Новый Афон.Часть вторая. Анакопийская крепость. Симоно-Кананитский мужской монастырь

Продолжу свой рассказ про удивительный город Новый Афон. Как вы помните, в прошлый раз мы побывали в Псырцхинском заповеднике и гроте Симона Кананита, а сегодня я расскажу о Анакопийской крепости и Ново-Афонском мужском монастыре.
Сначала мы с Арбидэсом решили сходить в знаменитые пещеры, но поезд отправлялся только через полтора часа, а тупо сидеть и ждать не хотелось и мы решили в этот промежуток подняться на Анакопийскую крепость.
Анакопийская крепость — оборонительное сооружение, расположенное на одноименной горе, куда нас любезно согласился отвезти за 150р. местный таксист. На входе платим еще 100р. за вход в заповедник и поднимаемся наверх уже пешком по дорожке.





По пути нам попадается первая башня оборонительного укрепления, отсюда также открывается отличная панорама Нового Афона.















Через некоторое время выходим к основному крепостному сооружению на вершине Анакопийской горы, так же эта гора называется Иверская.
Крепость была построена в 6 веке, при непосредственном участии византийцев.В 7 веке крепость пытались взять арабы с 60 тысячным войском, но безуспешно.















На территории крепости находиться искусственный неиссякаемый колодец, сооруженный древними строителями.





Вид на восточный склон Иверской горы



Греческими монахами тут возведены несколько храмов в 7-8 веках.





Место поистине удивительное, как будто совершаеш путешествие в прошлое. Каждый камень Анакопии помнит множество сражений и обрамлен кровью. Основная башня очень хорошо сохранилась и была реконструирована в 2007г. С вершины Анакопийской горы также отличная панорама Нового Афона.







Теперь я расскажу вам немного об еще одной достопримечательности Нового Афона мужском монастыре.Он называется Симоно-Кананитским и расположен у подножья Афонской горы. Основан в 1875 году монахами русского монастыря из Старого Афона в Греции.













Монастырь построен около древнего храма апостола Симона Кананита, где почивают его мощи, так же не далеко расположена его пещера, об этом я рассказывал в прошлый раз.







Всего в монастырском комплексе 6 храмов: — Вознесения Господня, святого апостола Андрея Первозванного, храм отцов афонских, храм мученика Иерона, храм в честь иконы Божьей Матери «Избавительница»







На этом пока все, в следующей заключительной части я расскажу вам о знаменитых на весь мир Ново-Афонских пещерах, а так же прогуляемся по городскому парку.
  • +101
  • 26 сентября 2014, 12:30
  • bessochi

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
Как всегда здорово! Прям побывала там… Хочу-хочу…
А почему у колодца воду не пить???
avatar

KRASiVAiA

  • 26 сентября 2014, 12:40
+
Там написано не Лить, считаеться вода святая из колодца
avatar

bessochi

  • 26 сентября 2014, 12:45
+
)) сразу не поняла…
avatar

KRASiVAiA

  • 26 сентября 2014, 12:50
+
тоже с третьего раза поняла что там оказывается не Лить )
avatar

Nadyusha

  • 26 сентября 2014, 15:58
+
Спасибо! Очень красиво! Скажите, а пускают только в один Храм?
avatar

Oksa77

  • 26 сентября 2014, 13:50


+
Да только в один, остальные либо на реконструкции, либо закрыты
avatar

bessochi

  • 26 сентября 2014, 13:53
+
Спасибо. Жалко очень, конечно…
avatar

Oksa77

  • 26 сентября 2014, 13:54
+
Когда то нам рассказали легенду, что дорогу к мужскому монастырю выложили грешники, которые несли каждый по камню в память о грехе, который хотели бы замолить, моя подруга тут же сказала, что наши с ней там метра полтора))))
А насчет Анакопийской крепости, мы поднимались пешком от начала… тяжко было, скажу я вам, но она того стоит… места действительно удивительные
avatar

pansy

  • 26 сентября 2014, 14:16
+
Благодарю Вас!
И немножко добавлю:
Если Вы заплатили один раз за вход в заповедник в низу, у пещеры апостола Симона Канонита, то эти билеты не выбрасывайте — покажете на верху и не придётся там платить второй раз.
Кстати, вода в Анакопийской крепости очень вкусная.
И Вы не помянули собор во имя великомученика Пантелеимона, ведь Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь основали монахи Свято Пантелеймоновского монастыря с горы Афон.
avatar

