Всегда восхищалась Носовым

Часто фантастические произведения становятся пророческими, вот и известная повесть Н.Носова «Незнайка на Луне» не стала исключением:

"— А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.
— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
— Тут у вас как-то чудно! — сказал Винтик. — Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих… как вы их называете, богачей?
— Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! "

Может быть, он описывал то, что тогда было в капиталистических странах, и мы сейчас проходим ту стадию капитализма, которую правильнее назвать криминализм?
  • 27 декабря 2014, 19:59
  • tone4ka

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну ничего не меняется в стране…
Не везет нам с царями… в том числе и новейшими…
avatar

Yabeda

  • 28 декабря 2014, 09:49
+
Сейчас непопулярны эти произведения: Незнайка на Луне, Чипполино, Три толстяка
avatar

bescker

  • 28 декабря 2014, 15:47
+
Да уж. Ваше племя всё больше Гайдара читает, дедушку.Ту часть, где про мальчиша -плохиша и бочку варенья)))))
avatar

piton124

  • 28 декабря 2014, 16:22
+
Во время великой депрессии в США капиталисты нанимали полицию для разгона бастующих рабочих. При этом полиция расстреливала рабочих из автоматов, которые и появились впервые, как оружие полиции.
Так что Николаю Носову было на что опираться. В «Незнайке на Луне» легко узнается не просто абстрактная капиталистическая страна, а именно Соединенные Штаты Америки.
avatar

Babinich

  • 29 декабря 2014, 10:40
+
полиция расстреливала рабочих из автоматов, которые и появились впервые, как оружие полиции.
Расстрел голодного марша в Детройте произошёл 7 марта 1932 года во время Великой депрессии, когда голодающие сокращенные рабочие завода Ford вышли на улицы с экономическими требованиями. Полиция и вооружённые службы Генри Форда открыли огонь по рабочим, в результате четверо были убиты, более шестидесяти человек были ранены (один из них умер от полученных ранений спустя три месяца). Около 25 полицейских получили ранения, вызванные камнями и другими предметами. «New York Times» писала, что «улицы были залиты кровью»
К зданию горисполкома прибыл начальник Новочеркасского гарнизона генерал-майор Олешко с 50 вооружёнными автоматами военнослужащими внутренних войск, которые, оттесняя людей от здания, прошли вдоль его фасада и выстроились лицом к ним в две шеренги. Олешко с балкона обратился к собравшимся с призывом прекратить погромы и разойтись. Но толпа не реагировала, раздавались различные выкрики, угрозы расправы. После этого военнослужащими из автоматов был произведён предупредительный залп вверх, отчего шумевшие и напиравшие на солдат люди отхлынули назад. Из толпы раздались выкрики: «Не бойтесь, стреляют холостыми», после чего люди вновь ринулись к зданию горкома и к выставленным вдоль него солдатам. Последовал повторный залп вверх и затем был открыт огонь по толпе, в результате чего 10—15 человек остались лежать на площади.[10] Есть также версия, что стреляли пулемётчики или снайперы с крыши здания горкома[11]. После выстрелов и первых убитых толпа в панике побежала прочь. По рассказам некоторых очевидцев, после первых выстрелов в воздух с деревьев посыпались подстреленные дети, которые наблюдали за толпой сверху. Некоторые утверждают, что лично видели на земле трупы девочек и мальчика 8—10 лет. Однако, среди официальных документов о детских трупах нет информации[12].
Погибло 24 человека, ещё два человека убиты вечером 2 июня при невыясненных обстоятельствах (по официальным данным)[14]. Все тела погибших поздно ночью вывезли из города и похоронили в чужих могилах, на разных кладбищах Ростовской области[6]. Спустя 30 лет, в 1992 году, когда документы были рассекречены и сняты расписки, которые давали свидетели событий, останки 20 погибших нашли на кладбище Новошахтинска, все останки были идентифицированы и захоронены в Новочеркасске.
Семеро из «зачинщиков» (Александр Зайцев, Андрей Коркач, Михаил Кузнецов, Борис Мокроусов, Сергей Сотников, Владимир Черепанов, Владимир Шуваев) были приговорены к смертной казни и расстреляны, остальные 105 получили сроки заключения от 10 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.
Тбилисские события (1956)
В результате, по данным МВД Грузии, было убито 15 и ранено 54 человека, из которых 7 умерло в больницах, 200 человек было арестовано.[3] По другим данным, за участие в протестах было задержано 375 человек (среди них было 34 члена КПСС и 165 комсомольцев). 39 из них было осуждено
avatar

rem-sochi

  • 29 декабря 2014, 13:37


+
Нашёл кого приводить в пример, он же из вашей банды.
avatar

vallahar

  • 31 декабря 2014, 06:21
+
А что, в Новочеркасске тоже полиция (военные) была нанята частным лицом, как в Детройте, или частная армия орудовала? И конфликт был между хозяйствующими субьектами (работодателем и наемными работниками)? Вы не улавливаете разницу?
avatar

Babinich

  • 29 декабря 2014, 15:42
+
А Вы улавливаете разницу, что в событиях в Новочеркасске принимали участие ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ внутренних ВОИСК, а не милиция ( Милиция (от лат. militia — «воинство», «служба», «поход», «дороги», «рыцарство», «народное ополчение»), потому что милиция раньше защищала интересы народа, внутренние войска — интересы государства, которое на тот момент и было работодателем.
avatar

tone4ka

  • 29 декабря 2014, 16:15
+
Все либерасты вспоминают Новочеркаск, Тбилиси, но скромно умалчивают про октябрь 93, когда Алкаш при государственном перевороте, за раз,, накрошил" людей в разы больше, чем, ,, кровавый совок".
avatar

piton124

  • 29 декабря 2014, 16:25
+
В отличие от вас, пресмыкающихся холуев, я против любого силового разгона и, уж тем более, убийств! Ельцин накрощил больше Сталина :)?! У тебя, пресмыкающийся, не только с русским языком, но и с историей плоховато :)!
avatar

Gornostay

  • 30 декабря 2014, 15:18
+
Ельцин накрощил больше Сталина :)?! У тебя, пресмыкающийся, не только с русским языком, но и с историей плоховато :)!
Нет он как раз прав, а ты как всегда нет. Почитай статитистику при Сталине население росло, в период с 1925 по 1955годы население СССР выросло на 62 миллиона, плюс 28 миллионов погибших в войну даст уже 90 миллионов человек прироста за 30 лет.Если бы не война то и за стольник перевалило бы. При Ельцине же наоборот население сокращалось на 1 миллион человек в год. Так что лично для меня более чем очевидно кто накрошил людей больше. И хватит здесь уже обзывать других пресмыкающимися и воображать из себя свободолюбивого либераста, это наоборот ты здесь призывал через конституцию подчиняться и пресмыкаться перед и иностранными оккупантами, значит ты есть это самое пресмыкающеееся.
avatar

vallahar

  • 30 декабря 2014, 16:24
+
Ельцин накрощил больше Сталина :)
Недоумок, я где то это писал?
Ельцин накрощил больше Сталина :)?
перечитай еще раз, мой пост, или переведи на мову и попробуй вникнуть)))
avatar

piton124

  • 31 декабря 2014, 06:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.