Про падение цен на нефть



Цена на нефть продолжает стабильно падать. Так 14.10.14 г. стоимость барреля нефти марки BRENT составила 86,57 долл. Прикормленные экономисты и пропагандисты объясняют сей казус кознями США. Якобы сговорились гады, и решили снизить до минимума цену на нефть для обрушения экономики России. Рассказывают, как изменяется (вернее не изменяется) объем добычи нефти в Саудовской Аравии и США. Иные уже приплели ИГИЛ, которые якобы демпингуют на нефтяном рынке. По поводу этого стоит отметить следующее. Цены падают не только на нефть, но и практически на все виды сырьевых ресурсов (меди, алюминия, олова, палладия и т.д.). То бишь эта общая тенденция для сырья, и естественно Саудовская Аравия не виновна в падении цен на металлы. Все графики о добыче нефти — это лишь для особо одаренных ботаников, которые слышали звон, да не видели где он. Стоимость сырья, в т.ч. и нефти, давно уж не определяется реальным предложением и спросом.

В настоящий момент Абсолютное большинство операций на сырьевом рынке — это спекулятивные беспоставочные фьючерсные операции. Это когда спекулянт обязуется якобы продать или купить биржевой товар через определенный срок, но поставка не предусмотрена контрактом, а прибыль образуется за счет реальной цены и цены указанной в контракте. Так, если кто-то по фьючерсу обязался поставить в октябре нефть по цене 100 долл., то он сейчас в серьезном выигрыше, а тот кто собирался якобы приобрести по этой цене — терпит убытки. Таких спекулятивных операций на рынке нефти доходит до 90-95% от общей суммы контрактов. Спекулятивные капиталы на рынках находятся в прямой зависимости от политики ФРС. Так в 2007-10 гг. данная организация выдала своим подконтрольным банкам около 16 трлн.долл. Часть этих капиталов ушла в спекуляции на сырьевые рынки, что гарантировало высокую цену на нефть. Сейчас ситуация обратная и скорее всего ФРС начал закрывать позиции по кредитам или частично снизил эмиссию долларов.
Есть ещё второй фактор — это реиндустриализация США, которая требует огромных капиталов. Так, к примеру, если они пожелают организовать производство внутри страны товаров на 500 млрд.долл., то с учетом оборачиваемости потребуется около 1,5- 2 трлн.долл., что приведет к падению спекулятивных рынков. Это в принципе сейчас и наблюдается.

Оригинал текста ТУТ
  • 15 октября 2014, 12:34
  • sergeeff

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Прикормленные экономисты и пропагандисты объясняют сей казус кознями США. Якобы сговорились гады, и решили снизить до минимума цену на нефть для обрушения экономики России.

Наверно это совпадение, ведь американы — они добрые, пушистые, за мир во всём мире :) Ребят, они самолеты с пассажирами сбивают, как мух, убили 2000 своих собственных американцев, симулировав теракт, и все это, чтобы посеять хаос на востоке. Или вы до сих пор считаете, что восток бурлит сам по себе, без помощи американов, а Эбола возникла в нефтеносных районах африки, куда прицелился Китай, сама собой? ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 октября 2014, 14:05
+
убили 2000 своих собственных американцев
Это необходимая жертва! Они все попали в рай и там у каждого контрольный пакет ФРС
avatar

Chupaka

  • 15 октября 2014, 16:11
+
В статье расписан механизм снижения цен через ФРС, а не саудитов. А ФРС, это не США))) Это хуже
avatar

sergeeff

  • 16 октября 2014, 00:03
+
нефть падает это хорошо-бензин у нас будет дешевый! УРРАА!!!
avatar

rem-sochi

  • 15 октября 2014, 21:01
+
сарказм? у нас всегда наоборот происходит такто
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 16 октября 2014, 11:05


+
нефть падает это хорошо-бензин у нас
не будет.экологиябудет хорошая!!! www.youtube.com/watch?v=rtEEH3i9SXE
avatar

rem-sochi

  • 16 октября 2014, 18:23
+
> нефть падает

Где падает? :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 октября 2014, 12:49
+
нефть падает это хорошо-бензин у нас будет дешевый! УРРАА!!!
правительство уже сдержало обещание! теперь литр бензина стоит меньше, чем один доллар)))))))))))))
вы и дальше надеетесь на что-то хорошее от правительства? :-)
avatar

larry

  • 17 октября 2014, 13:11
+
От правительства Обамы многие дождались массу хорошего: весь ближний Восток процветает и радуется, в Африке просто торжество демократии, а на Украине небывалый разгул добра и счастья :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 октября 2014, 15:42
+
теперь литр бензина стоит меньше, чем один доллар
НЕ соврали черти!!!
avatar

rem-sochi

  • 17 октября 2014, 18:37
+
вот тут подробно и доходчиво по теме

yug.svpressa.ru/economy/article/100487/
avatar

godz

  • 16 октября 2014, 10:04
+
Братуха Сорос, Красапет Джорд, Джордж Джан… то что ты делаешь ВЕЛИКОЕ и нужное дело. Обвалить нефть на 4 бакса за день, при противодействии Кремлёвских....., это Мощно, но мало. 12 долларов за бочку вот та цена которая поможет Русским прийти в себя. При этом обвал рубля до конца не доведен. Доллар должен стоить 200 рублей. как заметил Умница Сережка Гуриев из Франции даже это, без Ужесточения санкций позволит кремлевским сатрапам продержаться год, Джордж, Дорогой, у нас нет времени!!! Год это очень долго!!! Ждем Твоих более радикальных спекулятивных решений на рынке валюты и энергоносителей!!!
avatar

DesperadoRU

  • 16 октября 2014, 15:59
+
> Джордж Джан… то что ты делаешь ВЕЛИКОЕ и нужное дело. Обвалить нефть на 4 бакса за день

Ои готовы выстрелить себе в ногу, лишь бы насолить нам :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 октября 2014, 12:50
+
Как сильно обвал цен на нефть ударит по России?

