Рождество на Святой Земле

На фоне грядущей олимпиады мы как то забыли о Святках. Хотелось бы поделиться воспоминаниями о недавней паломнической поездке на Святую Землю, а вернее об одном эпизоде –праздновании Рождества Христова в Вифлиеме.
6.01.2014 г. в 21.00 по местному времени мы, группа православных паломников выехали из нашего отеля в Иерусалиме в Вифлием или как говорят евреи Бет Лехем (город хлеба), год даровавший миру Спасителя. Сейчас это территория Палестинской автономии и поэтому нас везут на арабском автобусе (машины с еврейским номерами в Палестину не пропускают из соображений безопасности). В центре Вифлиема в километрах двух от Храма Рождества нас останавливает полиция. Дальше ехать нельзя. Ожидается приезд глав иностранных государств и подъезды к Храму блокированы в целях безопасности. Идём пешком.
22.10 мы дошли до площади у Храма Рождества. Подходы к Храму перекрыты барьерами и палестинскими полицейскими. Пропускают маленькими группами. Становимся в очередь.
На площади веселятся православные арабы и эфиопы.

У огромной рождественской ели сооружён рождественский вертеп.
В небе над храмом сияет звезда.
Наверное та самая что и две тысячи лет назад.
К нам пристают многочисленные арабы, предлагающие купить магниты на холодильник или икону всего за 100 рублей. Под ногами крутятся маленькие назойливые арабчата «мистер, гив ми доллар плиз». (Не дай Бог вам показать свой кошелёк- вытащат) Абстрагируемся от всего и ждём своей очереди. Но к 23.00 людей перестают пропускать. К храму одно за одной подъезжают машины с мигалками.

Это ВИПы! Они везде одинаковы (наверное думают, что и в Рай с мигалками въедут).
Мы, русские, ждём с православным смирением. А вот наши армянские и грузинские братья по вере ждать не привыкли. Находят общий язык (кэш) с палестинскими полицейскими и потихоньку просачиваются сквозь кордон в Храм.
Полночь!!! Над площадью и Храмом звенят Рождественские колокола.

Небо расцвечивается огнями фейерверка. ХРИСТОС РОДИЛСЯ! Жаль, конечно что мы не в Храме. Но ситуацию вдруг спасает молоденький священник, отец Александр, пиехавший с одной из делегаций русских паломников. Он одевает скромное облачение и сам начинает вести Рождественскую литургию.

Это маленький духовный подвиг русского священника. У стен Храма, для нас, русских. Его поддерживают женщины, они поют церковные рождественские песнопения. И Праздник Рождества с нами! Людей уже не волнуют ни полицейские кордоны и ВИПы- ХРИСТОС РОДИЛСЯ!!!
К часу ночи ВИПы разъезжаются и наконец народ пускают в Храм. В Храме реставрация.


Стены в лесах. Но служба идёт. Праздничная служба с крестным ходом.
Храм Рождества принадлежит армянам и грекам, поэтому служба идёт на греческом. Но Отче Наш читают здесь на всех православных языках в том числе и на русском.
Народ топится у алтаря в греческом и армянском пределах.

Люди молятся, ставят свечи, прокрадываются к иконам. Одна паломница из Украины привезла две рождественские свечи по 1,8 метра.
Некоторые стоят в очереди, чтобы спуститься в Пещеру Рождества, чтобы приложиться к Звезде.





На службе есть и представители РПЦ. Наши священники выносят чаши для причастия.

Литургия подходит к концу. Начинается святое причастие. Причащают из нескольких чаш, чтобы побыстрее. Несколько наших товарищей идут к причастию.
Собираемся перед храмом и идём к автобусу. В 5.00 счастливые и довольные едем в Иерусалим. Полицейских кордонов в городе уже нет ведь ВИПы давно разъехались.
  • +66
  • 20 января 2014, 14:13
  • mih62

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Наверное обратили внимание на икону Святой Богородицы, это единственная икона где она улыбается. Перед этой иконой молятся о даровании детей, вообще об их благополучии, и о благополучии семейном. Написана где-то в 5 веке. В том храме ещё много и других чудес. Так что автору повезло побывать на Святом месте в дни праздника Рождества Христова! Поздравляю!
avatar

co23rus

  • 20 января 2014, 17:32
+
спасибо за рассказ.
avatar

Shilo

  • 20 января 2014, 23:02
+
А зачем на одной из фото женщина с белым поясом полезла в камин?
avatar

screen

  • 21 января 2014, 00:33
+
Это не камин. Это алтарь Рождества. (место рождения Иисуса Христа). Там серебрянная вифлиемская звезда. На ней можно освящать иконы, крестики без священников.
avatar

mih62

  • 21 января 2014, 07:26
+
Это, конечно, жесть, что дыра в полу в серебряном окладе внезапно позволяет мирянину совершать таинство без священника. Или дыра сама освящением занимается? Любят «православные» придумывать ереси (можете пойти к батюшке, он вам разъяснит, что такое ереси и про волшебную дыру, освящающую, расскажет).
avatar

eireannach

  • 21 января 2014, 10:08


+
А ещё батюшки говорят: «Не судите, да не судимы будете!»
avatar

mih62

  • 21 января 2014, 10:50
+
а священник православный — молодец: показал всем, что Бог не в Храме, а в каждом из Нас.
avatar

wjickey

  • 21 января 2014, 01:17
+
Это был духовный подвиг. После службы поклонился отцу Александру в ноги хоть он мне в сыновья годится.
avatar

mih62

  • 21 января 2014, 07:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.