Açores. Часть 2. Сан-Мигел




Азорские острова (порт. – Açores) – архипелаг в Атлантическом океане, автономный регион Португалии, особая экономическая зона с общей площадью 984.300 кв.км. Название предположительно отсылает нас к цвету, в русскому языке известному как «лазурь». Есть и другие, более поэтические версии, о которых можно почитать здесь.



Входящие в состав архипелага 9 островов вулканического происхождения находятся между Европой и Северной Америкой, параллельно Лиссабону, на широте 39º43'/36º55'N. Несмотря на значительную удаленность от материка, Азоры – самая настоящая западная Европа. Самая западная.



Сан-Мигел/ São Miguel – остров, на котором мы отдыхали – самый большой по территории и численности населения. Tакже является административным центром (здесь расположена столица архипелага Понта-Делгада/Ponta Delgada) и важнейшим звеном в сообщении Азорских островов с внешним миром. К слову сказать, международный аэропорт Понта-Делгада пропускает в день примерно такой же объем пассажиров, как и наш сочинский.

На Азорах вообще и Сан-Мигеле в частности мы были впервые, но, надо признать, что шесть дней (за вычетом приезда-отъезда) позволили не только сполна ощутить сопричастность своеобразной атмосфере этих мест, но и своими глазами увидеть большую часть достопримечательностей «заглавного» острова.



Самый оптимальный способ передвижения на Азорах – автомобиль. Учитывая качество дорог и степень их загруженности, брать машину в аренду показано всем категориям автолюбителей, при условии, что есть хотя бы минимальный опыт маневрирования по узким и крутым городским улочкам. Пожалуй, такие вот улочки с довольно запутанной системой знаков дорожного движения – единственное, что может вызывать дискомфорт. Перемещаться же между населенными пунктами – само по себе удовольствие. Километры шикарного дорожного полотна опоясывают остров и прокладывают удобные перпендикуляры, благодаря которым в самом узком месте путь от одного берега к другому занимает не более получаса.











Жили мы в местечке Лагоа/Lagoa, неподалеку от — как мы позднее убедились – не особенно живописной и относительно шумной столицы.



С отелем, вернее, апартаментами, нам повезло. Nossa Seniora da Estrela– это несколько стандартных номеров и 22 четырехместных «домика», которые спроектированы по принципу таунхаусов. По виду все они одинаковые, так что рискну предположить, что не только в «нашем», в каждом двухэтажном «домике» есть две спальни, два санузла (один – с ванной, другой — с душем), совмещенная кухня-гостиная с французскими окнами, за которыми – открытая веранда с укрепленным «козырьком», конструкция которого надежно защищает даже от проливного дождя. А теперь – внимание – цена. 70 евро в сутки. Эвона как!







Опыт прошлого года подсказал, а нынешнего – подтвердил, что апартаменты с кухней – лучшее решение проблемы проживания и питания тогда, когда речь идет о португальских рыбацких деревушках. Даже если не брать в расчет «экономическую» составляющую, такой вариант отдыха наиболее привлекателен для тех, кто рассматривает продуктовые магазины и рынки как вид достопримечательности. Для тех, кто умеет вкусно готовить, а главное – любит вкусно поесть :).

Питались мы в основном местными продуктами – свежее, вкуснее и натуральнее некуда. Рыба – так только что из океана, молодой сыр – так без консервантов, круассан – так на 100% сливочном масле, сделанном из молока счастливых азорских коров. Как такового рынка в Лагоа мы не приметили, но в нем и необходимости нет – в супермаркете можно найти всё, что нужно, и даже больше. Любимая пастила из гуйавы, спелая папайя, сочные салаты и пряные травки, свежая рыба, да что там – в Европе я и колбасой не брезгую. Из «специалитетов» пробовали знаменитые азорские ананасы, чай с местных плантаций, сыр Сан-Жоржи/São Jorge и корзиночки из песочного теста со сладкой начинкой. Крокеты из сушеной трески, тунца или креветок и прочий португальский фаст-фуд – это уже дело привычное, равно как и «café» в значении «espresso». И вот за вычетом этих крокетов и эспрессо за всё время пребывания на Азорах мы были в ресторане один раз.



