Путь Художника.


Пора разбавить политические дебаты просто хорошим постом о хобби и возможности созидать.Творчество прекрасно тем, что дает душе отдохновение от повседневной рутины, от хаоса в мыслях и привносит в нашу жизнь легкость бытия.

Итак речь пойдет о модном течении в дизайне. Век двадцатый долго приучал нас пользоваться фабричной продукцией. Частично, ему это удалось – одежда, обувь, мебель, игрушки и даже аксессуары стали стандартными. Но и мы стали стандартными, «массовыми». Человеку всегда хочется выделиться, быть личностью, создать свой неповторимый стиль одежды, дизайн квартиры, купить такую вещь. чтобы она подчеркнула индивидуальность, а не потерялась в массе таких же, тебе подобных.

Новое столетие неожиданно для всех ввело моду на hand-made, то есть «ручную работу». Несмотря на отсутствие потребности в самодельных вещах, они внезапно стали необычайно востребованными.Столицы наших городов гудят от hand-made бума! Отделка скучных вещей придает этим вещам особый шарм, теплоту, делает современными. Конечно, среди «хенд-мейкеров» много не только профессиональных художников, скульпторов, архитекторов и дизайнеров, есть и просто увлекающиеся. Был даже один бизнесмен, который в свободное время вышивал наволочки на подушки в виде советских открыток. Но… обо всем по порядку.

Что же такое Декупаж — это способ изысканного декорирования своими руками почти любой поверхности. Само это слово является не русским, о чём можно догадаться. Происходит оно из французского языка и означает «вырезать». При помощи этой техники создавались предметы искусства. Мастера могли нанести поверх рисунка до 100 слоёв лака, чтобы добиться нужного эффекта. Они добивались даже эффекта инкрустации на мебели. Подвергать декорированию можно многие типы поверхностей. Попробуйте декупаж на дереве, декорируя различные заготовки для шкатулок, коробочек, подносов. Окружите себя «росписной» мебелью: чайный столик в розах, комод со стильными аппликациями или изысканная прикроватная тумбочка — эти предметы интерьера не останутся незамеченными. А как насчёт лампы с абажуром, декорированным в той же технике? Пусть она освещает дело ваших рук.



Декупаж мебели, пожалуй, самый традиционный вид декупажа. Однажды, когда-то очень давно китайцы изобрели способ декупажа. Они делали с его помощью красивую мебель для знатных людей. Во времена, когда Европа открыла для себя Китай, европейцы получили и массу прекрасных способов декорирования. Одно из них — это как раз декупаж на дереве. Изысканные узоры на мебельных гарнитурах, до сих пор выставленных в знаменитых музеях Европы, являлись частью жизни царственных особ того времени. Для декорирования мебели первыми этот способ применили в Венеции. Особенно декупаж на мебели был популярен во времена правления Людовика XVI во Франции, а так же в Викторианскую эпоху в Англии.

В дальнейшем я буду рассказывать о разных стилях(шебби шик, винтаж, прованс, европейский) в оформлении вещей в технике декупаж.
Отдельная тема будет посвящена стилю хиппи в одежде, аксессуаров.
Мастера Студии Творческих Идей готовят новую выставку на открытом воздухе:))

Недавно прошел мастер-класс: Декупаж на стекле.

Фотографии ниже.Спасибо мастеру Людмиле!



Студия Творческих Идей проводит набор в группы по декупажу (курс-прямой декупаж, кракле, кракелюр, состаривание).

Более подробно по тел: 8-918-000-47-61

Фото






  • +52
  • 20 июля 2011, 14:20
  • magnum

Комментарии (84)

RSS свернуть / развернуть
+
А я столько бутылок выбросил! На год вам хватило бы всей студией декупажем заниматься!
avatar

ervinrommel

  • 20 июля 2011, 15:00
+
Я тоже многое, для декупажа подошедшее, выкидываю.
Сейчас, даже если желание этим заниматься, появится, то пихать это всё самодельное добро некуда. В доме всё до миллиметра, заставлено. Вчера родственники предложили кое-что из почти новой мебели, потому что новую купили. Пришлось, страдая, отказаться.
тут голову ломаешь, что бы ещё из дома вышвырнуть, а ещё всякими безделицами ненужными забивать, перед этим время тратя и заставляя себя пахать.
avatar

