Поделитесь рецептиками завтраков)))

Доброе утро! Прошу поделиться рецаптами завтраков, важное- затрата времени не более 20 минут. Возможно и простые блюда: например- я не знаю, как сделать пышный омлет, как в детском садике. Все что на ум приходит- это яички на сковороде)))

Буду рада увидеть простые замечательные рецепты, для начала дня)))
Заранее спасибо!
  • -25
  • 20 марта 2014, 02:57
  • korshunkova91

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
ну по разному получается)) честно говоря особо не задумывался… ну, например, так:
1) всякие разновидности горячих бутербродов (сыр, ветчина, помидоры, зелень, все что попадется под руку в зависимости от времени года на хлеб и в микроволновку)
2) хлеб (особенно белый) можно обмакнуть в яйцо, смешанное с зеленью, специями, ни с чем не смешанное и обжарить
3) чтоб яичница была сытнее я в нее добавляю кусочки хлеба, колбасы и чего-нить еще…
4) если есть чуть больше времени, детей можно побаловать «мохнатыми» сосиками (берете сосиски или сардельки, протыкаете их несколькими макаронинами — на сколько терпения хватит и аккуратно кладете в кастрюльку; когда сварится, будет очень забавно, а вам придется отвечать на вопрос о том, как это макароны попали туда внутрь))) )
4) любимому человеку можно пожарить яичницу, вылив яйцо в ободок из среза болгарского перца… при желании можно и сердечко изобразить…

ну, навскидку как-то так…
кстати, пора завтрак готовить)))
avatar

larry

  • 20 марта 2014, 07:06
+
Спасибо)))
avatar

korshunkova91

  • 20 марта 2014, 12:26
+
3) чтоб яичница была сытнее
Чтоб яичница была сытнее, надо яйца заменить на мясо!
avatar

shaitan93

  • 20 марта 2014, 18:07
+
хмм… на выходных попробую!!! Интересная идея! :-)) с добавлением зелени и красного вина должно неплохо получиться)))
avatar

larry

  • 20 марта 2014, 20:25
+
Мы в основном каши едим, но в выходные балуем себя чем-нить посложнее.
1) Запеканка «как в детском саду»))
2 ст ложки без горки манки заливаем молоком мин на 10(так чтоб молоко покрыло крупу), замачиваем в теплой воде изюм, курагу(все что хотите, можно свежие фрукты, ягоды класть, орехи) творог взбиваем с сахаром и яйцами(на 2 пачки творога я кладу примерно 3/4
стакана и 2 яйца) — можно вообще без сахара, это кому как. Добавляем во взбитый творог разбухшую манку фрукты, перемешиваем, выливаем в форму или сковороду и в духовку минут на 20-25. Достаем, остужаем, нарезаем поливаем сметанкой или сгущенкой или вареньем(опять же дело вкуса) и едим. Пробовала делать в мультиварке — не понравилось, какая-то она не такая получается. Но дите все равно все съело))
2) Еще люблю на завтрак «фритату», по-русски омлет с овощами. Овощи можно брать любые -картошку, кабачки, морковку, лук, перец, помидоры, чесночок. Ну огурцы наверное не подойдут сюда))) Овощи обжариваем на сковороде, потом когда уже почти готовы добавить можно колбаски, ветчиники, сосисок — что есть в холодильнике, еще чуток поджариваем, чтоб корочкой мясо-колбасные изделия покрылись. Перекладываем в сковороду или форму заливаем омлетом(яйца с молоком, солим когда взбиваем), заливаем им овощи, можно зелени потрусить, сверху сыр и в духовку, пока яйца не схватятся. Опять кому как больше нравиться — пожиже, потверже)) и вуаля — вкусный и очень сытный завтрак готов. Можно с духовкой не заморачиваться, на плите тоже все ок получается.
3) Блины-оладушки всякие мы очень любим на завтрак.

