Индейская просто песня

Запеканка с индейкой

Мясо порезанное 500-1000 грамм
Картошка — столько же
Лук — грамм 150-300
Соль, чеснок и специи по вкусу
Масло сливочное/подсолнечное/оливковое
Сливки грамм 100
Сыр тертый (не сулугуни) — 100-300 грамм


Укладываем слоями лук, мясо, картошку нарезанную тонкими полукружьями или кружочками. Накрываем фольгой (можно без фольги, но у меня было мало сыра, он бы не создал нужную корочку, а без укрывания — не пропечется картошка). Каждый слой солим и перчим, снабжаем чесноком. Поливаем картошку сливками.



Я еще использовала Ворчестерский соус — но это на любителя. Майонез принципиально не использую, он не любит термо-обработку, сворачивается и вполне заменим обычным растительным маслом. Сливочное, конечно, улучшит вкус. Воды блюдо дает хорошо… На час под фольгой ставим на 200-220 градусов в зависимости от качества духовки. Потом убираем фольгу, посыпаем сыром и еще на 10-15 минут ставим на 250 градусов.

Такую запеканку я готовлю с разными вариациями слоями и вперемешку (чтобы мясо тоже частично поджарилось) — по настроению. С любым нарезанным мясом, если нет мяса — с фаршем, если мясо жесткое — надо отбить слегка. Можно и вовсе без мяса. В середине 90-х, когда я начала свои кулинарные эксперименты, с продуктами было туго, поэтому приходилось изобретать. В ход шла картошка, морковь, капуста, майонез, сметана, а то и просто подсолнечное масло с томатным соусом на заправку. Отварные вчерашние макароны тоже — тема. Их надо заливать смесью яйца, сливок (молока) и сыра. Немного чеснока… И на 20 минут в духовку градусов на 200. Зелень и тонко порезанный перчик украсят скучные макароны.

Можно добавлять грибы. Можно готовить из брокколи и цветной капусты, стручковой фасоли, перца и т.д. Если добавляете помидоры — не мешайте их с картошкой. Есть мнение, что из-за кислоты она становится дубовой. Если кто любит позапеканестей надо готовить на среднем огне и без фольги, просто под сыром, чтобы жидкость испарялась активнее, либо сливать появившийся сок через час после запекания под фольгой и доделывать уже практически всухую на 250 градусах, засыпав сыром. Лук снизу — запекается не дает подгореть мясу и становится очень вкусным. Чтобы запеканка получилась плотной можно использовать такую смесь — пара яиц, молоко и сыр, чтобы она проникла в слои. Яйцо хорошо «прихватывает» все компоненты.

Еще пара слов про индейку. Была на Гагарина — там магазин специализированный, продают только индейку причем охлажденную. В описанную запеканку идет любое мясо. Я брала типа обрези с разных мест так сказать… она пожирнее, чем ноги, например или грудь.

Грудь индейки и курицы хорошо готовить таким способом: разогреваем духовку на самом сильном огне, на 30 минут ставим грудки, потом надо выключить и дать духовке полностью остыть. Духовку не открывать! Можно подглядывать через стекло. Главное не забыть выключить духовку… Грудки получаются сочные очень. Перед погрузкой в духовку надо мясо часов на от двух до 12 — замариновать в смеси соли, перца и растительного масла. Потом такое мясо в остывшем виде хорошо идет на бутерброды.
  • +23
  • 13 апреля 2011, 18:02
  • privet

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Была на Гагарина — там магазин специализированный, продают только индейку причем охлажденную.
неплохой магазинчик, пару раз был там, к сожалению, теперь не совсем по пути, а так — рекомендую все любителям индейки:) за рецепт ++++.
avatar

Rekhvi

  • 14 апреля 2011, 01:40
+
Съел бы! Вкуснятина)
avatar

bescker

  • 14 апреля 2011, 23:58
+
Мой секрет(если кому нужно): Если, порезанную(как угодно)картошку, посолить и сбрызнуть растительным маслом… Она будет мягкой, даже, без укрываний.Так я делаю в духовке, аналог фри.+ За вкуснятину:)
avatar

anik

  • 15 апреля 2011, 00:18
+
Согласна, но ТОГда надо помешивать, а я в духовке не люблю лазить. Потому что у меня без сыра или фольги сверху всё сгорит… точно
avatar

privet

  • 15 апреля 2011, 07:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.