Клуб военно-исторической реконструкции "Даховский редут" в гостях у детского туристического лагеря

Клуб «Даховский редут» приехал в организованный казаками из села Калиновое озеро детский туристический лагерь.

Детвора несколько дней жила в палатках на природе под руководством взрослых. Воспитателями и наставниками выступили сами родители.



Интересно, но одним из условий было то, что дети свои телефоны, планшеты, ноутбуки оставили дома. Эти несколько дней они без своих гаджетов чувствовали себя великолепно. Да и когда было скучать, постоянные занятия, походы, игры, культурные мероприятия.

В один из дней приехали к детям и мы, с тематической программой про воинское искусство и быт Древней Руси.



Вот наш Васильич(!), старейший участник клуба проводит с детьми занятия. Не смотря на свой возраст за 50, он лихо рубится наравне с молодыми.





Детки от нас не отходили ни на шаг, особенно самые маленькие



Такие тематические задания очень нравятся школьникам, обычно на уроках истории они скучают, а когда все можно потрогать и примерить, то и вопросы льются рекой, даже не успеваешь отвечать.





Мы привезли доспехи и вооружение как русских воинов, так и европейских



Занятие шло несколько часов, но прошло на единой дыхании, никто из детворы даже не высказал и намека на усталость и это несмотря на то, что они с утра еще посетили и Воронцовскую пещеру.



Вот Александр, лучший лучник клуба, рассказывает о луках и арбалетах





Потом перешли к практике. Детвора училась метать сулицы и стрелять из лука



Сулица — это древнерусское метательное копье, название свое берет из санскрита «сула» — копье.



Обучение стрельбе из лука



Старались даже самые маленькие



Не смущало даже то, что лук больше их самих



Потом я показал как в старину стреляли сразу двумя стрелами



Когда все уже подустали перешли к культурной программе. Так как этот год, год 70-летия Великой Победы, то репертуар был выбран тематический, песни о Великой отечественной войне, песни из военных кинофильмов.



Аккомпанировал наш казак, учитель пения гимназии 44, что на Макаренко.



Что интересно, но дети знают песни своих прадедов-фронтовиков. Да местами забывают слова, но в целом знания на хорошем уровне. А это хорошо, значит память о Великой Отечественной войне будет жить и после нас.


Вот так мы провели один день в детском лагере.
  • +50
  • 14 июля 2015, 13:57
  • Skif

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

KOTIK

  • 14 июля 2015, 14:29
+
Всегда завидовал людям у которых столько свободного времени.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 14:57
+
Да уж куда там, просто надо находить его, а не жаловаться на его отсутствие. Все мы работаем, все устаем. Но все равно находим время. К тому же это дети, если мы их не воспитаем, то их воспитает улица и интернет.
Если хотите, чтобы завтрашнее поколение относилось к вам вежливо в вашей старости, то именно вам и воспитывать его. А не удивляться потом «в кого вы уродились?». Если для нас будет безразлично молодое поколение, то потом мы ему будем безразличны. Запомните это.
avatar

Skif

  • 14 июля 2015, 15:06
+
Да я не про детей, я про лучника, доспехи, сулицы ну и т.д.
Ну а про воспитание молодого поколения путем демонстрации и обучении их владению различным дробяще, режуще, колюще, метательным оружием у меня свое мнение. Могли бы уже до кучи дать и с травмата пострелять.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 15:43
+
Да я не про детей, я про лучника, доспехи, сулицы ну и т.д
Ну я ж говорю, что кто-то находит отговорки, а кто-то находит время))
Ну а почему и не показать детям историю, в том числе и ее военное прошлое и быт? Почему бы не учить пацанов мужскому ремеслу?
avatar

Skif

  • 14 июля 2015, 16:04


+
Ну я ж говорю, что кто-то находит отговорки, а кто-то находит время))

Я и говорю
Всегда завидовал людям у которых столько свободного времени.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 16:09
+
Вы в топик пришли пожаловаться на нехватку времени? Зачем?
avatar

Skif

  • 14 июля 2015, 16:20
+
Извините, я не знал, что в ваш топик нельзя приходить
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 16:31
+
Просто вы эти фотографии уже второй раз тут выкладываете. На первый я молчал, а тут вот не сдержался.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 16:32
+
Просто вы эти фотографии уже второй раз тут выкладываете
Дайте-ка ссылку, несдерживаемый вы наш. Прям не терпится. Фото в «Я вижу» не в счет, это просто фото, а не топик. Где же аналогичный пост?
Или вам поворчать больше не где?!)
avatar