Имея под рукой высококлассные продукты, так просто приготовить еду, которая не уступает по вкусовым и прочим качествам ресторанной, а то и превосходит её. Скажем, купленная у рыбаков в порту за 10 евро гаропа (2 шт) вдохновляет на наваристый рыбный супчик а-ля portugese – т.н. кальдерайя. А не менее свежий, но приобретенный в супермаркете, а потому разделанный в соответствии с твоими пожеланиями тунец просто поджаривается – и за 15 минут основное блюдо изысканного ужина готово. А уж завтракать прямо в пижаме выбранными с учетом индивидуальных вкусов и пристрастий деликатесами вместо того, чтобы едва продрав глаза приводить себя в порядок, рискуя опоздать даже к самому богатому «шведскому столу» в отеле… идеальное начало дня!..



Может, кого-то удивит, что я уделяю такой немалый объем в общем повествовании «какой-то там еде». Но, позвольте. Удельный вес гастрономических впечатлений в общей массе расширяющей сознание информации, получаемой человеком в путешествиях, ещё никто не отменял! Хотя, по понятным причинам, «вкусовые радости» суть пшик по сравнению с тем, что приобретает активный, любознательный и открытый новому путешественник в местах, изобилующих пищей для ума и сердца.









Первое и главное, что стоит отметить: Сан-Мигел – не место для пляжного отдыха. Среди его скалистых берегов пляжей мало, да и те, что есть – зачастую, не особенно располагают к ленивому загару. Да и погода на острове « с характером». Хотите качественно греть попу на пляже – езжайте на Мальдивы, в общем.











Что касается купания – это пожалуйста. Могу поспорить, такого вы ещё не видели!





По всему побережью можно встретить указатели с надписью Piscina Natural, что буквально означает «натуральный бассейн».



Прямо в застывшей лаве выдолблены естественные резервуары и проложены каналы, по которым морская вода поступает в «бассейн». Форма и вид в каждом случае уникальны, и варьируются от простенького прямоугольного «корытца» до разветвленного комплекса с лесенками, мостиками и площадками для загара. Тот, что находился поблизости от нашего отеля, понравился мне более других. Но, учитывая прохладную погоду, купалась только дважды.









Погода, чтобы было понятно, примерно такая, как в прошедший уик-энд в Сочи. Переменчивая, нестабильная, с появлением солнца из-за туч – жаркая, в остальное время – от прохладной до промозглой. Для того, чтобы исследовать остров – подходящая. Главное – одеваться по принципу «капусты», и именно с таким расчетом формировать гардероб в поездку. Обязательно следует взять ветровку – желательно с капюшоном, удобную трекинговую обувь, теплый свитер. И, разумеется, оставить дома всё, что имеет отношение к вечерней группе ;).

Развитой «ночной» инфраструктуры здесь вы тоже не найдете. Что, в общем-то, логично. Зачем вся эта кутерьма местным жителям, которые придерживаются традиционного уклада жизни, чтут своих святых и праздники отмечают главным образом религиозного свойства. А кроме местных жителей тут больше никого и нет – за исключением наезжающих время от времени владельцев частных вилл, разбросанных по всему острову, — да немногочисленных туристов, преимущественно среднего и старшего возраста.



