Моё летнее путешествие (часть II)

Продолжение. Начало тут
25 июля. Регенсбург.
Регенсбург — город в Германии, в земле Бавария. Расположен на слиянии Дуная и Регена. Восточнее города начинается Баварский лес. Город является столицей области Верхний Пфальц и резиденцией епископа римско-католической церкви. Старый город признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Каменный мост в Регенсбурге через реку Дунай – наряду с Кафедральным собором Святого Петра является основной достопримечательностью города и считается шедевром средневековой архитектуры.
Каменный мост строился одиннадцать лет, с 1135 по 1146 годы. Он явился символом благосостояния Регенсбурга и образцом инженерной мысли своего времени. Длина моста – 336 метров, ширина – 8 метров.
Каменный мост предназначался для использования армией крестоносцев во главе с королем Людовиком VII для переправы через Дунай. Более 800 лет Каменный мост был единственным мостом через Дунай в Регенсбурге.

Кафедральный собор Святого Петра в Регенсбурге является резиденцией епископа римско-католической церкви и главным памятником готической архитектуры в Баварии. В Кафедральном соборе святого Петра в Регенсбурге находится сокровищница, где хранится много ценных христианских реликвий.


Порта Претория — ворота римской крепости, построенной римскими легионерами во II веке на территории современного Регенсбурга. Для строительства были использованы большие каменные блоки.

На узких улочках Регенсбурга расположено множество магазинчиков, торгующих сувенирами, изделиями народных промыслов и деликатесами местного производства.

Церковь святого Ульриха

Карта города







26 июля. Рейнский водопад. Цюрих
Ночуем в Регенсбурге и после плотного завтрака на следующий день с утра едем на Рейнский водопад. Водопад на реке Рейн в швейцарском кантоне Шаффхаузен, рядом с городком Нойхаузен-ам-Райнфалль. Наряду с более высоким, но менее полноводным водопадом Деттифосс в Исландии, Рейнский водопад считается самым большим в Европе. Высота водопада — 23 м, ширина — 150 м. Ученые предполагают, что Рейнский водопад начал формироваться около 500 тысяч лет до нашей эпохи и приобрел свой окончательный вид примерно 15 тысяч лет тому назад.
Панорамный лифт

Вид из лифта

Рейнский водопад является популярным туристическим объектом. У водопада расположено несколько смотровых площадок.

Главная смотровая площадка находится на скале в центре водопада,

куда можно попасть на туристической лодке


С погодой нам не повезло, шел дождь (
После Рейнского водопада направляемся в Цюрих — столицу немецкоязычного кантона Цюрих и административный центр одноимённого округа, город на северо-востоке Швейцарии. Относится к глобальным городам. Крупнейший финансовый центр Швейцарии: местонахождение штаб-квартир страховых компаний и банков, в том числе международных UBS и Credit Suisse, швейцарской фондовой биржи и одной из штаб-квартир центрального банка Швейцарии. Крупный научный центр: университет и высшая техническая школа. В 2011 году Цюрих занял второе место в мире по качеству жизни, в 2012 году признан самым дорогим городом мира. И мы это поняли, когда посетили туалет на вокзале — вход 2 евро.
Впечатлений о городе мало. То ли дождь всё испортил, то ли сам город не произвел на меня должного впечатления. Каким-то он мне показался серым… мрачным… Так что у меня минимум информации.
Одной из самых знаменитых достопримечательностей Цюриха, его символом, является здание железнодорожного вокзала, построенное в 1871 году в стиле неоренессанса.

Под потолком огромного зала ожидания парит сразу бросающаяся в глаза современная скульптура. Это ангел-хранитель вокзала работы французского скульптора Ники де Сен-Фаль. Выполненная в ярких, живых красках, она резко контрастирует с преимущественно серыми тонами здания.

Дом по адресу Шпигельгассе, 14, в котором в 1916-17 годах жил вождь мирового пролетариата В.И. Ленин, снимая комнату на партийные деньги. Об этом сообщает скромная памятная доска на стене здания.