А вот сейчас в пост, я всю голову сломала, чем мужа кормить чтоб без яиц, молока и мяса. Сытно и вкусно. Так что если есть рецепты постных завтраков тоже присоединяюсь к просьбе поделиться.
avatar

Mamochka

  • 20 марта 2014, 09:54


+
Спасибо))
avatar

korshunkova91

  • 20 марта 2014, 12:29
+
По поводу постных завтраков, я тоже голову ломаю: каши за 2 недели поднадоели. Но вчера делала драники (картошку на терку+соль+специи и на сковородку порциями) и еще вычитала в инете рецепт фасолевого паштета (фасоль в банке или отварить+ зажарка из лука, моркови и грибов и в блендер+ специи) можно утром на тосты или хлебцы. А дальше фантазия закончилась :)))))))
avatar

ENV

  • 20 марта 2014, 13:37
+
у меня мама дранники из кабачков умеет делать: нужно спросить как, кабачок на терке крупной потом в тесто(какое не знаю) и на сковородку, как оладьи…
avatar

korshunkova91

  • 20 марта 2014, 14:19
+
потом в тесто(какое не знаю)
как вариант, можно чуть муки и яйцо…
avatar

larry

  • 20 марта 2014, 17:44
+
(картошку на терку+соль+специи и на сковородку порциями)
вкусная весчь)) пасиб, что напомнили, вечером сделаю супруге))) главное, картошку отжать, чтоб много воды не было, а то расползаться будут… ну и если не в пост, яйцо добавить))
avatar

larry

  • 20 марта 2014, 17:43
+
Вчера вечером сделала простой тортик именно, чтоб был на завтрак (запекла бисквит, разрезала и промазала внутри вареной сгущенкой с грецкими орехами).
avatar

Sonya77

  • 20 марта 2014, 11:10
+
А как «запекла бесквит»? как это?
avatar

korshunkova91

  • 20 марта 2014, 12:29
+
В мультиварке (за неимением духовки). 2 яйца,1чашка сахара, 1чашка муки. Это мерная чашка в комплекте с мультиваркой идет, кажется 180 грамм. Формочку смазать маслом сливочным или маргарином. Выпекать до готовности (у меня 50 мин. получается по программе).
avatar

Sonya77

  • 20 марта 2014, 14:12
+
Каши, особенно молочные, спасают. Их можно и с вечера сварить, а утром в микроволновке разогреть, добавляя в них различные сухофрукты, мёд, варенье (это на любителя).
Можно приготовить икру из грибов (мелко нарезать и обжарить с луком морковью и перцем), а по утрам делать бутерброды с маслом и такой икрой). Вкусненько получается)
В отваренные макароны (лучше вермишель) или рис можно добавить сырое яйцо и разогреть на сковородке или в микроволновке).
В тонкий лаваш положить сыр, можно немного сливочного масла, скатать трубочкой и в микроволновку) С горячим сладким чаем отлично идёт)
Про паштет из фасоли — очень здорово!!! Надо будет попробовать!!!)
avatar

svetik23-06

  • 20 марта 2014, 17:02
+
как сделать пышный омлет, как в детском садике.
Очень пышный омлет!!!

Ингредиенты:

яйца — 5 шт
молоко -1стак (200гр)
соль -1/2 ч.ложки
сливочное масло -50 гр

Приготовление:

-1. Разогреть духовку до 200градусов
-2. Яйца хорошо перемешать ( взбивать не надо)с солью и молоком вилкой
-3. Стеклянную форму или две порционные смазать слив. маслом, влить молочно — яичную смесь.
-4. Форму поставить в металлическую форму, высоким бортиком, в неё налить воду, вода должна доходить до середины стеклянной формы.
-5. Отправить это сооружение в духовку на 30 мин.
-6. Через 30 мин достать сооружение: вынуть стеклянную форму из формы с водой, разложить по поверхности омлета маленькие кусочки слив. масла и отправить в духовку минут на 5… в этом случае не будет на омлете румяной корочки.

Сама пока не пробовала, нашла в просторах интернета )
avatar

Flash-Ka

  • 22 марта 2014, 12:58


+
ВООТ!!! СПАСИБО!!! а конструкция с формами-наверное для испарений, что бы поднимался?
avatar

korshunkova91

  • 22 марта 2014, 13:27
+
не знаю ))
avatar

Flash-Ka

  • 22 марта 2014, 13:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.