Как трезвый становится пьяным

Всем привет. Данный пост исключительно познавательный и соответственно будет, как принято говорить в наших рядах, много букв. Особенно рекомендую к прочтению для тех, кто является активным действующим автомобилистам, так-как зарекаться от подобных придирок со стороны ГиБДД в нашей Великой и свободной стране никому не стоит и всегда надо быть в готовности дать разумный отпор. Разумеется этот пост могут пропустить и даже смело заминусовать те, кто привык решать подобные проблемы исключительно в коррупционном ключе.

Большинство из нас хочет верить, что мы живем в правовом государстве и если гражданин не нарушает закон то его и не накажут. Ну и реформа МВД конечно помогла избавится от коррупции и взяток на дороге. Ведь теперь сотрудники правопорядка все, как один, носят гордое имя ПОЛИЦЕЙСКИЙ.

Но, как была эта структура насквозь гнилой, так ею и осталось. Причем гниль идет с головы. Сотрудников на дороге обязывают, к примеру, привезти со смены 20 трезвых протоколов и 3 пьяных ну и само-собой ещё и N сумму в общеполицейскую казну всех уровней. Вот и крутятся угрём бедолаги.
Перейдем непосредственно к эпизоду, как практически любой абсолютно трезвый водитель может стать в одну секунду пьяным.
Начнем с плохого сценария. Вас останавливают сотрудник ДПС.
вы — Причина и цель остановки.
он — л-т Махоуни. Операция «Трезвый водитель» или «Курортник» и т.п., документы на проверку.
И тут начинается:
он — Как-то вы неуверенно управляете, дыхните, покажите руки.
вы — Нет я не пью трезвый как стекло.
он — Присядьте в машину
он — Ну скажи честно пил? Признайся или сейчас будем дуть в трубку и тут уже пути обратно нет лишение, арест, штраф стоянка, суд огромный штраф.(т.е. на Вас начинается сильное психологическое давление) Особенно действует практически на любого водителя, если на кануне вечером действительно выпил бутылочку пива или поднял рюмочку за праздничным столом.
Далее события развиваются по трем сценариям.
Первый.
— Вы соглашаетесь.Да я вчера что-то пил траляля. Все вы на крючке готовьте деньги старт от 50 т.р.
Второй.
вы — Нет я трезвый.
он — Достает алкотестер, вы в него дуете и он показывает незначительное превышение нормы, т.е. всё, вы пьяны хоть и трезвый (потому-что алкотестер подкручен или в мундштук заранее проспиртован)
Начинает заполнять бумажки. Вы опять на крючке готовьте денежки.
Третий самый сложный и драматичный.
Вы дуете прибор показывает превышение нормы, НО вы гнете линию — нет я трезвый!
Вас либо отпускают.
Либо везут на медосведетельствование и это плохо т.к. возможно сотрудники с медиками находятся в сговоре и Вам подтвердят, что вы пьяны или еще хуже сделают наркоманом.

Теперь как нужно действовать и что делать.
Главное не терять хладнокровие и продолжать отрицать полностью, что вы пьяный или выпивали накануне. Ведь даже кефир и квас для вас яд.
Внимательно все изучать и ни чего не подписывать. Ну и прочитать ниже изложенный текст постараться запомнить его.Тогда скорее всего вас отпустят с деньгами и с правами.

