Рейтинг
+155.57
голосов:
13
avatar

Сочинское отделение Русского географического общества  

По трём морям Турции. Путешествие с приключениями, ремонтами, ожиданиями и скандалами. Часть 2

Четвёртый день в Стамбуле начался с томительного ожидания того времени, когда надо ехать в аэропорт за получением машины. Дело в том, что эта автоконтора по прокату машин открывалась с 11 часов и раньше ехать было бессмысленно.
Это хуже всего когда знаешь, что тебе надо ехать, а не можешь потому как что-то независящее от тебя задерживает. Бесцельно послонялись по улицам вблизи отеля, съели какие-то городские булки, напились до состояния самовара чая, который за 1 лиру в каждом кафе и наконец выдвигаемся в аэропорт.
Оформление машины, доплата за дизель заняло еще какое-то время. Половина бумажек на английском, половина — на турецком. Показали пальцем где подписать. Идем на стоянку принимать машину. Подгоняют Форд Фиеста, дизель, механика, белого цвета, очень неплохо смотревшуюся. Вот так она выглядела.



( Читать дальше )
  • +98
  • 17 ноября 2017, 21:47
  • so3537
  • 14

По трём морям Турции. Путешествие с приключениями, ремонтами, ожиданиями и скандалами. Часть 1

Первоначальное, «сырое» название этого отчета должно было звучать так — «По четырём морям Турции», но ряд обстоятельств, случившихся в поездке, сломали весь заранее составленный план и название пришлось изменить. Так как на Чёрное море с турецкой стороны мы уже никак попасть не могли — просто не хватало времени. Однако, три моря — Мраморное, Средиземное и Эгейское, таки увидели.
Те, кто читал мои предыдущие рассказы знают, что стиль моих путешествий — автомобильный. Считаю его наиболее удобным и для себя приемлемым. Во-первых, мобильность, много можно успеть где побывать, во-вторых, нет дефицита времени, никто не торопит, в-третьих, обходится это не так и дорого, если все расходы разделить на всех.
Опыт аренды машины в Турции у меня уже был — три года назад мы брали машину в Трабзоне на 8 дней. Тогда, придя в фирму рекомендованную нашим знакомым турком Вахидом, человеком общительным, много лет прожившим в России и прекрасно говорившим по русски, мы подписали какие-то бумажки, отдали 300 долларов за 8 дней, сели в свеженький Рено Символ и укатили. Напоследок Вахид сказал:

— Ребята, два пожелания — постарайтесь быстрее 130 не ездить и второе — приезжайте живыми.
Когда сдавали машину, никто на нее даже посмотреть не вышел.

Итак, ноябрьское путешествие по Турции в этом году. Обо всем по порядку.

Прилет в Стамбул 1 ноября, аренды машины на 10 дней и выполнение плана продвижения по маршруту, который должен был выглядеть вот так



( Читать дальше )
  • +94
  • 16 ноября 2017, 21:04
  • so3537
  • 21

План мероприятий СО РГО на НОЯБРЬ 2017 года

Представляю расписание мероприятий малого лектория секции краеведения и туризма Сочинского отделения Русского географического общества на НОЯБРЬ 2017 года.

Напоминаю, что собрания проводятся каждый понедельник в 18-00 в помещении Центра детского и юношеского туризма по адресу: ул. Орджоникидзе, 10

Вход свободный



( Читать дальше )

Главная книга в жизни Щербакова С.Н. теперь есть в каждой сочинской библиотеке

Память о выдающемся сочинском летописце будет увековечена в названии среднеобразовательной школы города Сочи и ежегодных «Щербаковских чтениях».

В теплой дружеской обстановке в читальном зале №1 Центральной сочинской библиотеки прошла в минувшее воскресенье презентация долгожданной книги известного сочинского краеведа Щербакова С.Н. «Красная поляна: люди и судьбы».



Мероприятие было приурочено к годовщине со дня смерти автора — ровно год назад, 15 октября 2016 года ушёл из жизни этот неугомонный и такой неравнодушный к истории собственного края человек. «Красная поляна: люди и судьбы»- главный итог краеведческих изысканий Сергея Николаевича, материал для которого он скрупулёзно собирал не один десяток лет.

( Читать дальше )
  • +74
  • 16 октября 2017, 08:16
  • so3537
  • 6

Возобновление работы секции краеведения и туризма СО РГО

Секция краеведения и туризма Сочинского отделения Русского географического общества после летних каникул возобновляет свою работу.

