Что ждёт объекты сочинской Олимпиады?

Сочи накануне Олимпиады превратился в город-стройку: выросло 235 новых объектов, в том числе 11 площадок для состязаний вместимостью более 145 тысяч человек. По официальным прогнозам, общая стоимость строительства олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи составит 195,3 миллиарда рублей, из которых 80 миллиардов рублей — государственные средства, пишет Forbes. Российские власти заверяют, что всем главным олимпийским объектам уже найдено постолимпийское применение. Между тем судьба аналогичных строений в других странах сложилась очень по-разному.




В частности, в Афинах, которые, как и Сочи, прославились дороговизной строительства, некоторые стадионы исписаны граффити и обживаются цыганами, в Пекине стоят заброшенными велосипедные треки и бассейны. Некоторые постройки ветшают из-за социальных катаклизмов — после боснийской войны объекты в Сараево никто не восстанавливал (они становятся коронными объектами специфического фотожанра — порнографии руин). Но есть и примеры оригинального переосмысления объектов: в спортивной арене, как оказалось, можно разместить — тюрьму или частную резиденцию.

Пекин (2008)

Национальный стадион в Пекине («Птичье гнездо») в форме китайского деликатеса — главный спорткомплекс пекинской Олимпиады и Паралимпиады-2008. Этот совместный проект швейцарских и китайских архитекторов обошелся при строительстве в 471 миллион долларов, еще около 11 миллионов долларов ежегодно уходит на содержание объекта в надлежащем виде. После Игр его превратили в развлекательный центр и арену для музыкальных шоу. Но большую часть времени стадион пустует. Туристический поток уменьшается с каждым годом, а спортивное будущее стадиона сомнительно.

В то же время в Пекине уже остался не у дел специально построенный для летних Игр 2008 года стадион для пляжного волейбола. Сейчас он заброшен. Помимо стадиона для волейбола, в упадок пришли центр для соревнований по гребле и каякингу, бейсбольная арена и велотрек.

Больше повезло Национальному центру водных видов спорта. После соревнований объект открыли для туристов и некоторое время проводили здесь коммерческие шоу, в том числе масштабную постановку «Лебединого озера». В октябре 2009-го комплекс закрылся на ремонт, а через год здесь появился любимый туристами аквапарк, который прежде не планировался.

Финляндия (1952)

Дворец тенниса в Хельсинки начали возводить в 1938 году, специально для так и не состоявшейся летней Олимпиады-1940. В 1952-м, когда Хельсинки все же стал олимпийской столицей, здесь проводились соревнования. Правда, не по теннису, а по баскетболу. После Игр ему нашли неспортивное применение. Долгие годы экс-стадион арендовали коммерческие фирмы, и лишь в 1993-м власти Хельсинки решили создать здесь музей. Сегодня Дворец тенниса — культурно-развлекательный центр. Здесь размещены экспозиции городского музея изобразительных искусств Хельсинки, а также 14-зальный кинотеатр компании Finnkino, рестораны и кафе.

Бассейн в финском муниципалитете Хямеэнлинна построили для летних Игр 1952 года. Он находится в нескольких километрах от основных олимпийских объектов в Хельсинки. Сегодня открытый бассейн заброшен, но постройки упоминаются в качестве достопримечательностей на сайте местного парка.

США (1980)

Олимпийскую деревню в Лейк-Плэсид в горах Адиронак строили заключенные. К началу Игр их выселили, но ненадолго: осенью 1980-го, меньше чем через год после завершения соревнований, общежития спортсменов официально стали исправительной колонией. Власти США изначально собирались приспособить эти помещения под тюрьму — строить гостиницы, рассчитанные на сотни мест, в сельской глуши, почти в 6 км езды от Нью-Йорка, было невыгодно для бюджета. В результате на страницах местных СМИ даже появлялось словосочетание «Олимпийская тюрьма».

Афины (2004)

Стадион дружбы и мира в Афинах входит в олимпийский комплекс Faliro Coastal Zone. Содержание олимпийских строений оказалось не по плечу измученной кризисом Греции. В некоторых заброшенных постройках поселились цыгане, другие просто постепенно превращаются в руины. Комплекс Faliro включал 22 объекта. По данным британской The Daily Mail, сегодня 21 из них заброшен.

