Тибет - крыша мира. Гималаи - обитель богов

Начало смотри здесь.
После обеда начинается наш треккинг на перевал Паранг ла (5537 м). Предстоит пройти более 30 км только в одну сторону по труднейшей тропе среди высоченных вершин, глубоких ущелий, с тяжёлыми рюкзаками при недостатке кислорода в воздухе, при испепеляющей жаре и холодных дождях.

Проходим крохотные поля местных жителей и спускаемся круто вниз в живописное ущелье.
Охаем и ахаем от обалденной красоты.

Затем крутой подъём. Слева на речке замечаем малюсенькие каменные сооружения. Как выяснили потом — это мельницы местных жителей, а рядом пристроено жилище, чтобы пережидать непогоду и холод.

Сильный ветер. Спустились в долину реки. Обширные поля, сочная трава и немного цветов.

Вся деревушка — это 5 -6 разбросанных домиков аборигенов — мазанки с плоской крышей.

Условия жизни ужасно бедные и суровые.

Здесь может расти только ячмень

и горох.

Коровы дают молоко, из которого делают молочные продукты.



В качестве топлива местные жители используют коровьи лепёшки, которые у них очень ценятся. Часто видел аборигенов, бродящих в поисках этих драгоценностей.

Но красота кругом неописуемая.

Затяжной подъём среди редких кустиков и чахлых цветочков




выматывает очень сильно и мы буквально падаем с ног. Гнетёт высотная горняшка." И можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь, опасный как военная тропа."

Окружающая действительность

заставляет нас подняться и идти дальше.
Очень крутой спуск в ущелье реки

и дальше тропка вьётся по её берегу, часто сползая прямо к воде.




Своей красотой поражают огромные скалы.

Находим на широкой полочке удобное место для бивуака, где и ночуем.

Наутро продолжаем путь выше. Нас окружают со всех сторон горы и скалы невиданной красоты. Как будто всё это нарисовано рукой волшебника. У всех участников постонно отвисает челюсть от удивления.



Но и на такой головокружительной высоте ( в буквальном смысле) растут цветочки.




Выше, ещё выше…

и ещё немного



Наконец мы на перевале. Сильный ветер, мороз, туман, но мы счастливы.


Спуск по тому же ущелью


Мимо проходят караваны, несущие груз экспедиций различный стран, совершающих многодневные переходы по высокогорью.
Французская группа туристов, разбив свой лагерь на небольшой зелёной полянке рядом с нами, не забыла поставит свой личный туалет, который специально везла из своей страны! Вот это забота об экологии! И не важно, что не всем в нём хватало место. Главное отношение к Природе.
Невдалеке, на зелёной лужайке под вечер пасутся какие-то гималайские дикие животные. На вид — олени.

В сумерках заметили нескольких лис. А потом наслаждались закатом.






Утром — восходом.



Полностью рассвело, горные цветы закружились в весёлом хороводе.


Последнее фото на память

и спускаемся в селение Кибер, а оттуда переезжаем в Каza.
На следующем этапе нам предстоит на джипе переехать в более южные районы Индии, с высоких гор спуститься в долины. Рано утром выезжаем полные оптимизма и хорошего настроения.

Проезжаем целый ряд маленьких посёлков, расположенных на крутых склонах обрывистых скал.


Восхищают пейзажи окружающих гор.


Водитель джипа был опытный ( 7 лет по этим дорогам !). Но мои попутчики много раз ужасались и кричали водителю об опасности. Они просто дрожали от страха. Мне было весело и интересно наблюдать их реакцию. Мы переехали по мосту,

долина реки Спити закончилась и началась долина реки Сатледж, текущая из Китая.
Впереди нас ждёт один высокий подъём ( более 4000 м). Обрывы справа и слева от нас приводят в состояние эйфории и транса. Писк, охи да ахи. Часто просят, чтобы я уменьшил скорость джипа, колёса которого частенько проходят в 10 см от края обрыва. Иногда кажется, что машина не едет, а летит по воздуху. Имеено эту дорогу мы позже окрестили" Дорогой Смерти".



На склонах замечаем кустики тибетских конфетных ягод. Мы попробовали — вкусно!


В одном месте попадаем в пыльную бурю от работающего бульдозера, расчищающего дорогу от упавших огромных камней. Мы все в пыли как рабочие цементного завода. Но, в основном, здесь применяется ручной труд тысяч и тысяч индусов.

На крутых склонах прилепились многочисленные домики. Долго мы удивлялись — как здесь живут люди ?
Смеркается. Продолжаем ехать. Над дорогой часто нависают гигантские карнизы, из склонов выпирают огромные камни. Неизвестно, как они держатся ?


