Путешествие в Абхазию

На майские праздники поехали в Абхазию. В планах был просто отдых, а ещё посещение двух интересных туристических маршрутов. Много фото.На пути к Старой Гагре.

На таможне очереди почти не было, новый пост красивый, большая территория, много дорожных знаков и пунктов досмотра. Деклараций уже заполнять не надо. Из всех бумажек остался только талон постановки на временный учёт автомобиля на Абхазском посту. Сразу за постом пограничного контроля Абхазии нас остановил абхазский гаец, документы не спрашивал, а вручил нам памятку с номерами телефонов МЧС, милиции и прочих служб, улыбнуло, что там в списке(не на первом месте!) есть даже телефон министра МВД и много всего полезного. Несмотря на хорошие дороги и возможность передвигаться по ним быстро, почти везде стоит «60» и штрафы за превышение большие, лучше не рисковать.

Первым пунктом нашей программы была поездка — поход на г.Мамдзышха. Гора является самой высокой точкой побережья (1873м)и закрывает город Гагры от холодных ветров. В советское время Гагры считались самой тёплой точкой советских субтропиков. Практически до самой вершины идёт асфальтированная дорога длиной 23 км. Дорога была построена ещё для царя Николая Второго, спроектирована И.Маруашвили, о чём написано на камне по дороге к вершине.Асфальт положили в 80-х гг., когда планировалось строительство горнолыжного курорта «Гагра Альпийская» с подъёмниками и комплексом гостиниц. Этот курорт мог бы стать уникальнейшим местом, где катающиеся по трассам могли видеть под ногами море, и спустившись 20-30мин по хорошей дороге на машине вниз ещё и сразу искупаться в нём. Но грянула перестройка, Абхазия стала отдельным государством, а дорога осталась, местами подразбитая, но вполне «проходимая» на легковой машине. Во время войны в этом районе велись бои, на подъёме стоит памятник погибшим абхазам.

По дороге к вершине есть две смотровых площадки, вид с первой из них — Новые Гагры и мыс Пицунда.В районе 20-го км подъёма появился снег, много снега и дальше наш путь был уже пешком.Вдали видна наша Имеритинка.Сочинские парапланеристы теперь работают с площадок Мамдзышхи и приземляются на пляж в Старых Гаграх.Здесь весна только началась, верба цветёт.Так как это всё-таки несостоявшийся горнолыжный курорт, то мы прихватили с собой и лыжи тоже. Подъём по дороге по снегу с лыжами оказался непростым, до вершины оставалось 10км, мы прошли только три, но прокатится хватило. В этот приезд на вершину не поднялись, зато на лыжах закрыли сезон.

На следующий день мы поехали на озеро Рица, а от неё пешком поднялись на Малую Рицу, которая тоже красот необыкновенных.Вид вверх и вниз со смотровой площадки перед последним подъёмом дороги на Рицу.Поднявшись до Большой Рицы, находим тропу на Малую, метров тридцать подъёма по сухому весеннему лесу и опять снег, поляны снега.Тропы практически не видно, хорошо, что были следы на снегу туристов, прошедших до нас. Снег местами ещё очень глубокий, проваливались по пояс, благо, что уже весна, тепло. Дорога заняла полтора часа, и вот она, Малая Рица, ещё тоже наполовину в снегу и льдах.
Малая Рица находится на 300м выше Рицы Большой — высота её 1235м над уровнем моря. Длина озера 234м, ширина 130м, глубина достигает 130м. Вода настолько прозрачная, что видимость в глубину составляет 18м. Мала Рица озеро с закрытым водостоком: ни одна река не втекает и не вытекает из неё. За лето за счет испарения уровень воды падает на 3-5м, что можно увидеть по отметкам на стволах деревьев.Катамаран удачно пережил снежную зиму.Между Двумя Рицами есть ещё одно озеро, совсем маленькоеПшигишва
Поход наш окончен, садимся в машину и возвращаемся в Гагру.Сумасшедшая река Гега.

По дороге заехали в Старые Гагры на причал поснимать закат.