Азоры – как я и предполагала – рай для созерцательных и любящих уединение натур, утомленных глобализацией, урбанизацией и социумом в целом. При этом, степень «понижения передачи» в данном случае получается умеренной, ибо все по-настоящему полезные и прогрессивные блага цивилизации на острове представлены. Да так красиво соотнесены с геофизическими исходными данными, так гармонично вписаны в ландшафт, что всё это – дорожные развязки, смотровые площадки, мосты, эстакады, «бассейны» – видится иллюстрацией разумного союза Природы и Человека, в котором человек обихаживает природу, и природа склоняется к человеку. И благосклонно шумит листва вековых платанов на обочинах укрытых свежим асфальтом дорог… И благонамеренно заглядывает волна в рукотворные заводи… И благодушно смотрят на восторженных людей в надувных лодках киты и дельфины…

В общем, как это часто бывает с впечатлительными натурами, худо-бедно могущими дать словесное описание своих эмоций, планы написать сжатый, конструктивный и информативный пост разбиваются вдребезги тогда, когда речь о красоте, гармонии и радости. Думала, что вторая часть – она же последняя будет. А ведь по сути ни об одном из «мест силы» я вам ещё не поведала… Ну вот что тут скажешь кроме — to be continued!

  • +64
  • 29 мая 2012, 04:36
  • Elegance

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
Прелестно!))) Особенно гастрономические впечатления.
avatar

KOTIK

  • 29 мая 2012, 07:22
+
Спасибо за экскурсию… А в столице Вы побывали?
avatar

fire-fly

  • 29 мая 2012, 07:54
+
Да, в центре, как минимум :). День перед отъездом был с переменным дождем, так что прошлись по магазинам, сувениров купили. Сам город после деревушки Лагоа не впечатлил вообще. И остановливаться там в отеле с прицелом на аренду авто довольно проблематично — парковок нет!







avatar

Elegance

  • 29 мая 2012, 14:53
+
Спасибо! Уже хочу туда )))))
А какого возраста там населене в основном?
Они зарабатывают на жизнь туризмом или есть какое-то производство?
avatar

Lisa

  • 29 мая 2012, 07:57
+
Честно говоря, социологическими исследованиями я не занималась :). Рискну предположить, что кормит азорцев не столько туристическая отрасль, сколько рыбная ловля и сельское хозяйство. Продуктами животноводства они себя обеспечивают полностью, как я поняла. А ананасы экспортируют, скажем.
avatar

Elegance

  • 29 мая 2012, 14:18


+
Спасибо!!! Какая красота! Просто супер!
avatar

Karola

  • 29 мая 2012, 08:50
+
Очень хорошо написано, спасибо! А портвейн дегустировали? Расскажите.
avatar

lyuda

  • 29 мая 2012, 09:26
+
Портвейн как-то больше в прошлом году, на материке. На сей раз больше по португальским столовым винам, молодым, соответственно, дешевым, вкусным (т.н. vinho verde). Но местное азорское кисляк, конечно :) Если уж речь зашла о спиртном, то пробовали мы их ананасовый ликер — не впечатлило, а вот «старый» агварденте (местная чача) — для согреву в промозглый день пошел на ура :). А однажды в кафе на диджестив «лизнула» агварденте на (?) меду — вот это было действительно оригинально. А вообще, алкоголя как-то особенно не хотелось. Атмосфера на острове такая, как бы это сказать… чистая, что ли.
avatar

Elegance

  • 29 мая 2012, 14:25
+
Очень интересно )) Красивая природа ) Но погодка мрачноватая. Понравилось повествование про гастрономические впечатления. С нетерпением жду продолжения :)
avatar

Flash-Ka

  • 29 мая 2012, 09:36
+
Спасибо! Изъездил Португалию вдоль и поперек-думал знаю о ней все. Однако, как оказалось-далеко не все,, Восхищен Вашей красивой подачей материала. Остальное — в личку
avatar

mota57

  • 29 мая 2012, 10:28
+
не сразу поняла почему Вы мне это написали, а не автору топика )))
avatar

