Есть надежда быть услышанными? (перепост)

Взято отсюда www.zhkh.su/news/v_71_regione_rf_sozdany_centry_kontrolja_po_zawite_prav_grazhdan_v_zhkh_6030/

24.07.2014 г. ЖКХ России

В 71 регионе РФ созданы Центры контроля по защите прав граждан в ЖКХ.
На первом месте среди проблем, которые беспокоят россиян в сфере ЖКХ — начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и расчет платы на общедомовые нужды. 20 процентов жалоб или каждое пятое обращение связаны с этим, извещает «РГ».

Некоммерческое партнерство «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства ЖКХ „Контроль“ составило ТОП-10 проблем ЖКХ, которые больше всего волнуют граждан страны. Рейтинг проблем составлен на основе обращений, которые поступили в течение 2-го квартала 2014 года в центры ЖКХ Контроля.

Всего в региональные общественные приемные поступило более 5000 сигналов.

»Мы будем постоянно составлять такой рейтинг, смотреть динамику. По животрепещущим проблемам будем формировать предложения по их решению к органам государственной власти", — говорит исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

На втором месте по значимости для людей — новая система капитального ремонта многоквартирных домов (18 % жалоб). На третьем — неудовлетворительное качество предоставляемых коммунальных услуг (15 %). Далее следуют — плохое состояние многоквартирных домов (11 %), в том числе, внутриквартальных проездов, состояние зеленых насаждений, вывоз мусора (9 %). Аварийное и ветхое жилье, проблемы с признанием и переселением — эта тема волнует 8 процентов обратившихся.

Беспокоят и проблемы с заключением, расторжением и изменением договоров управления, реализация права на выбор способа управления, навязывание непосредственного управления, а также приобретение, установка, эксплуатация приборов учета (как индивидуальных приборов учета, так и общедомовых.

Вопросы вызывают процедуры общих собраний собственников — их проведение, исполнение принятых решений. Много жалоб у людей и на действия и бездействие уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления, влияющих на соблюдение прав и законных интересов граждан в сфере ЖКХ.

Между тем, проблема номер один может быть скоро кардинально решена. Жители смогут не платить за коммунальные услуги, если компании будут скрывать от них свои расчеты. При этом пени за просрочку не будет. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев прокомментировал одну из прогрессивных норм подписанного президентом страны федерального закона «О государственной информационной системе ЖКХ» (ГИС ЖКХ).

Сейчас, по словам замминистра, у населения нет возможности проверять квитанции на достоверность содержащейся в них информации о начислениях и этим пользуются недобросовестные управляющие компании и аферисты. С 1 января 2017 года она реально появится.

Напомним, что Единую информационную систему ЖКХ (ЕИЦ ЖКХ) совместно разрабатывают Минкомсвязь и Минстрой России. Система будет также включена в в Единый портал госуслуг и поможет гражданам получать достоверную информацию о жилищно-коммунальных услугах и тарифах. Все без исключения смогут проверять корректность начислений и расчетов, контролировать деятельность своих управляющих компаний, быть в курсе расходов и доходов по много квартирному дому, подавать жалобы в электронной форме.

Подробнее на www.zhkh.su/news/v_71_regione_rf_sozdany_centry_kontrolja_po_zawite_prav_grazhdan_v_zhkh_6030/

Моё мнение — вот когда будет обеспечена прозрачность расчётов и расходов организаций, поставляющих нам коммунальные услуги, вот тогда пусть и вводят оплату общедомовых расходов, а то до 2017 года народ разориться, а компании неимоверно обогатятся (((…

Наболевшее,
ЖКХ,
долго ждать «прозрачности»

26 июля 2014, 17:18
tone4ka
Поделиться


Комментарии (5)
RSS свернуть / развернуть

реализация права на выбор способа управления, навязывание непосредственного управления,

Кто? Каким образом? Выбор формы управления происходит на общем собрании собственников. В чём проблема?

а также приобретение, установка, эксплуатация приборов учета (как индивидуальных приборов учета,

Не ставте и будете платить каждые полугодие больше \ за счёт повышающего коэф. \.

