Ливия - 5 лет после социализма: война и разруха

"Как там в Ливии, мой Постум, или где там?
Неужели до сих пор ещё воюем?..
"

/ И.Бродский «Письма к римскому другу» (Из Марциала) /

В 29 лет Каддафи сверг тиранию некоего Идриса, назначенного британцами ливийским королем. Первым делом он ликвидировал иностранные военные базы, а затем национализировал нефтяные компании. Люди бесплатно получали жилье.

Из недр Сахары были подняты наверх колоссальные объемы артезианской водыбесплатной для населения. Молодым специалистам предоставлялось бесплатное образование, в том числе за рубежом. Бензин стоил 10 центов за литр. По индексу человеческого развития Ливия была первой страной в Африке, обошла Россию и догоняла Францию. Этот индекс включает в себя уровень образования, медицины и достатка.

Сегодня Ливии больше нет. Свободные люди подчинены банде коррупционеров и садистов. Европейски одетых женщин обливают кислотой. На улицах лежат трупы. Целые города как Таверга превращены в призраки — все их жители изгнаны. Сотни тысяч коренных жителей Ливии бежали в Тунис, потеряв все, что имели в своей жизни. www.pravda.info/society/146507.html

Десять фактов о Каддафи, о которых СМИ не хотят рассказывать:

1. В Ливии право на жилище рассматривалось как безусловное право человека — никто иной не имеет права на владение принадлежащим ему жилищем
2. Образование и медицинское обслуживание были полностью бесплатны
3. Каддафи осуществил крупнейший в мире ирригационный проект — вода из недр пустыни
4. В Ливии были созданы все условия для сельскохозяйственного бизнеса — ливиец получал дом, землю, скот и семенной фонд без уплаты налогов.
5. Матери получали пособие на новорожденного — 5 тысяч долларов
6. Электроэнергия для ливийцев была бесплатной — никаких квитанций на платежи!
7. Безнин стоил 10 центов за литр — на сегодня это 6 рублей.
8. Всеобщая грамотность — с 25 % до Каддафи и до 100 % при нём, а четверть населения получила бесплатно высшее образование, в том числе за рубежом.
9. Ливийский государственный банк — единственный в мире полностью был в собственности государства
10. Вводилась новая валюта — золотой динар, чтобы выйти от долларовой зависимости

Ливийская нефть и независимость — вот что вызывало бешенство и ненависть правительств Запада. Золотой динар был истинной причиной возглавленного НАТО восстания, которое привело к свержению ливийского лидера и его жестокому убийству.

www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=10836&Itemid=39

По этим же причинам СССР вызывал ненависть западных «хозяев мира», сделавших всё возможное, чтобы его уничтожить и память о нём извратить.
  • 20 октября 2016, 10:55
  • USER

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
Кто-то уже минусует! Кому это очень не нравится? Хотят уничтожение и память о социалистической Ливии?
avatar

USER

  • 20 октября 2016, 11:02
+
А я и не знал, что Ливия была социалистической страной. Проспал всё на свете)))
avatar

liberalis

  • 20 октября 2016, 19:34
+
А вы спите ещё побольше и наблюдайте свои сны вместо реальности. Авось знать будете больше про свои грёзы и фантазии, а ещё об оных и других людей просвещать, а также и сонники составлять!

Государство называлось "Ливийская социалистическая джамахирия" — к вашему сведению. Спите дальше!
avatar

USER

  • 20 октября 2016, 19:49
+
«Ливийская социалистическая джамахирия»
Нам в универе (во времена СССР) давали эту трактовку (про социализм) по Марксу и Ленину, но никак не по вашему любимому Каддафи.
avatar

liberalis

  • 20 октября 2016, 20:14
+
Плохо вы учились, видимо — всё по барам, по барам, небось! А теперь в спячку?
avatar

USER

  • 20 октября 2016, 20:33


+
А его Зеленую книгу читал. Бред сивой кобылы.
avatar

liberalis

  • 20 октября 2016, 20:15
+
Читали в оригинале — на арабском или в чьём-то переводе?