На следующий день планировали уехать, поэтому съездили недалеко — посмотреть на дикие пляжи Новых Гагр. А это утро в Чагрипше, где мы останавливаемся у друзей.Новые Гагры 2 мая пустые бесконечные пляжи, очень похожи на бывшие наши имеритинские. Ностальгия.Вдоль этого пляжа можно пройти где-то 10 км до впадения р.Бзыби и начала мыса Пицунда. Нет людей, домов, заборов, только ты и море...А этот пляж очень похож на наш Кургородок!Сёрферы в тумане. И, напоследок, Авиакассы — тоже из прошлого.
  • +95
  • 23 мая 2012, 22:22
  • listcom

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
Красотаща — не реальная.
Очень нравится Абхазия, но боюсь её… капитально…
В прошлом году такая обстановка летом напряжённая была, как в этом году?
Получше?
avatar

lanaandocean

  • 23 мая 2012, 22:52
+
Какая напряжённая? :) На пляже яблоку негде упасть.
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 мая 2012, 06:36
+
Обстановка — имеется ввиду не по загруженности пляжей, а по безопасности.
Чтобы машину не отобрали, документы не украли, не побили ( как в случае с велосипедистом, который 8 тыс.км.проехал, а в Абхазии лешился велика и всего другого).
avatar

lanaandocean

  • 24 мая 2012, 09:01
+
Отобрать и побить и в Америке могут. Обстановка по безопасности в Абхазии нормальная, поток туристов тому свидетель.
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 мая 2012, 09:35
+
Красивые фото и вы молодцы. Не бывал ещё выше основной Рицы. Недалеко от этих авиакасс, местные уазеры тусовались. Мы с друзьями ( лет пять тому) нанимали одного аборигена. Тут же рядом на рынке закупались мясом и овощами, по его наставлению, и совершали автовояж на Мамдзишху. Это на самом деле ещё выше, по раздолбанной дороге на Уазе трястись. А эта гора, откуда паропланеристы сигают, вроде Флория называется. Абориген сказал) Но не суть. Они и Мадзишху на свой армянский лад называют. Бамбояш, вроде. Там красотища вокруг. Море прям под ногами получается, в одну сторону. Адлер, словно рядом под горой, в другую сторону Сухум. В горы — вид на Бзыбское ущелье, как с вертолёта) и Арабика тож хорошо видна. Там балаган пастуший. И туристов развлекают, которых уазеры привозят. Даже с ночёвкой люди оставались в спартанских условиях.
avatar

diagas

  • 23 мая 2012, 23:06


+
Три года уже ездим туда, обстановка очень благоприятная, нужно просто соблюдать некоторые правила поведения: ночевать и оставлять машину поближе к людям(и к абхазам в том числе), много не пить, в конфликты и споры не лезть. Если ночёвки в лесу, то лучше в такие походы ездить компанией побольше, предпочтительнее жить в домиках-балаганах пастушьих. Всё, как у нас, в общем-то. К русским относятся очень хорошо, поверьте.
avatar

listcom

  • 23 мая 2012, 23:14
+
+Лучше не сказать. Тоже об этом хотел написать.
avatar

diagas

  • 23 мая 2012, 23:20
+
Года два назад ездили на экскурсию, тк своей машины нет, поэтому довольствуемся тем, что есть. Приехали на Рицу, погнали на катамаранах кататься. Разговорились с абхазами, кто занимается катамаранами, спращивают: а вы откуда. Ответили: да, мы из Сочи. И тут началось: Ай, родные, да садитесь, вот вам самый лучший катамаран, да мы вам время поставим позже, катайтесь дольше, отдыхайте, ребята. Приятно. Во как.
А вообще всего один раз была в абхазии. Честно, красота да и только!
avatar

