Азербайджан. Баку!

В начале лета ездила в Баку. Перед отъездом нервы были на пределе, все будто сговорились и пытались мне навязать мнение, что там опасно, страшно, украдут, убьют и т.п. Но я была полна решимости и оптимизма! Билеты на поезд купила за 3 – 4 дня до отъезда, причем обратный, из Баку, взять не смогла, их просто не продают в Сочи! Пришлось брать на месте. Железная дорога туда-обратно (Сочи-Ростов-Баку – Баку-Ростов-Сочи) обошлась мне примерно в 8000 руб.). Дорога довольно тяжелая, очень долго ехать (таможня + 8 часов в Ростове), но совершенно не страшная, могу сказать больше, пассажиры поезда до Баку были более доброжелательны и адекватны, чем пассажиры поезда до Ростова!
И вот я уже в Баку. Встречает муж подруги. Едем к ним. Погода хорошая, тепло, красивые здания, хорошие машины, все очень аккуратно и чисто. Первым делом, побежали покупать билеты на Евровидение, заскочив в обменник (они здесь на каждом шагу), для того, чтобы поменять рубли на манаты (местные деньги), но, говорят, выгоднее доллары менять. 1000 рублей = 26 манат, не знаю почему, но так меня учила ориентироваться азербайджанка, которая ехала со мной в поезде, короче курс: 1 манат (AZR) = 41 рубль.
Прогуливаясь по улицам, я поняла, что стиль вождения довольно не привычен российскому пешеходу. Нас было не принято пропускать, причем мы ходили с коляской! Однако нам помогали ее поднимать на лестницах.:) В общем, такой своеобразный «джентельменизм».
К сожалению не удалось купить билеты на настоящий концерт, билеты остались только на репетиции((. Будучи в Баку подруга не смогла купить билеты заранее, т.к. билеты именные, и нужно было личное присутствие человека покупающего билет, была возможность заказать по интернету, но нужна была карта с валютой евро (у нас ее не было)…в общем не получилось!( На моё удивление, стоимость билетов на Евро довольно приемлемая для среднестатистического человека. Мы взяли самые дешевые за 30 манат. На прямую трансляцию самый дешевый стоил 50-60 манат.

Теперь к остальному отдыху:-). Вид из окна дома, где живет моя подруга просто великолепный, ночью все светится и горит, виднеются три дома, в виде языков пламени (Пламенные башни), они видны почти с любой точки Баку, настолько они огромные! Их строительство началось в 2007 году. Они включают в себя гостиницу, квартиры и офисы. Идея построить башни такого вида, я думаю, возникла по причине герба Баку, на котором изображены три языка пламени.


На следующий день мое путешествие продолжилось, это был будний день, на улице очень много людей, которые не спеша прогуливаются по городу. Такое ощущение, что в городе праздник и люди просто отдыхают в выходной. Нет никакой паранджи у женщин, как многие думают. Тем не менее, следует соблюдать определенные правила поведения. В общественных местах женщинам стоит избегать излишне открытой или обтягивающей одежды и мини-юбок, а мужчинам — шорт или маек без рукавов.
Не видела, ни одного бомжа или попрошайки:-) В плане безопасности, как оказалось Баку намного безопаснее любого города России. На каждом шагу полиция. Вот!

Маршруток в городе мало, основной транспорт – это такси. Причем к Евровидению запустили специальное большое такси, думаю, даже человек восемь сможет спокойно усесться. Обязательно нужно следить за тем, как вас везут! Могут накрутить круги!
В основном местное население говорит на местном языке, но все знают русский, так что проблем общения с таксистами не будет)


Остановлюсь на описании «Торговой площади». Это центр города и прекрасное место для круглосуточных прогулок, ну и конечно покупок. Ооочень много магазинов и простых и таких как Gucci, Dolce&Gabbana, Tiffany & Co. Здесь невероятно красиво как днем, так и ночью.


Стальные шары — это фонтан.

Очень красивое здание Национального музея литературы Азербайджана имени Низами Гянджеви.

На этой площади масса различных статуй, фонтанов и фигур. Девушка под зонтом перед МакДональдсом. Говорят, ее абсолютно невозможно обнять летом, она нагревается, и металл просто обжигает.

Нашей следующей точкой была набережная.Она оказалась очень длинной и красивой. Играет музыка, продаются сувениры, разыгрываются конкурсы. Но, Каспий очень грязный!
Поэтому мы ездили довольно далеко, чтобы покупаться! Вода довольно теплая, температура воздуха тоже отличная для морского отдыха, однако народу на пляже не было!

С набережной виднеется то самое здание Кристалл Холла, места, где проходило Евровидение, оно было построено буквально за 8-9 месяцев.

