"Пальмовые берега" или любителям дешевого пищевого суррогата посвящается

Телеканал Россия1 вчера таки сподобился показать фильм Аркадия Мамонтова «Пальмовые берега»

Нельзя сказать, что там много нового сказано по теме о вредном эрзац жире из пальмы, которым нас щедро окармливают в составе практически всех продуктов. Да, именно так — пальмовом жире ибо к маслу эта субстанция никакого отношения не имеет и термин «масло» в применении к этой субстанции яваляется исключительно маркетинговым трюком. Так вот, не много нового открыто о том, что на самом деле молоко в магазинах уже давно не настоящее и что в его составе есть все, кроме собственно самого молока, тоже не секрет.
А вот о том, что этот эрзац пальмовый жир для приготовления «детских смесей», «молока», «сыров», «творога» и прочих «продуктов» везут в старых ржавых Ж\Д цистернах использующихся параллельно для перевозки нефтепродуктов, мазутов и прочих технических масел, даже для меня стало откровением.
Не стало так же откровением, а только подтвердило, то что я и так знал, заявление представителей ассоциации поставщиков и переработчиков пальмового жира, что если сейчас запретить ввоз пальмового жира из Малайзии и Индонезии, то в России начнется голод и нехватка продовольствия, а если установить заградительные акцизы на ввоз пальмового жира, то 80% населения не смогут позволить себе приобрести это пальмовое пропитание. Т.е. исходя из этого, можно сделать вывод, что 80% всей пищевой продукции в торговых сетях к этим самым пищевым продуктам не имеет никакого отношения, являсь по сути дела эрзац имитацией настоящих продуктов питания по вкусовым и визуальным качествам за счет красителей и имитаторов вкуса и ни никак не по химическому составу и набору питательных веществ не являются теми продуктами названия которых носят.
С чем всех нас и поздравляю, приятного аппетита и недорогих вам продуктов друзья!
  • 29 июня 2016, 10:56
  • Plohish

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
из истории эрзац продуктов:
Известный бразильский ученый Жозуэ де Кастро пишет: «В целях обеспечения тотальной мобилизации продовольственных ресурсов Третья империя еще в 1933 г. издала ряд специальных законов. Все земледельцы, владельцы предприятий пищевой промышленности, оптовые и розничные торговцы были поставлены под строгий контроль специального учреждения — «Имперского управления по вопросам продовольствия», которому было поручено руководство нацией, в борьбе за обеспечение себя средствами существования. На практике это достигалось созданием предприятий по производству пищевых заменителей, или эрзац-продуктов,и психологической подготовкой народа, который посадили на военный паек еще за шесть лет до того, как был сделан первый выстрел
история повторяется?
avatar

rem-sochi

  • 29 июня 2016, 11:02
+
+1
Тут вот ещё какой ньюанс, если взять упаковку обычного моторного масла любого производителя, то там обязательно будет написано избегать попадания на кожу. Почему? А это объясняется в любом сервисном руководстве каждого автопроизводителя, там написано ровно следующее
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Моторное масло может стать причиной травм людей и домашних животных. Повторяющийся, длительный контакт с отработавшим моторным маслом может привести к раку кожи.
Первый попавшийся suzuki.ru/uploads/files/226/DF9.9B_15A_20A.pdf
А теперь подумаем, что вреднее — мотороное масло отработавшее год и контачащее с кожей, или нефтепродукты годами, годами катающиеся в цистерне, куда потом наливают пальмовый жир, после чего он в виде пищевого продукта попадает не на кожу, а внутрь организма! Правда замечательно получается?
avatar

Plohish

  • 29 июня 2016, 11:13
+
панику не наводите.это у нас традиция такая, скрепы!
Но если в Германии конца XIX века на молочный маргарин смотрели как на неполноценный продукт для бедных, то в России в то же время наловчились подделывать и его, то есть делать эрзац эрзаца. Брокгауз и Ефрон свидетельствуют: «Вместо сбивания маргарина с молоком или сливками, как этого требует узаконенный у нас в России способ Меж-Мурье, готовят искусственное масло простым смешиванием маргарина с так называемым сибирским дешевым и сильно прогорклым коровьим маслом, вследствие своей порчи не находившим себе покупателей».
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/683169
avatar

rem-sochi

  • 29 июня 2016, 11:15
+
Моторные масла есть органические, а есть синтетические. Какие должны вызывать рак кожи?
avatar