В Гималаях темнеет быстро. Так же быстро и незаметно от усталости уснул за рулём наш водитель. Я это заметил, когда очнулся от резкого покачивания вправо-влево нашей машины. Она болталась на дороге как колбаса. Хорошо ещё, что в это время суток не было встречных машин и скорость была не более 20 км в час. Прошу водилу остановиться и выспаться. Он покорно выполняет.

После 3 ночи мы въезжаем в областной центр Шимла, находим гостиницу на несколько часов, отдыхаем и утром выезжаем на комфортабельном автобусе в столицу Индии — Дели.

По мере спуска с гор проирода быстро изменяется: сначала появляются сосны, пихты и ели гималайские. Их сменяет тропическая растительность. Пальмы

рисовые чеки

эвкалипты

Появляется настоящая Индия — пыльная и грязная, обочины с множеством магазинчиков и харчевен, рикшами и тук туками, с весёлым муравейником уличной суеты.




Индия дворцов и храмов, гурдвар и монастырей.


В Дели мы взяли однодневную экскурсию в город Агра, где осмотрели Тадж Махал, Красный Форт и Усыпальницу Акбара. 5 часов изнурительной поездки по шумным и пыльным улицам (Какой контраст с «безмолвными» Гималаями !). Сама дорога по количеству и глубине ямок, колдобин и рытвин очень напоминает в Сочи улицу Вишнёвую, где я живу. Стыд и позор мэру города Сочи!

Итак, мы приехали в Агру и движемся к цели нашего визита.


Величественный, божественный, сияющий, и, несмотря на свою 74-метровую высоту, такой лёгкий и воздушный, что подобен сказочному сновидению, поднимается в долине реки Ямуны мавзолей Тадж Махал — самое прекрасное архитектурное сооружение Индии, а, может, и всей земли.

Высоко в небо устремляются белые мраморные купола — один большой и четыре маленьких, в целомудренных очертаниях которых можно увидеть женские формы. Отражаясь в неподвижной глади глади искусственного канала, Тадж Махал словно парит перед нами, являя образец внеземной красоты и совершенной гармонии.
Этот памятник-мавзолей повествует о нежной любви мусульманского короля Великих Моголов ( не путать с Монголами !) Шаха Джахана к своей красавице жене Мумтаз Махал. Любимая жена родила своему повелителю восемь сыновей и шесть дочерей. Но… Вскоре после рождения четырнадцатого ребёнка красавица Мумтаз не стало. Шах Джахан объявил в стране двухлетний траур, во время которого были запрещены праздники, танцы и музыка. А позже над могилой Мумтаз вознёсся мавзолей,
который должен был стать символом сказочной красоты его усопшей супруги.

Строительсво продолжалось более 20лет и в нём принимало участие одновременно до 20тыс человек, включая лучших зодчих и архитекторов, приглашённых из Персии, Турции, Самаарканда, Венеции и самой Индии. Стены Тадж Махала выложены белым полированным мрамором, сияющим как снег под лучами полуденного солнца. Прекрасный своими совершенными формами, он поражает и своими деталями — изящной резьбой, ажурными решётками и драгоценными камушками, сверкающими в белоснежных стенах. Сводчатые переходы украшены арабской вязью.



На другом берегу Ямуны Шах Джахан намеревался возвести другой мавзолей — уже для себя и из чёрного мрамора. Но в одночастье потерял свою власть, был заточён в тяжёлые цепи и брошен в тюрьму. Из узкого тюремного оконца был виден, сияющий как белый лебедь в небесах, мавзолей его давно умершей возлюбленной...
Вокруг Тадж Махала разбит прекрасный парк.









Ещё одна достопримечательнорсть на выходе из Тадж Махала — это дети-попрашайки. А как же без них! Это как бы особый шарм Индии. Только здесь они особенно колоритны.



Далее посещаем Красный Форт. Он был построен из красного песчанника в 1565 году Акбаром-Великим с военной целью ( крепость) в связи с переносом столицы из Дели в Агру. Эта крепость состоит из множества дворцов, садов, купален и т.д. В настоящее время большая часть этого сооружения не доступна туристам, т.к. занята индийской армией.


Усыпальница Акбара-Великого на меня не произвела большого впечатления. Видимо потому, что я здесь был 10 лет назад.
До свидания, загадочная и неповторимая Индия. Шестой раз я здесь. И всё никак не могу разгадать тебя. Может быть когда нибудь ещё увидимся.





2,5 часа перелёта из Дели и мы находимся в столице Узбекистана — Тошкенте. Именно так — вторая буква в настоящее время — о. Сухо. Жара + 40 в тени.

