Смена


Наверное, каждый хоть раз за своё детство был в пионерском лагере. В минувшие выходные я мимоходом посетил ДОЛ «Смена» в пос. Кабардинка, в котором отдыхал пару раз, будучи советским ребенком.


Тогда «Смена» принадлежала армавирскому заводу «Точмашприбор». Были же времена, когда заводы имели пионерские лагеря для детей своих сотрудников, не говоря уж о детских садах, яслях, общежитиях и проч. Кому сейчас принадлежит «Смена», я не спросил — не было настроения, да и смысл? — дети в этот лагерь давно не ездят, он переоборудован под какую-то базу отдыха, сублоукостного пошиба.

Что ж, начнём прогулку по типичному советскому пионерскому лагерю…

Вот это было зданием администрации ДОЛ «Смена». Именно здесь ставили звучащие на весь лагерь песни «Прекрасное далеко», «Крылатые качели», «Зурбаган», «Лесной олень» и многие другие. Отсюда делались все объявления. Сюда приходили письма родителей, тут писались объяснительные.

Центральная аллея парка. По ней отряды два раза в день (утром и вечером) шли на море, пели песни и орали кричалки, соревнуясь, кто громче.


«Зеленый театр» — стандартное название лагерной постройки, предназначенной для показа кинолент и постановки пионерских представлений.


Здесь сидел киномеханик и выполнял свои прямые обязанности — крутил кино. Мне почему-то сразу же вспомнился американский фильм «Полет навигатора»… Какое впечатление он тогда произвёл! Непатриотичное воспоминание. Наверное, надо было приврать и написать, что я сразу же вспомнил «Москва-Кассиопея», но это неправда. От солнца меня защищала бейсболка с надписью «USA», с кучей воткнутых в неё офицерских звёздочек из военторга.
А вот при показе картин иногда рвалась плёнка и зал «Зеленого театра» наполнял невероятный визг.

Вот на эту сцену я вышел впервые. После, конечно, часто приходилось бывать на сцене: в школе, в институте, но дебют состоялся именно здесь. Роль была незначительная, кажется, я играл кота. Помню, очень волновался и в итоге забыл одну-единственную фразу, которую должен был произнести.

Фонтан на центральной аллее.

А это уже рабочее место диск-жокея. У него был магнитофон «Маяк» с усилителем. Особой популярностью пользовались такие группы как «На-На», «Кар-мэн», «Любэ» — на тот момент суперсовременная перестроечная попса. Последние, впрочем, до сих пор для одного известного человека таковыми и являются.

На этой танцплощадке я впервые пригласил девочку на танец.

Очень волновался, всё перепутал и взял её не за талию, а положил руки на плечи. Это были мои 5 минут позора. Мы танцевали, а ребята с нашего отряда просто умирали со смеху.

Здесь висела цветомузыка и зеркальный шар — обязательные атрибуты любой советской дискотеки.

В этом корпусе я жил, впервые приехав в лагерь «Смена». В комнате было несколько кроватей, кажется, 8 или 10, благо не двухъярусные, как во многих других лагерях. Помимо кровати тебе полагалась прикроватная тумбочка и кусочек места в платяном шкафу, вот и всё убранство. Туалет был снаружи. Умывальник общий и на несколько человек.

А в этом корпусе я жил в свой второй приезд. Собственно, они ничем не отличаются, как и дома на 3-ей улице Строителей.

Иногда не хотелось идти ни в кино, ни на дискотеку. Я незаметно сбегал и по деревьям взбирался на крышу своего отряда. Сидел и смотрел на огни стоящих на рейде сухогрузов, мечтая стать капитаном дальнего плавания. Где-то там глубоко под водой лежал «Адмирал Нахимов» с погибшими пассажирами и членами экипажа и видел с ними свои бесконечные сны.

В этих корпусах отдыхали дети дошкольного возраста. «Ясли», так называли их в лагере.



Аллеи лагеря.

Спустя много лет, бродя по этим аллеям, я почувствовал себя героем фильма «Лангольеры». Советское время давно ушло, а я почему-то остался в этом лагере.

