами, сбоку видны провода у некоторых.
avatar

Almost

  • 01 октября 2014, 13:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.