Поездка в Карелию

Весна Карелия
На днях, дождливым сочинским вечером, перебирая письма, вдруг вспомнил о письме, которое получил от одного моего хорошего знакомого. Моего друга, хотя он много моложе меня. Может быть те, кто заглядывает на privetsochi.ru, узнАют на фотографиях автора письма :)
По-любому, сочинским, привет!

Здравствуйте ...!
Прошу прощения, что так поздно отвечаю на Ваше письмо.
После похода как-то все закрутилось. То одно, то другое (часть отчета о походе заставляют писать, потом домой съездил, и все в таком роде), чтобы еще на полмесяца не откладывать, решил на работе, пока есть время, написать.
Во-первых, очень рад, что Вы все-таки вырвались в горы, и хорошо провели время!
Спасибо за фотографии – хорошо там! Я тоже хотел бы сейчас побывать в Сочи ))) Вообще так задуматься: это здорово, что у вас есть такая возможность: выбираться на волю!
Места, где вы были (Коржовка), к сожалению, мне незнакомы. Помню, еще по-первости, до Воронцовки доехал, дошёл до пещеры, а она платная оказалась, так что и не попал в нее. Весна была, тепло, все цвело, пчелы жужжат, ну я погулял возле поселка и уснул под деревом. А потом клещей с себя дома снимал, такие маленькие, не то что здесь, но лучше не зевать :)
Что касаемо, моих нынешних майских выходных, в Карелию мы на 10 дней ездили.
Карелия
Основное мое впечатление о Карелии: ХОЛОДНО!!!
Я вообще не понимаю, зачем там люди живут, когда столько теплых мест на бескрайних просторах нашей Родины. (Например, поехали бы в Сочи! )))
Нет, я понимаю: работа, или просто впечатлений набраться. Но жить?
Не понимаю.
Разговорились с водителем, который нас вез от Петрозаводска до поселка Лоймола.

Он оказался потомком казаков из Тамбовской области (его деда с семьей сослали в Петрозаводск, потом деда расстреляли, и семья с тех пор так там и живет). Я ему говорю: так возвращайтесь на родину предков, мол, там тепло. А он говорит: здесь красиво, грибы, ягоды растут, рыбалка, охота такая, что за уткой, как в магазин за курицей, полно ее (и в самом деле, много уток встречалось на маршруте). А я ему говорю: теплых и красивых мест у нас в России полно. А он мне говорит: здесь «советская власть далеко», а насчет красоты — мы не вовремя приехали, летом самая красота будет. Так что, как я понял, самое прекрасное в Карелии мы так и не увидели. Хотели после похода в Валаам заехать, но весна поздняя была, лоцию (дорогу для судов) так и не открыли: лед на Ладожском озере только недавно сошёл, так что не судьба.
Видать еще, как-нибудь летом, приеду красотами любоваться, и в Валаам, и в Кижи заеду)))).
Вот только того лета всего два месяца, наполненных мошкой и комарами, такими, что в туалет в лесу не сходишь, да и клещей полно.
А по факту мы увидели бурные реки:

которые летом мелеют (вода прозрачная, но какого-то чайного красного цвета, видимо из-за торфяников);

худенькие, вытянутые ели и березки

образующие бесконечный лес, в котором ютятся деревушки, состоящие из черных, покосившихся от времени и сырости, деревянных домов.

Население в эти праздники было не совсем трезвое, что усугубляло впечатление об этом прекрасном крае.
А когда мы уезжали, была пасмурная, дождливая погода, через окно пазика я всматривался
в эти убогие населенные пункты, искренне радуясь, что мы уезжаем, и что я здесь не живу

Когда мы, наконец, вернулись в солнечную Москву, у меня было такое же ощущение, как я в первый раз, после ноябрьских морозов, попал в Сочи (интересно, а если сразу из Карелии в Сочи под пальму — наверное крышу может сорвать)
Ну это конечно я так зря, на самом деле здесь красиво, но по-особому.


Сразу вспоминаются сказки про бабу Ягу, произведения Джека Лондона, картина Шишкина с медведями. В общем суровая там, но красота.

Приехали мы в Петрозаводск 29 апреля. Потом на ПАЗике четыре часа тряслись по разбитой дороге. В поселке Лаймола собрали катамараны и поплыли.


Прошли восемь порогов, три замерзших и полузамерзших озера и один волок (6км с реки Лоймола на реку Уукса).

Пороги, которые, как говорят, летом собой ничего не представляют, в мае — просто ураган. Наш катамаран два раза килялся (говоря по русски: переворачивался). В полной мере чувствуешь мощь воды, как на море, в шторм, такое ощущение, что ты просто тряпка, вода делает с тобой что хочет.


Весла гнутся, ломаются. Каркас одного из катамаранов сломался, а у нашего погнулся.


В общем, здорово!!!
Озера тоже взбодрили. Первое озеро прошли, как потом выяснилось, хорошо, пару раз только проваливались, а так, просто везешь катамаран по льду, да и всё.

Следующие озера поинтересней были. Лед на озерах таял на глазах: где был лед сегодня, мог завтра уже растаять. Так что второе подтаявшее озеро встретило нас интересной картиной.

В середине озера барахталась коммерческая группа, в основном состоящая из тяжелых шестиместных катамаранов. Картина напоминала легендарное ледовое побоище. В которое пришлось лезть и нам. Нам-то повезло, мы были на более или менее легких четырех и двух-местных катамаранах, так что 50% пути мы шли по льду, 50% проваливаясь (либо гребя веслами по льду.