Работа ГАИшника с алкотестером.
Надо твёрдо помнить, что сначала составляется протокол об отстранение (с понятыми или видеозаписью ) от управления, где указаны признаки почему вас подозревают и только потом все манипуляции с экспертизой.
Для того, что бы не дать инспектору ДПС себя обмануть необходимо знать, как же на самом деле работает алкометр. Тут все
Режим работы с алкометром (алкотестером)
1) Приглашение двух понятых (или видиозапись), которые обязательно должны присутствовать при процедуре вашего тестирования. От начала и до конца. Иначе рискуете попасть на цирковое представление под названием «Иллюзион».
2) Установка мундштука. Одноразовый мундштук обязательно распаковывается из своей оболочки при водителе. И устанавливается только в ВЫКЛЮЧЕННЫЙ прибор!
3) Включение алкометра. Только после установки мундштука прибор должен быть включен! Следом, автоматически происходит его самотестирование. При включении на табло возникает надпись с названием марки прибора, текущей даты и времени. Далее алкометр самостоятельно делает пассивный забор окружающего воздуха на содержание алкоголя. Это дает возможность избежать ошибок при замере, когда в мундштуке или окружающем воздухе присутствуют спиртовые пары. Если все нормально, то на экране прибора загорается надпись «Алкоголь не обнаружен». Если будет надпись «Содержание алкоголя Х, ХХХ мг/л», то требовать сменить мундштук и менять место проведения теста. Потребовать от инспектора выключить прибор и включить его заново, чтобы алкометр повторил предварительный анализ окружающего воздуха.
4) Далее водитель делает продолжительный выдох в мундштук до характерного сигнала, означающего окончание процедуры продува.
5) На табло появляется надпись «Содержание алкоголя Х, ХХХ мг/л». Если значение выше нуля, то не соглашаемся с показаниями прибора и требуем встречи с медиками для прохождения полноценного медицинского освидетельствования.
В профессиональных приборах, одобренных Минздравом, погрешность прибора автоматически вычитается из реальных замеров уровня алкоголя. И если содержание спиртов в выдыхаемом воздухе лежит в пределе погрешности прибора, то на табло будет «Ноль». Именно по этому очень не рекомендуется дуть в прибор сомнительного происхождения.
6) Результат прибора распечатывается на принтере алкометра в виде чека в ТРЕХ экземплярах прямо при вас! Один остается у инспектора, второй у водителя, третий подшивается к акту. Сверить время на чеке и время на табло прибора. Результат измерений автоматически записывается в память прибора и хранится там в течении несколько тысяч измерений. Инспектор обязан от руки заполнить графы в распечатанных чеках (ФИО водителя, ФИО инспектора ДПС, номер прибора).
7) Полученные данные заносятся в графу акта освидетельствования на алкоголь и к нему прикрепляется чек. То есть если показание прибора было «ноль», то в графе акта «Показания прибора» так и должно быть написано прописью «Ноль, алкоголь не обнаружен».
Вторая важная графа акта «Результат освидетельствования». В ней обязательно должна быть запись «Не установлено состояние алкогольного опьянения». Сверить время на распечатке прибора и время указанное в акте. Они должны совпадать. Проверяйте правильность заполнения акта, прежде чем поставить свою подпись.
Важно: Забираем копию акта освидетельствования и распечатку прибора с собой.
Водитель должен помнить три основных правила:
1) мундштук распечатывается и ставится в алкометр прямо при водителе
2) алкометр включается только после установки мундштука
3) сверять время на экране и на распечатке прибора


Поездка на освидетельствование
Вас везут на медицинское освидетельствование, где сотрудники ГИБДД и врачи вполне возможно, что находятся в сговоре. Это самый опасный вариант, из которого выкрутиться практически невозможно. Понять что Вас тупо разводят можно тогда, когда сотрудник ГИБДД первый заходит в кабинет к врачам, где происходит что-то неведомое и потом заводят туда Вас.
Первое что нужно сделать, это заснять все происходящее на видеокамеру, пусть даже на мобильном телефоне. Если нет такой возможности, тогда пока Вас везут в больницу, нужно позвонить своим родным, либо друзьям и попросить приехать в указанную больницу с видеокамерой. Запретить такую съемку никто не вправе, поэтому отстаивайте свое право до последнего, иначе у Вас не будет никаких шансов в суде.
На анализы берут мочу, зачастую очень мало, в районе 50мл. Требуйте о большем анализе, при этом половина этих анализов должна храниться отдельно, в запечатанном виде с Вашей подписью на случае необходимости проведения повторного анализа. Только при соблюдении этих условий у Вас есть шанс отстоять свои права в суде, иначе с 99% вероятность вы их лишитесь на указанный срок.
Вся экспертиза проходит очень быстро, туда макают специальный тест, который естественно показывает что пьяны. И хорошо если пьяны, в противном случае Вас вообще могут сделать наркоманом и тогда прощай работа и здравствуй учет. Все эти результаты предоставляются в суде и Вы лишаетесь прав. Никого не будет волновать, что вы сделали экспертизу в какой-то другой больнице. Назначать повторную экспертизу тоже не имеет особого смысла, поскольку она будет проходить в той же лаборатории и на тех же условиях. Единственный для Вас шанс – заснять все на видеокамеру и предоставить эти доказательства в суде.
Также сразу после сдачи анализа, если Вам говорят что вы пьяны, обязательно скажите что поедете в другую больницу на освидетельствование, что у Вас есть видеозапись всего происходящего и что будете звонить в службу безопасности ГИБДД. Играйте в открытую, тогда есть шанс отпугнуть инспекторов, которые хотят легкой наживы.
Если освидетельствование покажет, что водитель трезв, то инспектору придется привезти его туда, откуда забрал. Кстати, еще немного о трезвости. Услуга трезвый водитель может пригодиться даже пьяному лихачу, задержанному и освидетельствованному. Дело в том, что власть не имеет право отправить машину на штрафную стоянку, если кто-то трезвый со светлой головой готов доставить ее в гараж хозяина.