cocon

  • 20 июля 2011, 15:30
+
Некоторым нравится захламлять жилье, другие любят минимализм. Но вот такие бутылочки, что они делают — хороший товар для продажи. Смотрятся оригинально. У меня знакомые есть, там жена художник, делает из всякого хлама интересности. Москвичи раздербанивают на сувениры. А собирается из всего, ч то есть под рукой — винтиков, шпунитиков, пружинок, этакий стим-панк.
avatar

ervinrommel

  • 20 июля 2011, 15:36
+
Красиво делают. Был бы куда расставлять. Правда потом со всего этого пыль вытирай. А поверхности неровные. Хорошо, но не надо. Да и одна особенность существует. Вот начали модельки машинок собирать. Вначале ахали, что стоят такие красивенькие. А теперь даже на эти полки внимания не обращаем. Иногда глянешь и сразу раздражение: машинки опять в пыли. А вытирать заколебёшься все эти колесики, рулики, дворнички и т.д. На некоторых съемный верх. Короче весь день надо потратить, чтобы всю эту мелюзгу обработать. И опять забыть, пока опять глаз не наткнётся на пыль.
Нет, надо освобождать пространство вокруг себя. И пыли меньше, и убирать легче. Да и нет от них никакого толку. Всё равно глаз замыливается и их уже не замечаешь.
Сейчас взгляд по кухне пробежал, о, чего тут только нет. И на стенах тоже столько всего развешано. Снять и вышвырнуть рука не поднимается, ведь когда-то с удовольствием цепляли. А теперь висит, совсем на фиг не нужное и не замечаемое.
Ладно, скоро в новую квартиру переезжать, половину побросаем хлама.
avatar

cocon

  • 20 июля 2011, 15:56
+
Декупаж декупажем, а мне в глаза бросилась облезлая поверхность заполнения оконного проёма и булыжник в качестве ограничителя закрывания оконной створки.
Булыжник ладно, но малярка по отношению к художественным работам — это как приготовительный класс для учеников средней школы. Может быть так и задумано?
avatar

kvazimodo

  • 20 июля 2011, 15:32


+
Дом это среда обитаия. Иногда достаточно посмотреть на интерьер квартиры, чтобы понять, с каким человеком имеешь дело:)))
Дома царит определенная атмосфера или уюта или функциональности. А если всего по навешено по углам, безо всякого смысла, то интерьер превращается в склад ненужных вещей.Раньше при дефиците мебели и выбора стилей, у всех был один интерьер(у почти), теперь, когда возможности велики, для меня моя среда обитания является моим продолжением:))Здесь прекрасно уживается лейка в стиле винтаж, фоторамка в стиле шебби-шик, и обильное присутсвие белого. даже кошка у меня белая:))
avatar

magnum

  • 20 июля 2011, 21:18
+
А вот здесь я ничего не понял. Причем здесь шебби-шик и отставшая масляная краска на оконной столярке? Ладно, я понял бы если бы эти окна были зачищены, прошпаклеваны и окрашены, пусть и в светлые тона, с применением методов старения. Здесь же я вижу просто старую, неухоженную столярку, а на ней новое изделие, декорированное под старину.
avatar

kvazimodo

  • 20 июля 2011, 22:04
+
В Вас говорит строитель:)0А мне как художнику очень понравилась эта обшарпанная оконная рама и булыжник.И сама фотография получилась очень символичная:))Внедрение в старые понятия новых веяний:)))Уж простите за сравнения:))
avatar

magnum

  • 20 июля 2011, 22:23
+
У меня есть друг художник, он фотографирует только старые двери, если удастся выложу.Очень красиво.
avatar

magnum

  • 20 июля 2011, 22:24
+
Я о другом. Ладно, не буду обижать художников.
avatar

kvazimodo

  • 20 июля 2011, 22:56
+
Привет, хочу походить на курсы для начинающих художников. В вашей школе есть такие? если есть, прошу скинуть инфу на iskyss2011@yandex.ru
Заранее спасибо!
avatar

MariSSaSochiLove

  • 22 июля 2011, 15:32
+
Наверху-телефон.
avatar

anik

  • 22 июля 2011, 15:46
+
Какая прелесть.:) Жаль, что на такое, совсем нет времени.(
avatar

anik

  • 20 июля 2011, 15:48
+
Мне очеееень нравится!!! Я тоже хочу научится… Но вероятно эти мастер-классы будут проходить без меня((( Из-за катастрофической нехватки времени(( Я почти плачу…
avatar

