Путин разрешил использовать в суде видео ДТП с регистраторов (копипаст)

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий суды учитывать в качестве доказательств материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, в том числе данных видеорегистраторов, при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Соответствующие изменения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). В настоящее время такие материалы могут быть приняты в качестве доказательств только по усмотрению суда. Между тем, по мнению авторов поправок, современные тенденции развития гражданского, арбитражного, уголовного и административного процессуального законодательства свидетельствуют о расширении и закреплении в законодательстве новых средств доказывания, прежде всего за счет использования аудио- и видеозаписей, материалов фото- и киносъемки, иных носителей информации, в том числе в цифровой форме.
Подписанный президентом закон заменяет слова «могут быть отнесены» на слово «относятся».

Как пояснил один из авторов документа статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов России Константин Добрынин (на момент внесения поправок в Госдуму был членом Совфеда), эти изменения «не только устраняют неопределенность, которая может выступать коррупционным фактором, но и предписывают рассматривать материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи (в том числе и данные видеорегистраторов) в качестве доказательств в судебном процессе».

Он добавил, что аналогичные изменения законодатель намерен внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ (законопроекты внесен в Госдуму сенатором Андреем Клишасом и депутатом Дмитрием Вяткиным). В разработке этих документов Добрынин также принимал участие в качестве эксперта.

ИСТОЧНИК
  • 26 апреля 2016, 18:38
  • Skif

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
это прорыв 21 века!!!
avatar

rem-sochi

  • 27 апреля 2016, 10:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.