Приэльбрусье. Долина реки Юсеньги. Часть восьмая.

Предыдущий рассказ здесь.Your text to link...
1.
Много фото!

Сходить по этому маршруту нам посоветовал наш таксист Султан, который в течение пяти дней возил нас по окрестностям. Сам он из посёлка Тегенекли, в эту долину они с детства гоняли скот на пастбища, да и сейчас — это место, где бурёнки едят самую вкусную траву:) Хотя сейчас держать скотину уже не так выгодно и у всех местных есть какое — то другое дело, приносящее доход в семью: традиционные пастухи теперь держат кафе и гостиницы, работают на канатках, да вот, и таксуют тоже:)

Маршрут начинается от посёлка Тегенекли. Выше поселка шоссе переходит по мосту на левый берег Баксана. Не доходя сотни метров до моста, от шоссе ответвляется широкая тропа, ведущая вверх по долине реки Юсеньги. Первый километр от моста тропа тянется по правому берегу Баксана, а затем поворачивает в долину Юсеньги. Сначала крутой подъём по сосновому лесу.
2.
3.
4.

В этом месте даже привязан трос, потому что при таком уклоне после дождя или в мороз спуститься вообще невозможно.
5.

Вскоре дно долины поднимается, лес редеет, слева и справа встают скальные стены. В часе ходьбы от шоссе тропа выходит на альпийские луга, в верхнюю пологую часть долины.
6.

Река ниже нас водопадом течёт по уступам камней.
7.

Красивые скалы на той стороне реки.
8.

Эта долина на востоке связана с долинами реки Адылсу и ее левого притока Шхельды перевалами Юсеньги (2Б) и Родина (2А). А из ее верховьев через один из популярнейших перевалов этого района — Бечо проходил в советские времена маршрут в Сванетию, в долину Долры.
9.
10.
11.

Спускаемся в красивую широкую долину.
12.

Навстречу нам бегут пограничники. Чуть ниже развалин Северного приюта Бечо (2431), разрушенного лавиной, сошедшей с правого склона, у них теперь застава. Пропуска проверили, отобрали паспорта и свидетельство о рождении на ребёнка, сказали, что вернут на обратном пути, если мы будем себя вести хорошо:) Инструктаж был примерно такой: «вот вы ходите здесь, мы вас видим, если не видим, то вы нарушаете границу РФ» И, как обычно, снимать заставу нельзя, это строгая государственная тайна:) Мы и не снимали, потому что было что снимать поинтереснее.
Цветущая долина.
13.

Такое ощущение, что действительно идёшь по мягкому ковру, всё кругом разноцветное и пахучее.
Родные нам ромашки и одуванчики.
14.
15.

Впереди уже виден перевал Бечо.
16.

Перевал Бечо (1Б, 3375, ледово-осыпной) находится в ГКХ, между вершиной Юсеньги и пиком 3422, в юговосточной части верхнего цирка долины Юсеньги. Ведет в верховья левого истока реки Долры на ледник Керунда. Назван по расположению на плече вершины (от сван. «беча» — «плечо»).

На ледник подняться теперь уже нельзя, потоптали снежник.
17.
18.

Памятная доска погибшим альпинистам.
19.
20.

Рядом со снежником отдохнули, и в обратный путь.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.

Водопад на Юсеньги.
28.
29.

Получилось расстояние около 16 км, набор высоты 600 м по вертикали. Спустились вниз не поздно вечером, и поскольку были в Тегенекли, сходили в музей, посвященный альпинизму и творчеству В.С. Высоцкого. Памятник поэту у моста через реку: мосто выходит прямо к музею.
30.
31.

В самом музее не фотографировали, но там очень много интереснейших экспонатов, заботливыми руками создан музей, как-то очень с душой и сердцем. Высоцкий останавливался здесь, когда снимался у С. Говорухина в «Вертикали» и потом ещё много раз приезжал сюда. Таксист наш рассказывал, что отец его сидел рядом с Высоцким, всё село собиралось посидеть с гостями.

Вот и всё на сегодня. Завершить хочу словами песни из «Вертикали», которые высечены на памятнике.
32.
  • +90
  • 31 июля 2014, 20:30
  • listcom

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо! это ущелье ещё менее посещаемое теперь, чем Ирикчат… Был там ещё в конце советских времён… у устья Юсеньги находится альплагерь Баксан (или что там теперь вместо него), получал там когда-то значок «Альпинст СССР» :)
avatar

Sturman

  • 31 июля 2014, 21:03
+
Если я правильно понимаю, то вместо альплагеря теперь находится пансионат пенсионного фонда(новый, очень крутой), больше никаких строений по дороге не видели. У мужа тоже есть такой значок, хотя сейчас он ни разу ни альпинист, а простой турист:)
avatar

listcom

  • 31 июля 2014, 22:09
+
И когда Вы успеваете везде побывать?
avatar

magnolia2013

  • 31 июля 2014, 21:31
+
На Востоке говорят: «У желания есть тысячи возможностей, у нежелания — есть тысячи причин». Было бы желание, а потом уже стараешься, чтобы оно осуществилось:)
avatar

listcom

  • 31 июля 2014, 22:13
+
Да, согласна с Вами. Ставлю вопрос по другому. Все эти отчеты за один период года или это разные годы? Мы раньше каждый год делали выход на 3-4 недели. А у Вас маршруты короткие, почти радиальные. Необыкновенное решение для отпуска. И пешком, и с детьми, и по красивым местам. И еще вопрос, насчет паспортов Вы пошутили, или их и вправду у Вас забирали?
avatar

magnolia2013

  • 01 августа 2014, 15:29


+
Это отчёты за период с 23 июня по 3 июля этого года. Поскольку ехали первый раз(альпинистские сборы мужа многолетней советской давности уже не считаются:), то это была «разведка». Решили ходить только радиалки(без палаток и спальников) с лёгкими рюкзаками. Теперь уже примерно определились, куда ещё сходить и в следующие поездки надеемся походить многодневные маршруты с палатками. И подняться на Эльбрус.

С паспортами не пошутили, у нас их действительно забрали на посту в конце долины Юсеньги, видимо, чтобы мы «случайно» не перешли на ту сторону в Грузию. Муж рассказал пограничникам, что они раньше через Бечо бегали, вот и посчитали нас потенциальными нарушителями:) И «приняли меры» так сказать. Может, у всех отбирают, я не знаю, кроме нас и пограничников в тот день там никого не было.
avatar

listcom

  • 01 августа 2014, 16:31
+
Пограничникам нельзя ничего личного рассказывать, тем более говорить, что дорогу знаете, как свои пять пальцев… Странно с паспортами, а изъятие как оформляли? Выдали временный документ или пропуск?
avatar

magnolia2013

  • 04 августа 2014, 22:26
+
Ничего не выдали, сказали, чтобы на обратном пути к ним зашли, чтобы забрать. У нас вообще не какие временные бумажки не дают: десять лет назад украли у меня сумку с деньгами и документами, паспорт делали более 3-х месяцев, тоже ничего не дали(
avatar

listcom

  • 05 августа 2014, 14:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.