Gertruda

  • 20 июля 2011, 16:08
+
Вооот… А еще, я хочу соткать гобелен… Вобщем, список-«хочу-не могу», можно продолжить.))
avatar

anik

  • 20 июля 2011, 16:13


+
Как я вас понимаю!!! У меня недовязаных, недошитых, недовылепленых работ в квартире, мама дорогая, сколько! Когда только руки дойдут?!
avatar

OTilda

  • 20 июля 2011, 17:38
+
А если, пока не закончишь одно дело, не начинать другое?
avatar

cocon

  • 20 июля 2011, 17:41
+
А не получается, детвора всё время на что-то другое переключает. Или обстоятельства меняются, приходится откладывать до лучших времён.
avatar

OTilda

  • 20 июля 2011, 17:49
+
А я и читаю, по три книги… По очереди )))
avatar

anik

  • 20 июля 2011, 18:31
+
И в инете, наверное. как у меня, десяток сайтов открыто для чтения
avatar

cocon

  • 20 июля 2011, 18:56
+
И все три — Макс Фрай? :)
avatar

ervinrommel

  • 20 июля 2011, 20:57
+
Ну, свою то книгу, вы мне не подарили.Вот и приходится довольствоваться… Всякой фигней.Но я надеюсь, жду, когда вы меня просветите осчастливите.
avatar

anik

  • 20 июля 2011, 21:02
+
Тоже жду, когда найду нормального редактора.
avatar

ervinrommel

  • 20 июля 2011, 21:32
+
А у меня все от вдохновения))))Тут уж ничего не поделать))))))))))))
avatar

Gertruda

  • 20 июля 2011, 20:56
+
Во-во, приходится ждать когда муза музык прилетит. :)))) Вот тогда и творить начинаешь…
avatar

OTilda

  • 20 июля 2011, 21:09
+
А музы(ки)-ленивые пошли.)))
avatar

anik

  • 20 июля 2011, 21:14
+
А-ха! :)) Как жить таперича?! :)))))
avatar

OTilda

  • 20 июля 2011, 21:24
+
Не ждать милости от природы! «Только женская лига, спасет вас!»))
avatar

anik

  • 20 июля 2011, 21:26
+
Вай мэ! Эмансипация чё ли?
avatar

OTilda

  • 20 июля 2011, 21:32
+
magnum, а вот если бы были видео-уроки, было бы намного интереснее!
одну вещицу сделал->понравилось->пошёл записался в группу :))
avatar

OlleLukoye

  • 20 июля 2011, 16:29
+
С удовольствием делала бы видео уроки, но нет видеокамеры. Сломалась, а на другую пока времени нет:)
avatar

magnum

  • 20 июля 2011, 20:38
+
видио уроками инет кишит, а здесь атмосфЭра)))
avatar

Gertruda

  • 20 июля 2011, 20:58
+
Очень красивые бутылочки! Молодцы!
Cocon, а дело не в складировании хлама, а в творческом саморазвитии!
avatar

irinkaaa

  • 20 июля 2011, 19:57
+
Спасибо irinkaaa! Вы определили самую суть.Дело в творческом саморазвитии. Есть те, кто эту красоту дарит своим друзьям.есть те кто делают для себя или под заказ:))Потому что ЖИВЫЕ ВЕЩИ они совсем другие, чем китайский ширпотреб:)
Иришка, я для хипповского прикида сделала пояс, мне не хватает пряжки из твоей пластики, а дозвониться до тебя не могу.Для законченности образа:))
avatar

magnum

  • 20 июля 2011, 20:37
+
По-хиппуем?)))
avatar

anik

  • 20 июля 2011, 21:04
+
А у тебя есть прикид:))???
avatar

magnum

  • 20 июля 2011, 21:12
+
Долго что ли… Забацать.))
avatar

anik

  • 20 июля 2011, 21:13
+
Дерзай:))Мой уже готов:))Сумка(моя хипповская)
, обувь, аксессуары(кольца, браслеты, пояс цветочный(сделал сама), серьги, заколка в виде цветка, делала Наташа).Я готова:)Даже очки мои, в стиле Джона Леннона с фиолетовыми стеклами:))
avatar

