Германия, Бельгия, Нидерланды. Часть III

Начало часть I и часть II
Продолжением четвертого дня нашего путешествия стал переезд в Брюссель.
Брюссель – столица Бельгии и Брюссельского столичного региона. Здесь разместились учреждения Французского и Фламандского сообществ и Фландрии, штаб-квартира Евросоюза, офис НАТО, секретариат стран Бенилюкса и Западноевропейского союза.
Первым местом посещения Брюсселя стал музей «Атомиум». Это один из самых главных достопримечательностей и символов города, построенный ко Всемирной выставки 1958 года. Он представляет собой увеличенную в 165 млрд раз модель кристалла железа высотой 102 м, весом около 2400 тонн и диаметром каждой из девяти сфер 18 м. Сферы являются доступными для посетителей и соединены между собой трубами длиной 23 м, содержащими эскалаторы и коридоры.
Внутри, к сожалению, побывать не удалось, но хоть посмотрели на это великолепие со стороны )
1.
Далее посетили красивейшую площадь Европы Гран-Плас
2.
Дом короля – историческое здание на площади Гран-Плас, возведенное в XIII веке. Является ярким примером готической архитектуры. Не смотря на название, ни один монарх тут не жил, а здание первоначально имело сугубо утилитарное назначение: в нем хранили и продавали хлеб. Сейчас в здании находится Городской музей Брюсселя, экспозиция которого рассказывает об истории бельгийской столицы.
3.
Посмотрели Городской парк, создaнный в 1880 году как площадка для Национальной выставки, которая посвящалась полувековому юбилею независимости Бельгии. Занимает площадь в 30 га. Центральное место в композиции парка Пятидесятилетия занимает ряд исторических зданий, построенных в форме подковы. В центре этого архитектурного комплекса возвышается огромная Триумфальная арка.
4.
Гуляя по городу, дошли до фонтана писающему мальчику, который находится недалеко от Гран-Плас и является самым известным символом Брюсселя. Существует огромное количество легенд о происхождении скульптуры, однако свой нынешний облик скульптура приобрела в 1619 году. Её создателем выступил работавший в стиле маньеризм придворный скульптор Жером Дюкенуа. С 1695 года её начинают активно похищать, так что не стоит думать, что сегодняшняя статуя — это та самая, которую отлил Дюкенуа.
Самая красочная традиция, связанная с писающим мальчиком, — это, конечно, его постоянное облачение в многочисленные наряды, коих уже насчитывается свыше шестисот. Хранятся они в Городском музее. «Манекен пис» уже успел побывать в роли графа Дракулы, Микки-Мауса, Элвиса и даже казака, так что эта традиция живет и только набирает популярность.
Кстати, есть ещё и писающая девочка, но до неё мы не дошли )
Во время нашего посещения, костюма на мальчике не было, так что мы его наблюдали в первозданном виде )
5.
Церковь Нотр Дам дю Саблон. Была построена в 1304 г. на средства 5-ти военных гильдий и являлась часовней арбалетчиков.
6.
Монумент павшим в Мировых войнах в Брюсселе
7.
Есть в Брюсселе и своя Площадь Испании с копией памятника Дон Кихоту и Санчо Пансе. Оригинал стоит в Мадриде на Plaza de Espana
8.
Уникальной достопримечательностью Брюсселя являются комиксы на стенах домов, разбросанные по всему городу. Всего таких граффити насчитывается 30. Этот, видимо, один из них )
9.
Проезжая по городу
10.
11.
12.
13.
В вечернее время суток Брюссель не менее прекрасен
14.
15.
16.
Административное здание, в котором раньше заседал городской совет, а сейчас находится резиденция мэра. Брюссельская Ратуша является выдающимся памятником брабантской готики.
17.
Декор улицы — почувствуй себя лилипутом
18.
19.
Переночевав и позавтракав в отеле Брюсселя, на пятый день путешествия, с утра-пораньше отправляемся в экскурсионную поездку в города Гент и Брюгге – изумительно сохранившиеся до наших времен памятники архитектуры средневековья.
Гент – город в Бельгии. Крупный учебный центр – университет и четыре высшие школы.
Красивейший город с великолепной архитектурой )
20.
21.
Гравенстин «Замок Графов» — одна из главных достопримечательностей Гента. В замке расположен музей пыток, также есть смотровая площадка. Один из старейших замков Бельгии, построенный еще в конце XII века!
22.
В самом центре Гента расположен один из местных символов – Мост Святого Михаила, с которого открывается замечательный вид на город
23.
24.
Башня Белфорд. Готическая колокольня, построенная в 14 веке и причисленная ЮНЕСКО к мировому культурному наследию, является символом муниципальной автономии Гента.
91-метровая башня была возведена специально для хранения казны и хартии городских вольностей, подтверждающих налоговые и торговые привилегии местных гильдий. Сейчас это здание служит музеем и смотровой площадкой, с которой открывается восхитительная панорама города
