Италия 2011, скромный опыт путевых зарисовок. Часть 5

День Шестой, посвящённый интервенции в Ватикан.
С утра, в 6-30, по накатанной поехал в Рим первым автобусом. Ничего достойного внимания не произошло, за исключением того, что на стене автостанции во Фьюджи было с некоторым недоумением прочитано «Berlusconi-assasino!», то есть «Берлускони-убийца!». Задумался. Ну ладно Буша-junior с натяжкой можно назвать убийцей, как-никак две войны затеял, ну «Наше Навсегда» некоторые, прямо скажем, отщепенцы, могут так назвать, но как милейший старый развратник Берлускони стал у них убийцей, ума не приложу… Вот они, «гримасы западной демократии», как любили говаривать советские телекомментаторы во времена моего безоблачного детства.
В 10 часов был уже на пьяцца Сан-Пьетро откуда вроде как должна была начаться экскурсия в Ватикан с русскоговорящим гидом. Гид вырос как из-под земли в виде девушки с именем Оля, сказала, что встреча на том же месте через час, а пока (видимо за отдельный откат) предложила пройтись по находящемуся здесь же магазину ватиканских сувениров.
В магазине стало ясно, что со времён торговли индульгенциями в средние века в католицизме немного изменилось в плане коммерческой жилки. Сувениров тьма на любой вкус: открытки с ликами Папы, кружки, тарелки, салфетки, распятия и даже, как ни странно, пепельницы и бухло. Видимо, католицизм более снисходителен к людским слабостям, чем православие, да и деньги лишними не бывают. Интересно, что на сувенирах изображен только покойный Папа, нынешний же только на открытках. Так что какие-то табу у них всё-таки сохранились.
Там же можно отправить открытку в любую точку мира. Дело в том, что Ватикан имеет собственную почту, которая считается лучшей в мире и выпускает собственные почтовые марки. Не знаю уж как они рассчитывали это, и как государство в 44 гектара общей площади с тремя почтовыми отделениями может иметь лучшую в мире почту, но сказано было так. Все больше и больше в этом сомневаюсь, ибо отправленная дочери 8 января открытка шла в итоге месяц.
Время подошло к 11. Соотечественников, желающих увидеть Ватикан, набралось человек примерно 20, всем были розданы мини-радиостанции с одним наушником, в котором раздавался голос гида, так что находиться можно было и на некотором отдалении от него.
Собственно про Ватикан ранее было известно, что это независимое государство, находящееся под светской властью Папы, где он имеет статус абсолютного монарха, что редкость в наше время. При этом, что интересно, суверенитет Ватикана несамостоятелен, а производен от суверенитета Святого Престола и именно с ним, а не с Ватиканом, имеют дипломатические отношения другие государства. В состав территории Ватикана помимо его 44 гектаров входят ещё несколько церквей в Риме и загородная резиденция Папы Кастель Гандольфо.
Также интересно, что статус Ватикана, его независимость от итальянских властей и его границы определены Латеранскими соглашениями, заключенными в 1929 году между Королевством Италия и Святым Престолом. Однако обычно умалчивается, что от имени короля Италии эти соглашения были подписаны премьер-министром, основоположником научного фашизма и дуче итальянского народа Бенито Муссолини. И хотя сам дуче был расстрелян партизанами в апреле 1945 года в Милане, но подписанные им соглашения продолжают действовать.
Сразу было оговорено, что экскурсия не по Ватикану, а по музеям Ватикана, личные апартаменты Папы, рабочие помещения кардиналов и иных иерархов церкви, парки и т.д. закрыты для посещения. Отлично их понимаю. Кому ж охота, когда в твой дом вваливается толпа бесцеремонных туристов, норовящая ещё и спереть на память чайные ложечки с логотипом…
Пройдя пункт контроля и досмотра, зашли внутрь. Через единственное открытое для туристов пространство под открытым небом, с которого открывается вид на тыльную часть Собора Святого Петра заходим в собственно музеи Ватикана, которые внешне представляют собой анфиладу длинных залов, где выставлены все предметы искусства, что были собраны Папами за всю историю католической церкви: залы античной скульптуры: греческой и римской, коллекции картин в основном, естественно на религиозные темы, гобелены, старинные карты и т.д., и т.п. Интерьеры соответствующие, каждый следующий зал не похож на предыдущий росписью потолка и мозаикой пола. Обо всем этом полно и красочно уже рассказывала на Привет Сочи Uliana.