Цены на нефть стремительно падают на мировых рынках. Такая динамика может крайне негативно отразиться на экономике России. Однако, насколько сильным будет этот удар, зависит от продолжительности и глубины этого обвала.

Стоимость нефти марки Brent рухнула в среду на 4,3% до отметки $85 за баррель, причем в определенный момент цена достигала значения $82 за баррель. Учитывая тот факт, что за последние годы сложилась устойчивая разница между ценой Brent и российской Urals в $2, то, вероятно, стоимость последней будет колебаться около отметки $83 за баррель.

Само по себе падение цен на нефть не так опасно для российской экономики, это лишь повод для крупных спекулянтов организовать атаку на рубль. Куда важнее, продолжится ли падение цен, если нет, то как долго они будут находится на этих уровнях?

Для начала, необходимо отметить, даже с учетом того, что до конца года цены на нефть застрянут на текущих уровнях, средняя цена будет выше заложенного в бюджет значения. В случае дальнейшего падения, в тяжелой ситуации могут оказаться все игроки на мировом рынке, что вынудит их сокращать производство и цены начнут расти вверх довольно быстро. Фактически, чем сильнее упадут цены на нефть, тем быстрее они вернуться удобным для российского бюджета уровням. Таким образом, на первый взгляд «негативное событие», является приоритетным для России сценарием.

Только в том случае, если цены на нефть застрянут в коридоре $80-$85 за баррель на долгое время (1-3 года), экономика нашей страны получит серьезный удар. И к сожалению вероятность такого сценария довольно велика.

Сланцевая революция позволила США нарастить объемы добываемой нефти до рекордных значений и снизить импорт нефти из других стран, в первую очередь из Саудовской Аравии. В результате, главный игрок на рынке нефти лишился своего ключевого покупателя и был вынужден начать поиск новых рынков. При этом «саудиты» не желают терять своей доли и стремятся выдавить конкурентов, даже если это соседи по ОПЕК. Единственный способ сделать это быстро и эффективно – развязать ценовую войну, что и делает Саудовская Аравия.

По подсчетам экспертов, Саудовская Аравия может удерживать цены на нефть у текущих значений около 2-3 лет без особого для себя ущерба, в то время как другие страны будут вынуждены сокращать объемы добычи, так как разработка многих месторождений станет менее рентабельной.

Цены на нефть, при которых балансируется бюджет

Существует ряд событий, которые могут помешать «саудитам» реализовывать свой коварный план по захвату глобального нефтяного рынка:

Резкий рост спроса на нефть со стороны Китая – довольно маловероятный шанс, учитывая, что страна пытается не допустить резкого падения темпов экономики. В таких условиях на рост производства, а, следовательно, потребления нефти рассчитывать не приходится.
Сокращение объемов производства сланцевой нефти в США – маловероятно. Согласно прогнозам, рост объемов добычи будет продолжаться и достигнет своего пикового значения в 2020 г. – 9,6 млн баррелей в сутки.
Глобальный катаклизм, активизация террористической деятельности на Ближнем Востоке и Странах Магриба, захват боевиками «Исламского государства» месторождений на Юге Ирака или стратегических логистических пунктов. Вероятность, такого рода событий как никогда велика, поскольку ситуация на Ближнем Востоке сильно накалена. Осталось дождаться, когда выстрелит заряженное ружье, висящее на стене.
ktovkurse.com
avatar

kaktus

  • 16 октября 2014, 18:03
+
> Сокращение объемов производства сланцевой нефти в США – маловероятно.

Их объемов производства не хватает даже на их собственные нужды.
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 октября 2014, 12:51


+
Их объемов производства не хватает даже на их собственные нужды.
Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что Россия уступит США позицию лидера по добыче нефти среди стран, не входящих в ОПЕК, уже ко второму кварталу 2014 года. По оценкам агентства, благодаря росту добычи сланцевой нефти в США все страны вне ОПЕК в 2014 году покажут среднегодовой прирост добычи в 1,7 млн баррелей в сутки, причем во втором квартале прирост достигнет рекордных 1,9 млн баррелей в сутки — беспрецедентного показателя с 1970-х годов.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2318474
avatar

rem-sochi

  • 17 октября 2014, 18:39
+
Глобальный катаклизм, активизация террористической деятельности на Ближнем Востоке и Странах Магриба, захват боевиками «Исламского государства» месторождений на Юге Ирака или стратегических логистических пунктов. Вероятность, такого рода событий как никогда велика

Сказки для маленьких детей. Такого рода события создаются искусственно.
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 октября 2014, 12:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.