Сказано в Писании: "Не по словам судИте, а по делам!" Вот добился же он того, что по индексу человеческого развития Ливия обошла Россию и догоняла Францию. Этот индекс включает в себя уровень образования, медицины и достатка. А что в нынешней либерастной Раше? Урезания и без того хилых пенсий, еще и сокращения обещают на треть финансирования здравоохранения, поддержки материнства — это куда сползаем? И в чьих интересах? Опять МВФ что ли или олигархов, выезжающих за границу, чтобы не платить в Россию миллиардные налоги как Усманов и прочие?
avatar

USER

  • 20 октября 2016, 20:43
+
Читали в оригинале — на арабском или в чьём-то переводе?
На иврите.
avatar

liberalis

  • 20 октября 2016, 20:45
+
Не врите!..
avatar

USER

  • 20 октября 2016, 20:57
+
А что я незаконного сказал?
avatar

liberalis

  • 20 октября 2016, 21:03
+
+1
Ливия обошла Россию и догоняла Францию
а чо развалилась-то? Надорвалась?
avatar

liberalis

  • 20 октября 2016, 20:48
+
Ну опять глупенького строите! В Ливии был устроен госпереворот с поддержкой НАТО, угробили страну «хозяева мира»!
avatar

USER

  • 20 октября 2016, 20:59
+
Только что по телеку показали убийство вашего визави. Его же подданные и убивали его. Или всё-таки янки?
avatar

liberalis

  • 20 октября 2016, 21:05
+
Предателей враги всегда находят — вам что мало примера горби и ёлцына? Про преданную и проданную когда-то богатую и мощную Византию ещё почитайте и посмотрите фильм «Гибель империи» на сайте www.pravoslavie.ru/jurnal/080212120041
avatar

USER

  • 20 октября 2016, 21:13
+
+1
Предателей враги всегда находят — вам что мало примера горби и ёлцына?
Никак не пойму — то ли вы стебетесь, то ли на полном серьёзе всех причисляете к даунам?
avatar

liberalis

  • 20 октября 2016, 21:29
+
Не всех, конечно, бывают и очень умные люди, у которых не грех поучиться разуму. Но вот некоторые болтуны на этом сайте заставляют скептически о них думать, хотя слов и букв они выучили ну очень много!
avatar

USER

  • 21 октября 2016, 06:07
+
+1
мощную Византию
Вы и про Византию знаете? Однако.
avatar

liberalis

  • 20 октября 2016, 21:30
+
+1
А главу Румынии Н.Чаушеску (вместе с женой Еленой) кто расстрелял как последнюю собаку, — неужели опять иностранные наймиты? Или, всё-таки граждане социалистической страны?
avatar

liberalis

  • 20 октября 2016, 21:08
+
+1
Граждане те ещё были — за власть свою боролись явно! На что и напоролись — беднейшая страна в ЕС стала. Ещё вспомните расстрел бывшего царя (отрекшегося от престола в труднейший момент России) — да мало ли нелепостей и предательства в истории было! Свой ещё Майдан 1991-го и вооруженный госпереворот 1993-го не забудьте!
avatar

USER

  • 20 октября 2016, 21:18
+
Какое отношения Ливия к Сочи имеет? пишите в Флудилку — там минусов нет...))
avatar

so3537

  • 20 октября 2016, 11:04
+
Это раздел "Политическое просвещение" — тема имеет прямое отношение к нашей стране и к нашему городу, где также во многом уничтожены доступные блага для народа и где криминал ведет против него войну — читайте криминальные новости Сочи! Минусование темы — позор!
avatar

USER

  • 20 октября 2016, 11:15
+
+1
Каддафи — сочинец?)) буду знать земляка…
avatar

so3537

  • 20 октября 2016, 11:26
+
Наивного чудака не надо из себя изображать — не получается! Деятельность Каддафи — один из примеров попыток строительства на планете социализма — столь ненавистного для капиталистов и разного ворья.Лучше вспомните — когда строились и процветали сочинские санатории и что теперь от них осталось — им. Кирова, например, им. Орджоникидзе и т.д. А прочие, что еще действуют, работают не для здоровья населения (это как бы побочная функция), а для прибылей в деньгах. Доходы превыше всего! А бюджетное здравоохранение на следующий год сокращается на треть — это куда катимся?..

