Коучинг. Насколько он полезен для совсем "чайника"

Вот и закончился первый месяц нового года. Как и всегда, с его наступлением все жаждут начать жизнь с чистого листа и ищут направления для дальнейшего развития. Не опуская рук и с верой в светлое будущее, хочется строить большие планы. Пусть и не столь грандиозные как раньше.
И тут наступает момент для определения цели, которую нужно достигнуть. Некоторые акцентируют свое внимание только на материальных благах, другие посвящают жизнь духовному развитию. Как бы ни было, процесс приблизительно один – небольшими шагами все упорно пытаются двигаться вперед. А вот какие при этом использовать вспомогательные средства подбирает каждый сам себе. Методы могут быть самые разные: от стандартного обязательного образования до паломничества в Тибет. Если сложно определиться по какому пути идти найдутся добровольцы, которые помогут. Не безвозмездно, конечно.
Сейчас появляются и набирают обороты услуги по «наставничеству» от профессионалов в различных отраслях. Повсеместно звучат предложения по участию в семинарах, коучингах и иных мероприятиях личностного роста. Специалисты по консалтингу и ведущие тренингов пытаются помочь достичь профессиональной или иной цели.
Но могут ли быть в подобных услугах подводные камни? Чего стоит ждать по завершению программы? Об этом стоит задуматься перед тем, как вступать в «игру».



Рекламные брошюры данных занятий гласят, что новичкам не придется совершать стандартные ошибки, проходить «9 кругов ада». Более того, им представится возможность выбора самого легкого и быстрого пути. За достаточно весомую сумму денег участники получат возможность извлечь во много раз больше прибыли, развивая собственный бизнес. Предлагаю взглянуть на конкретные цифры.

Возьму в пример очень популярное в столице, а теперь, к счастью или сожалению, и у нас, сообщество молодых предпринимателей «Бизнес Молодость». Так они себя именуют. Судя по данным на официальном сайте в их ряды входят уже почти 1.5 млн участников, которые получают полезную информацию для построения бизнеса с нуля или развития уже существующего проекта. Стоимость курсов варьируется от 5 000 до 1 000 000 руб. Да, некоторые «ценники» впечатляют. От 300 000 рублей за 8 занятий — такой оплате услуг позавидует любой престижный вуз. При этом исходя из статистики того же сайта количество бизнес-проектов, построенных в процессе обучения, лишь около 16 000. А это чуть больше 1% от общего числа начинающих предпринимателей сообщества. И мы еще не знаем сколько из этих компаний на самом деле работают и процветают.



В голове невольно возникает вопрос: действительно ли схема с участием в данных курсах будет выгоднее, чем вложение этих денег непосредственно в бизнес? Не в столь видном месте на их странице в сети есть информация, что никаких гарантий-то результата и нет. Каждый сам кузнец своего счастья. И вот она — правда.



Тренинги личностного роста, конструкторы успеха, консультанты по техникам продаж и переговоров. Как ни назови, суть схожа. Неудивительно, что все чаще такие курсы сравнивают с сектами.
Взяв за основу принципы, которые лежат на поверхности, коучи строят свои теории об основных ценностях жизни. Преподносят информацию в особой интерпретации да так чтобы «ударило по голове».
Популярная тематика — построение успешной карьеры. В процессе обучения рассказывается множество полезных примеров, проводятся тесты на выявление «талантов» людей. После нескольких психологических приемов на волне воодушевления человек уже чувствует себя «иным». В этот момент должно прийти осознание что нужно делать, как изменить свою жизнь и по какой тропинке пойти. Вот только решения эти будут приняты не на основе обдуманных и взвешенных доводов, а под воздействием спонтанных импульсов. И остается загадкой к чему они приведут.