Последним помещением была знаменитая Сикстинская капелла. Перед входом гид Оля сказала, что внутри очень много людей, фотографировать там нельзя просто ни при каких обстоятельствах, место это святое для каждого католика, в том числе и потому, что именно в капелле проходит конклав кардиналов, где, как известно, после смерти Папы запирают на ключ оных кардиналов, где они и сидят под замком, до тех пор, пока не изберут из своего числа нового Папу.
Внутри на самом деле нереально красиво, все стены и потолок покрыты росписью на религиозные сюжеты, причём потолок расписан в XV веке самим Микеланджело. Общее восторженное впечатление было немного искажено одной мадам из нашей группы, которая несмотря на явно и недвусмысленно обозначенный запрет, принялась типа тайком щёлкать фотоаппаратом, наивно надеясь, что этого никто не видит. Поймав мой презрительный взгляд (а это именно то, за что не любят нашего брата за границей – идиотское пренебрежение к законам и правилам, да ещё и явное бравирование этим), муж говорит ей: «Ну что же ты делаешь, Маша, тут же нельзя фотографировать, сказали ж тебе». На что маруська эта ответствовала: «А вот тут и другие, я вижу, фотографируют. И я БУДУ фотографировать!». Захотелось, чтобы солдат папской гвардии тут же зарубил невежу табельной алебардой…


Экскурсия завершилась Собором Святого Петра. Описать его вид изнутри трудно, да вероятно и невозможно, настолько он огромен, красив и гармоничен, одно слово-центр католического мира. Для этого там надо быть или уж как минимум читать специальную литературу с профессиональными иллюстрациями, а не меня, грешного.

Остаток дня был посвящён тупо шоппингу в похожем на небольшой городок аутлете Вальмонтоне неподалёку от ставшего уже родным Фьюджи, рассказывать тут совершенно нечего и засим описание Дня Восьмого и предпоследнего, следует считать оконченным.
  • +54
  • 29 ноября 2013, 10:37
  • ivanoff

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересно.
Как думаете за два года что-то поменялось?
avatar

XAKI

  • 29 ноября 2013, 11:06
+
Поменялся Папа Римский и Берлускони вроде посадили:))
avatar

ivanoff

  • 29 ноября 2013, 11:57
+
Интересный рассказ. Спасибо автору. Получил удовольствие.
avatar

so3537

  • 29 ноября 2013, 11:20
+
Спасибо за рассказ и фото ) Очень интересно, а главное, легко и увлекательно Вас читать )
avatar

Flash-Ka

  • 29 ноября 2013, 11:24
+
Спасибо:) дело идет к завершению:)
avatar

ivanoff

  • 29 ноября 2013, 11:28


+
Очень интересно! Спасибо!
avatar

listcom

  • 29 ноября 2013, 11:35
+
А фото Сикстинской капеллы вам Маша потом на почту прислала? )))
avatar

SerjTheGreat

  • 29 ноября 2013, 11:58
+
Это не капелла:)
avatar

ivanoff

  • 29 ноября 2013, 12:00
+
Последним помещением была знаменитая Сикстинская капелла.

Чёт не догнал, а что?
avatar

SerjTheGreat

  • 29 ноября 2013, 12:16
+
Это фото потолка одного из коридоров, в самой капелле фотографировать же нельзя
avatar

ivanoff

  • 29 ноября 2013, 12:18
+
Аааа, а я думал это помещение и есть капелла.
avatar

SerjTheGreat

  • 29 ноября 2013, 12:49
+
avatar

USER

  • 29 ноября 2013, 13:01
+
Сан-Пьетро:)
avatar

ivanoff

  • 29 ноября 2013, 13:05
+
avatar

USER

  • 29 ноября 2013, 13:39
+
А вот это капелла:)
avatar

XoDok13

  • 29 ноября 2013, 13:45


+
да, она самая, Микеланджело:)
avatar

ivanoff

  • 29 ноября 2013, 13:47
+
Спасибо за подробный рассказ.
avatar

travellersochi

  • 29 ноября 2013, 13:34
+
Все 5 частей прочитал с большим удовольствием. Пишите еще. Спасибо! ))
avatar

Secretweapon

  • 30 ноября 2013, 08:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.