Галопом по Европе (часть II)

Начало — здесь.
На второй день после прибытия в Прагу, мы отправились с утра-пораньше в Вену на автобусе. Минусы в ранних утренних поездках в том, что экскурсовод рассказывает много интересного о стране, в которую мы едем, а половина группы спит ( Я не исключение. Зато когда ты уже выспался, слышишь слова «Ну а теперь можно немного отдохнуть». Тётя, где ты раньше была?
1. Красивые пейзажи по пути в Вену.

2.
3. А так же красивые ухоженные домики вдоль дороги

4. Дорога предстояла долгая, поэтому по пути заехали в пункт отдыха (даже не знаю как правильно его назвать). Пара кафе, развлекательный детский центр, магазин, где полно всего от конфеток и игрушек до алкоголя

5.
6. Оригинальный водосток, выдержанный в стиле всего парка

7.
8.
9. Памятник Моцарту в бывшем Императорском саду Бурггартене в Вене

10. Отель Захер.
Это один из самых известных венских отелей, дом знаменитого Сачер Торте (Sacher Torte). Отель основан в 1876 г. Эдуардом Захером, сыном кондитера, создавшего знаменитый торт «Захер» (Sacher-Torte). Вскоре после открытия отель стал местом встреч политиков, аристократии и творческой интеллигенции. Изысканный престижный отель для требовательной публики.
Там же рядом находится магазин, где продают фирменный торт Захер. Не смотря на то, что это был всего лишь второй день нашего путешествия, торт приехал в Адлер в прекрасном первоначальном состоянии и качестве ) Был очень вкусный, но к сожалению, дорогой и тяжелый, так как тяжелый сам по себе иупакован в деревянную коробку

11. Скульптуру, собсна, сфотографировала из-за языка )

12. У нас было большое желание прокатиться по городу на лошадях, но катастрофически не хватало на это времени ( Лошадки ухоженные, красивые, видно, что о них заботятся, но даже не смотря на то, что за ними убирают, там где лошади, вонь, конечно, стоит…

13. г. Вена, площадь Гельмута Цилька
Мемориал против войны и фашизма. На передней стороне площади стоят «Ворота власти». Они сделаны из гранита, который тянули тысячи заключенных по смертельной лестнице в каменоломне концентрационного лагеря Маутхаузен. С левой стороны скульптор напоминает о жертвах массового убийства, которые совершались там и в других лагерях и тюрьмах националсоциалистов, а также о жертвах сопротивления и преследования национальной, религиозной и этнической принадлежности, духовного и телесного ограничения и сексуальной ориентации. Группа фигур правой колонны ворот посвящена памяти всех жертв войны. Тело рожающей женщины без лица символизирует вновь родившихся австрийцев после ужасов войны. Бронзовая скульптура коленопреклоненного, моющего улицу еврея напоминает об оскорблениях унижениях, которые предшествовали безжалостному гонению и убийству еврейских граждан сразу после аншлюса.

14. Собор Святого Стефана.
Расположен в центре старого города на площади Св. Стефана (Штефансплатц). Длина кровли главного нефа — 110 м, а высота, от водосточного жёлоба до конька крыши — 37,85 м, при этом наклон кровли местами достигает 80° к горизонтали. При таких углах наклона дождевая вода способна эффективно промывать черепичную кровлю, а редкий снег, не задерживаясь, падает вниз.
Несущий каркас кровли был первоначально выполнен из дерева (свыше 2000 м³), а после пожара 1945 года — из стали (около 600 тн). Покрытие кровли состоит из 230 000 цветных черепиц. Ими выложены изображения национального герба и герба города Вены.


15. Это типа запрещают ходить парами?? )

16. Местное такси )

17. Зимний манеж в Вене.
Зал был задуман как многофункциональное помещение: здесь проводились турниры, праздники, чествования, банкеты. В этом внушительном помещении, лошади – действительно главные действующие лица: начинает играть музыка, и липицанеры под руководством своих виртуозных наездников исполняют труднейшие и удивительнейшие упражнения.

18.
Порода призрачно белых лошадей, спокойных и красивых, была выведена ещё в конце XVI века. Загадка породы в том, что липицкие жеребята рождаются обыкновенного темного цвета и лишь потом постепенно светлеют. Считается, что кони эти состоят на государственной службе, поэтому по окончании придворной карьеры каждый жеребец получает солидную пенсию.