Не зря ещё Эйнштейн предупреждал: "Капитализм — звериная фаза в эволюции человека. Без социализма цивилизация обречена"
avatar

USER

  • 20 октября 2016, 12:37


+
Лучше вспомните — когда строились и процветали сочинские санатории
Прошу прощения, а сколько раз ваши родители отдыхали в этих санаториях? Или лично вы, господин Усер?
avatar

liberalis

  • 20 октября 2016, 19:37
+
Бывало, кстати, даже по льготным путевкам за 5 (пять) процентов от стоимости, остальной профсоюз доплачивал. Работать лучше было надо, а не дурака валять как некоторые. Еще и матпомощь выписывали. Но это было при социализме, а не при феодализме — как нынче. И господином меня не кликали, а товарищем именовали однако!
avatar

USER

  • 20 октября 2016, 19:53
+
Успокойтесь. Социализм с человеческим лицом давно уже существует во многих государствах. Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, Швейцария и другие добились большего в социальной справедливости, чем страна советов. Качество достижений у них получше. Только они не заморачивются называть это социализмом. Да и какая разница, как это называть? Эти капиталистические страны, на той стадии развития, при которой НКВД-ГБ-КГБшный социализм, не больше чем звериная фаза. Добились без ГУЛАГОВ. И для этого заметьте, не понадобилось сбивать пассажирские самолеты.
avatar

Pobrodym

  • 26 октября 2016, 15:17
+
Социализм с человеческим лицом давно уже существует во многих государствах.
Без СССР хрен бы кто чего из них построил. И без СССР он опять там благополучно угасает. Подтверждая мою правоту. Главной движущей силой социализма в мире был он, кто бы что не пытался брехать.
avatar

vallahar

  • 26 октября 2016, 17:36
+
А гулаг изначально задумывался для тех кто не хотел строить социализм в России. А хотел строить социализм в других странах но за счёт России. Типо вроде тебя.
avatar

vallahar

  • 26 октября 2016, 17:46
+
+1
Вы, похоже, абсолютно не представляете — за счет чего в упомянутых странах достигнут высокий уровень жизни (а это вовсе не социализм, кстати, это разные вещи однако!). Вы еще забыли упомянуть Лихтенштейн, где его граждане участвуют в российских офшорных (стало быть грабительских) компаниях, получая от своего участия приличные личные доходы, которые не достаются России и её гражданам.

Швецария — всемирный банкир, от хранения воровских капиталов также доходы имеет, Норвегия качает нефть и снабжает Россию сомнительной сёмгой. Финляндия берёт в России в том числе ворованный лес и продает сюда бумагу, а при былом запрете на вывоз туда леса — у них чуть дефолт страны не случился. И так далее, вы видите только внешние факты, не копая причин.

Ни одна из этих стран не была так разорена войной как СССР, который восстановился из тотальной послевоенной разрухи за десять лет, а к началу войны подошел в расцвете развития промышленной базы — и если бы не эта война, он опередил бы США и прочие страны в своем развитии. Пассажирские самолеты сбивали и в иных странах и не по случайностям, а умышленно. ГУЛАГ в США, к примеру — тот ещё! Вы там посчитайте заключенных — куда больше чем в России, а сколько там истребили индейцев и негров, да и белых тож, а еще своих президентов, полицейских, солдат да и мирного населения в разных странах по всему миру — не считали?

Плохо ориентируетесь в источниках благосостояния жителей этих стран, в основном оно за счет других — в том числе и за счет России. Наши миллиардеры — офшорники недодают сюда налогов в размерах около масштаба всего федерального бюджета, то есть крадут у всех нас, обогащая иные страны. А при социализме ещё и многим СССР помогал, хватало денег, а вот теперь же обнищали до урезания пенсий, медицины и всего прочего вплоть до ВПК. Шире надо смотреть на историю, а не повторять лживую пропаганду либерастов, что довели Россию до нынешнего убогого состояния.
avatar

