Италия 2011, скромный опыт путевых зарисовок. Часть 6

Всем доброго времени суток. Давно собирался закончить серию ранее уже опубликованных на Привете рассказов про Италию, благо один день всего остался неописанным, да все в суете каждодневной руки не доходили. Сподвигся я на окончание своего графоманства, как ни странно, после введения в нашем городе пресловутых усиленных мер безопасности перед ОИ-2014. Почему? Об этом и текст.
Крайний день моего пребывания в Риме приходился на воскресенье, в которое, как я ранее узнал, Папа Римский с аутентично звучащим именем Бенедетто XVI, должен был выступить перед верующими с балкона своего дворца в Ватикане с посланием Urbi et Orbi — «Городу и Миру». Так как выступление личности такого масштаба пропустить было нельзя, уж коли в Риме оказался, то я туда и отправился.
На дальних подступах к площади Святого Петра повышенной активности полиции не наблюдалось, что как-то сразу показалось странным. При самом входе на площадь дежурили двое вальяжных полицейских, пропуская всех кого ни попадя безо всякого прохода через рамку металлодетектора, при том, что на площадь можно было зайти еще в нескольких местах. На площади собралась огромная толпа верующих, местных жителей, разноязыких туристов, которых никто не проверяет, не обыскивает и т.д., каких либо «молодцов» на крышах соседних здания я так же не заметил. В назначенное время открылись окна второго справа окна Ватиканского дворца и в его проеме появился Папа и под приветственные крики собравшихся начал свое выступление. Причем – последовательно на нескольких языках: на латыни, на итальянском, на немецком, английской и испанском. Выкладываю фото этого процесса, сразу прошу не бросать в меня помидорами за качество снимал на телефон в толкающейся иногда толпе, к тому же в волнении от неординарности события, очевидцем которого оказался.





По окончании речи, когда Папа, благословив народ на площади скрылся в своем дворце, задумался над таким пренебрежением к мерам безопасности, которые может и были, конечно, я все-таки не из спецслужб, навыкам контрнаблюдения не обучался, и ничего такого не заметил. Зато живо представил как это происходило бы у нас: дальние подступы к площади огорожены турникетами с полицейскими кордонами, а «верующие» на самой площади чуть более чем полностью состоят и сотрудников спецслужб и особо проверенных членов правящей партии…
Мне возразят, мол, кому он нужен, этот Папа Римский, чтобы его охранять? Не скажите… Папа является безусловным моральным авторитетом для миллиарда католиков во всем мире, которые в некоторых странах через выборы и институты гражданского общества, могут влиять на политику своих правительств. К тому же всяких религиозных фанатиков и просто придурков с комплексом Герострата в мире хватает.
Уже впоследствии, углубляясь в историю вопроса, я прочел, что корни такой беспечности идут от веры в то, что Папу охраняет Бог и вообще, на все воля Божья…
Так что безопасность безопасностью, а верить в лучшее все равно надо.
Засим все, наутро я улетел домой и путешествие было счастливо завершено
  • +52
  • 27 января 2014, 19:04
  • ivanoff

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Папы римские боятся только римских Пап… www.youtube.com/watch?v=jsV47Ka5ob0
avatar

rem-sochi

  • 27 января 2014, 19:27
+
с чем вы сравниваете? Если, не дай бог, с папой римским что-то случится, то изберут нового папу, а вот если с президентом страны… тут последствия могут быть очень серьезные для многих сотен тысяч людей
avatar

kudep

  • 27 января 2014, 20:43
+
Простите, Вы имеете в виду абстрактного президента, или же вполне конкретного? Если абстрактного, то кроме понятной горечи от смерти человека ничего глобального не случится — изберут нового. А если Вы о том-чье-имя-не-может-быть- произнесено — то да
avatar

ivanoff

  • 27 января 2014, 20:47
+
да-а-а, я о том, чье имя нельзя писать и произносить в слух!
avatar

kudep

  • 27 января 2014, 20:57
+
да-а-а, я о том, чье имя нельзя писать и произносить в слух!
вы что, В В Путиным детей пугаете?! Не надо.пугайте дядей полиционером и дядькой бородатым… Бабайка тоже подойдет…
avatar

rem-sochi

  • 27 января 2014, 22:31


+
Дети спят после 22:00:))))
avatar

ivanoff

  • 27 января 2014, 22:36
+
Дети спят после 22:00
а это… губернатором пугают обычно!
avatar

rem-sochi

  • 27 января 2014, 22:37
+
У у нас когда главный поп РПЦ (отделенной от государства ) выезжает на улицу, движение стада, извиняюсь паствы, останавливается
avatar

bern

  • 27 января 2014, 20:49
+
Объект государственной охраны. И Указ соответствующий имеется…
avatar

ivanoff

  • 27 января 2014, 20:51
+
Вот люди… ничем не замарачиваются. Выглянул из какого-то окошка рядового, то ли спальни, то ли корридора, прочитал и все. Как же все наши правящие от них отличаются…
avatar

so3537

  • 27 января 2014, 21:05
+
Ты сам то so3537 кто? и что из себя представляешь? Кусочек не полноценного Г… а? или как,,?
avatar

blinovik

  • 27 января 2014, 23:07
+
не допил или обкурился?
avatar

so3537

  • 27 января 2014, 23:21
+
А эта красота в Австрии neopozn.ru/2012/08/neobychnoe-zelenoe-ozero/
avatar

Speedy78

  • 29 января 2014, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.