Semicvetik

  • 24 мая 2012, 10:07
+
+Места супер! А что там сейчас на Малой Рице? Какой-то домик, катамаран… Туда дорогу пробили?
avatar

ask

  • 23 мая 2012, 23:21
+
Тропу сделали рубленую. Катамаран абхазы притащили на лошадях в разборе, там собрали, домик их, же за деньги катают.
avatar

listcom

  • 23 мая 2012, 23:40
+
+++
гложет зависть )
avatar

Nitro

  • 23 мая 2012, 23:23
+
Ещё про парапланеристов хотел добавить. Экстрим там заключается, что надо разбегаться не по пологому спуску вниз как на альпике было. А нырять с разбегу в обрыв над дорогой. Гворят, пассажиры ведомые, не все) испражнялись от неожиданности.
avatar

diagas

  • 23 мая 2012, 23:28
+
Были с друзьями в Абхазии много раз в разное время года. Точно могу сказать, что там красиво и интересно не только летом. вот несколько фотографий, сделанных при подъеме на вторую смотровую площадку в Гагре
avatar

roses_forever

  • 23 мая 2012, 23:34
+
avatar

roses_forever

  • 23 мая 2012, 23:37
+
Спасибо за фотоотчет :) Небольшое пожелание к Вам лично и остальным, публикующим подобные вещи: намного удобнее будет, если подписи к фото Вы будете писать не под фотографией, а над ней, т.е. перед — просто так читать удобнее, если честно. А иначе фото посмотрел, потом читаешь подпись и снова приходится наверх листать.
avatar

Mindless

  • 23 мая 2012, 23:45


+
Спасибо, учту в дальнейшем.
avatar

listcom

  • 23 мая 2012, 23:47
+
причем, кто-то пишет текст перед фото, кто-то после и на очередном топике сначала не понимаешь где к какой фотографии текст )
avatar

Flash-Ka

  • 24 мая 2012, 10:54
+
Потрясающе! Сама не могу пока кататься в такие места, так хоть за вас радуюсь и огромное спасибо за фотки! Если еще куда-то будете кататься, выкладывайте еще фоток.
avatar

Doria2000

  • 24 мая 2012, 00:19
+
> Из всех бумажек остался только талон постановки на временный учёт автомобиля на Абхазском посту

Уже и это отменили.
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 мая 2012, 06:37
+
За фото +++! :)
avatar

Pablo

  • 24 мая 2012, 06:38
+
А как проходили погранпост на Псоу? Долго?
avatar

bbhhqq

  • 24 мая 2012, 08:34
+
Минут 10-15, перед нами было 5 машин.
avatar

listcom

  • 24 мая 2012, 08:48
+
Замечательная прогулка и просто отличные фотографии!
avatar

deya

  • 24 мая 2012, 08:49
+
Очень понравилось фото — водопад это Гегский водопад?
По дороге на озеро Риц?
Где это?
avatar

lanaandocean

  • 24 мая 2012, 09:03
+
Нет, не гегский, просто со скалы весенний ручей течёт по дороге на Рицу. Гегский должен быть сейчас потрясающий, но туда на нашей пузотёрке не добраться, а джиперов пока нет. А Гегский в то же время два года назадФото не моё, это наши друзья снимали.
avatar

listcom

  • 24 мая 2012, 12:00
+
Замечательные фотографии ))) Очень красивые места )
avatar

Flash-Ka

  • 24 мая 2012, 10:55
+
Отличный репортаж, спасибо, мы ходили с Рицы на Гегу, на фото Малая и Большая Рица со склона Пшегишхвы
avatar

Walker

  • 24 мая 2012, 10:58
+
Здорово, мы уже два года собираемся по этому маршруту сходить, надеюсь, этим летом получится.
avatar

listcom

  • 24 мая 2012, 12:13
+
Отличный вид! Две Рицы на одном фото
avatar

ask

  • 24 мая 2012, 14:46
+
Фото изумительное!!! спасибо!!!
avatar

Springg

  • 25 мая 2012, 18:09
+
Абхазию нужно «объявить» одним большим заповедником. В смысле, чтоб не строили и цивилизацией не загаживали.:)
avatar

SaraBarabu

  • 24 мая 2012, 11:10
+
Правительство Абхазии так и сделало, не пускают наших толстосумов строить и покупать там жильё. Они не такие продажные, как наши, и дорожат тем, что имеют.
avatar

listcom

  • 24 мая 2012, 12:02
+
да там очень красиво
avatar

BelikIA

  • 24 мая 2012, 14:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.