Прямо в аэропорту мы договорились с местным таксистом, чтобы он нас возил до вечера по самым интересным местам. Он включил счётчик и мы поехали.
Скажу сразу, что столица Узбекистана меня удивила своей чистотой и ухоженностью улиц, изобилием деревьев и цветов, количеством работающих фонтанов и в целом спокойствием и порядком. Вот надо чему учиться Сочи!
Сначала поехали на центральный рынок, который удивил изобилием сухофруктов, сыров, специй.









По соседству увидели арбузы и дыни. Купили сколько смогли унести.



Пообедали настоящим узбекским пловом в Центре Плова.

Осмотрели красивейшую центральную мечеть города.






На территории мечети свободно гуляют аисты! И никто их не трогает. В Сочи это просто было невозможно… impossible & incredible!.

На речке Чирчик, которая очень напоминает наши кубанские реки поплавали и поели арбузы и дыни.

В одной из уличных забегаловок-кафе попробовали шашлыка по узбекски. Удивительное место! Горы мяса разных сортов, но очень всё вкусно и разнобразно. А запахи! Дым коромыслом, но очень приятен.
Вечером на такси

едем в гостиницу, где во внутреннем дворике
отмечаем окончание нашего путешествия.

Плаваем в этом бассейне,

затем я ночую на открытом воздухе на этом качающемся диванчике у бассейна под звёздным небом Узбекистана ( номер был двухместный, а нас трое). Эта удивительная последняя ночь в нашем 25-ти дневном путешествии!

Рано утром тот же таксист отвозит нас троих в аэропорт.

Таксист — слева. Зовут Бахадыр. Взял у него телефончик на будущее. Большое ему спасибо. Без него мы бы так близко не познакомились с Ташкентом.
Узбекскими авиалинями мы возращаемся в Сочи.

3 час 25 минут полёта Ташкент — Сочи для нас казались вечностью. С одной стороны не верилось, что возращаемся домой. Казалось, что сейчас выйдем по трапу из самолёта и перед нами — очередной треккинг в Гималаях, снова горы, горы, горы… Тропинки и дорожки, пришедшие из ниоткуда и уходящие в никуда. Жить — значит путешествовать. Непал, Индия, Индокитай, Южная Америка, Мексика, Центральная Африка, Австралия с Новой Зеландией, Цейлон и т.д. т.п. Где начало, а где конец странствиям !?
С другой стороны не терпелось прикоснуться к нашей Родине. Соскучились по ней, какая бы она не была. Это как мать, — её нельзя поменять. Всё равно в памяти остаётся только хорошее, а плохое забывается. А хорошего было много, очень много. Это только короткий рассказ. Надеюсь, что за осень я смонтирую фильм.
Вот наша группа в полном составе в конце пути сидит за столиком в дьюти-фри в азропорту.

Вот и пришёл конец всем многострадальным путешествиям по горным дорогам Ладакха и Занскара, треккингам к горным перевалам Малого Тибета и Гималаев, быстро пролетело знакомство со столицами Индии и Узбекистана.
Очередная большая дорога пройдена!
А сколько ещё целей и высот впереди!
А почему? Да просто:
Кто здесь не бывал,
кто не рисковал,
тот сам себя не испытал.
и ещё:
Внизу не встретишь, как не тянись
за всю свою счастливую жизнь
десятой доли таких красот и чудес.


  • +181
  • 03 октября 2012, 12:56
  • travellersochi

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
+в избранное+
одни из самых интересных репортажей на привете!
avatar

ieroglif

  • 03 октября 2012, 13:04
+
Как всегда, интересный рассказ и прекрасные фотографии! Какая красота! Даже на фото Тадж Махал производит сильное впечатление. Спасибо!!!
avatar

Yula84

  • 03 октября 2012, 13:35
+
"… не забыла поставит свой личный туалет..."
"… незаметно от усталости уснул за рулём наш водитель..."
Такие высказывания не могут оставить ранодушным… Молодца, Гена!!!
Что касается «одни из самых интересных репортажей на привете!» а кто возразит, что больше всех для изучения истории Сочи сделал Костиников, и есть в Сочи человек, который больше путешествовал по миру чем Поплавский?
avatar

so3537

  • 03 октября 2012, 13:55
+
буквоед)
avatar

ieroglif

  • 03 октября 2012, 13:58
+
Здорово! Нет слов — завидую белой завистью.))
avatar

GeoSochi

  • 03 октября 2012, 14:36


+
Расскажите, как технически туда добраться? Какие нужны визы и согласования?
avatar

vershok77

  • 03 октября 2012, 14:39
+
Нужна индийская виза ( можно в Москве в посольстве, можно в Сочи, но дороже), подробная разработка заранее всего маршрута и также заранее купить эл. билет Дели — Лех. Вот и всё.
avatar

travellersochi

  • 03 октября 2012, 18:41
+
Остается только завидовать и копить $) — однозначно +
avatar

