Италия 2011, скромный опыт путевых зарисовок. Часть 3

День Четвертый, посвященный Собору Святого Петра и футболу.
В этот день я решил, что хорош бока отлёживать в отеле, времени совсем не вагон осталось, и надо ехать в Рим первым автобусом, в половине седьмого утра.
Сказал об этом Джанни, покупая у него билет на автобус. Ну сказал и сказал, не придал этому значения. Каково же было удивление, когда спустившись в начале седьмого утра вниз чтобы идти на автобус, в ресторане отеля я увидел стол с сервированным на нем завтраком…. Все-таки итальянцы помешаны на своем желудке и видимо в их головах не укладывается, как можно куда-то ехать, предварительно не позавтракав.

В итоге в Рим приехал около 8 утра и сразу поехал на станцию метро Оттавиано, вблизи которой располагалась площадь Святого Петра (пьяцца Сан-Пьетро на местном диалекте) с одноименным Собором на ней. Дело в том, что основной целью Дня Четвертого был как раз этот центр католического мира, но без Ватикана. В путеводителе было ясно сказано, что именно 6 января Ватикан закрыт для посещений. Я не придал значения причине этого факта, подумал, ну закрыт и закрыт, может, не хочет Его Святейшество Папа конкретно в этот день видеть рожи туристов у себя под окнами. Как потом выяснилось, зря…
Еще на подходе к Собору был обнаружен собственно Ватикан, обнесённый такими мощными и высокими стенами, что любой наш следственный изолятор обзавидуется, разве что колючей проволоки не хватало. Вместо проволоки были обнаружены солдаты Папской гвардии швейцарской национальности, одетые по последней моде 16 века.



Площадь Святого Петра и Собор. Нет слов, чтобы описать размеры и величие увиденного. Хотя я и знал раньше, что Собор Святого Петра считается самым большим христианским храмом мира, построенном на предполагаемом месте гибели и захоронения Апостола Петра, первого Епископа Рима, но увиденное лично всё равно поражает воображение. Огромная площадь, обнесённая колоннадой, образующий незамкнутый круг. По центру Собор с огромным куполом, за ним – Апостольский дворец Ватикана, где расположены собственно папские апартаменты.
Как и было предсказано в справочной литературе, вход в Собор один, через пункт досмотра, к которому ведёт огромная очередь, сопоставимая с очередью к Мавзолею или же Эйфелевой башне.




Между тем очередь двигалась довольно быстро и совсем скоро я оказался у паперти Собора. Тут-то и ждал облом. Оказывается, вход только по билетам, которые не продаются, а распространялись отдельно в городе заранее. Дело в том, что 6 января у католиков Крещение Господне и по сему поводу в Соборе идет торжественная месса, которую служит сам Папа и поэтому вход в Собор ограничен. А ведь можно же было догадаться об этом, прочитав в путеводителе, что раз 6 января Ватикан закрыт для посещений, то и с Собором какой-то аналогичный подвох.


Утешившись тем, что я оказался не один такой, решил, что ещё не вечер и что 8 января я обязательно посещу Ватикан и Собор, никуда они от меня не денутся, тем более что экскурсии на русском языке предлагали прямо под стенами Ватикана ушлые молодые люди, своей хваткостью и навязчивостью напоминающие наших аэропортовских таксистов.
Поскольку до футбола оставалось еще более четырех часов, то было решено прогуляться ещё раз по центру Рима, по главным торговым улицам Виа дель Корсо и Виа Кондотти и посмотреть, как народ скупает всё на своем пути, ибо сезон распродаж таки начался.
Однако спустившись в метро, меня ждал сюрприз, приятный или неприятный я до сих пор не могу понять до конца. На платформе в ожидании поезда взгляд упал на схему линии римского метро. Так и вот, прямо на схеме наклеен фабрично изготовленный стикер где то 7 на 15 см с эмблемой московского «Спартака» по центру, а сверху и снизу от эмблемы значилось просто и безыскусно — «Е… ТЬ»… Ну что ты будешь делать… Впечатления двойственные. С одной стороны прикольно смотреть на русские слова в римской подземке, а с другой стороны понимаешь, что «е… ть» надо как раз таких вот расклейщиков, чай, не у себя «на раёне» находятся.