25.
Неоготическое здание XX века с изящной башенкой – почта Гента
26.
Памятник братьям Ван Эйкам – художникам и создателям Гентского алтаря
27.
Композиция «Источник коленопреклоненных». Памятник от скорбящего Гента одному из бургомистров — барону Эмилю Брауну. Молодой барон умер в возрасте 26 лет. Достоверных сведений о том, что барон сделал для города необыкновенно важного в столь молодом возрасте, не имеется. Однако, судя по всему, горожане искренне скорбели по своему бургомистру, чью память увековечили в монументе.
28.
По словам экскурсовода эти ботинки подвешивают счастливые женихи, прощаясь со свободной жизнью )))
29.
Красивая лошадь… или конь )
30.
Переезжаем в Брюгге.
Брюгге – главный город бельгийской провинции Западная Фландрия. Один из самых живописных городов Европы. Широкие улицы и масса старинных зданий свидетельствует о его прежнем величии.
У нас была запланирована прогулка на лодке по каналам города.
Дух захватывает от такой красоты
31.
32.
33.
34.
35.
Дозорная башня Белфорд на центральной площади Брюгге
36.
37.
Проплывая один из жилых домов )
38.
Замок
39.
Пикантные сувениры из шоколада в одном из магазинчиков сладостей
40.
А этого милого пса разве что только ленивый не сфотографировал )
41.
Шестой день – переезд в Трир. По программе пешеходная обзорная экскурсия по городу.
Трир – «Северный Рим», старейший город Германии. Легендарные Чёрные ворота (Porta Nigra), чьи некогда светлые камни потемнели от ветров и непогоды, высятся на оси север-юг как последнее из четырёх укреплений защитного кольца города. Ширина ворот составляет 36 метров, высота — 30, а глубина — 21,5. Это самые большие и лучше всего сохранившиеся ворота на всей территории Западной Римской империи. С внешней стороны фасад разделен полуколоннами, а внутренние стены украшены пилястрами. Porta Nigra в своё время служили таможней.
42.
Дом Трех Королей — один из немногих сохранившихся домов-крепостей Германии — расположен в историческом центре города Трира. Этот оригинальный дом в ярком мавританском стиле был возведен еще в 1230 году, а свое название получил намного позже в честь Святых Королей — так называли в те времена волхвов, пришедших поклониться Младенцу Иисусу.
43.
Императорские термы в Трире — монументальные остатки некогда огромных купален позднеантичного вида — великолепное свидетельство величия «Северного Рима» (так называли Трир в те времена). Строение с частично сохранившимися стенами высотой 19 метров является одним из самых больших зданий такого назначения. В 1986 году трирские императорские термы признаны памятником культуры и считаются мировым достоянием под охраной ЮНЕСКО.
44.
Кафедральный собор св. Петра в Трире — старейший храм Германии и один из лучших образцов романского стиля.
45.
Церковь Св. Гангольфа — это рыночная и приходская городская церковь Трира, второе после Собора старейшее христианское здание города.
46.
Базилика Константина — римская базилика в Трире, служившая первоначально залом для собраний. Возведена Константином Великим предположительно в 310 году в качестве тронного зала. Внутри зал был украшен мрамором, в нишах располагались статуи, кирпичная кладка оштукатурена, помещение отапливалась. В Средние века базилика служила резиденцией архиепископа. В 1856 году базилика была передана евангелической церкви и с тех пор в ней проходят службы. Во время Второй мировой войны здание сильно пострадало при пожаре, и было позднее реконструировано.
47.
Внутреннее помещение 67 метров длиной, 27, 2 шириной и 33 в высоту, толщина стен до 2, 7 метров. Базилика Константина находится в списке ЮНЕСКО.
48.
В XVII веке зал был встроен в замок курфюрста. Дворец был частично построен на фундаменте древнеримской базилики Константина, для этого были снесены ее восточная и южная стены, а базилика была интегрирована в здание дворца.
49.
С южной стороны дворца еще во времена курфюрстов был разбит дворцовый парк — с 30-х годов прошлого века он называется Дворцовым садом. Дорожки парка украшают копии скульптур Фердинанда Тица — оригиналы хранятся в Городском музее в монастыре святого Симеона.
50.
51.
52.
Здания на площади Хауптмаркт, также называемой Главной или Рыночной площадью
53.
Среди туристов не протолкнуться )
54.
Во время нашего пребывания в Трире и ещё в соседнем Люксембурге проходил Парад слонов – акция в защиту этих животных. На улицах было множество разноцветных слоников.
Один из них )
55.
Продолжение следует…
  • +95
  • 29 августа 2013, 18:01
  • Flash-Ka

