Фрагменты побега: Баварские замки

Всем настоящим принцессам в их праздник посвящается. :)
Как обещала, про замки. Топик писать начала две недели назад, да все никак не могла время выбрать, чтоб закончить. Вот оно преимущество женского дня: можно делать все, что вздумается.



Что про них рассказать кроме того, что они входят в обязательную программу для всех туристов, посетивших этот край? Пожалуй, только две вещи: зимой подавляющее большинство их закрыты для посещения. И второе: летом их посещать бессмысленно. Огромный поток туристов все равно не позволит увидеть их так, как они того заслуживают. И вот еще что: снимать внутри там категорически запрещено. И все-таки я постараюсь показать частичку внутреннего убранства, не нанося ущерба бесценным экспонатам. Но это немного позже, вначале — декорации:








Нравится? Ну да, всем нравится. Король Баварии Максимилиан II, увидев величественные ландшафты, купил развалины старой крепости рыцарей рода Шваншгау, датируемые XII веком и перестроил их в великолепный замок в неоготическом стиле.

И знаете, я хорошо понимаю этих немецких рыцарей прошлого тысячелетия, как и правителей Баварии века IX. Это сказка, с которой не хочется прощаться. Музей Баварских королей. Закрыт по случаю воскресенья:

Балкон, выходящий на внутренний двор замка. Живо можно себе представить, как под таким балконом два рыцаря сходятся в поединке за обладание венком из рук прекрасной дамы.

Фонтан, от которого открывается головокружительный вид на долину. К сожалению, закрыт по случаю зимы:
А это собственно вид:

И вот по такой красоте как-то кронпринц Баварии путешествовал как-то году в 1829 со своей красавицей-женой, страстно влюбленной в горы. Здесь они наткнулись на развалины старинного замка. Через три года Максимилиан выкупил эти угодья и восстановил нижнюю крепость. Получилось монументальное строение в неоготическом стиле снаружи, с интерьерами, расписанными сценами из жизни династии Виттельсбахов, королевской Баварской фамилии, старинными сказаниями и легендами, пропитаны духом средневековья. Замок назвали Хоэншавангау, по имени местечка, в котором он находится. Швангау в переводе «Лебединый край».

Сейчас замок принадлежит потомкам Виттельсбахов, но открыт для посещения туристов. Экскурсии проводятся организованно, билеты даже зимой нужно приобретать заранее. В противном случае рискуете быть затоптаны ордами китайцев, японцев или итальянцев. Мы поступили просто: приехали вечером, переночевали по соседству в Фюссене, а утром, сразу после открытия касс взяли входные билеты. Группы делятся по языковому признаку. Табло над входом показывает время начала каждой экскурсии и язык. Не подумайте только, что гид любезно будет вам вещать на китайском, японском, итальянском, и т.п, не говоря уже про русский. Сопровождающий в каждом зале включает аудиосистему с записью рассказа об этом помещении. Но это все и неважно становится с первых же минут, как только оказываешься внутри.
Зал Лебединого рыцаря расписан сценами сказаний, по сюжету которых Вагнер позже напишет оперу «Лонгрин».
Покои короля.


Потолок в комнате расписан в цвет неба. Ночью звезды и месяц подсвечивались из верхнего помещения, создавая иллюзию ночного неба:

Пианино в музыкальном салоне. На этом инструменте частенько музицировал Максимилиан Второй. Позже, когда замок переходит во владение к его сыну, «сказочному» королю Людвигу Второму, в этой комнате какое- то время провел все тот же Вагнер.
Заканчивается экскурсия в Зале Героев, стены которого расписаны батальными сценами.Помимо обилия настенной живописи, в замке хранится много личных вещей владельцев, в так же драгоценные подарки: бюсты, оружие, полотна. Вазы, скульптуры. В бильярдной, которая служила приемной, установлена интересная вещь: что-то вроде горки, инкрустированной слоновой костью, украшенной гербами баварских фамилий. В одном из покоев хранится уникальный экспонат: серебряное блюдо с караваем и солью. Подарено королю баварцами, проживающими в Санкт-Петербурге.
Вообще, атмосфера домашнего уюта, покоя охватывает посетителя с первых шагов и потом долго не отпускает. Конечно же, времени, отведенного на осмотр оказалось катастрофически мало. После того, как группу вытолкали из Зала Героев по узкой винтовой лестнице во двор, мы отправились в магазинчик сувениров (помните балкончик во внутреннем дворе?) И наконец, спустившись по извилистой дороге повернули в сторону другого сказочного замка.
Но это уже другая история. До свидания, страна. :)
  • +23
  • 08 марта 2014, 22:43
  • Owl

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
про кат тоже не слышали?
avatar

so3537

  • 08 марта 2014, 22:45
+
задолбали катом! у многих задроиды с ним не дружат! а так хоть поглядели!))) кстати безлимит на мобильный хрень не так уж и дорого!))) мудафон приемлемо держится!
avatar

