Минералы Белореченского месторождения

Продолжение топика Пос. Никель. Белореченское месторождение

В гидротермальных жилах и зоне окисления Белореченского месторождения установлено более 80 минеральных видов. Главными минералами Белореченского месторождения барита являются барит, кальцит, флюорит, доломит, анкерит, галенит и сфалерит; в меньших количествах встречаются пирит, халькопирит, марказит, кварц, уранинит. В зоне окисления развиты: гидроокислы железа (гетит и гидрогетит), псиломелан, каолин, диккит, галлуазит, англезит, плюмбоярозит, малахит, азурит.

Характерной особенностью гидротермальных жил Белореченского месторождения является наличие в них крупных полостей (до метра и более), стенки которых инкрустированы прекрасно ограненными призматическими кристаллами барита, кубическими кристаллами разноокрашенного флюорита, кристаллами кальцита различной огранки, кристаллами галенита, сфалерита, пирита, халькопирита и марказита.

Главный минерал месторождения — барит, не только является единственным экономически значимым на сегодня полезным ископаемым месторождения, но это и самый известный среди коллекционеров белореченский минерал. Он обладает здесь широким морфологическим разнообразием и встречается в виде красивых штуфов, причем очень характерных, имеющих свое «лицо», легко узнаваемых среди многих других.


Название «барит» произошло от древнегреческого слова bants, что в переводе означает «тяжелый». Действительно, из-за своей высокой плотности, камень достаточно тяжел. Другие названия минерала и его разновидностей: тяжелый пшат, болонский камень. Барит является сульфатом бария. Окраска минерала чаще всего бывает бесцветной, мутновато-прозрачной, белой. Встречаются камни с бурыми, красноватыми, синеватыми оттенками.
(перьевидные кристаллы барита)

Литотерапевты утверждают, что барит способен помочь человеку справиться не столько с самим заболеванием, сколько с психологической травмой, полученной в результате проявления заболевания. Барит как бы успокаивает своего владельца, внушая ему веру в то, что даже самое серьезное заболевание можно вылечить — главное не терять надежду.
(малахитовые конкреции в барите)
В промышленности барит – основной источник сырья для получения бария. Служит для производства бариевых солей, бариевых белил, эмали, глазури. Используется как наполнитель при изготовлении бумаги, клеёнки, линолеума, резины. Барит применяется в качестве вещества, повышающего удельный вес буровых растворов. Прозрачные кристаллы барита используют в оптических приборах. Барит также применяют для защиты от рентгеновских лучей; для покрытий и изоляции в химических производствах. В медицине барит используют как средство диагностики при рентгенографическом исследовании пищеварительного тракта.

Кальцит является вторым по распространенности минералом баритовых жил, а в доломитовых развит в существенно меньшем количестве и только в полостях.

Название минералу кальцит дано от латинского слова calx — негашёная известь, отражая важное промышленное значение минерала. Кальцит используют в строительстве (производство цемента и извести), металлургии (в качестве флюса при выплавке железа), сельском хозяйстве, оптике.

В народной медицине бытует мнение, что кальцит способен облегчать протекание заболеваний органов пищеварения. Воздействие минерала на больной орган зависит от цвета камня. Например, кальцит оранжевого цвета улучшает пищеварение, помогает при патологии селезенки. Красный кальцит помогает при кишечных заболеваниях. Желтый кальцит облегчает боли в почках. Бусы из кальцита, оправленные в серебро, помогают при простудных заболеваниях. Литотерапевты предполагают, что кулоны из кальцита, а также кольца, носимые на мизинце правой руки, помогают при сердечных заболеваниях.
Субпараллельный сросток ромбоэдрических кристаллов кальцита
Сдвойникованные кристаллы кальцита

Доломит слагает основной объем ураноносных жил обоих типов. Его содержание в них местами достигает 98%. Название доломит получил в честь французского минералога Д. Доломье, который его открыл. Другие названия минерала и его разновидностей: траспит, мирикальцит, ридолфит.
Доломит широко используется в строительстве; при изготовлении вяжущих веществ; термоизолирующих материалов; в качестве огнеупорного материала и флюса в металургии; в химической промышленности. Литотерапевты утверждают, что доломит оказывает тонизирующее действие на весь организм человека. Особенно благоприятно он влияет на нервную систему — успокаивает, избавляет от фобий, маний, бессонницы и беспричинного беспокойства.
Включения малахита на доломите

Флюорит — обычный минерал как баритовых, так и доломитовых жил. Также он образует собственные небольшие жилы. Название минерала флюорит происходит от латинского fluere – течь, делать текучим (по свойству минерала понижать температуру плавления руды и увеличивать текучесть расплава).