Токио (1966)

Стадион «Ниппон Будокан» был построен к летней Олимпиаде 1964 года для соревнований по дзюдо, а после Игр был превращен в музыкальную арену. Стадион, название которого переводится с японского как «зал боевых искусств», известен во всем мире не международными спортивными соревнованиями, а громкими музыкальными шоу. Первой рок-группой, отыгравшей здесь серию концертов в 1966 году, стала The Beatles. В 2009 году именно здесь отмечали 25-летие самой знаменитой анимационной студии Японии — Ghibli. Обилие концертов и шоу не мешает японцам ежегодно 15 августа проводить в «Будокан» акции памяти, посвященные окончанию Второй мировой войны.

Мюнхен (1972)

Железнодорожная станция у стадиона в Мюнхене сегодня заброшена. Эту станцию скоростной железной дороги S-Bahn построили в Обервизенфельде, пригороде Мюнхена, специально перед летней Олимпиадой 1972 года, чтобы посетителям было удобно добираться до стадиона. Во время Игр сюда приходили поезда с запада и востока страны. Последним крупным событием на местном стадионе стал чемпионат мира по футболу 1988 года. Сегодня совершенно не используется ни станция, ни стадион.

Берлин (1936)

Бассейн в Берлине, где проходили Игры в 1936 году, когда Гитлер уже три года находился у власти, — как и прочие олимпобъекты, строился с размахом, дабы показать мощь арийской расы.

После войны постройки Олимпийской деревни в Эльстале, в том числе бассейн, использовали советские войска. После падения Берлинской стены объекты постепенно ветшали, однако в последнее время власти начали выделять деньги на их восстановление. Например, в доме, который носит имя четырехкратного олимпийского чемпиона Джесси Оуэнса, сегодня музей. Но пока это единственный отреставрированный дом для атлетов.

Крыша бассейна в Эльстале обвалилась еще в середине 90-х. По данным прессы, на ее восстановление в 2012 году было выделено более 2,7 миллиона долларов. Однако пока следов восстановления не видно.

Швейцария (1928, 1948)

Олимпийский каток в Санкт-Мориц — один из старейших стадионов зимней Олимпиады, принимал Игры дважды. В середине прошлого века он представлял из себя вытянутое одноэтажное строение розового кирпича с башней, в которой располагался оркестр, а места для зрителей находились на крыше. Здесь проводились церемонии открытия и закрытия Игр. А на открытом катке проходили соревнования по хоккею, конькобежному спорту и фигурному катанию. Постепенно стадион превратился в «олимпийские руины». Но после того как новым владельцем олимпийского сооружения стад знаменитый дизайнер Рольф Сакс, здесь появилась роскошная частная резиденция, где катается на бобслее сам владелец.

Югославия (1984)

Трасса для бобслея в окрестностях Сараева сегодня пришла в упадок. Зимние Олимпийские игры прошли в Югославии в 1984 году, и через восемь лет на бывших спортивных площадках развернулись бои. Многие олимпийские объекты были разрушены, оставшиеся напоминают руины.

Что ждёт объекты сочинской олимпиады?

Ссылка на источник
Фото заброшенных объектов из публикации можно посмотреть здесь
  • +28
  • 05 декабря 2013, 19:40
  • REMIX

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
баянищщще
avatar

bescker

  • 05 декабря 2013, 20:18
+
Вощщщееее!)))
avatar

KOTIK

  • 05 декабря 2013, 20:44
+
Ну так автор же писатель, а не читатель :)
avatar

Pablo

  • 05 декабря 2013, 20:59
+
Так ПриветСочи это и есть большой баянищщще! Каждый день пишем про воду, отопление, электричество, транспорт, застройках и дорогого мэра. В промежутках о природе и истории. Что поделаешь, уровень города и его проблем.
avatar

REMIX

  • 05 декабря 2013, 22:35
+
Да, чуть не забыл. И минусов побольше, не жалейте. В последнее время это здесь очень модно. Поэтому и публикаций кот наплакал. Мы же все такие умные, всё читали и всё знаем. Не проходим мимо, минусуем!
avatar

REMIX

  • 05 декабря 2013, 22:58


+
Минусы–плюсы уже второстепенны.У меня был подобный топ, но здесь под другим углом и поподробнее.Прочел с интересом, спасибо.
avatar