mart

  • 03 октября 2012, 14:43
+
+++ Очень понравилось ваше путешествие! Фотографии и виды просто замечательные! Завидую и мечтаю…
avatar

nusha

  • 03 октября 2012, 14:57
+
Фантастика!!! Это Вам не пляжный отдых в отеле-все включено за забором,,,, Если будете набирать группу зимой, осенью, весной в Азию то напишите мне пожалуйста в личку.
avatar

mota57

  • 03 октября 2012, 16:21
+
красота! Замечательные комментарии (нравится Ваш повествовательный рассказ), красивые пейзажи, столько всего нового и интересного ) А больше всего поражает, что Вы шестой раз и до сих пор восхищаетесь этими местами. Наверняка каждый последующий раз воспринимается иначе.
Прочитала сразу все 5 фоторепортажей на одном дыхании.
С большим удовольствием посмотрела фото Ташкента. Была там один раз в детстве. Остались яркие впечатления. Хочется съездить ещё :)
avatar

Flash-Ka

  • 03 октября 2012, 15:50
+
Обалденно красиво и интересно!
Особое спасибо за Ташкент.
А центральный рынок — это Алайский?
avatar

Justice

  • 03 октября 2012, 17:15
+
Видимо, да. Это Алайский рынок.
avatar

travellersochi

  • 03 октября 2012, 21:18
+
Восхитительно!!! Просто нет слов!!! Я в прошлом году в Индию собиралась, но у нас не получилась поездка… сейчас смотрю на Тадж Махал и понимаю, что, все равно, хочу увидеть его не на фото… Нужно что-то предпринять -))))
avatar

Uliana

  • 03 октября 2012, 17:17
+
Но как Вы все успеваете-то на озерах, то в Гималаях. Несете красоту и торжество природы. Глядя на все это вообще как-то задумываешься о смысле бытия. От Вас идет бооольшой, огромный позитив. Спасибо, здоровья Вам.
avatar

zemik

  • 03 октября 2012, 17:42


+
Спасибо за комментарий.
avatar

travellersochi

  • 03 октября 2012, 21:26
+
Превосходные фотографии, а какой рассказ… Восхитительно!!!
avatar

Nadyusha

  • 03 октября 2012, 19:47
+
Ну, Гена! Спасибо!
avatar

12345

  • 03 октября 2012, 21:26
+
Нез за что.
avatar

travellersochi

  • 03 октября 2012, 21:28
+
Потрясающий репортаж! Гималаи несказанно красивы, я буду смотреть на волшебные фотографии ещё и ещё… И Ташкент, родной Ташкент! Сердце защемило. Воистину, самостоятельные путешествия по миру — это одна из самых прекрасных возможностей современного человека.
avatar

Elegance

  • 03 октября 2012, 22:23
+
Огромное спасибо за увлекательное путешествие! Мало кто отважится поехать в такие далёкие и ВЫСОКИЕ места. С помощью ваших фото и рассказов словно побывали за пределами реальности.
Желаю здоровья, удачи и ещё много-много путешествий по нашей удивительной планете!
avatar

Felichita

  • 04 октября 2012, 01:45
+
Потрясающее путешествие!!! Не могла оторваться-на одном дыхание!!! Тоже так хочу!!!!))))
avatar

Valyss

  • 04 октября 2012, 10:05
+
Хочешь? Так присоединяйся — в декабре этого года будет экспедиция-путешествие в Южную Америку на 52 дня. Бразилия- Аргентина- Чили. Ещё пару свободных мест есть.
avatar

travellersochi

  • 04 октября 2012, 11:56
+
Хочу очень!!! Мечтаю объездить весь мир и неоднократно!!! но сначала надо денег насобирать на такое грандиозное путешествие!!! хотелось бы узнать какая сумма необходима?? примерно хоть??
avatar

Valyss

  • 04 октября 2012, 23:05
+
6-7 тыс. $.
avatar

travellersochi

  • 05 октября 2012, 01:04
+
Очень классный рассказ и фото СУПЕР!
avatar

Koffemolka

  • 04 октября 2012, 10:48
+
Молодцы!!! Такой трудный и интересный маршрут, великолепные фото и комментариии!

А вы всех желающих в путешествия берете?
avatar

Filifonka

  • 04 октября 2012, 21:40
+
Конечно всех. Всех, кто знает испанский и португальский плюс опыт вождения машины и немного денег на дорогу.
avatar

travellersochi

  • 05 октября 2012, 01:05
+
Знаю только английский (((((( и не умею водить машину, эх.
avatar

Filifonka

  • 05 октября 2012, 18:58
+
Какие Ваши годы! Учите языки и сдавайте права на машину. Всё впереди!!!
avatar

travellersochi

  • 05 октября 2012, 20:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.