ЗАГОВОР БЮРОКРАТОВ (ПЕРЕПОСТ)

25 декабря 1991 года в 19.38 по московскому времени над Кремлем был спущен советский флаг. СССР перестал существовать как государство. Почему развал Союза был столь стремительным? Свою версию событий обозревателю «Власти» Евгению Жирнову изложил один из ближайших соратников Ельцина той поры.

Многие помнят, чем они занимались в августе 1991 года. Но вряд ли так же точно запечатлелись в памяти другие дни и месяцы последнего года существования СССР. Мне, например, тогда не удавалось написать обобщающий текст о событиях тех дней. Странных впечатлений и противоречивых фактов хватало. А вот найти ответы на все вопросы и сложить из множества деталей полную картину так и не удалось. Десять лет спустя, не слишком охотно и только на условиях анонимности, просветить меня и читателей согласился человек, не без оснований считавшийся одним из самых изощренных интеллектуалов в окружении Ельцина.
— Так что же на самом деле происходило в 1991 году? Демократическая революция, как тогда говорили?
— Это была мистификация. Со всех сторон — горбачевской, янаевской, ельцинской — были люди крайне заинтересованные, чтобы ситуация разрешилась именно так. Заинтересованные материально. Макиавелли сказал когда-то замечательные по своей точности слова: «За каждой политической идеей нужно искать заурядный интерес к вещам». В нашей стране эта мысль подтверждается на каждом шагу. Узнай, кто делает на принятом решении бабки, и ты узнаешь, кто его пробил.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/303973
  • 12 июля 2015, 22:29
  • tone4ka

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
А при чем же репрессии?
— За годы репрессий был уничтожен интеллектуальный цвет страны. Власть оказалась в руках невежественных людей.
Интересно какой такой интеллектуальный цвет страны был уничтожен в 30е гг? Троцкисты что-ли? Ведь реальная власть тогда была у них. Но так этот то «цвет нации» уничтожен как раз не был, если папаш расстреливали как врагов народа(коими они на самом деле и были) то их детишки в основном выжили. Потом при хруще они получили массовую реабилитацию, выучились и пошли во власть. Которую они окончательно смогли захватить благодаря стараниям андропова и горбачёва, и теперь итоги их правления мы сейчас и имеем «счастье» наблюдать. Также в статье имеется откровенная клевета на Брежнева что якобы он с его якобы застоем(сейчас бы нам такой застой как тогда) виновник развала. Хотя всё обстояло в точности до наоборот, если бы Брежнев вместе со своими союзниками вовремя не отстранили хруща (который сделал для развала Союза наверное даже больше чем горбачёв) от власти то СССР мог бы развалиться на 20 и более лет раньше. В общем и целом статья так себе, очередная попытка свалить всё с больной головы на здоровую, и выгораживающую подлинных виновников.
avatar

vallahar

  • 12 июля 2015, 23:57
+
Часто цитируют слова Черчилля: "Сталин принял страну с сохой, а оставил её с атомной бомбой".

А вот так называемые "демократы" и "либералы" (в народном просторечии именуемые "дерьмократами" и "либерастами"), приняли страну как вторую в мире сверхдержаву, имевшую некоторые проблемы, вполне исправимые — без майданов и госпереворотов, за четверть века разорили её промышленный и интеллектуальный потенциал, утратили продовольственную независимость, распродали по дешевке ресурсов и предприятий на триллионы, общий ущерб страны за это время оценивается примерно уже в 10 триллионов долларов.

"Что это глупость или измена?" — спросил возмущенно в годы Первой мировой войны на заседании 1 ноября 1916 г. председатель Государственной думы Павел Николаевич Милюков, который заявил о том, что правительство находится во власти «темных сил»...

Благодаря горбачевскому и ельцинскому предательству с помощью гайдаровской «пятой колонны» страна оказалась в зависимости от иностранных олигархов, МВФ, ВТО и прочих "международных принципов", главенствующих над законодательством страны — ей же в ущерб.