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
Супер, люди знают как жить))!
То чувство когда даже собака живет лучше чем ты)
avatar

PashaNoize

  • 29 августа 2013, 18:33
+
Да ну лажа какая-то. Ни одной нормальной транспортной развязки, на фото 50-52 вообще неэффективно используемая территория (где современный ТРЦ? Где жилой многоквартирный дом? Где это все?!). Проезд у них в автобусе небось не как у нас по 7 рублей. Архитектура явно устаревшая (по мнению профессионала-архитектора адлерского ж/д вокзала!!!)
avatar

insight_adler

  • 29 августа 2013, 18:59
+
согласна с Вами на все 100. Снести бы все это старье и высоток понастроить.
avatar

crocodile

  • 29 августа 2013, 19:43
+
Нужно больше ИЖС!!!
avatar

Broflovski

  • 30 августа 2013, 09:47
+
22 фото, надо было чуть приблизить)))
avatar

zlakoman

  • 29 августа 2013, 19:01


+
надо было чуть приблизить)))
да Вы и сами неплохо справились ))
avatar

Flash-Ka

  • 30 августа 2013, 10:37
+
Хочу туда в отпуск! Спасибо за фотографии! +
avatar

Yuriy1980

  • 29 августа 2013, 19:54
+
Пожалуйста )))
avatar

Flash-Ka

  • 29 августа 2013, 22:47
+
Во время нашего посещения, костюма на мальчике не было
только шланг в попе))) этот пацан одно из моих культурных разочарований))) когда мы его искали, с ног сбились. А оказалось, что проскочили мимо — совсем малыш этот писающий пацан! Зато напротив него продавали шикарные вафли с различными наполнителями:)
avatar

irinkaaa

  • 29 августа 2013, 20:27
+
да-да, были там эти вафли )
avatar

Flash-Ka

  • 29 августа 2013, 22:48
+
Мы так во Флоренции искали кабана — нос ему потереть и загадать желание. Оказалось, что он между рядами сувениров и китайского рынка… 3 раза мимо проходили
avatar

Uliana

  • 30 августа 2013, 09:22
+
да куда ни приедешь, обязательно есть что-то, что можно потереть )))
avatar

Flash-Ka

  • 30 августа 2013, 10:28
+
С удовольствием просмотрел топик. Спасибо за прекрасные фото архитектуры. Ждём продолжения
avatar

travellersochi

  • 30 августа 2013, 00:53
+
и Вам спасибо )
avatar

Flash-Ka

  • 30 августа 2013, 01:02
+
Мне понравился Брюсель. И вообще очень люблю готическую архитектуру. Красивые фото. Сижу, мечтаю об отпуске )))
avatar

Uliana

  • 30 августа 2013, 09:24


+
Гент и Брюгге… просто влюбилась))))) Очень уютный собакевич в окне, а при виде количества ботинок на веревочке возник вопрос — это так мало мужчин считают что они будут счастливы в браке????)))))
avatar

pansy

  • 30 августа 2013, 09:31
+
А ты их женщин видела?? Странно, что даже такое количество мужчин рискнуло жениться ;)))
avatar

Uliana

  • 30 августа 2013, 09:39
+
нет, в Европу меня не пустили, теперь поняла почему ;)
avatar

pansy

  • 30 августа 2013, 09:53
+
Отличная поездка, отчет супер. Архитектура завораживает. Чистота, порядок, велосипедные дорожки. Спасибо!
avatar

Oleghebi

  • 30 августа 2013, 09:40
+
спасибо )
avatar

Flash-Ka

  • 30 августа 2013, 10:35
+
Писающую девочку видели?
avatar

Broflovski

  • 30 августа 2013, 09:46
+
нет ( написала в топике, что не дошли )
avatar

Flash-Ka

  • 30 августа 2013, 10:30
+
вот и правильно что не дошли, ужасная девочка эта :)
avatar

Broflovski

  • 30 августа 2013, 10:35
+
я уже в тырнете посмотрела )
avatar

Flash-Ka

  • 30 августа 2013, 10:35
+
Инсталяция свето-музыкальная в Атомиуме самое крутое что я видел :)
avatar

Broflovski

  • 30 августа 2013, 09:48
+
я бы хотела побывать внутри. Там кафе есть, смотровая площадка. Наверное, виды обалденные с такой высоты )
avatar

Flash-Ka

  • 30 августа 2013, 10:31
+
панорама неочень, шоколад вкусный и инсталяция крутая, есть видео, позже скину.
avatar

Broflovski

  • 30 августа 2013, 10:34
+
буду ждать )
avatar

Flash-Ka

  • 30 августа 2013, 10:36
+
Спасибо! Очень приятно увидеть такие уютные, ухоженные города, даже дороги пустые))) Ждём продолжения!
avatar

listcom

  • 30 августа 2013, 12:54
+
а какие таи дороги )) нам только мечтать )
avatar

Flash-Ka

  • 30 августа 2013, 13:31
+
Очень красивые Брюссель, Гент и Брюгге… Теперь поняла, кстати, что значит «Брюгге» в названии одного вкусного сыра, который продается в Адлере :) Очень колоритный снимок «Пёс в окне» — утащила на обои :). Да и вообще, некоторые снимки как из рекламного проспекта, очень здорово!!!
avatar

Elegance

  • 01 сентября 2013, 20:22
+
спасибо большое
avatar

Flash-Ka

  • 01 сентября 2013, 20:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.