Skif

  • 14 июля 2015, 16:47
+
учить пацанов мужскому ремеслу?
Так надо было кирпичей, раствора взять — пусть строить учатся. Ещё можно пару книг по аэродинамике и гидроакустике. Хотя… Не, это не По-мужски как-то…
avatar

Pablo

  • 14 июля 2015, 16:10
+
А во что, по-вашему мальчики должны играть? В пацифистов? В Angry Birds?
avatar

frauhelga

  • 14 июля 2015, 19:16
+
А во что, по-вашему мальчики должны играть? В пацифистов? В Angry Birds?
Почему бы не учить пацанов мужскому ремеслу?
Посмотрите — они так же мыслят как и вы. А для мужиков поясню, я 20 лет имел в пользовании табельное боевое оружие, имею 2 охотничьих ружья дома, но никогда не давал детям стрелять из него и получать от этого удовольствие.


avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 20:23
+
Как человек, имеющий 10 лет табельное оружие, поясню. Вы передергиваете. Наблюдаю сейчас в современной армии недомужчин, которые не умеют стрелять из табельного оружия, хотя армия — их профессия и они получают за это деньги. Радуются в 23 года второй степени ожирения, ведь так упрощаются нормативы по физподготовке. И это мужчины? Кого они смогут защитить? Интересно, во что они играли в детстве?
avatar

frauhelga

  • 14 июля 2015, 20:37
+
Игры в 4 года в метание копья никак не повлияют на вес этого мальчугана к 18 лет, и придумывать ничего не надо нового, были раньше ГТО, были пионеры, были зарницы, были походы, было НВП в школах. А то что приехали на один день казаки, дали пострелять из своих луков, пометать копья и уехали? И наверное рассказали историю казачества. Организуйте тогда и стрельбу из огнестрельного оружия, воспитаете не жирного по вашему боевика к армии, берите детей не в турпоходы а на полигоны, я не против показов старинного оружия, а против того что я видел на фотографиях детей, которыми хвастается уважаемый скиф. Организуйте военно патриотические лагеря с такими детьми, а правовую оценку дадут потом правоохранительные органы.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 20:54


+
Да угомонитесь вы, брат навального. Глупость на глупости и глупостью погоняет. Пейте лучше Ессентуки — уменьшает выработку желчи в организме.))
avatar

Skif

  • 14 июля 2015, 21:43
+
Скиф пейте Глицин, память улучшает. Как там со сбором средств на берцы, целеуказатели и «горки». Все, закончили?
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 21:50
+
Про память это что вы брата навального уже 4 раза упомянули в разных комментариях
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 21:51
+
Нормально все. Не переживайте. Можете еще в Киев в СБУ на меня донос написать. Вам может быть коробку конфет от Порошенко выдадут за службу.
avatar

Skif

  • 14 июля 2015, 21:53
+
Зря вы так не зная с кем общаетесь, я в отличии от вас не выкладываю фотографий во всех соцсетях о том как я такой хороший скиф купил планшет для бедного мальчика.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 21:56
+
Да ладно из себя благородного Зорро строить.
avatar

Skif

  • 14 июля 2015, 22:00
+
Вы вообще что-то все попутали. Не ровняйте культурно-социальные общества России и террористическую организацию. Вообще какой-то бред чудовищный несете. С таким же успехом можно сказать, что вы тоже имея оружие можете в любой момент выйти на улицу и перестрелять людей.
С восприятием причинно-следственных связей у вас большие проблемы.
avatar

Skif

  • 14 июля 2015, 20:44
+
Я еще раз повторяю, я не давал и не даю оружие детям, я их им защищал, а то что я вижу у вас на фото имеет свою квалификацию в УК РФ. И не обязательно оружие должно быть огнестрельным.
Так же советую изучить, что является метательным оружием и ознакомиться с уголовным кодексом. вы наверное намеками не понимаете.
Стрелы являются самым распространённым метательным оружием. Для их метания используют как духовые трубки, так и луки или арбалеты.
Запрещаются следующие манипуляции с холодным оружием: Хранение или использование вне спортивных объектов спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъекцированием объектов животного мира.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 21:05
+
Да что вы говорите.)) Вы еще и глупый. Во-первых, это клуб со всеми разрешительными документами. А во-вторых, по вашей логике надо закрыть спортивные секции восточных единоборств, где используют традиционное восточное оружие, такое как: мечи, нунчаки, тройные цепы и т.д. Закрыть секции метания копья и молота, биатлонные секции, пулевой стрельбы, ведь детям нельзя давать оружие. Закрыть секции мотокросса и мотофутбола, так как там используют мотоциклы с объемом двигателя более 50 кубиков, а у детей нет прав.
У вас просто поразительный по глупости комментарий!