Сейчас чиркну спичкой, чтоб зажечь пионерский костёр, и она не загорится. Открою новороссийскую «Пепси-колу», не будет характерного пшика, и газировка окажется выдохшейся. А манная каша на завтрак будет безвкусной.

И вдали уже слышен неприятный звук приближающихся лангольеров.

Сегодня уже трудно сказать, куда вела эта лестница.

Какое-то постсоветское строение. Брошенное.

Велась ли с нами хоть какая-то идеологическая работа? Вообще никакой. Естественно, о Ленине и пионерии не было и слова. Воспитатели в основном были заняты оргмоментами и сохранением «целостности» детей — чтобы никто не покалечился, не подрался, вожатые же, больше своими амурными делами.

Медпункт.

На этом поле разворачивались настоящие футбольные баталии в рамках чемпионата лагеря по футболу.

Скульптуры у столовой.


Сама столовая. Кормили в лагере на убой — 5 раз в день. Завтрак, обед, полдник, ужин, сонник.


Душевые, без изысков — холодная и горячая вода, на всё про всё 10-15 минут. Купались раз в неделю. Банный день, так сказать.

Хозпостройки.


На этих воротах я несколько раз нёс дежурство. Сложного ничего не было — открыть три-четыре раза ворота, когда в лагерь заезжал заводской красный «Икарус» «Точмашприбора» или какая другая машина.

А это был «бар» — Мекка перестроечного пионера. Тут продавалась новороссийская «Пепси-кола», которую нельзя было купить у себя дома, ну и остальные «ништяки» советского ребенка: пирожные, молочные коктейли, мороженное в стаканчиках или эскимо, ириски и проч.


Когда заканчивался последний, четвертый, поток, в лагерь приезжали сотрудники завода. Я с родителями жил вот в этих домиках.



Развлечений особых не было. Ходили в горы за маслятами, а потом сушили их, ездили на катере в Новороссийск и гуляли по городу. Рыбачили на причале.


В общем, такая вот прогулка по кусочку советского детства. Наверное, сейчас кажется, что пионерские лагеря были не самой лучшей идеей досуга ребенка и в своей массе они логично исчезли, кроме культовых и недоступных по тому времени. Возможно, были плюсы и минусы. Да и, собственно, всё это было частью детства, которое уже не вернёшь и не отмотаешь.
  • +102
  • 03 сентября 2013, 12:09
  • posch

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
Класс!!! Back in the U.S.S.R.
avatar

NattySun

  • 03 сентября 2013, 13:27
+
интересно и грустно одновременно
+
avatar

nikanet

  • 03 сентября 2013, 13:39
+
Плиточка в парках та… Советская. «Вековая»!
avatar

DaShA-A

  • 03 сентября 2013, 13:52
+
Да, грустно… но все равно +
avatar

kudep

  • 03 сентября 2013, 14:14
+
ДЕТСТВО — это маленькая жизнь!
avatar

Gwert

  • 03 сентября 2013, 14:29


+
Я провел там не одно лето. Чудесное время. Спасибо за воспоминания.
avatar

mr_kozak

  • 03 сентября 2013, 15:33
+
Пожалуйста! А вы от «Точмашприбора» были?
avatar

posch

  • 03 сентября 2013, 15:38
+
Да вы, батенька, поэт! хороший пост
avatar

slevodavatel

  • 03 сентября 2013, 16:13
+
Спасибо) Да что-то прошёлся… накатила грусть)
avatar

posch

  • 03 сентября 2013, 17:03
+
Наверное, каждый хоть раз за своё детство был в пионерском лагере.
ни разу и очень завидую тем, кому посчастливилось там побывать
avatar

Flash-Ka

  • 03 сентября 2013, 17:31
+
очень завидую тем, кому посчастливилось там побывать
а мне в пионерлагере(в Крыму)не понравилось-всё также как и в армии -свобода заорганизована и испод полы… хотя канешна школа жизни)))
avatar

rem-sochi

  • 03 сентября 2013, 18:37
+
ну вот у каждого свои впечатления и воспоминания ))))
avatar