Торговые улицы снова удивили. Народу тьма, до того, что в магазины с улицы выстраиваются очереди и охранник запускает в магазин партиями. Не покидает ощущение, что завтра правительство Сильвио Берлускони будет свергнуто и в Италии наступит военный коммунизм, магазины опустеют и введут талоны. Все об этом знают и вот только сегодня, сейчас или никогда, можно что-то купить. В разноязыком хоре голосов особенно слышны соотечественники и, как водится, во множестве японцы и китайцы. Причем наши примерно так: «Саша, ну и чё мы сюда припёрлися?!!! Такие толпы!!! Надо было как обычно в Милан ехать!».
Уподобившись Лёне Голубкову и купив сапоги (правда, не жене, а дочери), понимаю, что пора ехать на Большой Футбол!
По иронии судьбы, на стадион «Олимпика» надо было на автобусе ехать всё с той же станции метро Оттавиано, где тремя часами ранее я увидел рукоблудие фэнов «Спартака».
Вопрос «а как же от метро добраться до стадиона» отпал сам собой, когда на выходе со станции я увидел толпу мужчин в оранжевых шарфиках, сосредоточенно идущих куда-то. Фанаты «Ромы»!!! Надев такой же шарфик, я слился с толпой, которая весело и дружно (кстати, ни фига не заплатив в автобусе) доехала до стадиона.
Толпа болельщиков. Народ веселый, на подъёме, а пьяных не видно совсем. Стадион обнесён решёткой в диаметре как два собственно стадиона. Пускают по билетам с предъявлением удостоверений личности. Прикололи итальянские ксивы – маленький, вдвое сложенный листок бумаги, совсем без корочки, наподобие свидетельств о рождении СССР сталинского периода.
Перед входом на стадион стоят автобусы с полицией, но самих полицейских не видно, внутри, видимо, греются, а заодно своим видом не провоцируют болельщиков. Внутри нет НИ ОДНОГО полицейского. Поневоле сравниваешь с Родиной, с её отрядами конной милиции на футбольных матчах. В защиту милиции надо повториться, что пьяных я тут не видел совсем… Мысль очевидная, что пока нет в поле зрения фэнов полиции, то у тех и не возникает шальной мысли проверить «а вот что будет, если мы бутылочку в них кинем?».




Сам футбол, это было нечто, не описываемое словами. Друг в Сочи, страстный болельщик и футбольный специалист, злорадно и весело подначивал надеть на этот матч футболку клуба «Лацио» и посмотреть, что будет. Дело в том, что в городе Рим есть два футбольных клуба: «Рома» и «Лацио» и они ненавидят друг друга не менее люто, чем московские «Спартак» и «ЦСКА», миланские «Интер» и «Милан», стамбульские «Фенербахче» и «Галатасарай». Прийти на матч с участием «Ромы» в футболке «Лацио» это смерти подобно, ну в общем я на это «пойтить не могу» J.
Этот же друг говорил, что матч «Рома» и «Катанья» — это всё равно что матч «ЦСКА» и «Краснодара». Ни фига подобного. Может по результату так и вышло в итоге (4:2 в пользу «Ромы»), но и сицилийцы сражались достойно и в моменте даже повели в счёте. Фан-сектор «Ромы» был заполнен до отказа, кричал и буйствовал, пел песни и гимны, размахивал флагами клуба и взрывал файеры. Рассказывать это бесполезно, это надо просто ВИДЕТЬ!!! Это и был самый настоящий праздник футбола, но без мордобития, пьянства и быдлячества. Удивило, что на стадионе много женщин и детей. Кричат во всю глотку, стоя потрясают кулаками, смысл угадывается интуитивно, типа «Катанья – параша, победа будет наша!» и т.д. J


После матча опять же всё тихо-мирно, все с приподнятым настроением расходятся по автобусам и разъезжаются. В общем, может быть итальянские «тиффози» и ужасны, но только не на этом матче.
Еду обратно во Фьюджи 7-часовым автобусом. Но в отличие от предыдущих дней, это вовсе не конец дня, потому как около часа ночи следующих суток у меня уже взяты билеты на поезд до Бари, пять с половиной часов езды. Бари – город на юге Италии, центр региона Апулия (каблук итальянского сапожка) на Адриатическом побережье, город, где находятся мощи Святого Николая, он же Николай Чудотворец, он же Николай Угодник, он же Санта Клаус. Просто наутро 7 января, наше, Православное Рождество и быть в Италии и не побывать у мощей Святого Николая в Бари – это не трип, а так, голимый шоппинг и понты.
Отъезд состоялся со станции Фрозиноне, что-то вроде районного центра моего Фьюджи, целых 50 тысяч жителей! При этом станция напомнила вокзал посёлка Дагомыс – одноэтажное строение, правда со стеклянными дверями на фотоэлементах, а перрон так и вовсе наш, российский.