magnum

  • 20 июля 2011, 21:32
+
Фриформ, какая прелесть! А я только учусь…
avatar

OTilda

  • 20 июля 2011, 21:35
+
Мдя...? Вроде на связи и дома…
Наберите, если что, я пока спать не собираюсь — обсудим! ;)
avatar

irinkaaa

  • 20 июля 2011, 21:29
+
Есть те, кто эту красоту дарит своим друзьям
Точно, есть такие. Причем от таких подарков удовольствие получают и тот кто подарил и тот кому подарили.
magnum, Вы делаете замечательное полезное дело. Вроде бы в магазинах всего много, но вот сделать оригинальный подарок проблематично.
avatar

bakc

  • 28 июля 2011, 03:02
+
Большое спасибо:)Недавно, мы в Адлере, в магазине сувениров сделали свой «подарочный уголок», хозяйка сначала даже не поверила, что это сделано руками, а потом просто половину своего китайского барахла ликвидировала.И все приговаривала:«До чего же красивые вещи, как так можно делать...»
Очень талантливые люди в этом городе живут.
Скоро снимем своё помещение и нас станет еще больше:))
avatar

magnum

  • 28 июля 2011, 10:14
+
Здорово, девочки.
Очень красиво и с душой все сделано. Девочки прям светятся. когда творят… Обожаю такие моменты.
avatar

Natasha_happy

  • 20 июля 2011, 23:20
+
Всегда восхищалась людьми, которые умеют что-то такое красивое делать своими руками :) Это ж сколько терпения надо, усидчивости, аккуратности!.. Молодцы! :)
avatar

Elegance

  • 20 июля 2011, 23:32
+
Когда что то творишь, отдыхаешь душой:))
avatar

magnum

  • 20 июля 2011, 23:39
+
Согласна :) Я, когда пишу, испытываю совершенно потрясающие чувства…
avatar

Elegance

  • 21 июля 2011, 00:00
+
Говорят, что когда человек творит, его душа разговаривает с Богом.
Жаль, что это не все понимают.Правда есть одна польза. Те кто не умеют общаться со своей Душой, жизнь нещадно учит:)жизни.
avatar

magnum

  • 21 июля 2011, 00:33
+
Естественно :)
avatar

Elegance

  • 21 июля 2011, 15:45
+
А ты попробуй
avatar

Natasha_happy

  • 20 июля 2011, 23:41
+
Увы, сейчас явно не время и не место для рукоделия :( В будущем, хотелось бы. Потому что помню, с каким удовольствием рисовала, делала поделки, шила, вышивала в детстве :) До сих пор храню папку с некоторыми «артефактами» :)
avatar

Elegance

  • 21 июля 2011, 15:43
+
Elegance, моя бабушка всегда говорила, что «ремесленники выживут»:))Им есть что обменять на свой труд:))
avatar

magnum

  • 22 июля 2011, 10:53


+
А где занятия проходят?
avatar

Freyja

  • 21 июля 2011, 09:21
+
Мастер классы проходят в Центре г.Сочи, на ул.Конституции в учебном классе.
Там же проходят курсы по мыловарению, живописи У-син(синтез живописной традиции с одноименной философской традицией У-син, точнее, приёмов китайской живописи се-и и метафизики пяти элементов У-син. Живопись У-син также впитала в себя наследие нескольких школ у-шу и цигун.), экспресс-курс по масляной живописи:))
avatar

magnum

  • 21 июля 2011, 15:59
+
Когда, когда же будет У-син? Я уже вся в нетерпении…
avatar

Natasha_happy

  • 23 июля 2011, 14:54
+
Проведем выставку-ярмарку на следующей неделе. Я смогу очиститься от всей суеты и вперед.
Знаешь, учитель должен быть чист не только душой но и в помыслах иначе ученики не почувствуют энергетику. А удовольствие сногсшибательное.
avatar

magnum

  • 23 июля 2011, 15:02
+
Ура, скоро будет У-син!!!
avatar

Natasha_happy

  • 23 июля 2011, 15:08
+
Осталось выяснить, когда же будет пленэр?!))
avatar

anik

  • 23 июля 2011, 16:12
+
anik, пленэр людей не собрал.т.к. в черте города народ стесняется писать публично этюды:)))А выехать многие не могут летом, т.к. бизнес весь сезонный.
Иногда я даже думаю, что это хорошо.т.к. созревает город очень медленно:))
avatar

magnum

  • 23 июля 2011, 16:42
+
> Знаешь, учитель должен быть чист не только душой но и в помыслах иначе ученики не почувствуют энергетику.

