Зелёная книга Сочинского Причерноморья

Цель книги — информирование руководителей различных органов власти, государственных природоохранных учреждений, а так же научной и экологической общественности и оказание им помощи в принятии решений по неотложным мерам по сохранению ещё оставшихся особо ценных ботанических объектов — сокровищницы биологического разнообразия Сочинского Причерноморья.
© Зелёная книга Сочинского Причерноморья

В преддверии ожидаемых общественных слушаний по нашим памятникам природы (о которых нынче не написал только ленивый), хочется напомнить широкой общественности о том, что буквально на днях, по решению Ученого совета Сочинского отделения Русского Географического общества выпущена «Зелёная книга Сочинского Причерноморья» А.С.Солодько.

В этой книге собрана справочная информация о 126 памятниках природы, которые находятся в административных границах города-курорта Сочи и на сопредельных территориях.

К глубокому сожалению вынужден констатировать — в нынешних реалиях некоторые из перечисленных памятников природы уже уничтожены, некоторые оказались на грани уничтожения, над многими прямо сейчас нависла серьёзная опасность. Поэтому перед общественными слушаниями напоминаю всем заинтересованным сторонам — такая книга есть.


Автор книги Александр Степанович Солодько несколько десятилетий детально обследовал обширную территорию от р. Псоу до Магри, от берега моря до вечных снегов Главного Кавказского хребта, с целью изучения и инвентаризации уникальной растительности региона. Особое внимание при этом было уделено редким и находящимся под угрозой исчезновения видам и растительным сообществам. Результатом многолетней кропотливой работы явилась Зеленая книга Сочинского Причерноморья.





Цитата:
Известна группа псаммофитных видов растений в Имеретинской низменности на месте, хотя и сильно нарушенного, но ещё существующего единственного в регионе природного комплекса природной песчаной растительности… Это редчайшее растительное сообщество находится на грани полного физического уничтожения в результате строительства железобетонных сооружений по берегу моря ГК «Олимпстрой».

Кроме этого уникального в масштабах России растительного сообщества, которое может стать исчезнувшим, четыре ботанических памятника исчезли навсегда (грабинник самшитовый, ольховые редколесья с лапиной, тисом, осмундой и сальвинией, популяция подокраса, участок приморской песчаной растительности у пос.Лоо) и ещё три сильно разрушены (Мыс Видный, Цирк под третьим пиком хр.Аибга, популяция мзымтеллы).

Многие ценные ботанические объекты особенно те, которые находятся в непосредственной близости от городской агломерации, существенно сократились в размерах и сильно пострадали от интенсивного хозяйственного освоения и неконтролируемой застройки в течение последнего десятилетия.


Приобрести книгу можно в Сочинском отделении Русского географического общества. Перейти на сайт Сочинского отделения можно по этой ссылке или щелкнув по рекламному баннеру ниже. На главной странице сайта СО РГО есть адрес, схема проезда и телефоны.

Деньги вырученные за продажу экземпляров книги пойдут на печать второго тиража.
  • +106
  • 23 ноября 2013, 16:46
  • GeoSochi

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
Вы не знаете, во сколько и где в понедельник будут проходить слушания по ООПТ?
avatar

fire-fly

  • 23 ноября 2013, 17:00
+
Пока есть информация что в 10.00 в зале администрации Центрального района г. Сочи, (не мэрия:) как обычно. В прошлый раз был там финт — люди пришли, и увидели объявление на дверях зала, что слушания перенесли на на час и в мэрию. Посмотрим, что будет на этот раз.
avatar

you

  • 23 ноября 2013, 17:05
+
Вопрос только этот или ещё будут какие-то?
avatar

fire-fly

  • 23 ноября 2013, 17:11
+
Ну вообще-то в этот день назначены слушания по Правилам землепользования и застройки, но в Адлерском районе.
avatar

you

  • 23 ноября 2013, 17:18
+
В преддверии слушаний хочу добавить, что Зеленая книга Сочинского Причерноморья издана по решению ученого совета СО РГО. Это программный документ, перечень объектов, который необходимо закрепить в рамках российского законодательства. Он соответствует международной стратегии сохранения биоразнообразия, так как объекты, включенные в перечень, получив официальный охранный статус и закрепленные в градостроительной документации в определенных границах, станут опорным каркасом для сохранения благоприятной среды в границах муниципального образования г. Сочи. Часть из них находится на территории СНП, и в связи с возникшими вопросами в этом случае приемлемым решением может стать выделение их в Положении о Сочинском национальном парке в отдельную зону — ключевых для сохранения биоразнообразия сообществ или особо ценных объектов, например.
avatar

you

  • 23 ноября 2013, 17:16


+
Сколько стоит книга?
avatar

riviera

  • 23 ноября 2013, 19:14
+
500 р.
avatar

you

  • 23 ноября 2013, 20:02
+
Юль, а можно пару книг с собой прихватить на слушания? Я куплю.
avatar

AlisaObychnaya

  • 24 ноября 2013, 10:56
+
Вам принесем в дар:))
avatar

you

  • 24 ноября 2013, 20:59
+
так… на месте разберёмся. :))
avatar

AlisaObychnaya

  • 24 ноября 2013, 22:29
+
т.е. на против зелёной рощи — её можно купить?
avatar

ieroglif

  • 23 ноября 2013, 23:44
+
Так точно!
avatar

GeoSochi

  • 24 ноября 2013, 07:13
+
В рабочее время, см. на сайте СО РГО.
avatar

you

  • 24 ноября 2013, 21:07
+
А как получилось, что «Красная книга...» превратилась в «Зеленую...»? Хотя, например, на странице 15 её честно признается: «В регионе только за последние два-три года полностью потеряна..., практически уничтножены единственные в России места произрастнания… К сожалению, тенденция к исчезновению популяций растений и памятников природы в Сочинском Причерноморье сохраняется...».
avatar

gevladi

  • 24 ноября 2013, 11:12
+
Красная книга содержит информацию о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах, а в Зеленой представлены нуждающиеся в охране растительные СООБЩЕСТВА: уникальные лесные, скально-лесные, скально-луговые и альпийские луговые природные комплексы, известные отдельные очень редкие растительные ассоциации.
avatar

you

  • 24 ноября 2013, 21:05


+
Значит, в ИТАР-ТАССе просто ошиблись:

«СОЧИ, 14 ноября. /ИТАР-ТАСС КУБАНЬ/. Аналог красной книги сочинского Причерноморья поступит в библиотеки олимпийской столицы.
Книга выпущена в рамках международной программы по защите растений. В издании „Зеленая книга сочинского Причерноморья“… „
avatar

gevladi

  • 24 ноября 2013, 21:49
+
СМИ имеют полное право понимать как знают:) те из них, кто согласовывает текст до выпуска, имеют более точную информацию. В некотором роде аналог — и там и там о растениях:)), но буквально понимать не следует.
avatar

you

  • 24 ноября 2013, 21:58
+
но буквально понимать не следует
Не буду.
Просто помнится мне, что поначалу это издание планировалось именно «Красной книгой...».
avatar

gevladi

  • 24 ноября 2013, 22:08
+
Красная книга Сочи, том 1, растения и грибы была издана в 2002 году. Зеленая книга издана именно так, как и планировалось, честное пионерское.
avatar

you

  • 25 ноября 2013, 06:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.