19.
20.
Кафе «Централь» — популярная венская кофейня, расположенная на улице Херренгассе во Внутреннем городе водворце Ферстеля.
Кафе открыли в 1876 года братья Пахи. В конце XIX века после сноса кафе «Гринштайдль» кафе «Централь» превратилось в одно из важных мест встречи культурной Вены. С октября 1907 года до начала Первой мировой войныв Вене проживал эмигрировавший из России Лев Троцкий. В кафе «Централь» Троцкий был частым гостем и играл там в шахматы.

21. Специально для svinstvunet ) Если не ошибаюсь, говядина под каким-то соусом из хрена и картофельные штучки в виде треугольников ) Экскурсовод очень хвалила как фирменное блюдо, поэтому и заказали.

22. Ну а у меня на обед была рыба )) Если честно, на вкус не очень, соли, специй я не почувствовала, а белый соус вокруг рыбы напоминал мне слюни из-за чего напрочь пропал аппетит (

23. Зато порадовали десерты ) И эстетично красиво и вкусно. Особенность моего организма в том, что он не переносит кислое, поэтому ягоды почти не ем. Так вот заграницей все ягоды были настолько вкусные и сладкие, что это просто сказка )))

24. А это дворец Шёнбрунн.
Барочный дворец, причисленный ЮНЕСКО к мировому культурному достоянию, расположившийся на бывших охотничьих угодьях. 42 из 1441 комнат доступны дня осмотра. К ним относятся роскошный, полностью сохранившийся китайский круглый кабинет, розовая комната, зеркальный зал, большая и малая галереи, синяя гостиная, Наполеоновская комната, Миллионная комната, Комната гобеленов, Церемониальный зал и многие другие.
Рядом находился зоопарк Шёнбрунн, но к сожалению, из-за нехватки времени, не удалось его посетить.

25. Парк. Дух захватывает от такой красоты )

26.
27.
28.
29.
30. В смотровом зале пекарни кафе «Резиденц« во дворце Шёнбрунн ежечасно опытные пекари выпекают настоящий, сделанный вручную венский яблочный штрудель. Там можно узнать не только, как готовится эта мечта венской кулинарии, но и получить оригинальный рецепт венского яблочного штруделя, с помощью которого можно попробовать испечь подобное дома. Опять же к великому сожалению, на всё про всё было мало времени, так что между шоу и дегустацией, мы всё же выбрали кафе, где, собственно, и попробовали чудо-выпечку.

31.
32. Правда, я заказала себе творожный штрудель и теперь не могу его забыть. Такой вкусной выпечки я ещё не пробовала )
Ну и к Вене добавлю ещё немного фото Альп, т.к. приехали в Альпы уже под вечер, прогулялись немного по окрестностям до темноты, потом вкусный ужин на открытой площадке отеля и спать, так как на следующий день предстоял опять ранний подъем и поездка по замкам.
… Альпы.....))) Это сказка ) Такая красота, что хочется там остаться если и не насовсем, то надолго ) Спокойная деревушка, окруженная горами и живописными пейзажами, красивые домики с ухоженными участками, тишина, спокойствие и природа )
33. Почему-то номер в Альпах мне понравился больше всего-небольшой, уютный

34. с маленьким балкончиком. Зато ванная комната — простор для фантазий ) (фото нет)

35. Наш отель

36. Вечер

37.
38.
39. Не совсем поняла, что это. Наверное, какое-то местное творчество. Вдоль дороги территория, огороженная забором из сетки, а внутри разнообразные фигуры из металла от большой репки до жонглирующего мячами морского котика )

40. Местный котэ )) Первый и чуть ли не последний кот, которого я увидела за все время поездки (ещё одного встретила на улочках Крумлова, причем копия первого, такой же черный )

41. Цветочная клумба в виде сердца

42. Я блочный штрудель на ужин )

Уже скоро войдет в привычку заканчивать топики едой )
  • +85
  • 27 сентября 2012, 10:05
  • Flash-Ka

Комментарии (68)