Flash-Ka

  • 03 сентября 2013, 18:54
+
а мне в пионерлагере(в Крыму)не понравилось
Да приход в том, что первую неделю пишешь письма с просьбой заберите меня домой из этого ада, а последние дни пишешь и умоляешь купить ещё на один поток путёвку, хотя дурацкая просьба — все твои, даже если и купят, НАВСЕГДА уедут и исчезнут из твоей жизни. Да, пишешь письма первые пару недель, но потом школа и новые эмоции, которые затирают лагерь. В общем, такая проза той далекой детской жизни))
avatar

posch

  • 03 сентября 2013, 19:22
+
Что тогда поинерлагеря на меня тоску нагоняли, что сейчас — то же самое чувство (в Кабардинском ни разу не была).
Спасибо за напоминание о детстве:). Чудесный пост.
avatar

NuttyBeaver

  • 03 сентября 2013, 19:19
+
Ну, я успел побывать по обе стороны баррикад — был и пионером, и вожатым. Одинаковая грусть по обоим состояниям. Не знаю, старею, может)))
avatar

posch

  • 03 сентября 2013, 19:24


+
Одинаковая грусть по обоим состояниям.
вы когда нибудь вспоминаете свою первую любовь? Ты имела ввиду первую жертву? — да! Она до сих пор у меня в холодильнике! )))
avatar

rem-sochi

  • 03 сентября 2013, 20:54
+
вы когда нибудь вспоминаете свою первую любовь?
Да. Сугубо в эгоистическом контексте состояния своей молодости, не более. Это нормально. Наверное, и меня также вспоминают, как атрибут своей молодости) Что здесь такого?)) Дети и есть дети, пусть они и стали взрослыми. Я вот на вечер встреч выпускников перестал ходить — не хочу чтоб образы одноклассников портились толстыми тётками и напыщенными дядьками, разговоры у которых только о том, кто сколько зарабатывает))
avatar

posch

  • 03 сентября 2013, 21:11
+
образы одноклассников портились толстыми тётками и напыщенными дядьками, разговоры у которых только о том, кто сколько зарабатывает
теткуки напыщенные-дядьки толстые-лучший вариант на встрече одноклассников, особенно под конец вечера)))
avatar

rem-sochi

  • 03 сентября 2013, 21:18
+
и меня также вспоминают, как атрибут своей молодости
Надо выпить… жизнь летит...
avatar

rem-sochi

  • 03 сентября 2013, 21:22
+
Счастливое детство у вас было. Настоящий пионерлагерь.
А мне достался только пионерлагерь в вечерней школе на Ленина. ((((
avatar

Mavic

  • 03 сентября 2013, 21:34
+
А мне достался только пионерлагерь в вечерней школе на Ленина.
Прослезился прям...
avatar

rem-sochi

  • 03 сентября 2013, 21:37
+
Удивительно! Мы выросли, а сиротские домики, как и при царском режиме советской власти… Ничего не меняется…
avatar

Yabeda

  • 03 сентября 2013, 21:45
+
а сиротские домики, как и при царском режиме советской власти…
Ну, не такие они уж и сиротские, скорее, спартанские) А что при царской власти были какие-то летние учреждения и досуга для детей рабочих и крестьян?))
avatar

posch

  • 04 сентября 2013, 06:25
+
Лагерь — это было одно из лучших изобретений! Там дети учились самостоятельности. Пожалуй, самое интересное в моем детстве — это именно поездки в лагерь, летнюю школу и т.д. без родителей. То, что сейчас это исчезает — это очень грустно. Детей лишают детства…
avatar

skopi

  • 03 сентября 2013, 23:24
+
а мой любимый лагерь детства (переживший перестройку, да) глупо забрали и предприятия, закрыли и он стоит разрушенный. Смотрю когда фото — сердце кровью обливается(((((
avatar

skopi

  • 03 сентября 2013, 23:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.