АККРЕДИТАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Аккредитация медицинских работников.
С изданием 2011 году Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено требование необходимости допуска к медицинской деятельности через прохождение аккредитации специалиста. Для выпускников организаций высшего и среднего медицинского образования через первичную аккредитацию, для лиц прошедших постдипломную подготовку или переподготовку (ординатура, профессиональная переподготовка) через первичную специализированную аккредитацию, для лиц имеющих подготовку на момент введения аккредитации через периодическую аккредитацию, которая должна проводится 1 раз в 5 лет.




Этим законом так же установлено новые требования к повышению квалификации специалистов. До введения этих требований квалификация повышалась 1 раз в 5 лет через курсы обучения продолжительностью от 144 до 288 часов, а при переподготовке 576 часов с последующей выдачей сертификата специалиста. Действующие сейчас требования подразумевают что специалист должен проходить обучение непрерывно, ежегодно набирая 50 зачетных единиц, каждая из которых приравнивается к одному академическому часу (36 единиц в образовательной организации — формальное направление, 14 за счет конференций — неформальное направление, или интерактивных образовательных модулей на сайте Росминздрава (портал непрерывного медицинского образования — НМО) Таким образом необходимо набрать за 5 лет 250 ЗЕТов.

вход в личный кабинет портала НМО

Стоит сказать, что в медицинском сообществе есть много заявлений о плохой работе портала НМО и здесь я хотел бы продемонстрировать видео, на котором отображена моя одна, из множества попыток зайти в личный кабинет портала, который бывает недоступен часами. На видео показано как при наличии интернет соединения и доступности множества сайтов, сам сай НМО не доступен о чем есть текстовое сообщение. После перехода по ссылке нажмите воспроизведение.

ПОРТАЛ_НМО_НЕДОСТУПЕН

При этом все образовательные мероприятия как и учет набранных зачетных едениц (ЗЕТов) должны регистрироваться на этом сайте, иначе они не зачитываются. Для допуска к периодической аккредитации необходимо сформировать «портфолио» состоящее из сведений о зачтенных единицах и сведений о проделанной за 5 лет работе специалиста. Такое портфолио необходимо было начать формировать с 1 января 2016 года, а с 2021 года проходить упомянутую выше аккредитацию. Казалось бы все просто, но практически требования закона не выполнялись, первые годы существовала проблема наполнения портала НМО образовательными мероприятиями. Это привело к тому, что ежегодно с 2016 года допускалось проходить обучение через сертификационные циклы (по старому). Таким образом откладывалось введение периодической аккредитации. С 2019 года все специалисты прошедшие постдипломное обучение должны били допускаться через первичную специализированную аккредитацию, но Министерство здравоохранения представило программы аккредитации только по 7 специальностям из 98.
Пройдя в 2019 году переподготовку и получив сертификат специалиста, я, понимая важность тренда современного образования в здравоохранении смысл которого заключается в том, что каждый специалист теперь должен сам определять свою образовательную траекторию, как и заботиться о всестороннем формировании портфолио с отчетом о проделанной работе, решил обратиться за информационной помощью в регулирующий орган — Министерство здравоохранения, с просьбой дать разъяснение о том, как нужно формировать отчет.
Министерство здравоохранения при формировании ответа не уложилось в отведенные законом 30 дней и ответ я получил только после обращение в правительство с просьбой напомнить Минздраву о моем обращении. Тогда ответ был дан и он был как разочаровывающим, так как в Минздраве нет регламентирующих формирование портфолио документов, так и обнадеживающим, но лишь в той части ответа которая говорила, что Минздрав разрабатывает эти документы.



Тогда я обратился повторно в Минздарв с просьбой дать разъяснения возможно ли формировать отчет в произвольной форме, жду ответа.
Но на днях пришла радостная новость о том, что Министерство здравоохранения отменило своим приказом этап периодической аккредитации «тестирование» и теперь необходимо для допуска к аккредитации только иметь портфолио.





Конечно меня интересует вопрос почему это произошло. Хочу заранее сказать, что мои предположения о причине отмены являются догадками, но я полагаю, что это произошло по ряду причин. Формирование программ аккредитации это действительно очень трудоемкий процесс, требующий привлечения большого количества специалистов, которые должны быть заинтересованы и объективны, обладать современными знаниями международного уровня опирающимися на доказательную медицину (тренд систем здравоохранения западных стран «evidence based medicine», «clinical guidelines»), но таких специалистов у нас не много и в существующей системе вознаграждения труда и поощрения в здравоохранении их трудно заинтересовать, а с учетом того, что специальностей 98, на это может понадобиться много времени. Другой возможной причиной, как я полагаю, было то, что в здравоохранении работает много пожилых специалистов, которые плохо обращаются с компьютерами и, несмотря на их огромный опыт, в большинстве случаев не могут пройти тестирование. И это тестирование могло бы создать резкую проблему дефицита кадров, так как в этом случае большое количество специалистов не прошли бы аккредитацию.
  • 23 февраля 2020, 15:43
  • sergdotseko

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.