Инспектор действительно имеет право отвезти водителя в пункт проведения медицинского освидетельствования ППМО. Только вот не каждая карета скорой помощи может так называться! С требованиями к этим пунктам можно ознакомиться в приказе Минздрава от 14 июля 2003 г. N 308.
В ППМО водителей проверяют дважды с интервалом в 20 минут. Не забудьте потребовать у эскулапов удостоверение Минздрава и сертификаты на приборы, а то вдруг, у них и права то нет, выяснять, где вы пили, с кем и сколько. Поездка в это чудесное место должна сопровождаться протоколом. Инспектор не имеет право садиться за руль автомобиля задержанного водителя и везти его на освидетельствование. Только на своей машине, никак иначе.

И помните, что очень многие нюансы в этом вопросе лежат в области психологии. Если инспектор упорно хочет проверить вашу трезвость, но совсем не хочет составлять протокол, то, скорее всего, вы – трезвый водитель, а страж порядка просто хочет получить внеплановую премию из вашего кармана. Вы же против коррупции? Вот и дайте инспектору это понять!

Думаю полезно будет знать всем кто не знал и вспомнить тем кто уже знал.
У меня все. Спасибо. И ещё раз — извините за несколько длинный текст, но в данном вопросе, для положительного разрешения его в вашу пользу, крайне важны именно те детали на которых я и заострил внимание.
В любом случае желаю всем вам удачи и, что бы эта статья и никогда не пригодилась. А уж еже-ли что, то теперь вы сможете встретить «врага» с «открытым забралом» и дать достойный отпор.
  • 06 октября 2015, 01:08
  • jropolk

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень познавательно.Спасибо.
avatar

Romyald

  • 06 октября 2015, 06:42
+
Вы Romyald, распечатайте сею инструкцию и раздавайте своим гостям, желательно ещё до дегустации ваших великолепных вин.
К сажалению далеко не все «приветовцы» прочтут этот пост, ибо модераторы вывели его с основной страницы во флудилку.
С уважением — ваш почитатель…
Надеюсь, что ваш домашний музей действует и приносит радость и интерес, как вашим гостям, так и вам — его создателю.
avatar

jropolk

  • 06 октября 2015, 10:01
+
Спасибо, музей радует (меня точно) а после дегустации я думаю не стоит садится за руль и инструкция тут не понадобится… лучше услуга «Трезвый водитель за 1 тыр», чем Добрый гаишник за 50 тыров
avatar

Romyald

  • 06 октября 2015, 10:08
+
Предлагаю исключительно в качестве «факультатива», так сказать оказания комплексных услуг.
С доводами, относительно — трезвость это наше всё! Целиком и полностью согласен.
Рад, что ваш музей, как минимум не заглох и желаю, Вам и вашему детищу дальнейшего процветания.
avatar

jropolk

  • 06 октября 2015, 13:00
+
«Музей» www.privetsochi.ru/blog/history/50864.html я создавал или восстанавливал «Бабушкину Хату» не в коммерческих целях и не для извлечения прибыли, как он может заглохнуть? если раньше посетители были местные сочинцы то теперь они привозят своих гостей, родственников, да просто шашлык пожарить на природе www.privetsochi.ru/blog/walking/51323.html,
или просто пообщаться www.privetsochi.ru/blog/walking/55625.html
avatar

Romyald

  • 06 октября 2015, 13:35


+
Сохранил в смартфоне на всякий случай, спасибо.
avatar

KvadraNT

  • 06 октября 2015, 07:16
+
Для того и создал. Ибо в «критический» момент людям свойственно немного теряться, а имея под рукой подобное руководство — можно смело «ввязываться в бой»!
avatar

jropolk

  • 06 октября 2015, 10:04
+
смело? в бой? сами себе противоречите:

Далее события развиваются по трем сценариям.
Первый.
— Вы соглашаетесь.Да я вчера что-то пил траляля. Все вы на крючке готовьте деньги старт от 50 т.р.
Второй.
вы — Нет я трезвый.
он — Достает алкотестер, вы в него дуете и он показывает незначительное превышение нормы, т.е. всё, вы пьяны хоть и трезвый (потому-что алкотестер подкручен или в мундштук заранее проспиртован)
Начинает заполнять бумажки. Вы опять на крючке готовьте денежки.
Третий самый сложный и драматичный.
Вы дуете прибор показывает превышение нормы, НО вы гнете линию — нет я трезвый!
Вас либо отпускают.
Либо везут на медосведетельствование и это плохо т.к. возможно сотрудники с медиками находятся в сговоре и Вам подтвердят, что вы пьяны или еще хуже сделают наркоманом.

