Путешествие в Абхазию. Гора Мамдзышха. Продолжение

В предыдущий наш приезд из-за снега не удалось нам дойти до вершины. Прошло три недели и мы решили повторить попытку. Много фото.

Таможня в этот раз была пройдена ещё быстрее, дорога от Адлера до Старых Гагр заняла всего полчаса! На абхазской стороне купили сетку апельсин за смешную цену — 50 рублей, удивились, как они так хорошо их хранят — апельсины сочные, сладкие, как с дерева, не чета «магнитным» заморским.В этот день море было удивительной синевы, и у нас и в Абхазии. Доехали до Гагр, поворот на Мамдзышху Вдали видны имеритинские стадионы и работающие краны, — этот длинный мыс уже Россия.Это поля между Гаграми и Пицундой, огромная низменность и мыс, образованные за миллионы лет наносами реки Бзыби.Выше второй смотровой площадки дорогу преградили идущие «аборигены» — красавец, правда? Пастухи летом гонят скотину своим ходом наверх, в альпийские луга. Коз было нескончаемо много.23 километра асфальта кончились, дальше грунтовка 7 км, идущая до пастушьих балаганов в альпику, но пока из-за снега даже УАЗы туда не поднимаются. Идём пешком.Мы на вершине, снег только сошёл, альпийские первоцветы.Пастушьи балаганы, пока пустые. За ними видно море.Море под ногами!В сторону бзыбского ущелья видна Гудаута, аэропорт и сухумская бухта. Говорят, что это уникальный военный аэропорт Бамбора, где самолёты «прячутся» в горе и их не видно с воздуха, как в «Экипаже». Отсюда видно, что гор там нет, так что это слухи, по-видимому. За Гудауту во время абхазской войны шли ожесточённые бои и наши летчики вывозили беженцев в Россию.Сейчас Гудаута считается одним из самых криминальных районов Абхазии и там не рекомендуют останавливаться туристам.Абхазский котэ. Бонусом.
  • +79
  • 24 мая 2012, 11:48
  • listcom

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Это не плато Арабика? Очень похоже.
avatar

Prime

  • 24 мая 2012, 12:07
+
Нет, плато Арабика находится ближе к нашей границе, его с адлерской развязки прекрасно видно. А Мамдзышха дальше, ровная альпийкая горка со снегом, её тоже от нас видно. Она начинается прямо за Гаграми, заезд от Старых Гагр.
avatar

listcom

  • 24 мая 2012, 12:17
+
Супер, жаль, не могу плюсануть
avatar

adlerupinda

  • 24 мая 2012, 12:15
+
Отсюда видно, что гор там нет, так что это слухи, по-видимому.
тоже так думаю, был на том аэродроме, обычная взлетка, самолеты стояли как везде
avatar

Diver

  • 24 мая 2012, 12:16
+
Там на аэродроме есть подземные ангары — отсюда и слухи пошли :)
avatar

Prime

  • 24 мая 2012, 12:28


+
Гудаута это да, опасный район. Даже для военнослужащих, точнее для них особенно, ибо местные считают что наши военные богатые. Поэтому нас даже не отпускали там в увалы(((
avatar

ZohanDvir

  • 24 мая 2012, 13:33
+
Ах, какие рога!!! И гусеничка тоже понравилась, а пейзажи говорят сами за себя!!!
avatar

mashaivanova

  • 24 мая 2012, 13:37
+
Красивые там места зимой…
раньше мы ходили справлять новый год в балаганы на Мамзышху… давно это было более 20 лет назад. я ещё пацаном был…
два года подряд справляли…
Мы до Гагры (старой ) доезжали на электричке, а потом пешком на самый верх, на отметку 1800 м… снегу было море… почти за день до бегали… Помню, какие оттуда виды открывались… надо поискать свой архив, фотографии…
avatar

xsochi

  • 24 мая 2012, 14:07
+
А мы в аибгинских балаганах как-то новый год справляли. В тех, что на южной стороне канатки «Альпика-Сервис», было здорово!
avatar

listcom

  • 24 мая 2012, 18:42
+
Спасибо за фотки. Три года подряд туда ездили большой группой весной — природа девственная. Слава богу, что всё это осталось по прежнему.
avatar

travellersochi

  • 25 мая 2012, 14:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.