Когда Юдзын покинул горы,
Умел смеяться он,
Хотел больших серьёзных перемен он.

Теперь не хочет, не умеет, и не видит!
— Скажи, учитель, жив Юдзын ли??

Учитель сказал:
— Чтоб лотос цвёл,
Ему нужна вода!
И ударил его палкой
По голове.

:)
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 июля 2011, 17:14
+
Доктор, а Вы оказывается еще и Фи-и-лософ:)))
ну, ну:) Приятной Олимпийской медитации… хи хи… в позе лотоса…
avatar

magnum

  • 23 июля 2011, 17:59
+
Когда вы меня на plein air призовете уже? :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 июля 2011, 18:08
+
Когда вы корзинку с маджаром(давно обещанным), приготовите.
avatar

anik

  • 23 июля 2011, 19:51
+
Доктор я Вас уже давно зову. Более того, предлагаю сделать выездной. Так Вы же молчите, как шпион. И ни гу-гу:))
avatar

magnum

  • 23 июля 2011, 22:37
+
Стесняется!)))
avatar

anik

  • 23 июля 2011, 23:06
+
боится! в непривычной природной среде с несколькими художниками и без меня! очень боится!)))
avatar

niv

  • 25 июля 2011, 13:30
+
Видимо придется мне самой звонить и настаивать учительским голосом. А вообще то наш Доктор был очень хорошим графиком, даже не знаю писал ли он маслом.
avatar

magnum

  • 25 июля 2011, 16:35
+
Я вообще за то, чтобы каждый попробовал себя в творчестве, это дает очень хороший позитивный заряд к жизни, формирует концентрацию, освобождает от внутренних комплексов.Искусство необходимо всем.Потому, что он идет от самой природы. А талантливых людей в России очень много.
avatar

magnum

  • 25 июля 2011, 16:38
+
> А вообще то наш Доктор был очень хорошим графиком

Было дело. Не раз доской почёта отмечался :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 27 июля 2011, 21:44
+
Доктор, скромности Вам не занимать:)))
Быстро на пленэр зовите двух художников-блогеров, политиков, как Вы выразились:))
avatar

magnum

  • 27 июля 2011, 23:32
+
В качестве экспоната прийти можно? :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 28 июля 2011, 09:45
+
Нет, только в качестве самого пленэриста.Вспоминайте где в доме лежит акварель, а лучше масло, акрил, покупайте холстик на подрамнике, этюдник и вперед. Покорять вершины мастерства.
А то мне как то обидно, учила Вас, учила, а Вы так и не проявились:))
avatar

magnum

  • 28 июля 2011, 10:09
+
> учила Вас, учила, а Вы так и не проявились:))

Ну почему же, все непосредственно пригодилось, чему учили. Только холст и масло заменили монитор и планшет :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 28 июля 2011, 10:24
+
О боже! Неужели вы созрели для бодиарта?!
avatar

anik

  • 28 июля 2011, 11:22
+
Боди немножко устарело, но над артом время не властно :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 28 июля 2011, 11:53
+
Любопытно поглядеть.)))
avatar

anik

  • 28 июля 2011, 11:55
+
Когда выставка?
avatar

Gertruda

  • 25 июля 2011, 15:18
+
Планируем в четверг.Во вторник вечером вывешу топик.
avatar

magnum

  • 25 июля 2011, 16:34
+
Отлично, будем следить за новостями.Уж на эту выставку я обязательно попаду!))
avatar

Gertruda

  • 25 июля 2011, 16:53
+
В четверг первый день выставки на открытом воздухе на набережной, внизу гостиницы Приморской, с 18.00.до 22.00.
Топик и вывешу в четверг:)))
avatar

magnum

  • 27 июля 2011, 21:07
+
Прошу прощения у тех, кого не успела предупредить.Много организационной работы.
Всех ждем в гости:)
avatar

magnum

  • 27 июля 2011, 23:34
+
Только четверг? :)
avatar

Elegance

  • 27 июля 2011, 23:37
+
Выставка-продажа продлится 10 дней.
avatar

magnum

  • 27 июля 2011, 23:52
+
Ждем, ждем:))
avatar

magnum

  • 28 июля 2011, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.