Apvelling150

  • 29 июня 2016, 12:43
+
Органические есть только в музее наверно, все современные моторные масло сейчас или полная синтетика на ПАО или полусинтетика на гидрокряке.
avatar

Plohish

  • 29 июня 2016, 13:21


+
+1
замечательно получается?
Конечно, замечательно. Особенно когда кроме «если» и «возможно» доказательств ноль.
avatar

reStiler

  • 29 июня 2016, 16:44
+
avatar

USER

  • 29 июня 2016, 13:24
+
+1
Вас заклинило на этой картинке?
avatar

Plohish

  • 29 июня 2016, 13:47
+
+1
Что — правда глаза режет?
avatar

USER

  • 29 июня 2016, 13:49
+
Когда нас учит жизни кто-то,
я весь немею;
житейский опыт идиота
я сам имею.
avatar

Apvelling150

  • 29 июня 2016, 13:58
+
Трудно порезаться тем, чего нет…
avatar

Plohish

  • 29 июня 2016, 14:59
+
Трудно порезаться тем, чего нет…
Толик, Пахомов, ты, что-ли????

То-то, знакомый речетаптив… Или: — Шизофрения, заразительна????
avatar

Lotos

  • 29 июня 2016, 21:49
+
речетаптив
речитатив
avatar

liberalis

  • 29 июня 2016, 22:42
+
Неважно )))))))))))))
avatar

Plohish

  • 30 июня 2016, 10:20
+
+3
Чубайс Путина устраивает, а вас нет?)
avatar

rem-sochi

  • 29 июня 2016, 14:15


+
+1
Интересно, а чем планета будет кормить семь с половиной миллиардов ртов? В начале восьмидесятых было чуть более пяти. Так что без эрзац-продуктов не обойтись. Или друг друга начнем есть.
avatar

Apvelling150

  • 29 июня 2016, 14:23
+
+1
Вы в курсе, что в России простаивают без использования многие тысячи гектаров сельскохозяйственных земель и уничтожены зачем-то тысячи сельскохозяйственных производств, вымерли тысячи деревень? Это эпидемия безумия наехала что ли? Или сознательное вредительство для реализации прогнозов чебойса??
avatar

USER

  • 29 июня 2016, 14:43
+
+1
А вы в курсе в какие годы, было окончательно добито сельское хозяйство в России?
avatar

Plohish

  • 29 июня 2016, 15:01
+
И не пишите болдом.
avatar

Plohish

  • 29 июня 2016, 15:02
+
Вы в курсе, что в России простаивают без использования многие тысячи гектаров сельскохозяйственных земель
Да не может быть. Кто бы мог подумать.)))
avatar

liberalis

  • 29 июня 2016, 22:44
+
Это интересный вопрос, я сам частенько над ним размышляю, и знаете, выводы неутешительные…
avatar

Plohish

  • 29 июня 2016, 15:00
+
Интересно, а чем планета будет кормить семь с половиной миллиардов ртов?
либо войну знатную развяжут, либо введут законы повсеместно (после глобализации скорее) по контролю за рождаемостью, жесткие меры по ограничению рождаемости. (не более 2 детей в семье, куча мед.тестов перед тем, как получить разрешение на то, чтобы завести ребенка) и пр. Все решаемо. С разумным правительством.
Но это только в том случае сработает, если ВСЕ люди будут жить на планете в нормальных условиях. Пока будет нищета и необразованность, множество религий, государств — будет бардак, перенаселение и войны.
avatar

11A11

  • 29 июня 2016, 15:41
+
«детских смесей», «молока», «сыров», «творога» и
На «бочарке» говорят, есть (или был) свой огородик. Где только говнецом удобряют землю, по старинке. ))
У нас есть выход пока — купить земли достаточно, пока это можно не только за полярным кругом (и не на загаженной Кубани), и уйти на самообеспечение: на свое хозяйство. Я росла в такой семье, где все продукты были на столе исключительно свои: мясо, фрукты-овощи. хлеб, выпечки, квасы, сок березовый и даже водка-вино-сидр))… Нам неведомы были тяготы жизни от зарплаты до зарплаты. Деньги тратились на одежду (хотя бабушка ткала по старинке, но это только по привычке). Один «минус» — работать надо было с утра и до вечера, каждый день. Как на любой Ферме)
Потому что даже в дорогих продуктах полно того, чего есть не стоит… Не так страшнО пальмовое масло, как та химия, которую мы поедаем вместе с овощами и фруктами постоянно. Столько ртов не накормить, применяя только навоз, как удобрение, НЕ применяя ускорителей роста, созревания, химии против жучков, болезней и пр…
avatar

