К 100-летию Революции

"Октябрьская революция стала спасением для России", — считает известный экономист Валентин Катасонов. Революция же, как известно, прошла два этапа, на первом — типичном буржуазном в феврале-марте семнадцатого — состоялась при явной наводке англо-французских «союзников» ликвидация самодержавия, и обвинять большевиков в «свержении царя» не приходится. На втором, пролетарском в октябре, военным переворотом было отстранено от управления страной никуда не годное, как и царское, Временное правительство, за какие-то полгода окончательно развалившее всё, что могло: армию, промышленность и сельское хозяйство, снабжение, делопроизводство даже… Большевики, можно сказать, «подняли с земли» брошенную, для них нежданную-негаданную всего лишь год назад власть. И в большинстве губерний в первые месяцы власть Советов (а какой-либо другой практически ведь и не было) устанавливалась относительно мирным путём, а значит, была некая, пусть и небольшая, историческая возможность обойтись при этом «малой кровью» — пишет Пётр Краснов в статье «Лимиты революции». (Наш современник. — 2017, № 8).

Когда речь заходит о жертвах революционных и прочих репрессий и гражданской войны, все обвинители почему-то, как один, молчат о том, что жертвы «русского социализма» не составляют и сотой, может, доли тех поистине чудовищных гекатомб и преступлений, какие совершил и продолжает на наших глазах творить в мире капитализм, для него-то каких-либо моральных запретов просто не существует. И все те трагические потери, какие понёс наш народ, говорят об огромной сложности его первопроходческого дела, о той толще задач и проблем, которые пришлось решать на ходу. Это, разумеется, не оправдание революционного насилия, а лишь невесёлая констатация того, что человечество не умеет, не научилось ещё (и научится ли когда?) по-другому вершить свои коренные преобразования…



Октябрьская революция стала спасением для России, — считает известный экономист Валентин Катасонов. kolokolrussia.ru/ekonomika/valentin-katasonov-oktyabrskaya-revoluciya-stala-spaseniem-dlya-rossii#&hcq=3BZI1vq. Он раскритиковал финансовую реформу в Российской империи, проведенную министром Витте, назвав ее одним из инструментов закабаления России «хозяевами денег». «Кто-то считает, что денежная реформа министра финансов Российской империи Сергея Витте обеспечила России экономический рост, но на самом деле она проводилась в интересах заклятых врагов нашей страны, проводилась кулуарно. Император Николай Второй вообще был не очень в теме…

В результате Россия начала брать кредиты у Ротшильдов и накануне Первой мировой войны имела самый большой в мире внешний госдолг, превышающий ВВП страны. По окончанию Первой Мировой войны внешний долг был оценен в 18 млрд. золотых рублей. Как говорил министр финансов Российской империи Иван Вышнеградский в 90-е годы 19 века: «Сами не доедим, а вывезем (зерно и другие продукты)». А ради чего не доедим? Чтобы создать золотой запас. А зачем нужен золотой запас? Чтобы ввести золотой рубль. А для чего его вводить? Чтобы оказаться в полной зависимости от Ротшильдов.

Изумляет само это «союзничество» с Антантой, невиданное в мировой истории: воюя исключительно за интересы союзников, своих не имея, Россия влезала в дополнительный огромный долг перед ними же, втридорога покупая за их кредиты у них же весьма многие виды вооружения и военного имущества. То есть вынужденная отдавать потом сам долг, ростовщические проценты на него, да ещё принося сказочный барыш их военной промышленности. И, в довершение всего, потеряв убитыми 1 миллион 670 тысяч русских солдат и около миллиона гражданских, 3,8 миллиона ранеными и 3,3 миллиона попавшими в плен, понеся при этом большие территориальные потери… И расценить это нельзя иначе, как прямое предательство высших национальных интересов России.

Точкой отсчета для событий 1917 года были как раз эти реформы – они дали старт развитию капитализма. И если бы история остановилась на февральской революции, буржуазная Россия точно превратилась бы в колонию Запада. Страну со всеми ее природными ресурсами просто бы «конфисковали» за долги, которые были неподъемными. Так что большевики поступили совершенно правильно, аннулировав в январе 1918 г. все обязательства по долгам царского и Временного правительства, – делает вывод Катасонов.

Царской, буржуазной ли России, не случись Октября, Запад никогда бы не дал вызволиться из финансовой удавки, из уготованного ей заранее положения сырьевой полуколонии, вечно отсталого «периферийного капитализма». Нынешняя же рьяно компрадорская «элита» в начале 90-х сама накинула себе и нам на шею всё туже петлю «Вашингтонского консенсуса», ВТО и прочих финансовых кабальных соглашений, утратив суверенитет, по сути, и загнав самую богатую в мире по ресурсам страну в нищету и всестороннюю деградацию, поставив под суровый вопрос всё наше будущее. И сегодня перед нами опять поставлена историей прежняя — и главнейшая -задача: обрести экономическую, а потому и национальную, государственную независимость.
  • 02 ноября 2017, 21:06
  • MEMO

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

MEMO

  • 02 ноября 2017, 21:12
+
avatar

MEMO

  • 04 ноября 2017, 11:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.