Prafesar

  • 09 марта 2014, 02:49
+
Классно что инет безлимитный))
avatar

ig0rex

  • 08 марта 2014, 22:49
+
Злые вы все!
Девушка ведь старалась, и интересно все написала!
avatar

Julbka

  • 09 марта 2014, 00:27
+
А я вот не люблю смотреть, как там было внутри. Люблю ходить кругами :-) Но Ваш рассказ прочитала с удовольствием :-)

И вот Вам несколько фотографий в дополнение к Вашей коллекции



Вы снимали примерно с этого же места, только нам снежок достался :-)




А это если идти не по дороге, я прямо по лесу, то вот такой вид на замок открывается


Это к Вашей следующей истории


И это тоже, только ночью




Эти яркие пятная в горах и есть описываемые Вами замки


А если повернуться к ним спиной, то видно вот такую, не совсем привычную для Германии архитектуру
avatar

Julbka

  • 09 марта 2014, 00:58


+
И озеро Альпзее… Оно, безусловно, завораживает!
Видимо таким и должно быть самое чисток озеро Германии :-)

avatar

Julbka

  • 09 марта 2014, 01:06
+
avatar

Julbka

  • 09 марта 2014, 01:07
+
А на парковке мы встретили машину из Англии!
Видимо они тоже любят баварские замки :-)



avatar

Julbka

  • 09 марта 2014, 01:08
+
Спасибо огромное за дополнение! Вы там живете? Завидую белой завистью. Это действительно сказка. Ночью подсветка у замков невероятная просто. На чернильно-синем фоне желтый Хоэншвангау и бледно-голубой Норшванштайн — что-то нереальное, мистическое даже. Жалко, лень было идти из Фюссена ночью. И там же еще замок Курфюрстов у нас неохваченный вниманием остался. Воскресенье, блин. Хочу еще раз туда.
avatar

Owl

  • 09 марта 2014, 01:21
+
Спасибо за отличные фото! Несмотря на имеющиеся у меня еще и несколько подробных видеофильиов о Баварии — любое дополнение интересно, тем более снятое восхищенными дамами! Продолжайте развивать наш кругозор — как сказано в Писании «Не насытятся глаза увиденным...»
avatar

MEMO

  • 09 марта 2014, 08:36
+
несколько подробных видеофильиов о Баварии
если это Ваши фильмы — посмотрел бы с удовольствем, если купленные там — нет смысла, подобного прилизано-рекламного в Интернете полно.
avatar

so3537

  • 09 марта 2014, 09:22
+
Есть на видео несколько коротеньких панорам. Но особо снимать не старались по одной причине: толпы азиатов-туристов вокруг. И не азиатов тоже. Это наверное самые посещаемые там объекты после октоберфеста.
avatar

Owl

  • 09 марта 2014, 12:45
+
Напрасно. Иногда толпы, которые проявляют эмоции при осмотре объектов бывает снимать интереснее чем сами объекты.
avatar

so3537

  • 09 марта 2014, 13:20
+
:) возле второго замка есть ущелье с 43-метровым водопадом. Над ним узенький мостик с деревянным покрытием. А на нем — толпа человек сто и вокруг еще полчища. Вот где надо было снимать видео. Сейчас жалею, что не включила камеру.:)
avatar

Owl

  • 09 марта 2014, 13:53
+
Замечательный край. Думала, что зимой без снега там скучно будет. Ничего подобного. Спасибо за комментарий.
avatar

Owl

  • 09 марта 2014, 12:47


+
Мы туда на несколько дней съездили, специально посмотреть. Жили в Хорне, специально выбирали место, откуда замок видно.
Вот так мы его и видели и со двора, и из окна домика, в котором жили.



Ну и пару раз выходила на ночные прогулки, вед такая красота! :-)
avatar

Julbka

  • 09 марта 2014, 12:01
+
Да, вот об этом я и говорила. Мы чуть ближе ехали, но все равно такое ощущение, что он в воздухе парит. А нам сказали, что Фюссен рядом, вот мы там гостиницу и забронировали. Фюссен, конечно, тоже сто'ит внимания. Домики там расписаны замечательно. И вот еще, по дороге такое видели. Сейчас случайно нашла:
avatar

Owl

  • 09 марта 2014, 12:41
+
Вид с балкончика нашего отеля. Речка, как я поняла, впадает в Алппзее. А слева — это он и есть, замок Курфюрстов, в который я не успела попасть, сейчас там тоже музей, как нам сказали.
avatar

Owl

  • 09 марта 2014, 12:55
+
Спасибо, дамы! Очень понравились фотографии, да и комменты тоже!
avatar

Antuanetta

  • 09 марта 2014, 15:30
+
Всегда пожалуйста :) С праздником!
avatar

Owl

  • 09 марта 2014, 17:48
+
Да, как-то маловато принцесс среди аудитории Привета. Видимо, все больше даже не ведьмочки, а ведъмы:)
avatar

Owl

  • 09 марта 2014, 17:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.