Ароматный рис с курицей и кунжутом



Рецепт ароматного риса с нежным куриным филе, чесноком и кунжутом с претензией на азиатскую кухню :) Короче, готовлюсь встречать очередной раз обещанные два мильёна китайцев. Шучу ))

Ингредиенты:
— рис, 300г
— филе куриное, 2 шт.
— морковь, 1шт.
— лук, 1шт.
— сахар, 2 ч.л.
— соевый соус, 7 ст.л.
— чеснок, 3-4 зубчика
— кунжут, по вкусу

Приготовление:
Предварительно подготавливаем ингредиенты. А начинаем с риса: промываем до прозрачности воды и отвариваем его до готовности. Я предпочитаю использовать пропаренный рис.
Пока готовится рис нарезаем мелким кубиком луковицу и морковь. Куриные филешки промываем, очищаем и нарезаем на кусочки любимой геометрической формы ;) В мисочке соединяем соевый соус и сахар, а затем ставим в микроволновку секунд на 20-30 до растворения сахара. Чеснок мелко рубим или пропускаем через пресс для чеснока.
Готовим наше блюдо в глубокой сковороде. У меня вок-сковорода: она замечательно подходит для приготовления подобных блюд. В разогретую сковороду с небольшим количеством подсолнечного масла выкладываем нарезанные лук и морковь и обжариваем на среднем огне минут пять. После этого добавляем к овощам 2-3 столовых ложки соевого соуса с сахаром и продолжаем готовить овощи еще минутку.
Далее добавляем порезанное куриное филе и оставшийся соус с сахаром. Перемешиваем и тушим до готовности куриного филе. Затем добавляем измельченный чеснок и готовый рис. Все перемешиваем, пробуем на соль. Если кажется, что соли не хватает, то можно добавить еще соевого соуса по своему вкусу.
Накрываем крышкой сковороду с блюдом и оставляем на 3-5 минут доходить на слабом огне. За это время обжариваем кунжут до легкого золотистого оттенка. Снимаем сковороду с рисом с плиты, добавляем в блюдо кунжут, перемешиваем и подаем порционно к столу.

Приятного аппетита!
  • +33
  • 18 февраля 2017, 19:02
  • skakiller

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.