Велосипедный Крым 2013. День девятый.

День девятый, 10 мая.

День не очень насыщенный событиями, так как много времени ушло на одну экскурсию, после которой мы так и не успели выехать из города дальше, по пещерным городам, как хотели изначально. Пришлось ночевать в Севастополе снова.

Город знаменит своими маками. Они растут повсюду. Может это совпадение, но они выглядят как капли крови на городе, многое пережившем во время войны.
1.



Основной идеей этого днея было посещение мемориала на 35-й береговой батарее. Место куда давно мечтала попасть и Ленка. Мы даже делали два года назад попытку проникнуть сюда, но на экскурсию попасть не смогли, только осмотрели снаружи строящийся мемориальный комплекс.
2.

В этот раз очень хотелось на экскурсию, хотя все понимали что во время праздников это тоже малореально — слишком много должно быть желающих туда попасть.
3.

Ехать туда долго, час-полтора на велосипеде из центра Севастополя (это реально большой город!). Приехав мы сразу же убедились, что попасть на экскурсию не вариант — вся очередь расписана до вечера. Мы сильно опечалились (особенно Ленка) и решили хотя бы походить по территории.
4.

Это фотосушка — выставка портретов ветеранов. Объявляли что если кто узнает знакомого, можно взять фотографию и подарить ему.
5.

Это вход в подземные помещения батареи.
6.

Как я уже говорил, маки встречаются повсеместно.
7.

Одно из двух мест где стояла вращающаяся башня с орудиями.
8.

Вся наземная территория мемориала доступна для посещения свободно и без ограничений. Хотя для 10 мая людей было как-то не очень много.
9.

С прошлого нашего посещения этого места тут уже проиходили значительные события, оказывается.
10.

Берег в окрестностях батареи.
11.

Сказочный пляж! Жаль не хватило времени отдохнуть на таком (да и не за морем мы в Крым ездим, в конце концов).
12.

Внезапно меня по радиосвязи вызывает Дима и предлагает срочно найти Ленку — он достал нам билеты на экскурсию (кто-то отказался от брони)! Это чудо!
13.

Кстати, вы будете в шоке, но экскурсия тоже бесплатная. Билеты выдают в кассе совершенно не требуя оплаты, главное успеть записаться. Бегу в административное здание (Ленка смотрела там документальное кино про батарею, что характерно также бесплатное) и объявляю про это радостное событие ей.
Саму экскурсию я не снимал (настоятельно попросили этого не делать, особенно финал). Да и не передадут никакие снимки той атмосферы. Особенно список погибших при обороне этого района, куда немцы оттеснили практически весь Севастополь — тысячи светящихся имен в огромном кольцевом зале. И финальный зал, где нам в полной темноте включили круговую панораму памяти. Это стоит того, чтобы увидеть самому. Тем более бесплатно.
14.

После такой удачи мы зарядились оптимизмом и уже не считали этот день потраченным зря. Мы вернулись в центр, поужинали и заселились в тот же хостел, откуда уже успели выписаться с утра.
15.

Хостел простенький, построен на месте дворика частного дома.
16.

Во дворе большой навес-столовая, где можно попить чай, посидеть в интернете (есть розетка и вай-фай), впрочем в номерах тоже вай-фай. По севастопольским меркам недорого — 80 гривен с человека (около 300 рублей) за почти центр, частный дом ближе к центру стоит в два раза дороже без вай-фая, хоть из бОльшим комфортом :)
Завтрак или ужин стоят 18 гривен, правда случаются не в каждые дни — 9/10 мая всех кормили, а потом большинство постояльцев разъехались и кухня не работала. Желаю этому хостелу лучшей наполняемости в будни — он того стоит. Адресок и телефончик скажу лично, если надо (на букинге он есть).
17.

В пещерные города поедем на следующий день. Впрочем и по бухте еще успеем прокатиться с утра. Ждите следующего рассказа.

А трек здесь — https://caucasia.ru/site/track/926
18.
  • +65
  • 16 мая 2013, 17:06
  • PNL

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень круто)
avatar

Endless

  • 16 мая 2013, 17:20
+
фото 12 можно по подробнее, где оно расположено?
avatar

Hitch

  • 16 мая 2013, 17:26
+
Хорошие репортажи, ждём продолжения.
PNL свяжите пожалуйста все части ссылками, немного неудобно между ними перемещаться…
avatar

kaktus

  • 16 мая 2013, 18:00
+
День не очень насыщенный событиями
А что ваще не по-часово расписываете…
Вы не в силах выбрать лучшее?
avatar

Artyom

  • 16 мая 2013, 19:47


+
Это называется «путевые заметки».
avatar

PNL

  • 17 мая 2013, 09:11
+
а почему бы и нет? Человек так видит и кстати, посмотрите на рейтинг путевых заметок, людям нравится. За себя отвечу — стараюсь просматривать все топики, интересно, живо, фото шикарные и ощущение сопричастности событию
avatar

pansy

  • 17 мая 2013, 09:58
+
как же я вам завидую белой завистью:)
avatar

Tatyana14

  • 17 мая 2013, 00:41
+
Так а зачем завидовать? Сели и поехали.
avatar

PNL

  • 17 мая 2013, 09:11
+
великов нет:(
avatar

Tatyana14

  • 17 мая 2013, 23:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.