Флюорит чаще всего используется как средство, помогающее при головных болях. Есть мнение, что этот минерал оказывает положительное действие на сердечно-сосудистую систему и головной мозг, помогает при таких серьезных заболеваниях, как эпилепсия и рассеянный склероз. Некоторые литотерапевты предполагают, что флюорит облегчает состояние метеозависимых людей, тонизирует нервную систему, снимает негативные последствия стрессовых ситуаций, нормализует сон, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров. Шары, сделанные из флюорита, используют при общеукрепляющем и тонизирующем массаже лица и тела.
Флюорит на барите с присыпкой пирита

Кварц в доломитовых и баритовых жилах месторождения находится в небольших количествах. Для ураноносных жил обоих типов наиболее типичны его поздние тонкозернистые агрегаты. Минерал кварц получил своё название от немецкого «querklufter» — руда секущих жил.

Минерал кварц является важным сырьём для стекольной промышленности. Многие разновидности кварца (агат, аметист, раухтопаз, цитрин и др.) используются как поделочные и полудрагоценные камни.

Народные целители считают, что кварц может принести наибольшую пользу для организма, если из него сделать фильтр для питьевой воды. Они также рекомендуют применять кварцевую воду (воду, настоянную на кварце) в косметических целях. Если несколько раз в неделю перед сном умываться кварцевой водой, то можно омолодить кожу: повысить ее тонус и эластичность, избавиться от прыщей. Ванночки с кварцевой водой омолаживают кожу рук. Литотерапевты предполагают, что украшения из кварца благоприятно влияют на органы дыхания. Кулоны из кварца способны значительно облегчить течение простудных заболеваний.
Кварцит пропитанный непуитом
Никелин — главный концентратор никеля и мышьяка на месторождении, один из двух, наряду с уранинитом, ведущих рудных минералов жил уран-арсенидного типа. Никелин — важный рудный минерал для получения никеля.

Уранинит — главный концентратор урана на месторождении. Именно ради него проводились активные разведочные работы, пройдено большинство штолен. В основном этот минерал представлен на Белореченском месторождении скрытокристаллической разновидностью — настураном, или урановой смолкой, хотя изредка встречаются и мелкие хорошо образованные кристаллы собственно уранинита.

УРАНИНИТ (урановая смолка), плотный радиоактивный минерал, окисел урана UO2, основная урановая руда и важнейший источник урана и радия. Темная со смоляным блеском руда встречается в нескольких разновидностях: кристаллическая форма — уранинит, рыхлые землистые агрегаты — урановые черни (смолка). Руды обычно содержат небольшие количества радия, свинца, тория, полония, а иногда газы гелий и аргон. Обе разновидности встречаются во всем мире в рудных жилах (часто в кварцевых и серебряных).
Из известных свойств в настоящее время известно только два — «Бада Бум» и загрязнение глобальных экосистем, до большего вид Homo..., пока не додумался

Галенит широко распространен на месторождении. Главная масса его связана с баритовыми жилами, где можно выделить три генерации этого минерала. К первой относятся изометричные выделения до 7 мм, заключенные в раннем кальците. Галенит второй генерации кристаллизовался одновременно со сфалеритом и ранним баритом. К третьей генерации относятся вростки во
флюорите 2-6 и кристаллы в полостях жил, нарастающие на этот флюорит и ранний барит; они, в свою очередь, обрастают агрегатами барита второй генерации.