Lesnik

  • 26 сентября 2014, 15:21
+
Да забыл, а вот водицы мне не удалось попробовать к сожалению
avatar

bessochi

  • 26 сентября 2014, 16:12
+
Прочитал: Новый Айфон… А тут! :))
avatar

aleksey_morozov

  • 26 сентября 2014, 15:29
+
Еще один, прям секта какая то)
avatar

bessochi

  • 26 сентября 2014, 16:12
+
Греческими монахами тут возведены несколько храмов в 7-8 веках.
Скажите, пожалуйста, а откуда такие сведения?
avatar

so3537

  • 26 сентября 2014, 17:58
+
Частично из рассказов сотрудника заповедника, частично взято описание из интернета.
avatar

bessochi

  • 26 сентября 2014, 18:21
+
Сколько не интересовался подробностями основания монастыря, об этом слышу первый раз.
avatar

so3537

  • 26 сентября 2014, 18:27


+
Речь не о монастыре а о храме на территории Анакопийской крепости
avatar

bessochi

  • 26 сентября 2014, 18:30
+
О том, что там храм, возможно, был, вряд ли стоит сомневаться. Меня удивило, что «греческими монахами». Вот в этом у меня сомнения есть.
avatar

so3537

  • 26 сентября 2014, 19:57
+
Это одна из версий скорей всего, с 7го века храмы многократно перестраивались и доподлинно определить кто их основал невозможно, но вот в этой статье есть упоминание именно о греческих монахах: на рубеже VIII-IX веков, у северной стены цитадели на самом краю обрыва, был построен храм в честь великомученика Феодора Тирона. Анакопийский храм неоднократно перестраивался, первоначальные очертания сохранила лишь его алтарная часть в виде широкой полуциркулярной апсиды. От древнего здания остались также надписи на греческом языке и известняковые плиты с изображением рыбы, кипарисов, креста и других раннехристианских символов. Сейчас эти фрагменты, собранные вместе, находятся в алтарной части.
На протяжении многих веков в Анакопийском храме хранился нерукотворный образ Пресвятой Богородицы. По легенде, однажды афонские иноки увидели в море огненный столб. Ночью монах Иверского монастыря старец Гавриил увидел во сне Божию Матерь, которая велела ему идти по воде и взять икону в монастырь. Три дня и три ночи братия молилась перед чудесно явившейся иконой, а потом поместили ее в соборной церкви. Утром обнаружили они икону на стене, над монастырскими воротами. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой, а желает быть Хранительницей. Тогда монахи построили надвратный храм во имя божией матери и поместили чудотворный образ в него.
avatar

bessochi

  • 26 сентября 2014, 20:23
+
Почему в храме стулья стоят рядами как в католическом храме? В православном храме службу проводят стоя, только если больной или старенький то можно сидеть.А там стулья рядами как в концертном зале, значит изначально проводят службу сидя как католики.С чем это связано? Может стем, что монахи со своими священниками в прошлом годе решили отколоться от русской православной церкви?
avatar

Kashtanka2014

  • 26 сентября 2014, 18:09
+
Стулья были там и до попытки абхазской церкви обособиться.
avatar

so3537

  • 26 сентября 2014, 18:29
+
Бываем в Афоне минимум 1 раз в месяц, про стулья задали вопрос служителям. Было сказано, что поставили потому что очень часто в храме прихожане падают в обмороки. Оно и понятно. Дорога не близкая, потом подъем в гору и все это по страшной жаре. Народу в храме всегда очень много. Кто был там, наверняка обратил внимание на духоту в помещении… Никакого отношению от выхода из епархии стулья не имеют.
avatar

Vitaliya

  • 26 сентября 2014, 18:52
+
avatar

Vitaliya

  • 26 сентября 2014, 18:57
+
Интересно, что много паломников. Несколько лет назад РПЦ рекомендовала верующим избегать посещения этого монастыря, т.к. он ушел в раскол.
avatar

Baunty

  • 26 сентября 2014, 21:17
+
Я не думаю что это паломники, скорей всего отдыхающие/туристы или просто любопытствующие вроде меня
avatar

bessochi

  • 26 сентября 2014, 21:30
+
Подскажите, откуда заезд на Анакопийскую гору? На своём транспорте можно проехать?
avatar

nikshylok

  • 30 сентября 2014, 09:19
+
по той же дороге что и на пещеры, просто нужно проехать дальше, на своем транспорте можно, но учтите что полдороги проедите, потом столько же прийдеться идти пешком
avatar

bessochi

  • 30 сентября 2014, 21:14
+
Спасибо! А дети дойдут? Сколько примерно идти пешком?
avatar

nikshylok

  • 01 октября 2014, 09:39
+
Ну мы добежали этот пеший участок за 20 минут, так если не спеша, с детьми то думаю от стоянки минут 40 идти, пешая дорожка показана на 1 и 2 фото
avatar

bessochi

  • 01 октября 2014, 09:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.