RSS свернуть / развернуть
+
такое впечатление что поехали туда поесть… хотя, может кому-то и нравиться… мне — нет…
avatar

so3537

  • 27 сентября 2012, 10:09
+
ну вот это Вы зря :) В предыдущем топике я писала, что у нас практически не было времени поесть. С утра легкий перекус и то из-за ранних поездок сухие завтраки в автобусе (пара бутербродов и помидор или яблоко). В обед, если повезет, забежишь в кафе, но не успеваешь насладиться блюдами и окружающей обстановкой. А вечерами вообще иногда без ужина оставались. Если Вы про то, что вместо шоуштрудель выбрали кафе, так только потому, что нам экскурсовод назначила время встречи такое, что мы не успевали посмотреть шоу до конца, надо было уходить раньше, чтобы успеть в автобус, иначе там никто не ждет. Так что уже не было смысла идти
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 10:15
+
О еде. Праздник животу нужно иногда устраивать. Для этого организовываются даже спец-е туры. Мне в Вене понравились венские шницели и пиво. Вообще Вена очень дорогой город-это не ощущаешь 1-2 дня, но потом цены бьют по карману. Наш гид из Праги набирала там продукты(как в советские времена), обЪяснив это отличием качества и вкуса. Мы в этом убедились, сравнив по вкусу «евро-йогурт в Праге и Вене. Вену и Прагу советую посещать именно под рождество-необычайно красиво, а в Праге глобальные распродажи
avatar

mota57

  • 27 сентября 2012, 19:56
+
avatar

mota57

  • 27 сентября 2012, 20:12
+
Извиняюсь-хотел добавить еще фото Вены (это знаменитое кафе Августин), но почему-то лепится по 2 фото.
avatar

mota57

  • 27 сентября 2012, 20:14


+
avatar

mota57

  • 27 сентября 2012, 20:22
+
avatar

mota57

  • 27 сентября 2012, 20:24
+
Это художественная академия-куда не поступил Гитлер(его рисунки высмеял профессор академии, А зря,,,)
avatar

mota57

  • 27 сентября 2012, 20:27
+
может, всё с рисунков и началось…
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 23:59
+
магазины со сладостями-рай для сладкоежек :)
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 23:58
+
Штрудель, настоящий! Рецепт, как я поняла вы не взяли? Жалко. Десерты красивые!
Про остальное не говорю, водят только по красивым местам :)
avatar

korlik

  • 27 сентября 2012, 20:37
+
не, рецепт не взяла, так как не попали на шоу. Но думаю, в интернете найти можно, не?
avatar

Flash-Ka

  • 28 сентября 2012, 00:00
+
Не знаю можно или нет, а тут из первых рук было бы :) Самый настоящий, почти такой, какой должен быть. Смотрела как — то передачу по приготовлению штруделя, поняла, что такой дома сделать не реально.
avatar

korlik

  • 28 сентября 2012, 00:04
+
как видите, желающих поехать туда так же много, как и тех, кто уже побывал ) Может, кто и прихватил рецепт )))
А что в нем такого нереального?
avatar

Flash-Ka

  • 28 сентября 2012, 00:09
+
Будем ждать рецепт. Тесто тяжело готовить, оно тоооненькое должно быть. И рецепт теста не сказали.
avatar

korlik

  • 28 сентября 2012, 00:14
+
ну если не сказали рецепт, тогда точно нереально ((
Даже если бы я и знала рецепт, вряд ли бы я приготовила так же вкусно, как профессионалы. Больше месяца прошло, а я никак не могу забыть творожный штрудель ))))
avatar

Flash-Ka

  • 28 сентября 2012, 00:16
+
Завидую :))
avatar

korlik

  • 28 сентября 2012, 00:34
+
И ещё, раз у Вас сложилось такое впечатление ) В Прагу мы прилетели часов в 7 утра, забросили вещи в отель, сразу пошли на трехчасовую экскурсию по городу пешком, потом маленький перерыв и опять двухчасовая экскурсия по городу, успели съездить в отель, разместиться и опять трехчасовая экскурсия по ночной Праге. И все это еды. Так что не наговаривайте )
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 10:20
+
Это я, наверное, потому что сам не любитель поесть...))) поэтому не воспинимайте на свой счет… Остальное — все хорошо.
avatar

so3537

  • 27 сентября 2012, 11:34


+
да всё в порядке ) Просто объяснила ситуацию, чтобы на будущее таких впечатлений у других не возникало )
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 11:38
+
Ну что вы оправдываетесь, это ваша поездка, что хотите, то и делаете.
avatar

korlik

  • 27 сентября 2012, 20:39
+
я не оправдываюсь, а объясняю )) Ну есть у меня такая черта-всё объяснять и пояснять )
avatar