Кристаллы галенита имеют кубическую форму, часто с гранями октаэдра, очень редко встречаются чисто октаэдрические индивиды. Как правило кристаллы грубо образованы, расщеплены, имеют матовую, шероховатую поверхность, хотя иногда в полостях попадаются и гладкогранные, блестящие кубооктаэдры. Название галенит произошло от древнегреческого слова galene, которое в переводе означает «свинцовая руда».
Галенит на флюорите

Минерал галенит является главной рудой на свинец. Иногда из галенита попутно извлекают серебро, висмут и селен.(Галенит на кварце)

Явных лечебных свойств галенит не имеет. Считается, что его воздействие на организм человека подобно тонизирующему напитку — он бодрит и делает его активным и жизнерадостным. Обычно галенит рекомендуют носить в серьгах для профилактики депрессии и меланхолии.

Сфалерит весьма характерен для баритовых жил, хотя и заметно уступает в них по распространенности галениту. Здесь выделяются три его генерации. Первая представлена светло-коричневыми зернами до 3 мм, заключенными вместе с галенитом в раннем кальците. Более распространен сфалерит второй генерации, находящийся в виде зерен до 5 мм в раннем барите. К третьей генерации относятся включения во флюорите 2-6 и хорошо образованные кристаллы, врастающие своими основаниями в этот флюорит.

Название сфалерит происходит от греческого слова, которое в переводе означает «обманчивый» или «вероломный». Сфалерит используют для изготовления различных светосоставов и светящихся красок (например, в приборостроении), в различных сигнальных аппаратах. Применяют для получения латуни.

Считают, что черные сфалериты облегчают течение простудных заболеваний, вызванных переохлаждением. Бытует мнение, что белые и желтые минералы снимают нервное напряжение, улучшают сон, избавляют от бессонницы и ночных кошмаров. Изделия из желтоватых сфалеритов оказывают очищающее воздействие на весь организм, улучшают зрение.
(Кристаллы сфалерита на баритовой щётке)

Марказит является в целом самым поздним сульфидом месторождения. В наибольших количествах он присутствует на верхних горизонтах, в жилах, залегающих близ контакта с нижнеюрскими аргиллитами. В доломитовых и баритовых жилах марказит наблюдается в кавернах в виде щеток и корочек, нарастающих на карбонаты, барит, флюорит.

Часто скопления марказита цементируют обломки кристаллов барита и кальцита, осыпавшиеся на дно полостей.Название происходит от горного района в Ассирии. С арабского переводится как «камень света», или «огненный камень» (у алхимиков marcksitae). Марказит применялся для полирования камней. Минерал марказит использовался для получения серной кислоты. «Он обладает вяжущими свойствами, обостряет зрение и придает блеск глазам. Пепел от сжигаемого марказита излечивает катаракту и придает волосам нежность, делая их тонкими. Он помогает при веснушках.

Если же камень в виде кулона повесить на шею младенцу, то он перестанет кричать и плакать. А если смазать раствором в уксусе кожу, то поможет при лишае и проказе и остановит кровотечение из язв. Припарка камнем помогает при боли в колене. Если же камень нагреть на огне и побрызгать его уксусом, а затем приложить к больному месту, то рассосется уплотнение мышц». (А. Амасиаци).
(Кристаллы марказита на барите)

Пирит достаточно широко распространен на месторождении, но крупных скоплений, в отличие от марказита, не образует. В баритовых жилах он является «сквозным» минералом, проявляясь практически во всех парагенезисах. Наиболее поздний пирит образует присыпки и корочки в полостях, на барите и кальците вторых генераций. Пирит — от греческого pyrites lithos — камень, высекающий огонь.
(Пирит на кварците пропитанном непуитом)

(Призматические кристаллы барита в пиритовой корке)
Пирит, благодаря своему сходству с золотом, способен влиять на нервную систему как золото. Народные целители рекомендуют носить украшения из пирита при нервных истощениях, так как они способны улучшать настроение, поднять общий тонус и повысить работоспособность. Людям, склонным к излишней возбудимости, лучше всего этот камень не носить. Литотерапевты полагают, что изделия из пирита подпитывают организм, нормализуя все внутренние процессы.
Пирит — важнейшее сырье для производства серной кислоты. Получаемые при этом остаточные продукты окислительного обжига пирита — пиритные огарки используются главным образом в производстве бетона. Кобальт-пирит — важный источник Со, значит, часть Au и Se — также добывается из пиритовых руд. Серный колчедан — «Золото дураков»

(Кальцитовый гребешок на доломите окисленном пиритом)
Вокруг таких объектов как Белореченское месторождение, если добыча полезного ископаемого на них оправдана экономически и в перспективе может быть развернута, часто ведутся дебаты: стоит ли это делать, или же надо сохранять их как памятники природы в том виде, в
каком они сегодня существуют.

