Мамаев Курган (Волгоград 2011) часть 1

Довелось мне в прошлом году посетить чудесный город, город — герой — Волгоград.
Время года — зима, холодно, ехал на поезде на верхней полке, поездка получилась спонтанная, за день решил, на следующий уехал.
Как только прибыл на вокзал, сразу понял — мне здесь нравится.
Поездка сроком на 5 дней. За это время нужно было посетить многое, в блокноте я себе кое-что пометил, позаписывал. На «викимапии» посмотрел что — где.
Конечно, ехать было к кому, и спасибо огромное, что этот человек не только приютил, но и провел экскурсии)
Как часто бывает, всё запланированное исполнить не удалось, но это будет поводом вернуться.
За те пять дней, что я был в Волгограде — я многое понял, осознал, а главное — для себя решил.
Снег, выпав перед моим приездом, не омрачил моё пребывание в городе и тем более не помешал мне каждый день выбираться на интересные, красивые, исторические места.
Перед отъездом, я купил несколько сувениров на память, например железную кружку — Сталинград 1942-1943 со звёздочкой красной, магниты и брелки.
А по возвращению домой, я долгое время вспоминал и сопоставлял какие-то факты и сведения о городе Волгоград и о моём городе Сочи.
А сейчас, я хочу в фотографиях, показать вам Мамаев Курган. Фотографий на самом деле очень много, мне пришлось как-то скорректировать их таким образом, чтобы главное — представить, а там уже — дело за вами — заинтересуетесь — обязательно посетите это место. (38 фото)

__








































































  • +34
  • 11 апреля 2012, 22:10
  • uniameUs

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо за фотогалерею! мне лишь проездом поездом приходилось слегка лицезреть…
avatar

Sagittarius

  • 11 апреля 2012, 22:16
+
Пожалуйста) Я советую всем побывать там. кроме того посетить и другие исторические места Волгограда. Оно того стоит. Если будет возможность — дерзайте!
avatar

uniameUs

  • 11 апреля 2012, 22:18
+
Просьба ознакомится и не кидать помидорамиВереница машин торжественно проследовала мимо развалин, миновала универмаг, скалящийся разбитыми витринами, и остановилась в десятке метров от обелиска. Площадь не переименовывали, она так и носила прежнее название — площадь Павших Борцов. На гранитном обелиске, украшенном чугунными барельефами с символическими изображениями немецких солдат, павших в бою за Сталинград, золотом отсвечивали готические буквы, из черного чугунного венка вырывалось неровное голубовато-рыжее пламя, колеблющееся на ветру. Над обелиском пронзительно голубело осеннее небо, казалось, что пламя стремится обжечь небеса.

Вдоль гранитного периметра фундамента, на котором был установлен обелиск, стояли молодые ребята из ваффен СС.

Неловко держа букет, фельдмаршал Паулюс выбрался из машины и неторопливо двинулся к обелиску. Перед Вечным огнем он остановился. Сопровождающие почтительно выстроились за ним. Фельдмаршал передал цветы адъютанту, отдал честь павшим солдатам и начал стягивать черные кожаные перчатки. Сняв их, он принял от адъютанта букет и, шагнув вперед, не без труда наклонился, укладывая цветы на специальную подставку прямо перед венком, над которым трепетало и изгибалось пламя.

Возложив цветы к памятнику, Паулюс некоторое время стоял рядом с Вечным огнем. Лицо фельдмаршала было мрачновато-задумчивым, словно сейчас он мысленно перенесся назад, в далекий и яростный сорок второй год, когда каждая развалина этого страшного города плевалась огнем и металлом. Фюрер был прав — восстанавливать город не стоило. Сталинград должен был оставаться развалинами, напоминающими всему миру о непобедимой мужественности немецкого солдата. Сталинград должен был оставаться развалинами, чтобы загнанные в Сибирь русские знали — по эту сторону Волги их ожидает смерть. Только смерть и ничего, кроме смерти.

Грянул залп, за ним еще один, и еще, и еще — торжественный караул действовал слаженно и отточенно, — выстрелы из десятков карабинов сливались в сухой короткий треск. Лица у бойцов из ваффен СС были каменно неподвижны и невозмутимы, словно у нибелунгов. Паулюс повернулся к машине. Все от него ожидали какого-то особенного выступления, ведь не каждый день отмечается пятнадцать лет со дня величайшей битвы в истории человечества, кому как не победителю, одержавшему верх в этом невероятном сражении, найти подобающие случаю слова. Но Паулюс промолчал. Лицо его вновь стало меланхоличным и невозмутимым, он шел к машине, медленно натягивая перчатки, словно его длинные сухие пальцы и впрямь мерзли от свежего ветра, доносящего дыхание Волги до окруженной развалинами площади.

Оркестр заиграл военный марш.

У машины Паулюс остановился. Генерал-лейтенант Кройцер отдал ему честь, высоко и красиво вскинув к небу руку. Фельдмаршал, вежливо откозырял, стеклышко монокля несколько высокомерно поблескивало на его застывшем лице, сверкали Железный крест с дубовыми листьями и лакированный козырек фельдмаршальской фуражки. Адъютант услужливо открыл заднюю дверь «BMW», Паулюс пожал командующему руку и сел в машину. Фельдмаршал — покоритель России, Ирака, Египта, Швеции и Великобритании — отправился на Мамаев курган, где по эскизу мюнхенского скульптора Торака на самой вершине была водружена исполинская фигура немецкого солдата, стоящего лицом на восток и преграждающего своей могучей грудью путь азиатским ордам в Европу. Именно там, согласно личному завещанию, был похоронен Гудериан, быстроногий Гейнц, чьи танковые лихие атаки в немалой мере способствовали блистательным победам Паулюса, и именно ему фельдмаршал торопился отдать солдатский долг.