Первое заседание — 2 октября.
Место — Центр детского и юношеского туризма, г.Сочи, ул.Орджоникидзе, 10
Время — 18-00

Вход свободный




Перед тем, как опубликовать планы секции на осенне-весенний период, хочу рассказать о тех проблемах, с которыми пришлось столкнутся нашей секции в этом году.

Управление образование поставило перед Центром детского и юношеского туризма вопрос об изыскании внутренних резервов, а говоря человеческим языком, брать арендную плату с сторонних организаций, в число которых и входит наше секция. Суммы не такие и большие, но туристы-самоходы народ не сильно богатый и изыскать любую сумму достаточно проблематично.
И продолжались бы наши собрания или нет большой вопрос.

Узнав об этом, руководитель данного ресурса Михаил Максин без лишних слов и подробностей выделил необходимую сумму.

То есть, только благодаря ему одна из самых массовых секций Сочинского отделения Русского географического общества продолжает свою работу.

От имени нашего общества хочу поблагодарить Михаила Максина за оказанную помощь и поддержку.

(Знаю, что сам он против подобной публикации, тем ни менее прошу администрацию сайта эту информацию не удалять).

( Читать дальше )
  • +56
  • 27 сентября 2017, 12:12
  • so3537
  • 5

Лыхненская чайная фабрика

Для тех, кто постоянно ездит в Абхазию (не смотря на страшилки), подавляющее большинство достопримечательностей прибрежной и предгорной зона интереса уже не представляют.
Сто раз осмотренные гагры-пицунды-афоны-рицы оставляем для толп туристов, которых стадами вывозят туда на сутки поглазеть по сторонам.
Всегда хочется найти чего-нибудь новенькое.
В этот раз таким объектом явилась Лыхненская чайная фабрика.



( Читать дальше )
  • +44
  • 17 июля 2017, 12:04
  • so3537
  • 17

Музей сочинской милиции

В нашем городе множество достопримечательностей. Некоторые известны всем и большинство их хоть раз в жизни, но видело, а некоторые менее доступны, менее известны.
В те отдаленные уголки Сочи, где они расположены, добираются только дикие туристы, краеведы и скалолазы. К таким можно отнести труднодоступные каньоны, группы дольменов по горам, всякие водопады в верховьях наших горных рек, малоизвестные пещеры.
Но, и в самом городе есть достопримечательности, о которых мало кто слышал.
Одна из таких — музей истории милиции Хостинского района.
Просто так туда не попасть. Нужно организовать группу, договорится с полицейским начальством.
Это не объект массового посещения.
Нашей секции, краеведения и туризма Сочинского отделения Русского географического общества удалось выполнить все эти формальности благодаря случайному знакомству с ветераном сочинской милиции, он же главный хранитель музея истории сочинской милиции, Петром Михайловичем Лещенко.
И вот мы в Мацесте, где на территории районного отделения полиции находится этот музей.
В начале общее фото всей группы на память (пока все не разбежались и пока никого не посадили)



( Читать дальше )
  • +65
  • 25 мая 2017, 11:53
  • so3537
  • 24

Трагедия на Орлиных Скалах

Памяти Георгия Ткаченко
Вчера не стало Георгия Ткаченко – известного и всеми любимого в Сочи туриста и альпиниста с более чем 35-летним опытом

Георгий был одним из самых активных сочинских альпинистов, познакомил очень многих с веревкой и скалами, делал фильмы о своих приключениях, часто показывал их в СоРГО.
Трагический срыв со скалы произошел со средней станции маршрута мультипич – труднодоступной скальной полки, на Орлиных Скалах, уже на спуске.


( Читать дальше )
  • +162
  • 15 мая 2017, 15:48
  • Walker
  • 46

План мероприятий СО РГО на МАЙ 2017 года

В связи с праздничными мероприятиями собрания секции краеведения и туризма Сочинского отделения Русского географического общества в первой декаде мая проводились достаточно стихийно.

Представляю расписание мероприятий малого лектория секции краеведения и туризма Сочинского отделения Русского географического общества на оставшуюся часть МАЯ 2017 года.

Уведомляю о том, что май — заключительный месяц проведения малого лектория осенне-зимне-весеннего сезона 2016-2017 годов.