Более того, хотелось бы подумать о том, насколько квалифицированы те люди, которые обучают, действительно ли они профессионалы.
Каждый из них рассказывает об особенности и уникальности своей методики. На деле же бывает так, что они сами еще очень молоды и без всякого опыта.
В большинстве случаев в подобных конторах оплата идет за воду, которую льют в уши. Умельцы ораторского искусства красивой речью убеждают в необходимости воспользоваться их услугами, не неся ответственности за результат. На форумах часто встречаются комментарии такого рода:
«Работала в консалтинговой фирме, клиенты были из b2b (business to business) сферы. Вспоминаю, какой бред были вынуждены впаривать потенциальным клиентам в своих «коммерческих» предложениях. Заставляли молодых специалистов, которые еще, на самом деле, никак не специалисты, с умным видом «консультировать» людей из узких и сложных отраслей. Они просто не в состоянии были выполнить проекты, т.к. невозможно за пару месяцев изучить то, в чем вообще «ни в зуб ногой». А глупая и молодая руководительница просто хотела заработать денег, не понимая, что и себя подставляет, и репутацию своей компании, и, естественно, своих сотрудников, в которых летели все шишки».
Вот что происходит в реальности.

В то же время не стоит все шишки сбрасывать на «наставников». Участники подобных тренингов чаще всего не готовы тратить много сил на развитие и хотят найти самый простой способ, а лучше готовое решение. По опыту общения с представителями той же «Бизнес Молодости» могу сказать, что у них есть желание попробовать себя, «пахать» желания нет. Отсутствует понимание той ниши, в которой планируется работа. По их мнению, не углубляясь особо в сферу, можно спокойно переходить из проекта в проект и использовать их только для тестирования. А как мы знаем, только упорство и труд дают плоды. О чем, к сожалению, многие стали забывать. Никто не принесет нам готовый работающий бизнес с оборотом в миллион на блюдечке. Свой кусок хлеба нужно еще заработать.

Отдельный привет хочется передать всем коучам для коучей. Конечно, с увеличением популярности тренингов и семинаров все больше людей проявляют заинтересованность в предоставлении таких услуг. Но данному способу заработка еще нужно научиться. Именно для них открываются специальные курсы, школы и даже институты.
Международный Эриксоновский университет коучинга отличное тому подтверждение. И вот складываются уже целые цепочки передачи необходимой информации.

Безусловно, есть и полезные формы семинарских программ. В студенческие годы, к примеру, посещение подобных мероприятий предоставляет возможность послушать специалистов, успевших на практике применить полученные в вузе знания. Молодой человек может удостовериться в верности своих планов на будущее или несколько скорректировать дальнейшие действия. Но все же в большинстве случаев деятельность таких курсов направлена на получение прибыли вне зависимости от того, какие методы при этом используются. Тот случай, когда цель, по мнению организаторов, оправдывает средства. И, порой, их деятельность приводит к более серьезным последствиям, чем пустой кошелек.

Возможно, кто-то из вас сталкивался с компанией Lifespring. Под видом тренингов быстрой психологической помощи жаждущая легких денег организация лезет в головы всем пришедшим на семинары. Они манипулируют, используют гипноз и даже применяют физическую силу, что приводит к осложнениям психологического состояния участников. Подобные мероприятия устраиваются ими с 1974 года. За годы своего существования организации не раз пришлось участвовать в судебных процессах, где истцы требовали установить ответственность компании за ухудшение их состояния здоровья. К такому результату приводили пройденные курсы. Имели место даже судебные дела по доведению до самоубийства. Независимое исследование установило, что «для управления участниками использовалось приобщение и личностное смятение. Затем данные процессы эксплуатировались, чтобы привязать их к Лайфспрингу путём их регистрации на новые тренинги и включения их в список рекрутеров». Более 400 000 человек по всему миру приняли участие в этих мероприятий. В журналистском расследовании от компании ABC доктор из Гарвардской медицинской школы отметил, что группа практиковала «зомбирование» и «промывку» мозгов.
В социальных сетях даже появляются сообщества под названием Клуб взаимопомощи пострадавшим от тренингов личностного роста. И пусть они немногочисленны, но одно их существование указывает на наличие данной проблемы.
Помимо наивной веры людей, возможность проведения таких псевдолечебных курсов подкрепляется отсутствием какого-либо государственного регулирования. Для того чтобы стать ведущим подобных тренингов не нужно быть психологом по образованию, более того, нет необходимости в наличии какой-либо лицензии. Главное, чтобы было стремление помочь людям или желание заработать денег, тоже подойдет. По федеральным каналам на телевидении мы слышим, что Мосгордума, к примеру, уже готовит программу контроля над ситуацией. Осталось дождаться принятия реальных мер.
А пока имеют место такие мероприятия, как курсы по методикеБерта Хеллингера, приводящие к усилению внутренних проблем клиентов. Проведение данных семинаров запрещено в Германии и Китае, но все еще допустимо в нашей стране.

