Прокуратура Краснодарского края согласилась что ждать обещанного 90 дней было неправильно. Но 90 дней уже прошли...

ОГД «Привет Сочи» получило ответ за подписью первого заместителя прокурора края, на обращение в котором мы обжаловали предыдущий ответ прокуратуры, в котором ставили в частности вопрос о том, почему прокуратура закрыла глаза на такой длительный (90 дней) срок вступления поправок в силу. Хотя нормами закона лишь устранялось противоречие федеральному законодательству, которое и так согласно Конституции РФ, имеет прямое действие, на всей территории РФ, включая территорию Краснодарского края.

Признаем, что качество ответа на порядок выше ранее полученного, просто небо и земля. А теперь по пунктам:
Прокуратура признает, что:
положения статьи 2 закона Краснодарского края от 10.04.2017 № 3595-КЗ о его вступлении в силу через 90 дней после дня его официального опубликования, не согласуются с Федеральным законом от 23.06.2016 № 205-ФЗ, вступившими в силу с 01.09.2016.


И хотя «поезд» уже ушел, и срок прошел:
Законодательное Собрание Краснодарского края проинформировано прокуратурой края о необходимости изменения Закона Краснодарского края от 10.04.2017 № 3595-КЗ в указанной части.
Далее мы обращали внимание на отсутствие положений о приемке транспортного средства от инспектора ГИБДД лицом, осуществляющим перемещение (эвакуаторщику) по акту приема-передачи указанием внешнего состояния автомобиля и перечня ценностей. Прокуратурой
Законодательному Собранию края предложено рассмотреть с учетом обсуждений и мнений заинтересованных лиц вопрос о дополнении Закона края, в указанной части, не нарушая вопросы права собственности и ее защиты

Но по последнему поставленному вопросу, о требовании паспорта и заявления при возврате, прокуратура края стоит на своем, и привела разумный аргумент
Право на незамедлительный возврат задержанного транспортного средства закреплено не только за лицами, имеющими при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, но и за владельцем и его представителем.
БЕССПОРНО,! НО п.10 ст. 27.13 КоАП РФ говорит о том, что
Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
Т.е. если у лица имеются все документы, необходимые для управления транспортным средством, но нет при себе паспорта — возврат не может быть осуществлен незамедлительно. А КоАП РФ говорит, что нужно вернуть незамедлительно. Заявление по еще неутверждённой форме написать незамедлительно можно, а вот паспорт незамедлительно принести нельзя.

Другое дело, как говорит прокуратура, пришел за машиной дядька без прав, но с документами, подтверждающими право собственности, и своим личным эвакуатором за спиной и хочет эту машину переместить себе в гараж на этом самом эвакуаторе, либо привел другого наемного водителя для перевозки транспортного средства. Тогда это не водитель (согласно ПДД и КоАП), и в этом случае краевой законодатель вправе устанавливать любые свои требования к процедуре возврате. Но если за автомобилем пришло лицо, попадающее под определение ВОДИТЕЛЯ, должна действовать норма КоАП РФ «имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно», которая согласно ч.2, ч.5 статьи 76 Конституции РФ имеет прямое действие.
  • +56
  • 23 августа 2017, 07:01
  • mman

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Да… вот кто за это должен ответить?
avatar

fire-fly

  • 23 августа 2017, 09:54
+
+2
Ну да, почему прокуратура это сразу не опротестовала, если она вносила предложения о корректировке закона.
avatar

mman

  • 23 августа 2017, 10:26
+
+1
Вот и призадумайтесь… почему!? Или зачем? А может потому, что два сапога — пара?
avatar

Augustus

  • 23 августа 2017, 11:12
+
+1
вот кто за это должен ответить?
Известно кто — прокуратура края…
Закон «О прокуратуре»

Статья 4. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
2. Органы прокуратуры:
осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами;

действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне;

информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.
avatar

Yabeda

  • 23 августа 2017, 12:13
+
норма КоАП РФ «имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно», которая согласно ч.2, ч.5 статьи 76 Конституции РФ имеет прямое действие
Слегка притянуто за уши. Это Конституция РФ является Законом «прямого действия», а КоАП вполне себе кривенький, вам ли не знать! Хотя и за нарушение многих статей Конституции никого привлечь невозможно, если нет соответствующего Закона, такое вот прямое действие…
avatar

Vasyarik

  • 23 августа 2017, 10:03


+
+1
Кривенький или некривенький но
5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
avatar

mman

  • 23 августа 2017, 10:19
+
По духу вы правы, но я же придрался к букве. Не является КРФоАП законом прямого действия, это ваше личное толкование!
avatar

Vasyarik

  • 23 августа 2017, 10:22
+
+2
Да вы что? А вы хорошо подумали? А то из ваших слов вытекает, что все без исключения адм. постановления вынесенные гибддшниками и прочими контроллирующими и привлекающими органами — являются незаконными и преступными.
avatar

Plohish

  • 23 августа 2017, 10:25
+
А если такой довод судье в Сочи заявить попробовать?
avatar

mman

  • 23 августа 2017, 10:30
+
вы хорошо подумали?
Еще чего не хватало! Но Конституция в ст. 15 талдычит про прямое действие, а остальные законы — нет, там только пословица про дышло известна.
avatar

Vasyarik

  • 23 августа 2017, 10:37
+
+4
Бхахаха!
Прокуратура Краснодарского края согласилась что ждать обещанного 90 дней было неправильно. Но 90 дней уже прошли…
Суд признал, что изнасилование было незаконным, но оно уже произведено и оконченно. Чего же вы теперь хотите, извинительного изнасилования? ©
avatar

Plohish

  • 23 августа 2017, 10:23
+
+1
У меня имеется опыт отклонения судом моего иска о необходимости исполнения исполнительным органом закона РФ. Издевательская мотивировка в тот раз была использована такая: отсутствие подзаконных актов, регламентирующих механизм исполнения того конкретного закона.
avatar

gevladi

  • 23 августа 2017, 10:51
+
Ну чё. Просто хотят исключить возможность хитрожопости нарушил один, забирает авто другой, на а потом платить отказывается, в суде будет кричать не я был за рулём у меня даже прав нету.)))
avatar

gena-73

  • 23 августа 2017, 15:32
+
+1
Если забирает другой, то правами, свидетельством о регистрации, осагой где он вписан, доверенностью. А если таковых нет то с паспортом и на эвакуатора, т.к. Управлять т.с. Без документов нельзя. Кроме того обязанность оплаты КоАП установлена для лица в отношении которого вынесено Постановление, а не того кто пойдёт забирать.
avatar

mman

  • 23 августа 2017, 19:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.