Кристалл, конечно, поражает своими размерами! А в ночное время светиться невероятно красиво!!!

Дальше иду в старый город Ичери Шехер, о котором много слышала. Точную дату постройки выяснить мне не удалось, но, как я поняла, раньше это было крепостью, которая служила не плохой защитой от врагов.


Невероятно, как в одном городе сочетаются как ультрасовременная архитектура, так и древняя архитектура.

На фото снизу центр Гейдара Алиева, президента Азербайджана с 1993 по 2003, которого очень любил Азербайджанский народ.

Кстати, в Старом Городе снимали такие фильмы как «Человек-амфибия» и «Бриллиантовая рука», поэтому все видели кусочек Старого Города, а мы были на том месте, где Миронов падал со словами «Черт побери!». Также в Старом Городе очень много антикварных магазинчиков, где можно примерить настоящий азербайджанский национальный костюм (причем абсолютно БЕСПЛАТНО!), а можно купить настоящий ковер, или красивейший платок, или какую-нибудь антикварную вещицу.

А какой вид на город открывается с Девичьей Башни!

Центральная часть города – смесь старого и нового. Взрывоопасная. Старый Баку исчезает на глазах, на его месте растет «Дубай»!



Баку славится хорошей кухней и вином. Пробовала местное вино под названием “Ивановка”, которое делают в одноименной провинции русские, то, что продается в России, это неудачная бета-версия, и Edi Guzel (по-моему так оно называется).
Пахлава – это отдельный разговор, продается она на каждом шагу и безумно вкусная. На фото — не пахлава, не помню название этой булки))

Очень «своеобразно» подают чай. Мы заказали его в открытой кафешке в Старом городе, чайник стоил 5 манат – Ой, — думаем, — отлично, не дорого! К нему нам подали пахлаву, варение из фейхоа, и еще какие-то вкусняшки.) А счет принесли 15 манат, короче надурили по полной))


Что по поводу вывоза из страны, то разрешается вывозить свои личные вещи, изделия ручной работы и товары, купленные в стране. Экспорт любого антиквариата (включая драгоценные камни, монеты, рукописи, ковры и другие произведения искусства) без разрешения соответствующих органов запрещается.
Свой рассказ хотелось бы закончить на том, что в нашем обществе, к сожалению все привыкли судить о странах Кавказа по тем новостным сводкам, которые вдалбливает в голову правительство каждому жителю России обвиняя всех «черных» во всех грехах, но только не себя. Посетив Баку, вы поймете всю культуру этого народа, отведаете замечательную кухню и насладитесь великолепной погодой и отдыхом! В Баку стоит съездить и не слушайте никакого, что тут плохо и вас могут тут убить или что-то еще. Это своеобразный Сочи, кто здесь был, меня поймет!

P.S. Для звонка из России в г. Баку со стационарного телефона, нужно набрать 8-10-994-12-номер абонента (без восьмерки). Для звонка с сотового телефона +994-12-номер абонента (без восьмерки).

2 фото
image

2 изображения

  • +101
  • 15 октября 2012, 15:38
  • Erica

Комментарии (57)

RSS свернуть / развернуть
+
нормалёк)
отец родом оттуда, когда начали щемить русское население — свалил
avatar

romansky

  • 15 октября 2012, 15:48
+
Спасибо, интересный репортаж.
avatar

GeoSochi

  • 15 октября 2012, 16:21
+
Спасибо за оценку!)
avatar

Erica

  • 15 октября 2012, 17:19
+
вы красивая!
avatar

trudi

  • 15 октября 2012, 16:52
+
судя по топику ещё и талантливая, но немного наивна)
avatar

dre9000700

  • 15 октября 2012, 16:53


+
И вам спасибо)
avatar

Erica

  • 15 октября 2012, 17:19
+
Но почему же наивна?
avatar

Erica

  • 15 октября 2012, 17:20
+
ну по тексту и описанию как там всё хорошо, сразу бросается в глаза наивность..) да и вообще девушкам это особенно свойственно)
avatar

dre9000700

  • 15 октября 2012, 17:25
+
Познавательно! Но думаю что Вы увидели турист только обложку, чтобы узнать все подводные камни этого народа и страны целом надо там пожить… не спроста же там гонения…
avatar

dre9000700

  • 15 октября 2012, 16:52
+
Присоединяюсь! Но думаю подруга ей рассказала «изнанку жизни». Так многие кто впервые приезжает в Сочи, говорят ..«Да вы в раю живете!..» Отдых на Кубе просто сказка! Но вот живущие там аборигены спят и видят как выскочить из сказки в суровый и тусклый мир тех алиманов что у них наслаждаются островком свободы…
avatar

ministrel

  • 15 октября 2012, 17:11
+
поправлюсь-увидели как турист
avatar

dre9000700

  • 15 октября 2012, 17:20
+
Согласна, но я ужасно боялась туда ехать, а оказалось не так то страшно!)
avatar