Flash-Ka

  • 28 сентября 2012, 00:01
+
Отличный репортаж!!!
И с едой нормально всё :)
avatar

ArthurKing

  • 27 сентября 2012, 10:26
+
спасибо )
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 10:27
+
Забыла дописать, что конечно же, главной целью поездки был дворец Шёнбрунн, но из-за того, что нигде во дворцах и замках нельзя внутри фотографировать, репортажи в основном об окружающей обстановке. Про интерьеры можно говорить долго. По залам ходишь открыв рот от всего великолепия и богатства.
На обратно пути в автобусе смотрели фильм о Елизавете Баварской, известной под уменьшительно-ласкательным именем Сиси, которая жила в этом дворце. Успели посмотреть только 2 части из трех. Красивая женщина с необычной судьбой и своеобразными привычками )
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 10:34
+
и своеобразными привычками )
Принимать ванну из крови девственниц? Вы про это?)
avatar

varvarka

  • 27 сентября 2012, 10:46
+
такого не припомню )
Она была помешана на своей красоте, поэтому совершала ежедневные ритуалы: занималась на тренажерах, часами расчесывали и укладывали её длинные волосам, особые диеты и т.д. Нам много всего рассказывали про её обряды. Всего не помню. Купила о ней книгу, но там всё как-то поверхностно. А в фильме таких подробностей нет.
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 10:50
+
такого не припомню )
Есть такое.) У каждого свои омолаживающие процедуры…
avatar

varvarka

  • 27 сентября 2012, 10:59
+
Ну то что есть, даже не спорю )) Сама видела. Правда, в кино )
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 11:06
+
Этим, вроде как, графиня Батори баловалась )))
avatar

Ghost

  • 27 сентября 2012, 11:09
+
согласно Книге рекордов Гиннесса, самый массовый серийный убийца ))
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 11:13
+
Ох, ну и женщина была!
avatar

Ghost

  • 27 сентября 2012, 11:17
+
Это Вы сейчас восхитились или ужаснулись? :)
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 11:20
+
:) Констатировала факт :)
avatar

Ghost

  • 27 сентября 2012, 11:39
+
Этим, вроде как, графиня Батори баловалась )))
Модно, поди, было...)))
avatar

varvarka

  • 27 сентября 2012, 11:36
+
нормальный ход:)
avatar

romansky

  • 27 сентября 2012, 13:52
+
Ведь оболденно-то как! Всё просто качественно чисто, с душой.
Гастрономия подтянулась, вижу.
Особенно понравились: отели, тетя-викинг и лошадкины памперсы. ))
avatar

svinstvunet

  • 27 сентября 2012, 10:56
+
тебе тетя викинг, а мне понравились рыцари на лошадях. Парочку даже к рукам прибрала )
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 11:00
+
я бы из Праги ни ногой… пока всё местное пиво не перепробовал бы))) тогда бы уже погулял по замкам пражским — а Вена… ну её)
avatar

ZohanDvir

  • 27 сентября 2012, 10:57
+
да вот же ж… и пива толком не попила ) Не смотря на то, что я не фанат спиртных напитков и в пиве не разбираюсь, там оно очень вкусное и пила за милую душу. Придется вернуться ещё раз )
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 10:59
+
в чехии пару сортов норм, и то фильтрованные((
пивас в мюнхене весь:)
avatar

romansky

  • 27 сентября 2012, 13:53
+
я его везде пробовала, где была возможность ) в Праге, Мюхнене, Дрездене, Альпах и т.д.)
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 13:56
+
пробовать это правильно))
самое херовое пиво где пил — в италии местное…
avatar

romansky

  • 27 сентября 2012, 14:04
+
наверняка и на него находятся любители )
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 14:10
+
Для нас это странно, но в Вене и в Праге пиво в бутылках дороже, чем баночное.У них все наоборот, считается женским темное пиво.Кнеглики к пиву(их традиция)-такая гадость!
avatar