Возобновление работы малого лектория будет в первый понедельник октября 2017 года

Напоминаю, что собрания проводятся каждый понедельник в 18-00 в помещении Центра детского и юношеского туризма по адресу: ул. Орджоникидзе, 10

Вход свободный




( Читать дальше )
  • +64
  • 13 мая 2017, 19:23
  • so3537
  • 2

Водопад Жетмиш-суу. Прощальный взгляд. (Заключение)

В предыдущих повествованиях я рассказ как мы обследовали район Зеленчука и район Карачаевска, Теберды и Домбая

Заключительная часть нашего путешествия была самая напряженная, насыщенная и интересная.

На выезде из района Кавказских Минеральных вод небольшая остановка у знаменитого Тамбуканского озера, иловые лечебные грязи которого используются местными жителями не одну сотню лет.



По лечебным качествам и своему составу они превосходят грязи Мёртвого моря.
Между прочим, в нашей стране немало мест, лечебные свойства которых выше чем на раскрученных и дорогих курортах Израиля.
Вот пару мест навскидку: грязи озера Чокрак на Азовском побережье Крыма и залива Сиваш тоже в Крыму, рапа с озёр Баскунчак и Эльтон в Волгоградской области.
Кстати, в Мёртвом море в литре воды 300 грамм солей, а в водах Эльтона — 500!!!

( Читать дальше )
  • +82
  • 04 мая 2017, 13:42
  • so3537
  • 20

Водопад Жетмиш-суу. Прощальный взгляд. (продолжение)

В предыдущем рассказе забыл рассказать еще об одной достопримечательности Нижнего Архыза, которую удалось под самый вечер посмотреть.

Правда, не всем.

Дело в том, что наша маленькая группа состояла из двух человек неверующих — меня и профессионального фотографа Володи, и одного человека, шибко верующего. Об этом, верующем, члене нашего коллектива надо рассказать особо.
Это Валентина Ивановна. В этом году она отметила 80-летний юбилей(!!!).

Кто-то скажет — куда ехать-ходить в таком возрасте, дома сидеть надо. И ошибется.
Валентина Ивановна зачастую неслась впереди нас. И только уязвленное мужское самолюбие не позволяло ее притормаживать.

Вот и здесь, в Нижнем Архызе, Валентина Ивановна, рванула к очередной достопримечательности — Лику Христа Нерукотворному. А мы, «молодежь», помявшись, нашли причину чтобы туда не ползти и не карабкаться. А карабкаться немало — 520 ступеней вверх по лестнице!

Когда шлейф от унесшейся вверх реактивной Валентины Ивановны растаял в воздухе, пошли искать где можно попить кофе.

Лик Иисуса выполнен в виде иконы на скале, нависающей надо дорогой. Кто и когда его написал «товарищи ученые» опять точного ответа не дали. Кто-то считает, что икона написана во времена строительства храмов Южного, Среднего и Северного, кто-то — что в 19 веке, а кто-то утверждает, что это современная подделка для туристов.

Выглядит икона вот так



( Читать дальше )
  • +90
  • 03 мая 2017, 14:48
  • so3537
  • 9

Водопад Жетмиш-суу. Прощальный взгляд

Хотя, во время этого 7-дневного путешествия по Северному Кавказу в апреле этого, 2017 года, нами было осмотрено много бесподобных по красоте мест, назвать свой рассказ я решил именно так — «Водопад Жетмиш-суу. Прощальный взгляд.»


Причин для этого несколько.
Во-первых, на мой взгляд, это самое красивое место, которое мы видели, во-вторых, дорога туда настолько запоминающаяся, что нельзя об этом не рассказать, ну, и наконец, самое главное — вполне вероятно, что мы одни из последних людей, которые этот водопад видели.
Но, обо всем этом я расскажу чуть позже.

( Читать дальше )
  • +99
  • 02 мая 2017, 16:48
  • so3537
  • 5

План мероприятий СО РГО на АПРЕЛЬ 2017 года

Представляю расписание мероприятий малого лектория секции краеведения и туризма Сочинского отделения Русского географического общества на АПРЕЛЬ 2017 года.

Напоминаю, что собрания проводятся каждый понедельник в 18-00 в помещении Центра детского и юношеского туризма по адресу: ул. Орджоникидзе, 10

Вход свободный



( Читать дальше )
  • +60
  • 31 марта 2017, 11:45
  • so3537
  • 1

План мероприятий СО РГО на МАРТ 2017 года

Представляю расписание мероприятий малого лектория секции краеведения и туризма Сочинского отделения Русского географического общества на МАРТ 2017 года.

Напоминаю, что собрания проводятся каждый понедельник в 18-00 в помещении Центра детского и юношеского туризма по адресу: ул. Орджоникидзе, 10

Вход свободный



( Читать дальше )