VVE_Rost

  • 06 декабря 2013, 00:17
+
Не серчайте. И не ругайте Привет. Это зеркало того, что происходит с сочинским обществом. Иногда зеркало кривое, иногда само общество, и сайт отражает происходящее верно. Кто-то переживает за свои сиюминутные интересы, кто-то за город. И здесь, и в реальной жизни сложно разобраться, кто друг, кто враг, а кто — никто.
avatar

AlisaObychnaya

  • 05 декабря 2013, 23:15
+
Спасибо за поддержку. Пожалуй больше не буду ничего размещать. Раз это никому не нужно, мне так и подавно. Выхожу их этого междусобойчика. Может быть когда нибудь зайду…
avatar

REMIX

  • 05 декабря 2013, 23:20
+
Заходите. Всегда рада тому, кто помнит наши кипарисы. :)
И с сайта не уходите. Его же сочинцы делают, а так будет на одного меньше. Просто возьмите тайм-аут.
avatar

AlisaObychnaya

  • 05 декабря 2013, 23:28
+
НУ трамплины ждет обрушение, так как они ползут постоянно, особенно смешно, когда показывают их и говорят что все в норме, а несущме конструкции завешены мешковиной. Стадион «Фишт» скорей всего сдадут в четмет, так как крыша уже не закрывается до конца, повело бедалагу. Вокзал будет торнговым центром, так как проходимость на которую он расчитан, скорей всего даже на олимпиаду не раскачается. Кварталы, которое постороены вокруг олимпийского парка, скорей всего распрададут какие-нибудь путенские друзья. Ну а пахомова, надеюсь, наконец посадят и на долго, вот это будет знаменательное событие! )
avatar

Cesh

  • 05 декабря 2013, 20:19
+
пахомова, надеюсь, наконец посадят и на долго,
вгороде по этому поводу будет народное гулянье и праздничный салют.
avatar

chegevara

  • 05 декабря 2013, 20:45
+
А скорее его выбирут на второй срок и Обезьянка с горя повесится!)))
avatar

KOTIK

  • 05 декабря 2013, 20:48
+
Не будет второго срока. Он, скорее, сам повесится.
avatar

reticon

  • 05 декабря 2013, 21:51
+
Самое печальное, что если даже и посадят, то городу это уже не сильно поможет.
avatar

Patriot555

  • 06 декабря 2013, 10:34
+
Тюрьма это круто в стиле американских вестернов!)))
avatar

KOTIK

  • 05 декабря 2013, 20:35


+
В США традиция, там еще поле летней в Атланте или в Лосанжелисе также из олимпийской деревни тюрьму сделали!)))
avatar

KOTIK

  • 05 декабря 2013, 20:47
+
Один из стадионов переделают в велотрек.
avatar

Mavic

  • 05 декабря 2013, 20:52
+
А который поменьше в Бутики!)))
avatar

KOTIK

  • 05 декабря 2013, 20:56
+
Все спортивные объекты (я сейчас о стадионах и трамплинах) уже расписаны по ведомствам. То, что отойдет минспорту, будет использоваться для проведения тренировочных сборов, будет организован детский спортивный интернат (вернее, его подобие).
Фишт будут марафетить вплоть до 2018 года, дабы он смог хоть как-то принять групповой этап. Санно-бобслейка скорее всего сгниет (оборудование, не чаша) через год-другой. Биатлонная трасса порастет сорняком.
Олимпийская деревня будет продаваться как апартаменты, таким же макаром инвесторы будут стараться распродать и остальное. Вокзалам звездец приедт в течение одного года. Т.е. они-то останутся, но будут постепенно приходить в некондиционный вид. Отели запарятся усираться, пытаясь привлекать народ — они, дурашки, до сих пор еще не все определились с направлением — бизнес туризм или курортная сфера.
Как-то так…
avatar

priest

  • 05 декабря 2013, 21:58
+
Ну и не нужна нам биатлонная трасса, зато все остальное нужно.
Остается у нас прекрасный горнолыжный курорт!
avatar

Mavic

  • 05 декабря 2013, 23:32
+
Тут и говорить не о чем — все полтора триллиона (на самом деле будет все два) — одноразовые траты. Все это дерьмо придет в упадок за ненадобностью и даже денег не будет их снести. Главное — цель достигнута: бабки спи@жены!
avatar

scorp_man

  • 05 декабря 2013, 23:22
+
Ну и не нужна нам биатлонная трасса, зато все остальное нужно.
Остается у нас прекрасный горнолыжный курорт!
Мне вот интересно, сколько вам лет, такое ощущение что вам лет 14 и своими постами вы пытаетесь возбудить у форумчан «оральный вау- фактор», тем самым потешив свой юношеский максимализм.