Обычно точки зрения в таких дискуссиях радикальны, в том числе мнение сторонников запрета горных работ: считается (и во многих случаях так, к сожалению, и бывает), что это неминуемо приведет к уничтожению геологического памятника. Однако, следует помнить, что мы имеем возможность увидеть, в частности, на Белореченском, всё это великолепие только благодаря тому, что некогда были пройдены штольни.

Сами по себе горные работы, в том числе эксплуатационные, не являются врагом геологических памятников. Напротив, разработка месторождения позволяет, с одной стороны, поддерживать горные выработки в приемлемом по части безопасности посещения состоянии, а с другой — способствует постоянному «обновлению экспозиции» природного музея через вскрытие всё новых интересных геологических тел (для Белореченского это весьма актуально, так как большинство давно известных минерализованных полостей уже повреждено посетителями, и местами довольно сильно) и обеспечивает приток свежего каменного материала, как для исследований, так и для музеев и других видов коллекций.

В свою очередь, тем, кто разрабатывает такое месторождение, тоже следует обращать внимание на этот аспект, не пренебрегая контактом со специалистами соответствующего профиля. При соблюдении такого простого, не требующего особых усилий правила горные работы, воспринимаемые многими сторонниками охраны геологических памятников однозначно негативно, могут и должны оказаться во благо этому важному делу.
  • +94
  • 22 июня 2012, 02:26
  • kalev

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
спасибо. очень познавательно :))
avatar

izuver

  • 22 июня 2012, 07:11
+
спасибо :). хотя упоминание литотерапевтов лично у меня вызывает улыбку :)
добавлю насчёт флюорита — ему обязан появлением термин «флюоресценция» — он светится при нагревании и при облучении ультрафиолетом
образцы на фото все с Белореческого месторождения? Фото Ваши?
avatar

Sturman

  • 22 июня 2012, 08:22
+
Образцы все из «белоречки», фото мои, как и камни. Литотерапевты у меня тоже вызывают улыбку, но для читателей далёких от геологии такая подача материала целесообразней нежели хим. формулы и тех. термины:)
avatar

kalev

  • 23 июня 2012, 18:36
+
Хорошие фото. Наверняка у Вас хорошая коллекция — может, сделаете топик с фото самых интересных образцов? Только, раз уж Вы тоже с сомнением относитесь к камнецелительству, вряд ли нужно писать и об этом. Хотя, конечно, хозяин — барин :)
avatar

Sturman

  • 23 июня 2012, 21:15
+
Вот это паприколу!
Как плохо что я туда не могу сходить!
avatar

Badwolf

  • 22 июня 2012, 10:56


+
Это заведомо пораженческое настроение или есть весомые причины?
avatar

kalev

  • 24 июня 2012, 02:27
+
Спасибо огромное! Бальзам на душу человеку, начитавшемуся в детстве книг А.Е. Ферсмана.
avatar

12345

  • 22 июня 2012, 11:07
+
В Москве есть минералогический музей им. Ферсмана, если не ошибаюсь где-то на Ленинском проспекте.
avatar

kalev

  • 23 июня 2012, 21:06
+
Музей потрясающий! В июне как раз там были. Спасибо за топик, очень интересно! Собираемся в конце августа в Даховскую, в штольни тоже в планах сходить, теперь есть что ещё и рассказать ребёнку интересного про камни с Вашей помощью, спасибо!
avatar

listcom

  • 10 августа 2012, 23:02
+
Спасибо за такой познавательный топ! Получила удовольствие.
avatar

zolotaj-ribka

  • 23 июня 2012, 01:39
+
В Сочинских горах тоже наверняка есть хорошие залежи ценных минералов. Надо копать. Дорога и грузовой порт уже построены. Надо их загрузить по полной.
avatar

SemenS

  • 10 августа 2012, 23:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.