"Не хотел командовать грабителями и убивать грабителей" (перепост)

(статья написана в 2011 году, много букв, но это стоит прочитать)

95 лет назад, летом 1916 года, в ходе знаменитого Брусиловского прорыва всей России стал известен генерал Гильчевский, благодаря умению и мужеству которого небоеспособная дивизия первой шла в атаки и захватила 22 тыс. пленных. Как выяснил обозреватель «Власти» Евгений Жирнов, десятилетие спустя генерал столь же решительно написал письмо советским вождям, где удивительно точно предсказал развитие событий в СССР.

«Вы положите их всех до единого»

То, что в своем отечестве пророков нет, известно со стародавних времен. Тем более таких пророков, как Константин Лукич Гильчевский. Ну был бы он монахом-схимником, юродивым или на худой конец происходил из семьи потомственных ведуний или колдунов. Однако Гильчевский родился в семье служившего на Кавказе сверхсрочного солдата из крестьян и вряд ли поднялся бы выше фельдфебеля, если бы не началась эпоха больших перемен русской жизни. Ему исполнилось четыре, когда произошла отмена крепостного права. А еще двумя годами позже в ходе военной реформы началось преобразование кадетских корпусов в военные гимназии, в три из которых вскоре начали принимать представителей всех сословий, чтобы у детей крестьян и солдат появилась возможность получить полноценное военное образование и стать офицером. По всей видимости, именно о такой карьере для сына мечтал Лука Гильчевский. Вот только материальное положение семьи вряд ли позволило ему отправить сына в военную гимназию. А потому в 1872 году Константин 15 лет от роду там же, на Кавказе, поступил вольноопределяющимся в армию.

О первых годах его службы известно на удивление мало. И даже его подвиги при взятии турецкой крепости Карс в ноябре 1877 года не упоминались в официальной истории русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Возможно, потому, что каждого участника этого штурма без преувеличения можно было назвать героем.

В том же 1877 году французский военный агент при Кавказской армии генерал де Курси писал командовавшему ею великому князю Михаилу Николаевичу:

«Я видел карские форты, и одно, что я могу посоветовать, это не штурмовать их; на это нет никаких человеческих сил! Ваши войска так хороши, что они пойдут на эти неприступные скалы, но вы положите их всех до единого и не возьмете ни одного форта!»

Дальше читать здесь
  • 28 июня 2015, 11:55
  • tone4ka

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
«Что ж, русская интеллигенция сама повинна во всем. Не царь был виноват, а виновата интеллигенция, которая витала со своими идеями в небесах, жертвовала за них жизнью и желала для дикой страны каких-то сказочных реформ. Если царь и упрямился, он был прав.»©
Очень правильные слова.
avatar

Anvibar

  • 28 июня 2015, 14:11
+
Единственное уточнение мне хочется добавить: чаще всего эта (протестующая) интеллигенция была очень молода, а в молодости все максималисты, ну, или почти все…
avatar

tone4ka

  • 28 июня 2015, 15:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.