Erica

  • 15 октября 2012, 17:20
+
это всё стереотипы… но в них есть доля правды… взять даже Осетию, в целом там опасно, но есть такие жители, как правило взрослые и пожилые, которые так хорошо к любым людям и гостям относятся, как нигде к вам не отнесутся
avatar

dre9000700

  • 15 октября 2012, 17:29
+
Спасибо, Вам! Мне понра!..
avatar

ig0rex

  • 15 октября 2012, 17:02
+
Спасибо, очень интересно. Как-то Азербайджан совсем не на слуху последнее время по сравнению с Дагестаном и Чечнёй
avatar

ArthurKing

  • 15 октября 2012, 17:04


+
Жаль что «нашего брата» отовсюду гонят… Не по-людски как-то! К нам вроде как Велком, а наоборот пшли вон!.. Адыги вон тоже нас гонят…
avatar

ig0rex

  • 15 октября 2012, 17:05
+
в Адыгее слишком много русских чтобы нас гнать
avatar

dre9000700

  • 15 октября 2012, 17:23
+
Пока много. Чем меньше народец, тем выше порой амбиции.
avatar

aleksey_morozov

  • 15 октября 2012, 19:19
+
ну да, закон есть такой негласный…
avatar

dre9000700

  • 15 октября 2012, 19:23
+
Спасибо всем, очень приятно слышать положительные отзывы!
avatar

Erica

  • 15 октября 2012, 17:21
+
Я прожил там 8 первых лет моей жизни, потом приехал в Сочи, а в 2010 через 19 лет, я прилетел на 2 дня погостить. Общее впечатление о городе не очень. На фотографиях показан самый центр, там все супер, но если свернуть с центральной улицы, то очень много грязи и трущёб, торговля из переоборудованных кое- как первых этажей новые высотки стоят стена к стене с покосившимися домиками. Я видел город изнутри и общался с бывшими соседями, которые ностальгировали по «прошлой» жизни. Так что для меня это город контрастов.
avatar

vadvc

  • 15 октября 2012, 17:44
+
Согласна, я не видела изнанку, наверное еще и потому, что жили мы действительно в центре города, где великолепный вид из окна, красивые улицы, дома, по трущобам я, конечно, не ходила…
avatar

Erica

  • 16 октября 2012, 09:34
+
На фотографиях показан самый центр, там все супер, но если свернуть с центральной улицы, то очень много грязи и трущёб
ну а в Сочи разве не так? +стройки везде, даже в центре
avatar

Flash-Ka

  • 16 октября 2012, 14:54
+
Спасибо, было интересно. А у меня такой вопрос: Вы на всех фото или в брюках или в макси. Там не принято у девушек носить миниюбки? ;-)
avatar

nikolai

  • 15 октября 2012, 17:49
+
следует соблюдать определенные правила поведения. В общественных местах женщинам стоит избегать излишне открытой или обтягивающей одежды и мини-юбок, а мужчинам — шорт или маек без рукавов.
avatar

ArthurKing

  • 15 октября 2012, 19:12
+
Не заметила сначала ваш комментарий)
avatar

Erica

  • 16 октября 2012, 09:39
+
Я наблюдала несколько девушек на улицах в мини, но смотрится это там довольно пошло, т.к. даже мужчинам в Баку запрещено ходить в шортах и майках, взгляды могут быть осуждающими.
avatar

Erica

  • 16 октября 2012, 09:39
+
Отличный репортаж! Хочу в Баку теперь…
avatar

KiraAndMaki

  • 15 октября 2012, 18:33
+
Будем иметь хоть какое-то представление о Баку, хотя, кажется, что девушка больше себя показывала…
avatar

so3537

  • 15 октября 2012, 19:22
+
Ездили в Баку на авто в мае на кинологический фестивать.
ОписАла поездку в трех частях:-))))
ТУТ, если кому интересно
avatar

russtoy

  • 15 октября 2012, 19:26
+
А сюда почему не написали, достойный отчёт, хорошие фото?
avatar

