Нет домашнему насилию



В Российской Федерации 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. От домашнего насилия чаще всего страдают самые слабые и незащищённые члены семьи — женщины, дети, инвалиды и пожилые люди.

От домашнего насилия в России за год пострадали более 16 млн. женщин (официальные данные Росстата): 38% женщин в России подвергались вербальному насилию в семье в течение жизни, 20% женщин подвергались физическому насилию в течение жизни, 10% жертв обращаются в полицию. Для женщины вероятность стать жертвой насилия в своей семье выше, чем вне её.

Согласно данным департамента судебной статистики при Верховном суде за первое полугодие 2017 года к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАПа РФ «Побои» были привлечены 51 689 человек, из них 40 477 – т. е. абсолютное большинство – были наказаны штрафом. При этом средний размер штрафа составил около 5000 руб. Как за две неправильных парковки в Москве.

Официальная статистика МВД России уже несколько лет демонстрирует стабильный рост числа преступлений, совершенных в семье, – примерно на 5000 случаев ежегодно. Если в 2013 г. в отношении членов семьи было совершено 37 476 преступлений, то в 2014 г. – 41 966, в 2015 г. – 49 579, а в 2016 г. – 64 421. А побои – одно из самых распространённых правонарушений в семейно-бытовой сфере.

Сейчас все звонки в полицию записываются, если полиция приезжает,- «Бытовуха, звоните участковому», или «когда будут травмы или труп, тогда зачинщика заберём». Профилактические меры не принимаются. Так, в прошлом году муж Риты Грачёвой вывез её в лес и отрубил ей кисти обеих рук, воткнул топор в бедро, хотя Рита обращалась до этого в полицию, в прошлом же году была убита Алена Верба, муж которой нанёс ей более 40 ножевых ранений, накрыл тело и оставил маленького сына с телом матери запертыми в квартире, хотя Алена до этого обращались в полицию. Этих преступлений можно было бы избежать, если бы в России были охранные ордера и была профилактика домашнего насилия.

1. Законы против домашнего насилия есть в 127 странах, но не в России.
2. Охранные ордера предусмотрены в законодательстве 124 стран, но не в России.
3. Россия входит в число 18 стран, чьи законы хуже всего защищают женщин от насилия.
4. Полиция в России старается игнорировать домашнее насилие и ждёт, когда у жертвы будут хотя бы ножевые ранения.
5. В начале 2017 года в России были декриминализированы побои в семье.

Мировая практика в области борьбы с насилием в семье доказала, что специальный закон о профилактике насилия в семье более эффективен, чем отдельные статьи уголовного, гражданского и административного законодательства.

Подобные законы уже несколько лет действуют на территории многих стран Западной и Восточной Европы, а также СНГ. Опыт Казахстана, Киргизии, Белоруссии и других стран показал, что случаи внутрисемейного насилия сокращаются от 20 до 40% после принятия подобных законов.

Действие Российского существующего законодательства не распространяется на пресечение, профилактику домашнего насилия, не позволяет защитить жертву до нанесения травм, предотвратить убийство, совершающееся в стенах дома, поскольку полиция не имеет законного основания попасть в дом и задержать зачинщика.

Авторы законопроекта «О профилактике и предотвращения семейно-бытового насилия», сейчас почти добились внесения законопроекта на чтения в Государственную Думу.

За последние 10 лет законопроекты о домашнем насилии вносились 40 раз разными депутатами, сенаторами, но так и не были вынесены на чтения. На наш закон получено положительное заключение Правительства, ВС РФ, министерств и ведомств, создана рабочая группа по доработке отдельных положений, а депутат Оксана Пушкина планирует уже осенью этой внести законопроект в ГД.

Закон вводит определение «домашнего насилия» и его видов, а также позволяет полиции предотвратить преступления в отношении супругов, детей, близких родственников, близких партнёров.

Закон вводит систему охранных предписаний, при оформлении которых насильник изолируется от жертвы, агрессору запрещается приближаться к жертве, к месту её работы, проживания, часто посещаемым местам, а не жертва, избитая, в тапочках, с телефоном и в слезах выбегает из дома на улицу и не знает, что делать дальше.

Сейчас по нашим законам жертва сама доказывает, что она жертва, при этом никакой бесплатной юридической помощи для неё не предусмотрено, а насильнику предоставляется за наши налоги бесплатный адвокат! Государство защищает насильника больше, чем жертву. В случае принятия Закона, жертва будет защищена государством, полиция, а не сама жертва, займётся сбором доказательств.

Закон вводит комплексную систему профилактических мер для того, чтобы остановить насилие ещё на ранних стадиях, а не тогда когда жертва уже может быть убита насильником.

Необходимо:

1. Правительству РФ — внести проект закона против домашнего насилия;

2. Государственной Думе — вынести закон на чтения и принять;

3. МВД — создать специальное подразделение по противодействию домашнему насилию, внедрить механизм охранного предписания.

Россияне!!! Обратимся и потребуем от городских властей и президента России принятия закона «О профилактике и предотвращения семейно-бытового насилия»!!!
  • 10 декабря 2018, 09:21
  • deacon

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Автор собиратель рейтинга. Комментарии не пишет.
avatar

Human

  • 10 декабря 2018, 09:38
+
+1
Обычно это делается для того, чтобы потом распространять спам.
avatar

Human

  • 10 декабря 2018, 09:39
+
Ваши два комментария и есть спам, которым вы провоцируете модератора своими домыслами и он убирает топики во «Флудилку». Полагаю, у него и без нас работы хватает.
В «Флудилке» топики ни кто не читает, поэтому убираю топик со страницы.
avatar

deacon

  • 10 декабря 2018, 14:34
+
У вас все собиратели рейтинга… зависть вам не помощник. Рейтинг не показатель ума, им не болею. Комментарии не пишу чтобы не слушать ваши домыслы и вам подобных.
В свободное время пытаюсь донести до читателей интересные, на мой взгляд, темы.
Вместо пустой болтовни пишите лучше топики.
avatar

deacon

  • 10 декабря 2018, 14:25
+
Зачем создаёте какую-то тему, собираете плюсы, а затем её удаляете?
Почему вы в Краснодаре (в профиле отмечено), а пишете здесь, какой в этом смысл?

Вместо пустой болтовни пишите лучше топики.
Что мне писать решу сам, не надо мне указывать.
avatar

Human

  • 10 декабря 2018, 20:19


+
Благодаря вашим комментариям модератор убрал топик в Флудилку, этот раздел ни кто не читает, поэтому нет смысла его здесь держать. Спасибо вам нечеловеческое за «помощь».
Где нахожусь это не ваше дело, собиратель компромата.
Писать топики не указывал, это просто пожелание.
avatar

deacon

  • 10 декабря 2018, 20:47
+
Хьюмен, вы столько насобирали рейтинга и такие темы в своих топиках раскрыли, что куда мне до столь незаурядного блогера.
avatar

deacon

  • 10 декабря 2018, 20:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.