В жизни возникают ситуации, когда человек спрашивает себя: «Как не бояться принимать решения? Как видеть цель и идти к ней? А правильно ли я делаю?». Все эти вопросы имеют место быть. Возможно, в поиске ответов новичку действительно требуется помощь. Но, на мой взгляд, лучше выбрать для себя безопасный путь. Один из тех, который проверен годами опыта и практики. Многие же предпочитают более простой способ и пробуют пользоваться готовыми решениями. Однако многочисленные семинары и коучинги, которые их предоставляют, не приносят реальных результатов. Полученные знания при применении на практике не обеспечат движения вперед, о котором все так мечтают. Чудотворные тренинги не такие волшебные и, более того, могут привести к большому количеству проблем. Некоторые из них отбирают у клиентов огромную сумму денег, некоторые приводят к ухудшению здоровья, а бывает, что доводят до самоубийства. Действительно ли за это стоит платить? По-моему, ответ очевиден.
Участникам семинаров вручают информацию, которая и так была перед глазами, в открытом доступе и даже в голове. При этом называется это «авторской методикой».
Есть огромное количество простых способов получения знаний в открытом доступе в сети. А при должной мотивации и желании развиваться из них можно извлекать пользу для себя в неограниченном количестве. Занимаясь саморазвитием и используя привычный метод проб и ошибок, каждый может достичь всех желаемых результатов.
Как говорит один мой родственник: «Ни один умный человек не станет раскрывать секреты своего бизнеса, он просто пойдет и заработает еще». Так почему не сделать того же и не открыть свой?

  • 01 февраля 2016, 22:15
  • vozduh25

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Правило пишите. К сожалению, очень много выпустили психологов и им негде работать. А если есть места, то с очень небольшой зарплатой. А по улице едут такие красивые машины и стоят такие красивые новостройки. Вот молодежь и думает:«Как я щас заработаю»!
avatar

zolotaj-ribka

  • 01 февраля 2016, 23:58
+
<правильно
avatar

zolotaj-ribka

  • 01 февраля 2016, 23:58
+
Вот молодежь и думает:«Как я щас заработаю»!
А в это время на их глупости ка-ааак заработают! ))
avatar

Papashka

  • 02 февраля 2016, 08:37
+
В 90-х нас лечили экстрасенсы, Кашпировский и Чумак, теперь учат на тренингах личностного роста. Как говорится в песенке:" Пока живут на свете дураки..."
avatar

frauhelga

  • 02 февраля 2016, 08:21
+
коучинг — это сфера бизнеса где делают бизнес на желающих делать бизнес
avatar

papa

  • 02 февраля 2016, 08:58


+
+1
Тренинг в коучинге нужен как джипинг в фишинге. А браунинг в руках викинга смотрится как пудинг в эллинге, но брифинг по маркетингу сильнее, чем митинг с рислингом в смокинге.
avatar

Papashka

  • 02 февраля 2016, 09:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.