Деловая воскресная прогулка по Москве :-)



Вот уж точно – побегать пришлось ☺

Пока я летала, бегала по Москве, опять летала, а теперь вот валяюсь с простудой (видать отвык организм от родного климата ☺), вы столько тут написали, что я своей простывшей головой не смогла сообразить, кому и что ответить, поэтому отвечаю сразу всем ☺

В Россию я полетела, чтобы подать уведомление об имеющимся у меня виде на жительство. Тем, кто мне доказывает, что можно было не летать, сразу скажу, что все устные разъяснения и прочие публикации законом не являются и ему противоречат, а в соответствии с законом у меня есть конкретный срок для выполнения возложенной на меня обязанности. Я всегда была законопослушным гражданином, посему и полетела в Россию. Да, возможно, позже и внесут какие-то изменения в закон, что-то исправят, но на сегодняшний день я выполняла именно то, что мне предписано именно сегодня.

Выяснив, что главпочтамт в Москве работает круглосуточно, в Москву я отправилась на выходные дни.

Когда я только брала билеты, я и подумать не могла о возможных вновь открывшихся обстоятельствах, как то снятие приставами средств с моего счета. И теперь, находясь в России, решила заодно получить распечатку в сбере о том, кем и куда сняты деньги, а также закрыть имеющиеся в сбере счета.

Москва – не Германия, тут воскресенье – практически рабочий день, В интернете нашла штук 10 филиалов, работающих в воскресенье и понеслось… Закрыто, закрыто, закрыто… Только подумала, что Москва — не Германия, и тут, о чудо – открыто!

Ясное дело, своего вида услуг в электронной очереди я не нашла, потому взяла себе несколько подходящих на мой взгляд талончиков.

Буквально через час один из них засветился над окошком специалиста.

— Зачем Вы набрали столько талончиков?
— А мне нужно получить выписку со счета, закрыть сберкнижку, снять остатки с карточки и закрыть карточку. Я таких услуг у вас не нашла.
— Так сюда подойдет любой талончик.

Вот и спрашивается, зачем тогда такой долгий выбор услуг, если подойдет любой? ☺

Передаю девушке документы – паспорт, сберкнижку и дебетку.

Небольшое отступление
Несколько лет назад я покупала машину в кредит через юникредитбанк. Машину брала в Ростове, и счет открывали там. Так сочинское отделение этот счет не видело, мотивируя это тем, что они – коммерческий банк.


— Так у Вас счет открыт в Сочи.
— Да.
— А мы его тут не видим!
— …
— Ну вот если я ввожу его в программу, то программа выдает ответ «нет такого счет».
— А как я могу узнать, кто и на каком основании снял деньги с моего счета? В онлайнбанкинге я вижу только какие-то цифры и сумму.
— Мы не видим Ваш счет, поэтому ничем помочь не сможем. Но Вы можете позвонить на горячую линию и они Вам подробно расскажут обо всех операциях.
— То есть для любого действия со своим счетом я должна прибыть в Сочи.
— Да, в то отделение, где Вы его открывали.
— Хорошо, а я могу у вас тут выдать доверенность человеку, который пойдет в Сочи и закроет счет?
— Нет. Доверенность мы заводим на счет, а счет я не вижу.
— А что я могу сейчас сделать у вас?
— Мы можем заблокировать Вам карту по номеру телефона.
— Ну это я и сама могу сделать.
— Да, конечно.
— А закрыть сберкнижку у Вас можно.
— Да, мы можем отправить запрос в Сочи, через две недели придет ответ, и тогда человек с доверенностью может подойти и снять остатки денег с книжки.
— Доверенность можно сделать у вас?
— Нет, либо в Сочинском отделении, либо у нотариуса.

И это государственный банк с филиальной сетью по всей стране!
Занавес!