Еще один хороший способ придумали — одной ногой отталкиваясь об лед, а другой сидя на катамаране его же и толкали (чем и воспользовались наши меньшие коммерческие братья).
Еще при проваливании под лед главное, вовремя за катамаран ухватиться чтоб выше пояса не уйти, а то потом замучаешься на катамаран вылазить -жилет мешает, но он и спасает если что.

А третье озеро было просто атас. Об лед невозможно ногой оттолкнутся, а грести и проламывать тяжело: в общем, так и барахтались, как мухи в варенье, до открытой воды.

Зато на воде было ощущение, что летим


Еще был волок с реки Лоймола на реку Ууксу.

В общем, болота я теперь не боюсь ))) Шутка ))). Но прикольно, идешь по верхнему растительному слою раскачиваешься, как на батуте. Но, это так только рюкзаки напрямую переносили, а катамараны по заснеженной дороге по снегу крюк делали.

Если бы снега не было, тяжко бы пришлось. Еще было здорово с горок на катамаране, как на санях кататься.
Все было хорошо, но одно расстраивало: что все время сыро и холодно.
На стоянках немного отогревались.



Чтоб не мерзнуть в воде, надевали неопреновые гидрокостюмы, такой костюм набирает воду, вода нагревается, и, вроде тепло, но мокро.
Еще ступни мерзнут, видимо из-за того, что когда сидишь на коленях, кровь плохо циркулирует. Но некоторые прекрасно себя чувствовали.

Еще хочу выразить восхищение нашими девчонками, смелости им не занимать — сидели спереди и принимали всю воду на себя.

А это вся наша группа

В общем, было ЗДОРОВО!

Сейчас готовлюсь к Осетии. Второго июня буду во Владикавказ. А после 20 июня по домам. Я бы хотел с ребятами до Сочи доехать, но это, как получится, сил бы хватило.
В общем так.
Передавайте привет всем нашим, сочинским ))).
Всех благ!!!
  • +107
  • 23 сентября 2013, 17:54
  • Solaw

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
посмотрел, аж холодно стало…
ну чем бы «дитя» не тешилось" лишь бы не наркотики
+++
avatar

ieroglif

  • 23 сентября 2013, 19:23
+
Это крепкие ребята, я видел фотографии, как они по реке Мсте сплавлялись, тоже ранней весной. Молодцы :))
avatar

Solaw

  • 24 сентября 2013, 10:51
+
круто!!! молодцы!!!
avatar

rem-sochi

  • 23 сентября 2013, 19:34
+
Спасибо за интересный топик
avatar

Alinanov

  • 23 сентября 2013, 20:06
+
какие Вы счастливые что можете путешествовать вот так!
avatar

crocodile

  • 23 сентября 2013, 20:37


+
я пошлю ссылку на этот топик автору письма, думаю, он будет рад почитать отзывы :)
avatar

Solaw

  • 23 сентября 2013, 20:44
+
Ващеее… супер :)
Я был в Карелии в школьные времена, река по которой мы сплавлялись, кажется называлась Шуя… Если ошибаюсь поправите, она действительно коричневого цвета, как сейчас помню это из за торфяного дна :)
Очень было весело, но мы то отличились, наши инструктора с интересом слушали как мы на камерах сплавляемся по Мзымте :)
Ностальгия…
avatar

iluxXxa

  • 23 сентября 2013, 21:28
+
Дает, молодежь!!! Молодцы!!!
avatar

so3537

  • 23 сентября 2013, 22:08
+
Интересный поход. Охота пуще неволи, однозначно. Представляю сколь сил ушло. Красота мест своеобразная — на любителя. Суровая. Меня на такое не заманишь.
avatar

travellersochi

  • 23 сентября 2013, 23:05
+
Меня на такое не заманишь.
что-то не верится :))
А кто в Абхазии по бурным рекам переправлялся? А кто мышей возле Аибги совсем недавно кормил? :)))) Авантюра. :)))
avatar

Solaw

  • 23 сентября 2013, 23:18
+
Так в Карелии холодно, сыро и главное — ровные места( нет гор). А это уже крышка, причём большая и железная.
avatar

travellersochi

  • 23 сентября 2013, 23:33
+
Гена, ты же в Норвегии был… а это Норвегия в миниатюре… И летом туда надо ехать.
А комаров там не так и много — жили неделю в палатках и нормально. А вот под Питером — злые как собаки, даже не пищат, а рычат когда кусают...))
avatar

so3537

  • 24 сентября 2013, 07:55
+
Судя по фоткам — это совсем не Норвегия, даже смешно сравнивать. Летом конечно, там несколько другая картина. Кстати ты сам видел фото этих самых мест в июле-августе или нет?
avatar

travellersochi

  • 24 сентября 2013, 14:21
+
Конечно, нет той грандиозности Норвегии, но природа похожа. Я прожил два года рядом с северной Норвегией. А что касается тех мест что на фото в топике, то мы были в путешествии по всей Карелии, а ребята пешком и на катамаранах, конечно, такие расстояния не прошли. У них и цель-то другая была.
avatar

so3537

  • 24 сентября 2013, 20:13
+
У меня слов нет )) катамараны в реке переворачиваются, их волочь на себе надо, карабкаться по льду, сыро, мокро, холодно. А так описано, как-будто народ летом по аквапарку катается, развлекается )))
Природа очень красивая :)
avatar

Flash-Ka

  • 26 сентября 2013, 17:33


+
Смелые люди!.. Я бы в такую холодину, да в такую воду — ни-за-что!!:)
Да и… Карелия унылая какая-то. ) Или это автор так хорошо передал свое впечатление о ней:)
Большое спасибо!
avatar

SaraBarabu

  • 26 сентября 2013, 18:00
+
конечно побывать там стОит. Долго будет Карелия сниться ))

avatar

Solaw

  • 26 сентября 2013, 20:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.