Материалы краеведческого конкурса "Люди нашего города"

Следующим очерком, продолжая тему публикации материалов краеведческого конкурса «Люди нашего города», будет повествование о человеке, имя которого известно каждому сочинцу.
О каких-то сторонах его жизни мы знали, о каких-то — нет.
Эта публикация рассказывает о человеке, имя которого стало легендой



ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…
Другого такого магазина в Сочи не было. Это не значит, конечно, что горожане ездили за покупками только в поцелуевский магазин, но захаживать сюда — специально или с оказией — любили.
Была, была в этом гастрономе своя изюминка, была такая атмосфера, которая позволяла, извините уж за высокий стиль, расставаться с деньгами из кошелька с особым пиететом (пиетет — глубокое уважение, благоговение) и потом радоваться дома удивительно вкусным покупкам…
Сейчас, когда любой ларек называется супермаркетом, это кажется невероятным.
В городе был Человек-Магазин!
А всему «виной» он, директор, Иван Николаевич Поцелуев. В годы войны — советский офицер, командир роты автоматчиков 100-го гвардейского стрелкового полка 35 гвардейской Лозовской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант.
ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.



Потом он окончил торговую школу в Ленинграде и около…50 лет проработал директором сочинского гастронома №1.
Вот мы сейчас частенько говорим о ком-то: звезд с неба не хватает, приземлено живет. А о Поцелуеве хочется сказать иначе: нашел он свою звездочку на торговом «небосклоне», пригрел, и она засверкала для него, а потом и для всех нас огоньками, засверкала ярко, призывно…
Но увы, погасла…Нет Поцелуева, нет гастронома.
Люди старшего поколения о магазине Ивана Николаевича неизменно говорят с любовью. У фирменного магазинчика, как и у кинотеатра «Спутник», тоже ушедшего в небытие, назначались свидания. Мы, пацаны, помню экономили копейки на школьных завтраках, чтобы купить в поцелуевском свежую выпечку.
Здесь стоял такой аромат, как- будто покупатель попадал с улицы в огромный кондитерский цех и, выйти из него не попробовав что-нибудь вкусненькое, было совершенно невозможно…
В моем архиве всего два фото тех благословенных лет. На одном сам директор, на другом — его детище.



Гастроном, правда, снят с торца, со стороны Курортного проспекта, ракурс не очень удачный, но, думаю, коренные сочинцы все равно вспомнят доброй памятью человека, который посвятил свою жизнь служению людям…
Валерий Соловьев.
  • +71
  • 28 января 2017, 09:35
  • so3537

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Снова без автора?
avatar

fire-fly

  • 28 января 2017, 12:14
+
Как без автора? — в самом конце…
avatar

so3537

  • 28 января 2017, 12:25
+
Извиняюсь, не увидела… Искала в начале, как в первой публикации)
avatar

fire-fly

  • 28 января 2017, 12:50
+
)) тут уж авторы изголялись кто во что горазд…
avatar

so3537

  • 28 января 2017, 12:52
+
+2
К сожалению, ни одной легенды о Поцелуеве Иване Николаевиче не знаю и из рассказа не узнала. А ведь он Герой Советского Союза, герой войны! И не легенды должны быть в рассказе, а реальные подвиги!
avatar

ASD98

  • 28 января 2017, 15:24


+
Согласна, очень поверхностно…
avatar

fire-fly

  • 28 января 2017, 15:41
+
+2
Говорят, хороший дядька был. Приятель рассказывал, водителем работал на Газончике-фургоне, а там на заднем дворе гастронома дорога с крутым рельефом. Поставил он машину не удачно, кормой под уклон, открыл двери фургона, выпало, короче, несколько ящиков водки и ВДРЕБЕЗГИ)
Ну, парня к директору- директор простил, распорядился, чтоб списали в брак, точно не помню, хорошо с ним обошёлся, в общем.
Эх, Страна была… душевная и люди хорошие.
avatar

diagas

  • 28 января 2017, 20:26
+
несколько ящиков водки и ВДРЕБЕЗГИ
Тогда за это и убить могли))
avatar

so3537

  • 28 января 2017, 20:47
+
+2
Воот) А могли и простить. Фантастика для нынешнего времени.
avatar

diagas

  • 28 января 2017, 21:08
+
+2
Не просто хороший, а преотличный. В восьмидесятых, когда прилавки пустыми были, наша профсоюзная организация у него курями отоваривалась. То ли по рупь двадцать, то ли по 90 копеек. Как щас помню — «Цыплята 2-й сорт» — тощенькие, с синим оттенком, но вкууусные — пальчики оближешь!

Иван Николаевич всегда педагогов с уважением встречал, конфетами кормил и важную бумагу на где-то 300 кило дефицитных цыплаков сразу подписывал.
avatar

AlisaObychnaya

  • 28 января 2017, 21:22
+
+1
Пошутить любил и НИКОГДА хвост не распускал и пальцы не растопыривал.
А в коллективе в День Взвешивания и Распределения Цыплят был настоящий праздник. Профорг потом мог весь отчётный период дурака валять — всё равно самым лучшим был. :))

Спасибо автору за эти воспоминания. Известнейший был человечище. Это сейчас он, видимо, неведом для широкой общественности.
avatar

AlisaObychnaya

  • 28 января 2017, 21:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.