mota57

  • 28 сентября 2012, 08:58
+
баночное не брали в супермаркетах, поэтому про цены не могу сказать…
Кнеглики к пиву(их традиция)-такая гадость!
ох не надо не надо! кнёдлики в мюнхене супер!!!
avatar

romansky

  • 28 сентября 2012, 09:38
+
очень крутая поездка
avatar

strosha

  • 27 сентября 2012, 11:02
+
:)
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 11:07
+
Мне все понравилось. Десерты очень аппетитно выглядят. И парк такой рыцарский! Викингесса тоже супер ))))
avatar

Ghost

  • 27 сентября 2012, 11:08


+
Там много всего интересного, красивого, необычного. Просто всё загружать и описывать это нереально )
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 11:11
+
Необычно для меня было то, что в 80-годы в Праге я не видел нищих-сейчас их полно на улицах (зато нет бездомных животных)
avatar

mota57

  • 28 сентября 2012, 09:02
+
да, про бездомных я писала-тоже ни одного не видела. Да и нищие не так часто встречались
avatar

Flash-Ka

  • 01 октября 2012, 09:38
+
Вычещенная до блеска Европа. Бывал я там. Всё осталось по прежнему. Спасибо за топик. Ждём продолжениея.
avatar

travellersochi

  • 27 сентября 2012, 11:14
+
Когда я была в Испании, тоже восхищалась чистотой, а потом нас как-то провезли мимо кварталов, где живут нищие, наркоманы — это тихий ужас: грязь везде, всё серое. Так что никуда от этого не деться даже цивилизованным странам
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 11:19
+
А слабо за 7 дней Милан-Верона-Венеция-Триеста-Любляна-Марибор-Грац-Братислава-Вена-Брно-Прага-Мюнхен-Инсбург-Милан.
avatar

iv_sochi

  • 27 сентября 2012, 13:38
+
после моих двух путешествий в таком режиме мне уже не слабо :)
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 13:49
+
смысл?
avatar

romansky

  • 27 сентября 2012, 13:54
+
смысл?
Вот и я хотела спросить.) Как вообще кайф получать от такой беготни?!
avatar

varvarka

  • 27 сентября 2012, 13:55
+
очень тяжело. Поэтому пришла к выводу, что лучше где-нибудь спокойно в одном городе. Получается что тебе экскурсовод рассказывает поверхностно много интересного о музеях, памятниках, парках, дворцах, а посмотреть это во всех деталях нет возможности
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 13:58
+
у меня есть приятель, который так часто катается)
зато, говорит, я уже столько стран и городов посетил в жизни:)
везде фотки делает и потом альбомы в соцсетях каждый под своим названием «милан» «верона» «венеция» и тп))))
мы в мюнхене всё время тусовались, и лишь в берлин поехали ради встречи с корешем и в клуб:)
avatar

romansky

  • 27 сентября 2012, 14:04
+
это гонка за количеством ) По мне, так лучше качество :)
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 14:09
+
вот он минус такого рода поездок — нихера негде не успеваешь посмотреть…
я в туры не езжу поэтому.
Везде где были — облазили все подворотни:)
avatar

romansky

  • 27 сентября 2012, 13:55
+
да не я тур выбирала :)
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 13:58
+
да не я тур выбирала :)
Вот в следующий раз сами выбирайте.) И наслаждайтесь Матушкой-Европой с чувством, с толком…
avatar

varvarka

  • 27 сентября 2012, 14:05
+
в следующий раз скорее всего так и будет :) НО! Минусы со временем забываются, а приятные впечатления остаются надолго. Так что я ни о чем не жалею )
avatar

Flash-Ka

  • 27 сентября 2012, 14:07
+
Спасибо, интересно!
avatar

GeoSochi

  • 27 сентября 2012, 15:23
+
Спасибо за «хлеб и зрелища», очень интересно, и про еду очень аппетитно!
avatar

listcom

  • 28 сентября 2012, 10:04
+
пожалуйста ) У меня ещё пара рассказиков в планах )
avatar

Flash-Ka

  • 01 октября 2012, 09:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.