по вашим же словам выхода нет…

Выпил вечером — утром за руль не садись… Сел — сам виноват…
Если сам знаешь что трезв и не пил за несколько дней до остановки — то шансов у инспектора лишить вас прав практически нет.

П.С. хуже было когда ввели абсолютный 0 промилле… вот там даже когда месяц не пил, а бывало все равно показывало…
avatar

jamka

  • 06 октября 2015, 11:11
+
Вы немного не уловили посыла заметки.
Речь идёт об «вооружении» в отражении гнустных подстав со стороны ГАИшников и о алгоритме поведения при встрече и даже диспута. А когда вооружён подобной подсказкой(шпоргалкой), то и легче отбиваться от навязываемых наветов.
Садиться же за руль с остаточным опьянением я ни в коем разе не призываю.
avatar

jropolk

  • 06 октября 2015, 13:08
+
да я не про то, а то что в тексте фигурирует одна безнадежность ситуации… и очень возможно так оно и есть когда инспектор вдруг попросит вас подуть в трубочку… на моей памяти ни одна такая просьба ничем хорошим не заканчивалась…
avatar

jamka

  • 08 октября 2015, 20:38
+
Уверяю, что далеко не всё так печально. Просто необходимо уметь выстраивать верную линию поведения во время непосредственного общения с ГАИшниками — без личных выпадов в их адрес и в то же время сохранять достоинство и ясность рассудка, т.е. не поддаваться на их «подёргивания и раскачку» и желательно помнить, а главное применять на практике эту очень толковую в своей наглядности по-шаговую инструкцию-подсказку.
avatar

ABTOMAH

  • 08 октября 2015, 22:12
+
просто уверяю — если вчера не пил ни грамма то у дпсника нет ни шансов, если пил хотя бы бутылку то вэлком ту зе рашиностан )))
avatar

jamka

  • 09 октября 2015, 21:21
+
А я разве оспариваю подобное заявление?
avatar

ABTOMAH

  • 10 октября 2015, 15:42
+
нет никакой инструкции… инструкция только одна — правда… подсказок никаких нет — и так все всё знают… если сговор ментов и врача то вам ничего не поможет… а уверен что сговор есть потому как лично знаю вечно катающихся пьяных врачей…
avatar

jamka

  • 09 октября 2015, 21:23
+
И сговор возможно победить, если действовать корректно и последовательно.
А вот последнее ваше предложение — это рассказ совсем о иных случаях.
avatar

ABTOMAH

  • 10 октября 2015, 15:44
+
Спасибо.
Подобные инструкции нужно постоянно освежать в своей памяти!
По моему были 2 протокола: «об отстранении управлением» и «о направлении на медицинское освидетельствование» (это если хотят везти в мед учреждение). Может уже отменили?
Кстати, насколько я помню, вводили ответственность работников ДПС за неправомочные действия к трезвому водителю. Поэтому все нужно фиксировать в протоколах. Им (ДПСникам) это не выгодно.

Еще вы упустили — нужно рассказать о признаках алкогольного опьянения. Их несколько, они прописаны в законах, регламентах, инструкциях для ГИБДД и они должны ими руководствоваться.
Критерии, подпадающие под признаки опьянения, закреплены в приложении № 6 к приказу Минздрава № 308 от 14.07.2003 г.: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; выраженное дрожание пальцев рук; резкое изменение окраски кожных покровов лица; не соответствующее обстановке поведение; наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Вообще вы правы. Нужно это знать. Главное успокоиться (тогда голова будет работать хорошо). Уверенно, спокойно гнуть свою линию. Встреча с ГИБДДшником в подобной ситуации — это психологическая дуэль. Выдержите — выйдите победителем. Это при том, что вы знаете что трезвы! Мы говорим о разводе на пустом месте.
Сам оказывался в подобных ситуациях неоднократно. Меня этот цирк просто бесил тогда. Останавливают (я не пил спиртного несколько месяцев) и начинает принюхиваться, «от вас запах», говорит. Талантливый актер пропадает, говорит так уверенно что водитель сам готов поверить что пил! Это важный психологический трюк!
Много можно рассказывать об этом…
avatar

D-huan

  • 16 октября 2015, 18:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.