ArthurKing

  • 15 октября 2012, 20:59
+
Ну не знаю… Как бы ж поездка тематическая.....«собачья».
Впредь, если будет интересно. постараюсь освещать поездки с моими хвостатыми :-))))
avatar

russtoy

  • 15 октября 2012, 21:10
+
Спасибо, было очень интересно.
avatar

mylove070

  • 15 октября 2012, 19:31
+
Kristal Holl у меня есть покрупнее :-)
avatar

russtoy

  • 15 октября 2012, 19:43
+
сиськи! круто ;))))
avatar

misha

  • 15 октября 2012, 19:50
+
Ещё как!)
avatar

bescker

  • 15 октября 2012, 20:22
+
Хорошие фото.
Маленький совет, если он нужен, конечно: не спешите выводы делать.
Вы красивая, молодая, непосредственно-восхищенная восточной сказкой, не дай бог, еще и принцем Персии:), отсюда излишне убедительны.
И рассуждая о вкуснятине не стоит касаться спорных тем.
По сути вы транслируете тамошние стереотипы, как типа:
«Гейдара Алиева, президента Азербайджана с 1993 по 2003, которого очень любил Азербайджанский народ» или «судить о странах Кавказа по тем новостным сводкам, которые вдалбливает в голову правительство каждому жителю России обвиняя всех «черных» во всех грехах, но только не себя» или «Посетив Баку, вы поймете всю культуру этого народа».
Баку и впрямь такой уникальный город, и не только в Азербонии, но и на Кавказе, но посетив его, вы ровным счетом ничего не поймете в культуре этого (интересно, какой народ вы подразумевали:) народа:) Для полноты понимания вам необходимо по окрестностям Баку поездить, а чтоб ощущения поострее были, без «местных» сопровождающих, знающих «местный» язык, ну форму одежды можете оставить так как есть:)
Простите если чем-то обидел, фотографии действительно понравились, да и пост в основном позитивный, да и вы — красавица:)
avatar

RuSky

  • 15 октября 2012, 19:51
+
Очень душевный рассказ, неплохие фото… вот только азербайджанская полиция и обилие воришек-карманников на центральном рынке это отдельная песня:-)) А город симпатичный и люди в нём вполне вменяемые… Спасибо Вам, Эрика.
avatar

Augustus

  • 15 октября 2012, 21:53
+
спасибо, понравилось…
и ваша прическа там, где вы на фоне ковров сидите- с ремешками- даешь мастер класс ))
avatar

sei

  • 16 октября 2012, 02:48
+
А это разве не ободок?
avatar

Ghost

  • 16 октября 2012, 12:27
+
для ободка он слишком высоко… ну или может просто сдвинулся
avatar

sei

  • 16 октября 2012, 12:29
+
красиво
avatar

vipxxl

  • 16 октября 2012, 09:45
+
вот это фото, в репортаже о путешествии, дает очень большое представление о городе.
avatar

niemand

  • 16 октября 2012, 10:10
+
человек счастлив))
avatar

Elena1

  • 16 октября 2012, 10:22
+
аааааа ну это весомый аргумент!!!
т.е. контакт и одноклассники уже не прут??? теперь все свадьбы, ДР, НГ, а также семейные застолья можно сюда скидывать??
avatar

niemand

  • 16 октября 2012, 10:29


+
)))))
avatar

Elena1

  • 16 октября 2012, 20:58
+
уважаемый, а вы что придрались то к тому, что фото выложено где есть автор темы? если бы Вы ЧИТАЛИ внимательнее, а не РАЗГЛЯДЫВАЛИ девушку, то наверняка увидели бы, что перед фото было описание такси, что мол оно большое, новое и т.д., следовательно к тексту и фотография. И вдобавок «вот это фото, в репортаже о путешествии, дает очень большое представление о городе.» — фото было достаточно что бы составить представление!!!
avatar

Kristina93

  • 18 октября 2012, 16:43
+
А я за окном узнаю величие пирамид папуасов Гренландии! ))
avatar

ministrel

  • 16 октября 2012, 10:34
+
во-во, я то и думаю, шо там такое знакомое колосится, а это пирамиды…
avatar

niemand

  • 16 октября 2012, 10:48
+
Очень фотогеничная девушка.
Отличные фотки получились — надо ещё суметь так непринужденно и естественно в кадре держаться.
avatar

Groma

  • 16 октября 2012, 16:00
+
Кстати, рассказ о Баку тоже получился. Захотелось съездить…
avatar

Groma

  • 16 октября 2012, 16:03
+
Тема помоек не раскрыта, не по-приветски как-то :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 октября 2012, 17:07
+
Девушка симпотичная, тут спора нет. Просто создается впечатление — главное себя показать, а не рассказать о путешествии.
avatar

niemand

  • 16 октября 2012, 16:08
+
полезное с приятным. :)))
avatar

SaraBarabu

  • 16 октября 2012, 17:18
+
очень сипатичная туристка)))
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 16 октября 2012, 12:52
+
интересный репортаж :) спасибо!
avatar

Flash-Ka

  • 16 октября 2012, 15:02
+
было интересно, спасибки)))
avatar

Maranas

  • 16 октября 2012, 21:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.