USER

  • 26 октября 2016, 18:12
+
Швецария — всемирный банкир, от хранения воровских капиталов также доходы имеет
Она также занимает 1е место в мире(2е Канада) по отмыванию наркоденег от мирового наркобизнеса. Об этом писал Колеман. Также в Швейцарию немцы во время ВОВ вывозили всё награбленное из СССР. В итоге нацистов победили но награбленное ими в России в союзной им Швейцарии так и осталось.
avatar

vallahar

  • 26 октября 2016, 18:41
+
Это такая шутка, что всё награбленное из СССР немцы вывезли в Швейцарию? К сороковым годам, не было в Европе более обездоленного народа, чем обобранный до нитки большевиками, ЧК, НКВД, красным террором и раскулачиванием народ советский. Что в Швейцарию ушло? Антикварная мебель колхозников? Собольи шубы ткачих? Бриллианты токарей? Ага! А зерно и скот, лес и лён, оккупанты вывозили не в Швейцарию, а в Германию. Сырьё вывозили для промышленности Германии, а не Швейцарии. В Швейцарию действительно попала часть золота и валюты награбленных у богатейших еврейских семей Германии, Венгрии, Польши, Голландии. К СССР какое это имеет отношение?
avatar

Pobrodym

  • 27 октября 2016, 00:27
+
К сороковым годам, не было в Европе более обездоленного народа, чем обобранный до нитки большевиками, ЧК, НКВД, красным террором и раскулачиванием народ советский. Что в Швейцарию ушло? Антикварная мебель колхозников? Собольи шубы ткачих? Бриллианты токарей? Ага!
Ну если кто не в курсе СССР уже первой половине 1930х гг. всего за одну пятилетку стал 2й экономикой мира. Да и экономика как показала практика у него оказалось помощнее чем даже у объединённой гитлером Европе. Иначе войну бы он ни за что выиграл. Так что нечего брехать о том что ничего не грабили и не вывозили.
avatar

vallahar

  • 27 октября 2016, 06:02
+
Да не спорьте с ним! Это либо нанятый казачок, либо просто дурачок, каких сегодня выращивают специально для охаивания социализма. Кто жил в то время — знает и о его бытовых проблемах, но и о мощном позитиве гигантского прогресса строительства в стране и в мире, что было разрушено реформаторами вместо коррекции допущенных ошибок. Жаль! У человечества был шанс, которого вовсе может теперь не случиться из-за очередной мировой войны, развязываемой капиталистами, олигархами и их недоразвитой прислугой.
avatar

USER

  • 27 октября 2016, 08:15
+
Что же Россия-то в такой жопе? У пиндосов и ГУЛАГ, и негров убивают, и индейцев, и доллар необеспеченная ничем бумажка, а в жопе всё равно Россия. Дочь путинского пресс-секретаря, убедите вернутся в Россию? А Ирины Родниной? А Лаврова? Они Вас примут за сумасшедшего. Пока пенсии в сто $ в России, в США на ПМЖ будут ломиться со всего света. И из России тоже, а не наоборот.
avatar

Pobrodym

  • 26 октября 2016, 23:54
+
Что же Россия-то в такой жопе? У пиндосов и ГУЛАГ, и негров убивают, и индейцев, и доллар необеспеченная ничем бумажка, а в жопе всё равно Россия.
Да потому-что такие как ты у власти. У либерастов и надо спрашивать почему она в такой жопе.
avatar

vallahar

  • 27 октября 2016, 06:04
+
Россия может придти к тому, что её вовсе не будет при такой экономической стратегии, при таких тенденциях её разворовывания и грабежа населения.

При этом уворованные из России аллигаторами средства вложенные в банки США это порядка 500 миллиардов долларов (больше 30 триллионов рублей — вдвое больше федерального бюджета РФ!!!). Как сказал Зигмунд Бжезинский – "Когда ваша элита хранит свои деньги в наших карманах, почему вы думаете, что это ваша элита, а не наша?"

Читайте: Америка берет под контроль «офшорную аристократию» www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=10501&Itemid=35

И страшно даже не то, что мы потеряли там миллиарды, а сейчас уже, наверное, и триллионы долларов, а то, что мы по-прежнему имеем офшорную аристократию, которая является пятой колонной внутри государства", — поясняет экономист Валентин Катасонов.

И еще о том же: www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=10410&Itemid=35
Михаил Делягин: Государственного суверенитета Российской Федерации не существует. Когда и государство хранит почти все свои деньги, и наша правящая элита хранит свои деньги в финансовой системе стран, которые официально ведут против нас холодную войну, чтобы уничтожить это государство, — то, простите, какой суверенитет?
avatar

USER

  • 27 октября 2016, 08:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.