11A11

  • 29 июня 2016, 15:53
+
Нам неведомы были тяготы жизни от зарплаты до зарплаты. Деньги тратились на одежду (хотя бабушка ткала по старинке, но это только по привычке). Один «минус» — работать надо было с утра и до вечера, каждый день. Как на любой Ферме)

Хлеб покупали. За то, всё остальное — продавали.
И работать не требовалось с утра до вечера. Для чего это? Рано вставали, но так — днём спали. )))
avatar

Lotos

  • 01 июля 2016, 18:50
+
+1
А жрать всем охота… а главное — каждый день


тут не только пальмовое масло, но и марокканскую саранчу слопаешь!
avatar

Apvelling150

  • 29 июня 2016, 17:57
+
Как тут не вспомнить бессмертного агента Смита из к/ф Матрица…
avatar

Plohish

  • 30 июня 2016, 10:22
+
+1
00:00 28/05/2003 4
Мы им — самолеты, они нам — пальмовое масло

Статья из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 22 28/05/2003
«Я читал, что Россия собирается заключить „наивыгоднейший“ контракт по поставке истребителей Су-30МКМ в Малайзию. Все это прекрасно, только мне интересно: чем эта бедная страна будет с нами расплачиваться? И не превратится ли это в безвозмездную помощь беднейшим странам, как в советские времена?» Г. Щ а в е л е в, Иркутск

Я читал, что Россия собирается заключить «наивыгоднейший» контракт по поставке истребителей Су-30МКМ в Малайзию. Все это прекрасно, только мне интересно: чем эта бедная страна будет с нами расплачиваться? И не превратится ли это в безвозмездную помощь беднейшим странам, как в советские времена?
Г. Щ а в е л е в, Иркутск

ЕСЛИ контракт по поставке Су-30МКМ будет заключен, то это будет второй раз, когда российские самолеты попадают на малайзийский рынок. В 1994 году Россия уже продала этой стране 18 МиГ-29 за 600 млн. долларов. Малайзия тогда расплатилась следующим образом: 380 млн. из этой суммы отдала иностранной валютой, на 150 млн. поставила в Россию пальмового масла, а на оставшиеся 70 млн. организовала сервисно-технический центр по обслуживанию российских МиГ-29 в Малайзии.

Предстоящий контракт по поставке Су-30МКМ тянет на сумму около 900 млн. долл. «По нашим прогнозам, России удастся выторговать условия, — комментирует Марат Кенжетаев, эксперт Центра по изучению проблем разоружения, — при которых Малайзия на 50% от общей суммы расплатится валютой. Остальное, скорее всего, будет то же пальмовое масло или какой-нибудь другой бартер».

Может быть, пальмовое масло — очень нужный и полезный продукт? «АиФ» обратился в Институт питания. «Любого вида масло ценно тем, сколько в нем незаменимой линолевой кислоты, которая в организм ни с какими другими веществами не поступает, — говорит Светлана Кулакова, руководитель лаборатории жиров. — В обыкновенном растительном масле этой кислоты содержится до 70%. А в пальмовом — в среднем 5-6%. То есть оно очень бедное по содержанию полезных веществ. Единственный плюс — его удобно использовать при приготовлении кондитерских изделий».
avatar

Zlojded

  • 30 июня 2016, 17:28
+
Более ста ученых-лауреатов Нобелевской премии обратились к экологической организации Greenpeace с призывом прекратить критику выращивания генетически модифицированных сельхозкультур (ГМО)

РИА Новости ria.ru/world/20160701/1455483401.html#ixzz4D8dMRb4B
«Пришло время, и теперь мы знаем, что эти вещи безопасны. Основные методы не обязательно ведут к негативным последствиям», — заявил лауреат Нобелевской премии, британский биохимик и молекулярный биолог Ричард Робертс.
avatar

bescker

  • 01 июля 2016, 09:57
+
ГМО это немного другая тема, и да, действительно генетически модифицированные организмы совершенно безопасны для здоровья человека, в отличии от пальмового жира, усилителей вкуса, консервантов, ешек и цешек в продуктах питания. Но по очень интерепсным причинам наша супер дума запретила использование ГМО, при этом оставив никак не урегулированным оборот пальмового жира. Задайте себе вопрос почему? И кто нам враг, а кто друг.
avatar

Plohish

  • 01 июля 2016, 10:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.