Да, кстати, согласно вашей теории «дети войны» — дети и подростки пережившие ВОВ, для которых оружие было нормой, должны были вырасти все поголовно убийцами и бандитами. Но что-то не срастается в вашей теории, эти люди почему выросли в ученых, учителей, врачей, квалифицированных рабочих, земледельцев. Вы живете в городе построенном их руками, в конце концов. Так что сядьте и подумайте на досуге, над все ли вы правильно понимаете в этом мире.
avatar

Skif

  • 14 июля 2015, 21:35
+
Да что вы говорите.)) Вы еще и глупый.


во-вторых, по вашей логике надо закрыть спортивные секции восточных единоборств, где используют традиционное восточное оружие, такое как: мечи, нунчаки,
Скиф успокойтесь и не заставляйте меня инициировать возбуждение в отношении ваших действий уголовного дела по ст .222 УК РФ
Прошу не спешить с ответом, а ознакомиться с судебной практикой.

И в отношении ваших безобидных «нунчак», я им отдал не один год занятий в свое время и никогда не афишировал настоящие, имея всегда муляж.
небольшая выписка из комментария к статье УК, дальше можете сами поизучать.
Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.
К холодному оружию относится холодное клинковое оружие (кинжалы, боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т. п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т. д.), а также оружие ударно-раздробляющего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т. п.).
Метательное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства.
Холодное оружие может быть изготовленным промышленным способом или самодельным.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 21:45
+
Вселенская глупость. Топайте из этого топика со своей казакофобией.
avatar

Skif

  • 14 июля 2015, 21:50
+
Воевать перестанете, во всех горячих точках, не имеющих к вам никакого отношения, любить вас начну. Начнете детям показывать как морские узлы вязать, ориентироваться в незнакомой местности, любить старших и помогать им, разводить костер без спичек, ну и т.д. и т. п. обожать может начну.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 21:54
+
Воевать перестане, во всех горячих точках
Не перестанем, мы России присягу давали и будем защищать ее интересы. И детей будем воспитывать в любви к Родине.
avatar

Skif

  • 14 июля 2015, 22:03
+
Какого только оружия я в детстве не видел и не стрелял из него, а тем более после детства :))

и чет не по вашему примеру вырос :)) ай ай ай
avatar

info

  • 14 июля 2015, 21:08
+
Миша я ждал когда ты вступишься.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 21:13
+
Просто казаки хоть бы раз сводили в поход детей, не суя им в руки арбалеты и луки, представьте, что тоже самое сделали не казаки, а допустим уважаемые и мирные фанаты Спартака. Вы первые крик поднимите. И На фото копья и луки никак не выглядят муляжами старинного оружия.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 21:16
+
Просто казаки
Короче, все стало на свои места. В вашем бреде ключевое слово «казаки», вот оно и заставляет усиленно вырабатывать в вашем организме желчь.))
Был бы кто-то другой, вы бы слова не сказали. Вообщем все с вами ясно.
avatar

Skif

  • 14 июля 2015, 21:39
+
Рыбалку очень люблю, но не могу найти на нее столько времени сколько хотелось бы. Если раз в месяц на один из выходных получается, то радуюсь, а ведь не ищу для нее никаких отговорок.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 16:12
+
Пора бросать работу, если она мешает рыбалке. И идти в рыбаки работать.
avatar

Pablo

  • 14 июля 2015, 16:15
+
Не, тогда это будет работой и разонравится.))) Да и рыбаки наши без работы почти весь год сидят, не заработать, если не браконьерничать как наши Адлерские. Всю молодь донными сетями убивают, что бы пару камбал поймать. И ведь продают ее в открытую на рынке в периоды когда лов ее запрещен и идет нерест.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 16:30
+
Я думала в Сочи нет таких исторических клубов. Здесь вообще это не развито. В городе Пскове, откуда приехала я, проходят грандиозные исторические фестивали. Город сам по себе очень древний и жители увлечены историей. Очень интересно и познавательно. Каждый год с сыном ездили на эти фестивали. Для мальчиков самое подходящее воспитание. Лучше пусть изучают оружие и историю своей страны.
avatar

frauhelga

  • 14 июля 2015, 19:13
+
Ахренеть всего то написал, что завидую свободному времени этих людей на фото. Все ухожу по просьбе СТ из темы.
avatar

CHAMELEON

  • 14 июля 2015, 21:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.