Памятник одному из бургомистров

Вид с площади Липовый двор








Из Цюриха мы перебрались в город Золотурн, где нам предстояло переночевать. Экскурсии не было. Так что решили вечером прогуляться по местности сами. Несмотря на не поздний час, улицы были пустынны. Зато никто не мешал нам в полной мере насладиться этим великолепным в своем роде городком.
Золотурн — город, столица кантона Золотурн в Швейцарии. Единственный муниципалитет в кантоне. Город считается крупнейшим швейцарским городом, построенным в стиле барокко. Старый город строился с 1530 по 1792. В его архитектуре сочетаются итальянский, французский и швейцарский стили. В 1980 Золотурну была присвоена премия за развитие и сохранение архитектурного наследия.
















27 июля. Берн
С утра-пораньше отправляемся в город Берн — город федерального значения, фактическая столица Швейцарии, а также столица немецкоязычного кантона Берн и административный центр округа Берн-Миттельланд. Пятый по величине город страны. Берн является политическим центром Швейцарии, где размещаются правительство, парламент и центральный банк. Местонахождение штаб-квартир Всемирного почтового союза и Швейцарских железных дорог. Исторический центр, возникший на полуострове в излучине реки Аре, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Название города было впервые упомянуто в грамоте от 1 декабря 1208 года. Существует много как научных, так и народно-этимологических версий происхождения названия города.
Наиболее распространенная легенда повествует о том, что основатель города герцог Бертольд V Церингенский решил назвать город по первому убитому во время охоты в окружных лесах зверю, которым оказался медведь. Лингвистически слова «Берн» и «медведь» (нем. Bär) не имеют общих корней. Народная этимология иллюстрируется медведем на гербе города.
По другой версии название Берн происходит от видоизмененного названия итальянского города Вероны, поскольку бернская знать была связана родственными узами с веронскими феодалами. На эту версию указывает то, что в III—V веках немецким названием Вероны был Bern или Welsh Bern, а остготский король Теодорих Великий, деятельность которого также связана с Вероной, также звался Дитрихом Бернским.
Наиболее же вероятным в настоящее время считается происхождение названия Берн от кельтского bren («гора») или brena («расщелина») с последующей перестановкой в Bern, Berne.
Кафедральный собор Берна — великолепный образец поздней готики. Собор является самым большим храмом Швейцарии, а его шпиль вознёсся на небывалые 100 метров! Помимо великолепного фасада здесь стоит увидеть барельефы, изображающие сцены Страшного суда, фигурную резьбу по дереву на хорах и философскую витражную картину «Пляска смерти».

Место дислокации правительства Швейцарии, главное здание Берна и одновременно очень красивое архитектурное сооружение с массой интересных деталей фасада и богатейшими интерьерами

Точёная Часовая башня с великолепными средневековыми астрономическими часами — визитная карточка Берна и самый популярный сюжет сувениров из города. Цитглогге — так называют башню швейцарцы — носит почётный титул одной из самых старых часовых башен страны, её возведение относится к началу 13 века. На первый взгляд простое дело «показа» времени выливается здесь в целый спектакль: кукарекает петух, шут бьёт в колокола, шествуют медведи, бог Кронос переворачивает песочные часы…

Автор теории относительности и фактический отец-основатель современной физики, скромный служащий патентного бюро Альберт Эйнштейн два года проживал на улице Крамгассе в швейцарской столице. Этот выдающийся факт бернцы не могли оставить без внимания — и сегодня по этому адресу можно посетить дом-музей гения и прикоснуться к оригинальной обстановке его жилища.
















У бернцев маниакальная любовь к косолапым, которую они демонстрируют всему миру. И действительно, медведи здесь присутствуют не только в виде статуй и сувениров, но и в самом живом и непосредственном воплощении. Город Берн мог похвастать собственными «городскими» медведями, начиная с 1513 года. До 1857-го косолапые граждане содержались в клетках в границах города, а после этого времени — в специально созданном вольере «Медвежья яма». С 2009 г. медведи получили во владение роскошный Медвежий парк.
Медвежий парк — это открытый вольер на пологом склоне реки Аре, так что посмотреть на мишек можно просто прогуливаясь за оградой вольера.

