ГУСЬ

С гусиком мы на «ты». Готовлю каждый год. Опытным путем пришла к своему идеальному рецепту, но в этом году решила его немного разнообразить, начитавшись рецептов на просторах интернета, и чуть не пожалела. Пока не попробовала. В общем, смотрите и поймете о чем я )).

Гусик у нас в этот раз молодой и скромный, всего 6 кг.



Я плясок с двухдневным вылеживанием гуся в холодильнике не устраиваю, проверено — смысла нет. Гусь, полежав больше суток, начинает «припахивать». Это считается нормой и типа этого и добиваются, но мне «не айс». Поэтому мой гусик, попав в мои руки, был обмыт, обтер насухо, натерт смесью соли и перца и поставлен часик отдохнуть.



Пока птичка думает о своем ближайшем будущем, подготовим нужные ингредиенты: яблоки, мед и горчица.



Яблочки чистим и режем дольками.
Готовим смесь — три столовых ложки горчицы (домашней) и ложка меда. Вот оно, мое отступление от любимого рецепта, чуть не ставшее фатальным!



Тщательно обмазываем нашего гусика.




Фаршируем гуся яблоками и скрепляем брюшко зубочистками. Можно и зашить. Если найдете суровые нитки и цыганскую иглу. ))




И, наконец-таки, отправляем нашу птичку, которую лично мне совсем не жалко, в духовку, на 140 градусов.



Да-да, я знаю, везде написано на 180. Но!!! Зрелый гусь готовится час на кг. Если вы поставите 180 градусов он у вас уже через три часа в уголек превратится, хоть вы его три раза фольгой обмотайте!!! Ладно, чего это я… Я ж про свой вариант рассказываю.

Короче, на противень гуся, воды горячей на палец и в духовку на 140 градусов — на час. Через час взять ложку, миску, выбрать жир с противня, добавить воды, закрыть тушку фольгой и еще на час. В моем варианте. У меня гусь молодой. И не сильно жирный. Хотя литр не полезной жидкости я сняла. ))) Если у вас птичка зрелая — не ленитесь, заглядывайте в духовку каждые пятнадцать минут. Собирайте жир. Добавляйте воды.

У меня гусик молодой. Ему хватило четырех часов (зрелому не менее 5,5 понадобилось бы). Как проверяют готовность? Протыкают острым ножом глубоко. Как только перестанет течь сукровица — гусь готов. Снимаем фольгу и начинаем поливать каждые пятнадцать минут птичку жиром, собравшимся на противне.

И вот тут про мое «чуть не пожалела». Гусь и так быстро корочкой берется, а тут за какие-то пол часа он просто стал подгорать, такой эффект дала смесь горчицы и меда. Срочно выключила (Учтите, гусь продолжает готовиться еще как минимум пятнадцать минут после того, как вы выключили духовку!).

Но уже было поздно. Вот такой вот результат.




Но когда попробовала… Корочка зажаристая, но на вкус не горелая, а сладко-острая. Мясо тоже сладенькое и мягкое, легко делится на волокна.

В общем, гусь скорее удался, чем нет. Жду оценок верховного жюри — моего многочисленного семейства. Если слопают весь — рецепту жить. Нет — буду делать как раньше.
  • +20
  • 31 декабря 2015, 20:46
  • lelyaiva

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Издевается… я щас пешком к тебе приду!
avatar

pansy

  • 31 декабря 2015, 21:10
+
и не думала!!! Софья молодец, согласись! Фотки — фантастические!
avatar

lelyaiva

  • 31 декабря 2015, 21:39
+
я всегда говорила, что она талант)
avatar

pansy

  • 31 декабря 2015, 21:50
+
avatar

TOSCHA

  • 01 января 2016, 02:01
+
С гусем то понятно, а так по извращаться не пробовали?)))) ну и на фаршировать!)))
avatar

TOSCHA

  • 01 января 2016, 02:03


+
ужас какой… ни за что!
avatar

lelyaiva

  • 01 января 2016, 11:05
+
а вкусно то было, а каак экзотично!)))) не любите вы своих музыков!))))))))
avatar

TOSCHA

  • 04 января 2016, 05:07
+
вот именно потому, что люблю — так извращаться и не буду!!! ))
avatar

lelyaiva

  • 04 января 2016, 10:26
+
да ладно…
))))))))
avatar

TOSCHA

  • 04 января 2016, 20:19
+
Одно из немногих блюд, что я не люблю. Незнаю толком почему!? Но, кулинарка, по-любому плюсц!
avatar

svinstvunet

  • 01 января 2016, 04:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.