так и общедомовых.

Так это ОБЯЗАННОСТЬ их установить по Закону.
В нормальных городах водокачка и кочегарка снимает показания только с общедомовых приборов учёта. За всё остальное отвечает УК.

Вопросы вызывают процедуры общих собраний собственников — их проведение,

Всё чётко прописано в ЖК. если на собраниях подсчёт голосов ведут по м2, а не по части общедолевой собственности, кто в этом виноват? Правительство? Президент? УК?
avatar

ogogo

26 июля 2014, 18:18
Ответить

Проблемы ЖКХ так и останутся «конфликтом хозяйствующих субъектов», пока система ЖКХ не получит статус одной из стратегических систем жизнеобеспечения населения и государства. Пока имеется базар, где царствует жульнический принцип «не обманешь — не продашь...»
avatar

USER

26 июля 2014, 18:22
Ответить

Пока имеется базар, где царствует жульнический принцип «не обманешь — не продашь...»

А он будет до тех пор, пока собственники не осознают что они собственники дома. И платить УК надо не просто, потому что наступило 10 число, а за работу. А обманывают тех кто не знает, и не хочет знать, свои права и обязанности.
avatar

ogogo

26 июля 2014, 18:28
Ответить


вот когда будет обеспечена прозрачность расчётов и расходов ресурсоснабжающих организаций,

Откуда такое. Какое дело Вам до РСО? Кто Вам предоставляет коммунальные услуги? И чем они отличаются от коммунальных ресурсов.
С начало надо навести и порядок в головах. Уяснить термины. узнать и применять свои права и обязанности. А там и разговор вести.
avatar

ogogo

26 июля 2014, 18:23
Ответить

Попробую отредактировать. Вы правы — так много казуистики в принимаемых властями законов, что рядовому гражданину сложно разобраться даже в терминах, а уж в хитросплетениях законов тем более… Применять свои права пока не получается: два месяца назад написали письмо Сочинским электросетям, до сих пор не получили никакого ответа… Не можем сообразить, кому следующему адресовать наши вопросы?
avatar

tone4ka

27 июля 2014, 06:32
Ответить
  • 27 июля 2014, 08:25
  • tone4ka

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Друзья, я редактировала этот топик по замечанию оgogo, а потом не смогла его вернуть в ленту (((… Пришлось копировать и текст топика, и комментарии приветовцев)))… Извините, если что не так… Думаю, всем будут понятны наши размышления))) И будет полезна вся информация, изложенная и в топике, и в комментариях блогеров.
avatar

tone4ka

  • 27 июля 2014, 08:34
+
Повторяю и не впервые: Проблемы ЖКХ так и останутся «конфликтом хозяйствующих субъектов» (???), пока система ЖКХ не получит статус одной из стратегических систем жизнеобеспечения населения и государства. Пока имеется базар, где царствует жульнический принцип «не обманешь — не продашь...»
avatar

USER

  • 27 июля 2014, 10:01
+
пока система ЖКХ не получит статус одной из стратегических систем жизнеобеспечения населения и государства.
Согласен с Вами. Так хотелось бы. НО!
Так никогда не будет. Никогда ЖКХ не будет на равных ПВО, продовольственной безопасностью страны и пр. Государство, введя новый ЖК стросило с себя ответственность за ЖКХ. Были МУП " РЭО" стали УК И ТСЖ. Всё \ или многое \ перешло на " договорные" отношения. Регулируется государством на уровне, по большей части, подзаконных актов. И разобраться в этом простому домкому сложно, а иногда \ зная кого и как выбирают в домкомы \ невозможно.
Если мало надежды на государство, один выход — самим вникать в хозяйство своего дома. Быть собственниками.
avatar

ogogo

  • 27 июля 2014, 11:49
+
Полностью соглашаюсь с этой Вашей мыслью, но хочется, чтобы хотя бы подзаконные акты принимались с учётом на данный момент возможностей БОЛЬШИНСТВА граждан страны, а то у властей скоро получится не только Сочи для богатых, но и Россия тоже (((… Прокуратура в стране не работает должным образом, суды продажные — к ним власть имеет отношение? Их власть может стимулировать на честный труд?)))
avatar

tone4ka

  • 27 июля 2014, 13:15
+
А слабо гражданам напоминать чиновникам Конституцию РФ?

Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Статья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

И не надо скепсиса! В Решениях судов достаточно часто имеются цитаты из Конституции! Значит, как-то считаются с нею хотя бы суды.
avatar

USER

  • 27 июля 2014, 20:14


+
Это просто набор лозунгов. пожеланий.
Могу я и привести статьи.
ст.19- все равны перед Законом и судом. \ Вы слышали термин- Басманное правосудие \ .
ст. 20- имеет право нажизнь \ а в полиции могут и запытать \.

ст. 23- право на личную жизнь \ а базы данных продают на толкучках\
.

ст. 27- право на свободное передвижение по РФ \ а ЗАТО \ .

ст. 31- право на шествия, митинги \попробуйте реализуйте сами \ .

А страна живёт по подзаконным актам.
«Я имею право ?»- ДА!
«Значит я могу его реализовать?» — НЕТ!!!
Так и живём.
avatar

ogogo

  • 27 июля 2014, 20:39
+
Это такая же позиция апатии и пассивности, как и у жителей домов, которых облапошивают коммунальщики и чиновники. Вы не хотите активно требовать выполнения статей Конституции, имеющей высшую юридическую силу и прямое действие, так же и жители ленятся изучать законы и отстаивать свои права в надежде, что кто-то этим будет заниматься без их участия. В результате домами управляют «домкомы», купленные РЭУ и чиновниками, а Конституция не реализуется — поскольку всем лень шевелиться и активно отстаивать свои конституционные права. Страна должна жить прежде всего в соответствии с Конституцией, а из-за пассивности и лени граждан им подсовывают неконституционные подзаконные акты — вроде ответственности всем домом за неплатежи соседей.

«К чему стадам дары свободы? Их дОлжно резать или стричь!» — еще Пушкин писАл. Так не надо быть стадом, но ведь лень — матушка! Из всех пороков человеческих Ларошфуко выделял как самый позорный — именно ЛЕНЬ.
avatar

USER

  • 27 июля 2014, 23:32
+
Всё что Вы пишите, это верно. Возвышенно и абстрактно.
Вы не хотите активно требовать выполнения статей Конституции,
В какой форме, что бы это было реально- митинги, акции протеста, обращения в Конституционный Суд?
В результате домами управляют «домкомы», купленные РЭУ и чиновниками,
Мы сами их выбираем. И если нам лень, то разве в этом виноваты РЭУ, ЖК.
им подсовывают неконституционные подзаконные акты — вроде ответственности всем домом за неплатежи соседей.
Вот вам простой пример:
Водокачка подала в дом 500 м3 воды, по общедомовому прибору учёта. И хочет за эти м3 получить деньги. Законно? ДА!!! А сумма квартирных приборов учёта = 480 м3. \ магнитики, банальный неплатёж и пр. \. На кого «повесить» это 20м3 воды? В этом водокачка виновата? И почему она \ водокачка \ в этом должна разбираться. Ведь она РСО. И отвечает ТОЛЬКО до ввода в дом.
Давайте ка опустимся на землю и от теоретических рассуждений о Конституции перейдём к жизненным вопросам. Как их решить с мин. издержками.
avatar

ogogo

  • 28 июля 2014, 12:30
+
Прежде всего на защиту граждан должны выступать избранные ими депутаты, граждане физически не могут все иметь юридическое образование и время на урегулирование законов в соответствии с Конституцией. Пример: Постановление Правительства о Правилах предоставления коммунальных услуг — ну куча нарушений законодательства и прав граждан, так я что ли сам должен обращаться в Прокуратуры, в суды, в Конституционный в том числе? А где «слуги народа»? Где правозащитные организации? Вопрос о стратегии — экономика работает ради блага граждан или ради наживы бизнесменов, обирающих граждан? См. Конституцию выше: Ст. 2, 15, 18. И не надо в пример приводить патологические случаи, они не должны быть нормой.
avatar

USER

  • 28 июля 2014, 20:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.