Греция — наглядный пример, как благодаря таким же "международным принципам" из благополучной страны с самым крупным в мире торговым флотом она превратилась в безнадежного супердолжника с нищающим населением. И мы можем туда же?..
avatar

USER

  • 13 июля 2015, 04:46
+
приняли страну как вторую в мире сверхдержаву
Нет они приняли её как первую в мире сверхдержаву а не вторую, без каких либо преувеличений. Цитирую дословно речь 1982 года президента Рейгана, известного русофоба, называвшего СССР империей зла, а значит как минимум не склонного преувеличивать наши достижения, скорее даже наоборот. «Советский Союз считают что ядерная война возможна, и что он понесёт в ней минимальные потери. У него есть все средства для нанесения удара по нашим ядерным установкам. Если даже нам удастся ответный удар с уцелевших подводных лодок, то всё равно Советский Союз сможет уничтожить наши промышленные центры. По данным разведки соотношение сил в такой войне будет 10 к 1 в пользу СССР».
avatar

vallahar

  • 13 июля 2015, 05:26
+
Наглядно видно — к какому позорному разорению для страны привела горбачевская перестройка, далее ельцинский развал СССР — вопреки итогам референдума о его сохранении, расстрел законного Парламента с убийством сотен безоружных, навязанная из США конституция для зависимости России от МВФ и прочих иностранных структур, гайдаровские "либеральные" (для жулья) реформы, чубайсовская прихватизация, обнищание и фактический геноцид населения и т.д., и т.п. Вся эта шайка успешнее Гитлера разорила страну и бросила её население на истребление, обеспечив однако себе льготы, привилегии, капиталы. Потери от "либеральных" (для жулья) реформ вдвое-втрое или по некоторым параметрам вдесятеро превышают ущерб от жуткой войны 1941-45 годов. Героизм той войны пошел насмарку от того, что случилось в 90-е годы!
avatar

USER

  • 13 июля 2015, 06:52
+
что-то батенька вы забыли как жилось при коммунизме в ссср… или не знали этого… поезжайте в северную корею — вот там все для вас, а нам нашу россию оставьте…
avatar

jamka

  • 14 июля 2015, 18:49


+
Я-то жил при советской власти, помню прекрасно, и, хотя и были проблемы, но такого разорения и разграбления страны как за последние четверть века — НЕ БЫЛО !!! Гитлер причинил стране меньший урон чем эти "либеральные (для воров) реформы"

Почитайте хотя бы Доклад В.Полеванова В.Черномырдину:
nationalization.ru/Privat90/doklad_polevanov.htm

И это было только начало!!!
avatar

USER

  • 14 июля 2015, 19:09
+
Особенно посмотрите Приложение 8 "Приватизация и национальная безопасность". Там, в частности, говорится:

"500 крупнейших приватизируемых предприятий России с реальной стоимостью не менее 200 миллиардов долларов США были проданы практически за бесценок (около 7,2 млрд. долларов) и оказались в руках иностранных компаний и их подставных структур..."

И так далее…
avatar

USER

  • 14 июля 2015, 19:15
+
а нам нашу россию оставьте…

"Вам вашу (нашу) Россию оставить" на дальнейшее разграбление что ли?
avatar

USER

  • 14 июля 2015, 21:36
+
что-то батенька вы забыли как жилось при коммунизме в ссср… или не знали этого… поезжайте в северную корею — вот там все для вас, а нам нашу россию оставьте…
Чё-то в жизни почти кого не спрошу про их ужасное прошлое, в подавляющем большинстве говорят только хорошее. Это в инете развелось борцов с СССР. Про северную Корею тоже нечего гнать. У них очень мощная промышленность. Но из-за того что им весь мир и Россия в том числе со времён горбачёва объявили экономическую блокаду, она просто встала, и от неё какой бы она мощной не была без ресурсов мало толку. А до 80х годов пока всё это ещё не началось, в северной Корее был даже более высокий уровень жизни чем в южной. При том что у них был строго 8 часовой рабочий день и 5 дневная рабочая неделя, не так как в южной по 14-16 часов каждый день пахали.
avatar

vallahar

  • 15 июля 2015, 07:41
+
Соглашусь, что когда мы жили в СССР, при коммунистах, нам не с чем было сравнивать — я имею ввиду не товары, а состояние души и защищённости. Я помню, как Лимонов, который побывал и пожил заграницей, по-моему, во Франции, уговаривал народ против капитализации страны и был всеми осуждаем. А теперь, сравнивая условия жизни здесь и сейчас с там и тогда, народ приходит к выводу, что там жилось радостнее и счастливее… Теперь мы имеем и свободу умирать, и колбасу с ГМО, которую никто в стране не проверяет — все делают свой бизнес…
avatar

tone4ka

  • 15 июля 2015, 08:45
+
Греция обманом вступила в еврозону подделав свои отчетности по финансам, получив затем миллиардные кредиты теперь просто кладет на всех и вся. Наглядный пример: в греции пенсия 2 000 евро а в германии 900… притом что германия ее тащит вовсю… так что не надо ляля…
avatar

jamka

  • 14 июля 2015, 18:52
+
avatar

KOTIK

  • 14 июля 2015, 10:13
+
Вот по теме интересное, история развала

А вот об истории приватизации-деиндустриализации
avatar

vallahar

  • 18 июля 2015, 07:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.