Звонок другу и вот я уже озираюсь у метро «Таганская» в поисках дежурного нотариуса. Не знаю, как до Киева, но до нотариуса язык довел :-)

Действительно дежурный, действительно семь дней в неделю. Та же электронная очередь. Времени – четвертый час, у меня номер сто с копейками, на приеме девяностые. Но работают все быстро. Где-то через пол-часа подошла моя очередь, еще через пол-часа я подписывала у нотариуса свою доверенность, в которой я дала полномочия не только на сношения отношения меня с банком, но и на всевозможные действия со всевозможными органами, попросив дополнительно указать, что они находятся на территории Сочи. Девушка было удивилась, что раз написано «на территории РФ», то и так понятно, но все же дописала.

Еще небольшое отступление
Просьба моя была обоснована, потому как во времена моей работы в Сочи многие присутственные органы частенько требовали предъявлять доверенности с указанием наименования структурного подразделения и местонахождение, и приходилось потом добираться до начальников и им доказывать, что их подчиненные превышают свои полномочия, отказывая в приеме с доверенностью, где не указано наименование их конкретного филиала/отдела/структурного отделения пр.


Итого к пяти часам вечера, облегчив кошелек на 2100 рублей, оплаченных за доверенность, и совершив 6 поездок в метро, я таки хотя бы теоретически подготовилась к прощанию со сбером, а также закрытию имеющегося в отношении меня исполнительного производства. И теперь, наконец-то, отправилась на почту сделать то, ради чего я сюда и прилетела.

Если бы не куча почтовых ящиков, в этом обшарпанном и грязном здании я бы не признала не только главпочтамт, но и просто почтовое отделение. А ведь здание красивое, и наверняка с богатой историей. Его было также жалко, как и старушку, которая стояла у стены и ела пирожок. Старушке я дала денег, хоть она и не просила. Но она сможет сходить в магазин и купить продуктов на несколько дней. А вот здание… Ему я помочь не в силах.

В одной из арок в отделе отправки телеграмм спросила, где я могу отправить уведомление, и меня отправили в справку в соседнее окно. Тетенька-справка, оторвавшись от журнала по вязанию назвала номер окна и сказала «Только они сегодня не работают». Хорошо что я Фома Неверующий, и все проверяю!
Выйдя из справки, выяснила у охранника, куда же мне идти. Оказалось, что это в другой арке без всяких опознавательных знаков. Пошал. Нашла. И о чудо — нужное мне окно работает! А в нем была милая дама, которая помогала моему сотоварищу заполнять это самое уведомление.

Когда наступила моя очередь, милая дама очень обрадовалась, что у меня сразу два уведомления, что у меня откопированы нужные страницы паспорта, помогла заполнить опись вложения, буквально заставила сходить обратно в другую арку и купить конверт за 2.50, вместо того, чтобы покупать у них за 25 рублей, извинилась за то, что они берут деньги за пересылку, тогда как при уведомлении в ФМС мы ничего не платим, узнав, что еще мужу надо отправлять уведомление, дала для него бланки описи вложения… В общем, если бы не звучащая русская речь, я бы решила, что я не в России, и уж тем более не на почте!
Так что спасибо этой дама, она своим отношением перечеркнула весь негатив прошедшего дня!

Напоследок захотелось прогуляться по Красной площади, но из-за дня города она была закрыта, там что-то репетировали. Но была открыта Манежная. Вместе с народом вдоль кардовнов


прошла через металлоискатель,


побродила по площади, погрелась под московским солнышком.


А на утро – чемодан, вокзал, паспортный контроль и…. домой, к мужу и псу.
  • +32
  • 11 сентября 2014, 15:36
  • Julbka

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
что то перестал нравиться ваш стиль повествования… как то плохо на вас запад влияет. но это мое мнение.
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 11 сентября 2014, 15:47
+
так человек писал на бегу, можно сказать)
avatar

Elena1

  • 11 сентября 2014, 16:42
+
А это Вы про какой банк пишите, что он государственный? Сбербанк? Он обычный коммерческий банк уже давно! И он просто раздрожает, они вечно не видят счетов, открытых в другом городе и ничего не могут решить, надо ходить в одно и то же отделение всегда, чтоб все они могли и видели.
avatar