Поезд. Вагон необычный. Вроде разбит на купе, но двери в них стеклянные, вместо верхних лежачих наших полок, только полки для багажа, внизу, по обеим сторонам не диван, а три кресла, но разделённые опускающимися подлокотниками, то есть трансформирующимися в тот же диван. Мое купе оказалось забито спящими на этих диванах вповалку какими-то тётками восточного вида в платочках.
Увидев такой поворот событий и иностранца не говорящего по-итальянски, проводник в фуражке (он оказался один-одинёшенек на весь поезд!) ободряюще улыбнулся и отвел в соседний вагон, намного более чистый и предоставил на одного целое купе, в котором я и доехал с комфортом вытянув ноги до Бари, где начался День Пятый.
  • +66
  • 28 октября 2013, 12:08
  • ivanoff

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо за столь подробный отчёт о поездке.
avatar

travellersochi

  • 28 октября 2013, 13:28
+
другу респект за идею с майкой «Лацио»)))
avatar

ZohanDvir

  • 28 октября 2013, 14:12
+
Я ему за эту идею привез фирменную официальную футболку Милана:)))
avatar

ivanoff

  • 28 октября 2013, 17:52
+
у Лацио красивше. небесно голубая. а эта черно-красная зебра, да еще и клуб ща бомжует и побирается)))
avatar

ZohanDvir

  • 29 октября 2013, 09:40
+
ну болеет человек за Милан:))))))))
avatar

ivanoff

  • 29 октября 2013, 09:49


+
та они нищебродами стали после истории с Берлускони))) вон летом денег не набрали на подержанную Хонду)))
avatar

ZohanDvir

  • 29 октября 2013, 09:59
+
все течет, все меняется:) Вон в свое время за Лацио Бенито Муссолини болел:)
avatar

ivanoff

  • 29 октября 2013, 10:00
+
ну болелы Лацио и по сей день фашики))) вон Ди Канио забив гол выдал известный жест нацистов к трибуне своих болел
avatar

ZohanDvir

  • 29 октября 2013, 10:07
+
футбольный матч в италии — мечта)
+++++
avatar

nikanet

  • 28 октября 2013, 14:47
+
у меня мечты попасть на эль классико и на матч Ливерпуля на Энфилде, чтобы вживую услышать как весь стадион в один голос поёт You'll never walk alone
avatar

ZohanDvir

  • 29 октября 2013, 09:41
+
желаю Вам реализовать мечту:)
avatar

ivanoff

  • 29 октября 2013, 09:49
+
тогда надо будет новые мечты искать))) еще на матч Боруссии из Дортмунда домашний хотел бы сходить. у них на каждый матч полный 80-ти тысячник собирается. вот это любят люди футбол. а в Англии вообще сказка. смотрел недавно матч Ливера с кем-то. там Суарес с Старриджем быстро сделали дело и было 4-0 чтоли и когда гости один таки запинали — что творилось на секторе их болел. как будто ЧМ выиграли. а ведь они всего лишь гол престижа забили. у нас при счете 3-0 уже с трибун уходят
avatar

ZohanDvir

  • 29 октября 2013, 10:05
+
а я ещё хочу на любой матч плей-офф лиги чемпионов) и желательно, с участием мюнхенской баварии))
avatar

nikanet

  • 29 октября 2013, 12:57
+
и желательно в Мюнхен:)
avatar

ivanoff

  • 29 октября 2013, 13:16
+
о, дааа!!!!)))
на альянц-арене атмосфера потрясающая)
avatar

nikanet

  • 29 октября 2013, 13:56


+
я за Боруссию — мюнхенцев с детства не перевариваю)))
avatar

ZohanDvir

  • 29 октября 2013, 14:17
+
Интересно. Спасибо.
avatar

so3537

  • 28 октября 2013, 20:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.