Перед глазами посетителей предстаёт бесхитростная жизнь трёх медведей — Бьорк, Финна и их отпрыска Урсины. Второй отпрыск медвежьей четы в июле 2013 года отбыл в зоопарк болгарского Добрича в виду повышенной конфликтности.



Дорожка вдоль медвежьего парка вымощена брусчаткой с именами спонсоров, на деньги которых и было построено нынешнее местообитание медведей

Продолжение следует…
  • +71
  • 14 августа 2014, 16:23
  • Flash-Ka

Комментарии (35)

RSS свернуть / развернуть
+
Ооо, Регенсбург) очень милый городок, была там в мае) кстати кафедральный собор горожане называют Dom, а ещё в 15 км. от города на берегу Дуная возвышается необыкновенное здание — зал славы Вальхалла, всем советую там побывать, виды просто захватывают дух, что на саму Вальхаллу, что с неё!
avatar

nastena_13

  • 14 августа 2014, 16:30
+
Dom
I [dɔːm] 
m -(e)s, -e
1) кафедральный собор
der Kölner Dom — Кёльнский собор

Так что ничего удивительного, это все равно что в России называть любую церков — Церковь :-)
avatar

Julbka

  • 14 августа 2014, 22:17
+
спасибо) а то мне тётя сказала Дом, а я думаю, ну не в нашем же смысле они его домом называю) а у неё уточнить как-то не додумалась)
avatar

nastena_13

  • 15 августа 2014, 08:29
+
Я пока язык учить не начала, тоже удивлялась этому слову :-)
avatar

Julbka

  • 15 августа 2014, 12:40
+
класс.
рейнский водопад впечатляет.
добавил в избранное, на досуге перечитаю ))
avatar

zhdann

  • 14 августа 2014, 17:13


+
на самом деле Рейнский водопад в реале выглядит наааамного мощнее. Когда находишься в непосредственной близости, слышишь весь этот рёв воды, шум, ощущаешь брызги — это до мурашек по коже )
avatar

Flash-Ka

  • 14 августа 2014, 17:17
+
а вы на чем передвигаетесь между городами? и если не секрет во сколько встала поездка?
avatar

chipur

  • 14 августа 2014, 17:13
+
жили в Праге. Из неё выезжали на экскурсии в другие города на автобусах.
Не секрет, но я Вам не смогу, к сожалению, озвучить. Помимо оплаты турфирме, были ещё расходы на дополнительные экскурсии+питание+проезд+всякие сувениры+дополнительные платы уже во время экскурсии. Так что запасаться надо приличной суммой.
avatar

Flash-Ka

  • 14 августа 2014, 17:20
+
да я просто для сравнения))) мы с женой не пользуемся услугами турфирм. Сам перед поездкой составляю маршрут, ищу гостиницы, которые нравятся мне, а не турфирме)), путешествуем на арендованном авто.
avatar

chipur

  • 14 августа 2014, 17:23
+
ну тогда у Вас точно будет дешевле ) и думаю, намного )
avatar

Flash-Ka

  • 14 августа 2014, 17:29
+
да вот не сказал бы)))
avatar

chipur

  • 14 августа 2014, 17:37
+
вот не знаю, что Вам тут ответить ) не владею информацией.
avatar

Flash-Ka

  • 14 августа 2014, 17:39
+
приоткройте тайну, куда дальше поехали))
avatar

chipur

  • 14 августа 2014, 17:46
+
Вы имеете в виду о чем дальше будут мои топики?
avatar

Flash-Ka

  • 14 августа 2014, 19:36
+
ну точнее часть третья этого путешествия, гадаю в Эльзас заехали или нет))
avatar

chipur

  • 14 августа 2014, 21:07
+
не заехали )
avatar

Flash-Ka

  • 14 августа 2014, 21:20
+
В первый раз чтоли самостоятельно?)) как может быть не дешевле самостоятельная поездка?
avatar

romansky

  • 15 августа 2014, 01:12
+
как может быть не дешевле самостоятельная поездка?
запросто.
иногда даже дешевле взять путёвку с чартером (например таиланд),
а по прилету заселиться в любой другой отель.
avatar