Flash-Ka

  • 29 мая 2012, 10:35
+
Погода такая, да… Однажды ночью проснулась от раскатов грома. Жуть была такая, что словами не передать. А на следующий день проезжая по северному побережью, стали свидетелями разрушительной силы стихии. Из-за сошедших селей были перекрыты целые отрезки дорог, в городках разбирали завалы камней и грязи, глядя на некоторые дома было очевидно, что ущерб капитальный. Позднее в новостях узнали, что ннепогода принесла части острова действительно большие неприятности. Фоток мало, дорога нервная была, довольно-таки.





avatar

Elegance

  • 29 мая 2012, 14:40
+
Очень красивый фотоотчет.Так захотелось попасть туда.Уехать из пыльного города! А дороги какие! Мечта Сочинских автолюбителей
avatar

lina71

  • 29 мая 2012, 11:05
+
Да, дороги шикарные. И никаких ментов постов ДПС ;)
avatar

Elegance

  • 30 мая 2012, 12:53
+
Очень и очень потрясающее место.
Как раз для меня :))
Скажите пожалуйста Elegance — а есть ли на Азорских островах аренда Яхт?
Потому что на фото я на заметила Марин, но по морю Вы передвигались на Яхте:))
avatar

lanaandocean

  • 29 мая 2012, 11:58


+
Необходимую информацию об аренде яхт на Азорах, полагаю, можно найти здесь. А мы ездили вот на такой надувной лодке:

avatar

Elegance

  • 29 мая 2012, 14:48
+
По аренде яхт лучше связаться с сами яхтсменами. Вот например, шкипер Шарк.
avatar

AlexABel

  • 29 мая 2012, 19:25
+
Ребята, всем спасибо за позитивное восприятие и отзывы. Вот высплюсь — и всем на вопросы отвечу :)
avatar

Elegance

  • 29 мая 2012, 12:13
+
Все фотографии (кроме трех про сход селей) просто как открытки — ничто кадр не портит. Платановая аллея просто завораживающая… Впечатлили и выдолбленные в застывшей лаве естественные «бассейны» — необычностью.
avatar

Groma

  • 29 мая 2012, 15:22
+
ничто кадр не портит
И ничто, и никто ;) Людей вообще очень мало.
avatar

Elegance

  • 29 мая 2012, 16:24
+
Супер :) Элеганс большое спасибо. Очень интересно :)
avatar

Gromozeka

  • 29 мая 2012, 16:35
+
Рада, что нравится :)
avatar

Elegance

  • 30 мая 2012, 12:52
+
всё нра!
благодарю за впечатления
avatar

ieroglif

  • 30 мая 2012, 10:41
+
От человека, чьи походные заметки читаю с неизменным удовольствием, слышать это вдвойне приятно, спасибо :)
avatar

Elegance

  • 30 мая 2012, 12:52
+
Фотки замечательные, рассказ супер, особенно гастрономические изыски( прямо таки гурман), Благодарю за интересный отчёт. Если не секрет — во сколько это путешествие обошлось на одного человека и сколько вы там дней были — неделю?
avatar

travellersochi

  • 31 мая 2012, 10:32
+
Ну вот смотрите… 11 мая днем вылетели из Сочи, вечером 12 прибыли на Сан-Мигел, 6 полных дней там, 19 мая днем вылет в Лиссабон, два полных дня в Лиссабоне, 22 мая днем — обратно в Сочи… Итого, за вычетом стоимости визы и покупок, примерно 60 тыс руб /чел. В сумму входит: авиабилеты, проживание, питание, аренда автомобиля (4 дня), прочий транспорт, экскурсия whale watching.
avatar

Elegance

  • 31 мая 2012, 14:26
+
Сравнительно недорого. А визу открывали в Сочи, и сколько она стоила на человека и на какой строк выдаётся???
avatar

travellersochi

  • 31 мая 2012, 14:42
+
У нас визы по приглашению, это с работой связано, а по туристическим я не очень разбираюсь.
avatar

Elegance

  • 31 мая 2012, 14:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.