Переселение при Олимпиадах. Рио-де-Жанейро-2016 (часть 2)

Далеко не все меры, предпринимаемые организаторами ЧМ-2014 и Олимпиады 2016, воспринимаются в Бразилии с энтузиазмом.
И если зачистка фавел от преступников, последующий снос трущоб и переселение их жителей
в благоустроенные квартиры не вызывают протестов, то это не значит, что проблем нет вообще.

Основные проблемы, связанные с переселением.
В марте 2011 Уполномоченный представитель ООН по правам человека, бразильский профессор-урбанист Ракель Рольник представила свой доклад Совету ООН по правам человека о последствиях ЧМ-2014 и Олимпийских игр 2016 для жителей городов, принимающих эти мероприятия.

В Докладе Ракель Рольник отметила, что основное недовольство переселенцев вызвали:
— действия региональных властей, предлагавших переселенцам недостаточные компенсации за изымаемое у них имущество;
— нормы Гражданского процессуального кодекса Бразилии, оказавшегося не соответствующим международным стандартам ввиду отсутствия в нем надлежащих механизмов судебной защиты прав переселенцев;
— вырубка тропических лесов по берегам Амазонки под предлогом необходимости строительства объектов для проведения мега мероприятий и ущемление прав живущих в этих лесах представителей общин киломбола*.
*Киломбола — это традиционные поселения потомков беглых рабов, в основном афроамериканцев, которые, бежав в середине 19 века из рабства, спрятались в лесах Амазонки, где создали независимые общины. Жители киломбола на протяжении двух веков ведут натуральное хозяйство, боятся внешнего мира и очень замкнуты. До принятия Конституции Бразилии 1988 года они даже не имели гражданства Бразилии – их существование и права полностью игнорировались.
Фактически это отшельники, не желающие интегрироваться во внешнюю среду, да и не способные сделать это – они не только не имеют какой-либо пригодной для современной жизни профессии,
но в большинстве своем не умеют читать и писать.

Формы самозащиты нарушенных прав
В отсутствие надлежащей судебной защиты своих нарушенных прав переселенцы были вынуждены заняться их самозащитой.
Так, например, переселенцы Рио-де-Жанейро создали в 2010 году общественную организацию, назвав её «Соседский дозор олимпийского Рио» — “Rio Olympics Neighbourhood Watch” (RioOnWatch).
Организация имеет свой сайт, rioonwatch.org/ на котором отслеживается ход каждого проблемного переселения. Имеет эта организация и свои странички во всех крупных социальных сетях.

Фактически на сайте действует принцип «вынеси проблему на всеобщее обсуждение».
К этому обсуждению тут же подключаются другие переселенцы, которые могут поделиться опытом, а также правозащитники и юристы, помогающие найти наиболее эффективный способ защиты нарушенного права.

Общественное мнение, формируемое гласным обсуждением проблем, влияет на решения, принимаемые организаторами ЧМ-2014 и Олимпиады-2016 – им приходится отказываться от непопулярных мер во избежание причинения ущерба своей репутации, а также репутации предстоящих мега мероприятий.

Группы поддержки переселенцев
Существуют и группы поддержки переселенцев, причем не только в Бразилии – во всем мире.
К числу наиболее известных из них относится британская организация Christian Aid, www.christianaid.org.uk/whatwedo/partnerfocus/cpi-brazil-amazon.aspx юристы которой помогают
в первую очередь самым социально незащищенным переселенцам – жителям киломбола, защита интересов которых заключается в оказании им юридической помощи в оформлении прав на занимаемые поселками киломбола земельные участки.
За прошедшие два года Christian Aid помогла оформить права на земельные участки 7000 жителям
24 поселков – киломбола.

Но основная задача Christian Aid и партнеров этой организации – не только оформить права на земельные участки киломбола, но и сохранить леса Амазонки, противостоять их вырубке в целях строительства олимпийских объектов и объектов ЧМ-2014.

Сохранение лесов от вырубки осуществляется путем оспаривания необходимости строительства
на том или ином земельном участке объектов для проведения мега мероприятий.
Поскольку в большинстве случаев вырубка действительно не связана с грядущими ЧМ-2014 и Олимпиадой 2016, и проводится «не ради, а под видом» их проведения, значительную часть лесов удалось сохранить. Заодно снизилась острота проблемы переселения жителей киломбола.

Подобная деятельность опасна для жизни. С 1988 года в Бразилии в спорах за землю были убиты более 1,150 правозащитников, занимающихся экологическими и земельными правами, мелких фермеров, судей, священников и сельскохозяйственных работников. Убийства в большинстве случаев совершают наемные бандиты, которых нанимают лесозаготовители, застройщики, владельцы ранчо и фермеры, чтобы заглушить протесты против незаконной вырубки лесов.

Изменение законодательства в связи с подготовкой проведения ЧМ-2014 и Олимпиады-2016.

— внесены изменения в нормы, касающиеся заключения и расторжения договоров аренды, позволяющие осуществлять выселение арендаторов без предварительного уведомления.
После принятия этих изменений сотни людей неожиданно для себя оказались лишенными ранее арендованного ими жилья, попавшего в зону строительства, и были вынуждены срочно искать себе новое жилье, не получив при этом каких-либо компенсаций;

— ослаблены нормы экологического контроля.
Палата депутатов Конгресса Бразилии недавно одобрила новый Лесной кодекс Бразилии. Отраженные в нем поправки ослабят существующие ныне нормы экологического контроля и могут, таким образом, привести к ужесточению существующих споров о вырубке лесов. Согласно новому Лесному кодексу, землевладельцы, ответственные за совершение экологических преступлений, получают амнистию и таким образом могут избежать наказания www.frontlinedefenders.org/es/node/15649/action
  • +35
  • 09 декабря 2011, 00:39
  • Groma

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
С использованием материалов
COHRE www.cohre.org/news/press-releases/brazil-world-cup-and-olympics-put-housing-rights-at-risk
FrontlineDefenders www.frontlinedefenders.org/es/node/15649/action
и интервью Уполномоченного представителя ООН по правам человека Ракель Рольник «ЧМ и Олимпиада: шоу и миф» rioonwatch.org/?p=2288
avatar

Groma

  • 09 декабря 2011, 00:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.