zhdann

  • 15 августа 2014, 12:05


+
далеко не первый. Это как посмотреть, если вы, к примеру, любите ночевать в клоповниках (хостелах) и им подобных гостиницам и для вас самое главное это экономия, то не спорю можете экономить, я предпочитаю не портить себе отдых этим, а дополнять тот самый отдых красивыми отелями, аутентичными частными предложениями. Если брать туристические поселения это максимум 3 звезды, на конце географии от основных достопримечательностей, я как бы предпочитаю находиться в эпицентре, чтобы все было в шаговой доступности.
avatar

chipur

  • 15 августа 2014, 15:53
+
Если брать туристические поселения это максимум 3 звезды
почему? отель, в котором были мы — 4 звезды. И находится он почти в центре, все в шаговой доступности. я писала об этом
avatar

Flash-Ka

  • 15 августа 2014, 15:57
+
Ну значит это сетевой отель, турфирмы обычно сразу выкупают квоты, мы вот только из Испании вернулись, пришлось там часто 4 звезды брать, так как при отелях паркинг, для меня это важно, так вот ничего хорошего тоже сказать не могу, ну ладно, что спорить то))) каждому свое, кто-то любит с экскурсиями ходить, я например предпочитаю ходить и смотреть то, что мне интересно в музеях, и не ждать, когда особо впечатлительные наконец то насмотрятся и можно передвигаться далее. 2 Таких экскурсий мне хватило, чтобы точно сказать все, хватит)))
avatar

chipur

  • 15 августа 2014, 16:02
+
О да, чехия очень аутентична отелями)
avatar

romansky

  • 16 августа 2014, 02:20
+
avatar

chipur

  • 16 августа 2014, 14:16
+
похоже на декорацию к
«спасение рядового райана»
)))
avatar

zhdann

  • 16 августа 2014, 19:46
+
средневековая башня, сейчас отель (пансион), около 500 лет, жили абсолютно одни, внутри соответствующая обстановка, это так к примеру.
avatar

chipur

  • 16 августа 2014, 14:18
+
Спасибо за интересный рассказ.
бог Кронос
Только уточнение — Вы уверены что написали правильно? Кронос (Крон) — это греческий бог, папаша Зевса…
avatar

so3537

  • 14 августа 2014, 18:28
+
а что не так?
Кро́нос, Крон (др.-греч. Κρόνος) — в древнегреческой мифологии— верховное божество, по иному мнению титан, младший сын первого бога Урана (неба) и богини Геи (земли). Первоначально — бог земледелия, позднее, в эллинистический период, отождествлялся с богом, персонифицирующим время, Хроносом (др.-греч. Χρόνος от χρόνος — время). Период верховенства Крона считался за золотой век.
avatar

Flash-Ka

  • 14 августа 2014, 19:42
+
Просто я подумал, что Вы возможно перепутали с каким-нибудь местным богом… Хотя, конечно, чехи, немцы и прочие могли использовать и греческих мифических персонажей. Значит, все правильно.
avatar

so3537

  • 14 августа 2014, 19:50
+
:)
avatar

Flash-Ka

  • 14 августа 2014, 20:09
+
Всегда интересно посмотреть на одно и то же место чужими глазами :-)

Очень интересно было, спасибо!
avatar

Julbka

  • 14 августа 2014, 22:18
+
пожалуйста )
avatar

Flash-Ka

  • 14 августа 2014, 22:28
+
Flash-Ka, можете написать название тура и где приобретали? Хочется туда же)))
avatar

Manushak

  • 15 августа 2014, 13:35
+
могу, но позже. Вся информация дома. Только не забывайте, что экскурсии мы выбирали сами. Хотя в турфирме Вам тоже могут выбрать, но это скорее всего будет дороже
avatar

Flash-Ka

  • 15 августа 2014, 13:50
+
Спасибо Вам за это фото-путешествие) Прохладная погодка (а не сочинское пекло) и красавица-Европа очень поднимают настроение)))
avatar

neoflash

  • 18 августа 2014, 08:54
+
пожалуйста ) прохладная погодка не всегда была. носы сгорали практически каждый день на солнцепеке )
avatar

Flash-Ka

  • 18 августа 2014, 22:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.