Теперь по теме, на самом деле на мой взгляд в принципе почти все построенные объекты можно сделать самоокупаемыми, для этого нужно сделать всего несколько вещей:
1. Максимальная стоимость авиа и ж.д билета до Сочи должна стоить максимум 4000 рублей.
2. Возле каждого объекта необходимо контролировать цены на гостиницу, они не должны превышать 1 — 2 т.р.
3. Провести работу с Российскими и международными спортивными федерациями и экономически доказать выгодность тренировок на этих объектах.
4. Ни один объект не оставлять в эксплуатации гос. учреждений. Частная управляющая компания — залог успеха.
avatar

selianin

  • 06 декабря 2013, 10:50
+
Дорогой Селянин позвольте заметить, что в Сочи частное управление все чаще ведет к появлению рынка на месте частным образом управляемого объекта.
Если кто помнит, то первым порывом наших чиновников было… правильно! Часть сооружений перевезти в другие области! Это может вызвать недоумение, как его перевозить и это недоумение дошло и до чиновников.
Еще недоумевая они решили сделать из объектов выставочные площади!!! И все же обещали один объект увезти кажется в Пензу!
Но видимо недоумение по поводу возможности разборки и транспортировки этого объекта переросло свою критическую массу и последним порывом стало решение раздать объекты федерациям спорта и ведомствам.
Я не имею на руках отчетов о коммерческой деятельности объектов в горном кластере, но поток туристов на канатки летом просто огромный. Я помню в первый или второй год существования «Горная Карусель» там рекламировали горный велосипед и походы. Если это будет продолжено, то приложив руки и ум, можно держать все это на плаву.
Обеспокоенность у меня лично вызывают только ледовые арены. Дорого лед тут держать. А еще учитывая влажный климат, рекорды мира будет трудно побить на Адлер Арене.
Я предлагаю следующий принцип на ближайший год:
«Поживем увидим, а не увидим, так хоть поживем!»
avatar

chegevara22

  • 06 декабря 2013, 12:56
+
уже давно пользуюсь таким принципом, чего гадать, время только тратить свое.
avatar

jVp

  • 06 декабря 2013, 14:16
+
Дорогой Селянин позвольте заметить, что в Сочи частное управление все чаще ведет к появлению рынка на месте частным образом управляемого объекта.
Дорогой chegevara22 хочу заметить, что если будет проводится тендер на управление объектом, то люди жаждующие сделать рынок попросту туда не попадут, ибо менталитет у них ларечный, а не управленческий.
Я же говорю не только о канатке, а о 235 объектах, куда входят и гостиницы и медиацентры и прочие спортивные сооружения. Я рассматриваю проблему в комплексе, а не кусками.
уже давно пользуюсь таким принципом, чего гадать, время только тратить свое.
А я надеюсь что может быть какой нибудь дибилоид кубанский прочитает и подаст идею на заседании руководящего состава. Пусть пользуются идеями Сочинцев хоть нахаляву, коль своих нет.
avatar

selianin

  • 06 декабря 2013, 15:01
+
С таким количеством продавцов и геометрическим уменшени туристов, они сами с собой торгавать начнут, а в отсутствие денег перейдут на бартер..))))
avatar

daniil-sochi

  • 06 декабря 2013, 16:29
+
Но есть и примеры оригинального переосмысления объектов: в спортивной арене, как оказалось, можно разместить — тюрьму или частную резиденцию.
А что, хорошая мысль, из Шайбы получится хорошая тюрьма для организаторов и строителей голимпиады.
avatar

Kudashov

  • 06 декабря 2013, 16:41
+
Что ждёт объекты сочинской Олимпиады?
Всё останется Сочинцам, будут у вас красивые и очень полезные спортивные объекты, спортсмены будут приезжать тренироваться в Сочи, будут проводить соревнования, россияне и не только, на горнолыжный курорт Красную Поляну будут ездить кататься, ваши дети будут ходить заниматься в разные спортивные секции.
avatar

Drandulet64

  • 06 декабря 2013, 16:55
+
Центральный стадион Фишт, станет отличной плантацией для ежевики))
avatar

nikson

  • 06 декабря 2013, 17:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.