Олимпиада в Лондоне принесла прибыль (копипаст)

Летняя Олимпиада 2012 года в Лондоне окупилась и принесла прибыль, сообщает BBC со ссылкой на доклад правительственного департамента по торговле и инвестициям Великобритании.

Благодаря Играм страна заработала 9,9 миллиарда фунтов стерлингов при том что на организацию соревнований было потрачено 9 миллиардов.

При этом 2,5 миллиарда фунтов достались Британии в виде прямых иностранных инвестиций, с помощью которых были созданы 31 тысяча новых рабочих мест. Еще 1,5 миллиарда получили местные компании, применяя олимпийский опыт в других спортивных проектах. И 5,9 миллиарда составила выручка от экспортных продаж, связанных с Олимпиадой.

Кроме того, в документе упоминается, что Игры вызвали всплеск интереса британцев к спорту, а также дали «обнадеживающий» импульс волонтерскому движению.

Тем не менее не все разделяют оптимизм властей. По мнению экономистов и бизнесменов, опрошенных изданием, озвученные цифры во многом спекулятивны и проверить их невозможно. Было бы странно предполагать, что масштабное мероприятие стоимостью 9 миллиардов фунтов не принесет никакой прибыли, говорят они, однако если бы Олимпиада не состоялась, эти 9 миллиардов остались целы. К тому же не оправдались инвестиционные ожидания предпринимателей, работающих за пределами Лондона.

Игры ХХХ Олимпиады прошли в Лондоне 27 июля — 12 августа 2012 года. По итогам состязаний первое место в неофициальном командном зачете досталось сборной США, которая завоевала 46 золотых наград. На второй строчке обосновался Китай с 38 медалями высшей пробы. Страна-хозяйка заняла третье место (29 золотых медалей), а на пятое попала команда России с 24 наградами.

KM.ru

Интересно, окупится ли Олимпиада в Сочи?
  • -8
  • 20 июля 2013, 12:37
  • Ivan_Ivanovich

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.