Успеют ли построить ? :)

Поскольку ближайшие Олимпийские игры – в Лондоне, подготовку к Олимпиаде в Сочи постоянно хочется сравнивать с тем, как готовятся они. Иногда вдруг находишь много общего. Например, «впихивание» чуть ли не в последний момент в Программу строительства новых олимпийских объектов, к тому же весьма спорных.

В 2010 году в Лондоне проводился конкурс концепций развития города — Planning Excellence Award.
В том числе рассматривались предложения по благоустройству набережной северного берега Темзы – от Тауэра до Собора Святого Павла. В этой части города она практически отсутствует – так расширили проезжую часть, что для пешеходов места не осталось. Вот и пытались что-то придумать.

Лучшим признали проект ”London River Park”, разработанный в архитектурной студии Gensler.
Архитекторы Gensler не стали пытаться сделать что-то с существующей набережной — там всё равно негде развернуться. Они предложили устроить набережную на поверхности Темзы.

Вдоль берега Темзы предполагается создать «архипелаг» искусственных островов, на которых будут размещены павильоны разного назначения (танцзал, кинотеатр, бар, выставочный зал, бассейн), соединенные прогулочной зоной.
«Острова» будут держаться на понтонах, их можно будет при необходимости подвинуть, повернуть, скомпоновать по-другому.

Проект называют инновационным. Но все, кто интересуется архитектурой, наверняка вспомнили аналогичные проекты, в том числе российские.

Павильоны сначала хотели сделать в виде прозрачных стеклянных шаров. Но шары мало кому понравились. Их сразу обозвали «булыжниками».
У проекта вообще было много противников – предлагали даже «не захламлять Темзу в центре города». Эстеты… Успокоились, услышав, что проект будет временным – через 5 лет уберут.

Потом возникла проблема с поиском инвестора. Ну кто станет вбухивать 60 миллионов фунтов стерлингов во временный проект? За 5 лет эксплуатации не только не успеешь на нем заработать, затраченное не вернешь. Впрочем, колесо обозрения “London Eye” тоже строилось как временное сооружение на 5 лет, но потом к нему так привыкли, что решили оставить. Может, и здесь привыкнут…

Как бы то ни было, в мае 2011 нашелся инвестор — компания Venus Group Singapore. О чем тут же радостно сообщили все британские СМИ.
Инвестор предложил перепроектировать павильоны — «булыжники». В итоге их заменили гораздо более изящными сооружениями. Заодно инвестор решил, что 5 павильонов ему будет мало — доходы-то приносить будут именно они. И 5 павильонов превратились в 8… Картинки — здесь www.bbc.co.uk/news/uk-england-london-14843606

Наконец, 02.08.2011 документация по планировке территории была передана на утверждение.
И вдруг 25.09.2011 “The Sunday Times” выходит со статьей “False Claims of Boris’s shady 60m baker” (ссылку не даю, статьи в открытом доступе нет, только подписчикам или за плату).
Пишет, что Venus Group Singapore — компания без опыта реализации масштабных проектов, с убогим балансом и без необходимых средств. А главное – не ясно, кто ею владеет. Акции в номинальном держании, кто истинный владелец – не докопаться…

Уже на следующий день на сайте проекта (есть такой) появились пояснения. Достаточно честные www.londonriverpark.org/news_events.
Что — да, компания без опыта. Но только она согласилась профинансировать проект, никто другой не взялся. А проект интересный, создаст рабочие места, привлечет туристов. Денег у инвестора действительно нет, но зато есть подтверждение того, что он получит необходимые кредитные средства. К тому же 3 с лишним миллиарда фунтов стерлингов инвестор уже потратил на корректировку проектной документации…

В итоге город замер в ожидании – что будет? Олимпиада – уже следующим летом, ”London River Park” нужен ещё раньше, к июню 2012 – к празднованию 60-летия правления Королевы Елизаветы П.
Когда же строить-то?
Вот и ждут теперь – утвердят ли власти ДПТ, выдадут ли разрешение на строительство…
Утвердят, наверное. Куда денутся. Олимпиада ведь. Надо поражать и удивлять. Любой ценой.
  • 0
  • 11 октября 2011, 20:03
  • Groma

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну, значица-у нас всё, как у людей!))
avatar

anik

  • 11 октября 2011, 20:08
+
А мне подумалось — ну ладно, пусть «инновационную» идею они явно у нас позаимствовали. Но зачем они и плохое перенимают? :)
Эту дерготню с внесением в последнюю минуту новых — и весьма спорных — объектов в Программу строительства, работу с непонятно какими инвесторами…
avatar

Groma

  • 11 октября 2011, 20:22
+
А теперь, получается, мы заимствуем что-то у них. У них аттракционы на реке — у нас «подвесной пешеходный переход» над рекой, пункт 187.1 Программы строительства.
Соревнования до соревнований…
avatar

Groma

  • 13 ноября 2011, 17:28
+

Нашла один из самых известных российских «понтонных» проектов — «Плав-бульвар».

В 2009 проект получил один из главных призов на конкурсе «Москва-река в Москве».

Концепция та же — несколько сооружений-модулей, соединенных пешеходными зонами, предлагалось разместить на понтонах на Москве-реке.

И модули того же назначения — бассейн, кинотеатр, бар, выставочный центр (на картинке варианты модулей — слева). С возможностью менять и компоновать их по-разному.

У нас, правда, предполагали ещё и парковки так строить.
avatar

Groma

  • 11 октября 2011, 20:17
+
интересную вещь вы нашли.
Конечно хочеться паралель с нами сделать, но нахожу отличия которые в корне меняют дело.
avatar

avStar

  • 11 октября 2011, 21:05


+
Например?
avatar

Groma

  • 11 октября 2011, 21:17
+
из британского бюджета построят все, а они шашлычные и кофейни на них где будут юзать заработок. Более того.Отрезать у БигБена кусочек земли (утрирую)
avatar

avStar

  • 12 октября 2011, 00:30
+
В таких намерениях инвестора и обвиняют :) Они ведь уже «перекроили» проект.
Из одного длинного «архипелага» сделали два коротких, из 5 павильонов — 8.
Всё с одной целью — сделать проект более дешёвым при строительстве и более доходным
в эксплуатации.
На проекте выгадывать больше нечего, поэтому залезть в бюджет теперь — самое время :)
avatar

Groma

  • 12 октября 2011, 10:32
+
нахожу отличия которые в корне меняют дело
Основное отличие — реагирование на критику. Мгновенное и честное. А не «бла-бла-бла-всё супер» в духе олимпдепа.

Они ещё на сайте проекта (уж коли он такой проблемный) сделали страницу «Have Your Say» — «Скажи своё слово» — www.londonriverpark.org/have_your_say/
Для того, чтобы желающим высказать свою точку зрения было удобнее и проще это сделать.
Все предложения изучаются, анализируются, в том числе в мэрии и ODA (аналог нашего ГК «Олимпстрой»)
avatar

Groma

  • 12 октября 2011, 10:26
+
Все предложения изучаются, анализируются
И, видимо, разумные предложения есть…
avatar

AlisaObychnaya

  • 12 октября 2011, 14:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.