Чернобыль. 30 лет спустя

Со дня Чернобыльской трагедии минуло уже 30 лет, когда «мирный атом» вышел из под человеческого контроля и вырвался из из свинцово-бетонных оков Чернобыльской АЭС, неся радиоактивные лучи смерти всему живому.

30 лет назад тысячи граждан Советского Союза совершили подвиг, во имя жизни десятков миллионов людей, приняв участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Люди разных национальностей и вероисповеданий совершили поистине евангельский подвиг, который описан в Святом Писании — «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя», отдав свои жизни и здоровье, за ныне живущих и за будущие поколения людей.

Накануне, 25 апреля, в Хосте прошёл митинг памяти организованный районным обществом «Союз-Чернобыль» и администрацией Хостинского района. Участники собрались у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.



Перед собравшимися выступил глава Хостинского района Тимофей Трепильченко, выразив слова признательности «чернобыльцам» за их подвиг.



Из Хостинского района, чтобы усмирить смертельный атом, отправилось 107 человек, ныне в живых осталось только 63.



Очень эмоциональной была речь председателя Хостинского районного общества «Союз-Чернобыль» Воробьёва Ивана Андреевича. Он рассказывал о том какой ценой далась та победа, в которой человек победил смертоносную радиацию. Ликвидаторов аврии пришло не очень много, ибо многих подводит здоровье.



Настоятель храма Преображения Господня отец Александр и протоирей Храма Иоанна Златоуста отец Андрей прочитали молебен по умершим ликвидаторам, людям совершивших этот евангельский подвиг.



После торжественной части состоялось возложение цветов к памятнику героев-чернобыльцев. Ликвидаторы, члены их семей, общественность, школьники, священники, работники администрации отдали дань памяти тем, кто отдал свои жизни за нас, наших детей, внуков.









Вечная память умершим, здравия и низкий поклон живущим ликвидаторам-чернобыльцам!

  • +69
  • 26 апреля 2016, 17:46
  • Skif

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
avatar

Framer

  • 26 апреля 2016, 23:21
+
+1
avatar

zhdann

  • 27 апреля 2016, 11:32
+
Особенно взволновало то-ли обращение, то-ли предупреждение, то-ли кляуза бывшего КГБшника С.Е.Нарышкина.
avatar

Pobrodym

  • 27 апреля 2016, 13:34
+
Я помню этот день. Был солнечный и очень теплый. я в одном платьице летнем выбежала на улицу и услышала эту новость… Вернулась в дом, долго плакала… Папа говорил, что «до нас не дойдет, не бойся..» Но дошло. Вместо моего родного дома теперь лес.
avatar

lida

  • 27 апреля 2016, 13:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.