Natali_

  • 11 сентября 2014, 16:33
+
вы уж простите,
бывало и поинтересней,
градус повествования от топа к топу падает все ниже,
к отметке «как я жила в этой помойке?!».
мне так видится…

PS не вижу чеков из шоколадницы
PPS был бы рад почитать действительно что-то интересное
avatar

zhdann

  • 11 сентября 2014, 17:27
+
Сбер он такой. Но они действительно не видят счета в других терр банках. У сбера просто нет такой вычислительной мощности и каналов связи. У нас же все упирается в деньги а не в удобство. У нас только нефтянники могут через космос разговаривать друг с другом. )))
avatar

chegevara22

  • 11 сентября 2014, 17:44


+
Почему лететь-то надо было? Попросить отправить письмо маму\друга с территории России, надеясь на то, что паспорт не попросят (и таки не просят). Или совсем надёжно — оформить доверенность в консульстве на того, кто с территории России отправит письмо в ФМС.
avatar

NuttyBeaver

  • 11 сентября 2014, 20:29
+
Разжёвывали уже — в законе написано «лично» это как и с паспортом — никто его вам по доверенности не выдаст.
avatar

DenisIrskiy

  • 11 сентября 2014, 20:36
+
Только почта не очень в курсе — принимает обычное письмо с уведомлением, да и всё тут.
avatar

NuttyBeaver

  • 11 сентября 2014, 20:48
+
Может где-то и принимает, но в данном случае почте положено сверить паспортные данные, указанные в уведомлении с паспортом лица, которое это уведомление подает, проверить наличие копии этого самого паспорта, заполнить отрывной талон и вручить его отправителю. Так что это далеко не обычное письмо с уведомлением, и даже наоборот, без всякого уведомления, зато с отрывным талоном и описью вложения.
avatar

Julbka

  • 11 сентября 2014, 21:26
+
Это в Москве почта продвинутая:). Наша сочинская долго соображает. Бумажку с печатью выдала и даже не удивилась. В любом случае вам в Москву близко — такое внезапное путешествие даже приятно:).
avatar

NuttyBeaver

  • 11 сентября 2014, 22:37
+
но муж то остался в Германии, а от его лица, я так поняла, тоже подали уведомление. Значит можно было и это родственников-друзей попросить послать.
avatar

bagira

  • 11 сентября 2014, 21:31
+
для него взяли бланки, ему это ещё предстоит…
avatar

DenisIrskiy

  • 11 сентября 2014, 21:42
+
Нет, я только за себя подавала.
А чтобы пса в собачью гостиницу не сдавать, летаем по очереди. Теперь вот очередь мужа :-)
avatar

Julbka

  • 11 сентября 2014, 21:49
+
Ого, затратно…
avatar

bagira

  • 12 сентября 2014, 00:13
+
«Родина» просто так не отпускает. Вцепилась железной хваткой. Чтоб её.
avatar

NuttyBeaver

  • 12 сентября 2014, 02:28


+
что бы тут ни писали, мне нравится читать Ваши топики )
avatar

Flash-Ka

  • 12 сентября 2014, 09:40
+
Любить Родину учат в семье, а не в сбербанке или в налоговой. И если не научили, наверное, ничто уже не поможет.
avatar

Babinich

  • 12 сентября 2014, 13:44
+
Зато в этих и им подобных учреждениях очень хорошо от этого отучают… :)))
avatar

Gremlin

  • 12 сентября 2014, 14:21
+
Сбер НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК!!!
Подписали договор со сбером, а прочитать забыли, эх Вы, европейцы…
avatar

wall0805

  • 12 сентября 2014, 14:13
+
Юридически — возможно. Фактически — Сбер контролируется государством. Доля Центрального банка в его уставном капитале составляет более 50%.
avatar

Gremlin

  • 12 сентября 2014, 14:23
+
ну тогда в России и ЦБ не госбанк, шучу, согласно законодательства РФ единственный госбанк — это ЦБ РФ, остальные коммерческие с госучастием
avatar

DenisIrskiy

  • 12 сентября 2014, 14:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.