– Вольно, — скомандовал гауптштурмфюрер СС Дитерикс, командовавший почетным караулом.

Строй колыхнулся, и каменные лица солдат наконец-то приобрели простые человеческие выражения.

– В колонну по четыре становись! — зычно подал команду гауптштурмфюрер.

Праздник еще не закончился.

В казармах их всех ожидал крепчайший русский шнапс с изображением Кремля на этикетке и праздничный обед — тушеная зайчатина, жареная осетрина и изобилие черной икры, которую, не скупясь, доставляли с каспийских низовий, где у Астрахани бывшая русская река Волга распадалась на несколько десятков самостоятельных рукавов и где, по слухам, осетры ворочались в зарослях камыша, совсем как крокодилы в африканских реках — огромные, неподъемные, с отвисшими брюхами, туго набитыми этим зернистым деликатесом, достойным храброго немецкого солдата.

Ганс ун-Леббель шагал в строю. Слева было крепкое плечо товарища, и справа было крепкое плечо товарища, и в затылок жарко дышал камрад, способный отдать за ун-Леббеля жизнь, как это сделал бы сам ун-Леббель, возникни такая необходимость во время боевых действий, да и просто в трудных обстоятельствах, на которые горазда солдатская жизнь.

Возможно, что так бы было, если бы немцы победили в той войне. Финал меня удивил, хотя, признаться — качество произведения сомнительное.
avatar

ervinrommel

  • 11 апреля 2012, 22:53
+
О! Родные края! :) Спасибо за фото! :)
За те пять дней, что я был в Волгограде — я многое понял, осознал, а главное — для себя решил.
А что решил? :) Это для туристов все там здорово. А по факту, ууууу… :)
avatar

Segment

  • 12 апреля 2012, 07:07
+
На самом деле большинство из того, что понял — личное, но так же, например: после поездки в Волгоград, я побывал во многих местах Сочи, где раньше не был, немного, кое-где привлек внимание, чтобы не потеряли красивое место.
Главное то, что это не пустословие, а на самом деле так.
_______
Потом родилась идея — посетить все города-Герои. В Новороссийске и Волгограде уже был.)
avatar

uniameUs

  • 12 апреля 2012, 09:51


+
Раз пощла такая пьянка…





Для меня город Волгоград остался в памяти как город музей, там почти на каждом доме есть таблички с надписью — Здесь жил… Здесь воевали… Здесь умерли… здесь были… Этот город воистину заслуживает звание города-героя.
avatar

slevin

  • 12 апреля 2012, 16:56
+

ну и очень понравилось гостеприимство местных жителей за обзорные экскурсии.
НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ В ГОСТИНИЦЕ ТУРИСТ!!!
avatar

slevin

  • 12 апреля 2012, 17:10
+
Я тоже впервые побывал в Волгограде, и в частности на Мамаеве Кургане, в прошлом году. Правда цель поездки была — знакомство с родителями тогда еще будущей жены.
Теперь мне туда дорога открыта :))) Жена в Сочи, теща в Волгограде.
avatar

Airman

  • 12 апреля 2012, 17:14
+
Хороший репортаж. Такие просторы! Как выезжаешь за пределы Сочи, так внезапно чувствуешь всю нашу тесноту, взгляд всё время во что-то упирается, а свободное пространство моря очень ограничено близким горизонтом. Людям с клаустрофобией жить в Сочи противопоказано.
avatar

listcom

  • 16 апреля 2012, 22:32
+
Там парков много… очень много места, где можно погулять, прогуляться, хорошо провести время.
avatar

uniameUs

  • 16 апреля 2012, 23:53
+
9 мая 2011 года




avatar

irinkaaa

  • 10 июня 2012, 09:58
+
Великое место!
avatar

uniameUs

  • 10 июня 2012, 10:40
+
Согласна! Считаю школьникам в обязательную программу надо включить поездку в Сталинград на День Победы! Я вот тоже в том году только осуществила одну из мечт — побывать там именно на 9 мая. К сожалению, времени был один неполный день, но впечатления до сих пор! Очень хочу попасть туда на 9 мая еще раз
avatar

irinkaaa

  • 10 июня 2012, 10:54
+
Я бы тоже на 9 мая с удовольствием побывал там. Собственно, если получится — побываю)
avatar

uniameUs

  • 10 июня 2012, 11:10
+
впечатляет очень! Только ехать надо дня на 3 минимум.
avatar

irinkaaa

  • 10 июня 2012, 11:18


+
Согласен).
avatar

uniameUs

  • 10 июня 2012, 11:30
+
Был в Волгограде 3 раза, город просто изумительный! Люди спокойные и дружелюбные!
Вот пара фоток от меня, ( надеюсь автор непротив =) )
avatar

KepKo

  • 27 июля 2012, 11:22
+


avatar

KepKo

  • 27 июля 2012, 11:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.